Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Вид сбоку (Прочитано 2066 раз)
06/05/03 :: 7:15pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Что у нас получается.  1976-77 – последняя ангмарская война.
1980 – Первый Назгул уже в Мордоре и собирает там остальных.  _В том же году_ в Мории появляется барлог, Дарин VI убит.  Через год гибнет Наин I и гномы уходят из Мории.  Что еще интереснее – на Юг (понятно, почему не на Запад – дорога перекрыта) уходит множество эльфов Лориэна, включая короля (по одним данным).  То есть весь регион дыбом, границы Лориэна отступают от гор, Север отрезан чуть ли не начисто и сюрпризов вроде совместной гномьеэльфийской атаки в спину наступающей мордорской армии (как оно вышло во Вторую Эпоху) ждать уже не приходится.  Беда только, что никто никуда там не наступает.
Через 20 лет из Мордора выходит армия и за 2 года осады берет Минас-Исил.  Два года тут важны.  Это не наскок.  За два года Гондор мог собрать силы и контратаковать – и наверняка это сделал (это с генералом-то на троне и еще одним любителем сражений в качестве наследника).  То есть армия Мордора почти наверняка была вынуждена одновременно штурмовать крепость и отбиваться от основных сил Гондора.  Минас-Исил была не так хорошо укреплена как Минас-Анор, над которой много работали впоследствии, но тоже явно была крепким орешком.  Но взяли.  Значит сил было достаточно.  Взяли и на сем _остановились_.  На 400 лет (даже большие потери в качестве объяснений тут не годятся - и человеческая, и орочья популяции восстанавливаются быстрее).
Это я к чему?  Это я к тому, что кампания явно была спланирована целиком.  Почему так?

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #1 - 06/05/03 :: 7:39pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Возможно, после потери Ангмара Мордор мобилизовал все возможности, чтобы хоть как-то компенсировать поражение Ангмарца и не допустить полной гегемонии Гондора в западных землях?
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #2 - 06/05/03 :: 7:42pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Морию взяли за два года - как готовились, когда успели?
Где взяли столько народу для штурма Минас-Исиля?

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #3 - 06/06/03 :: 4:51am
Лапочка   Экс-Участник

 
Оттуда, где эти люди до этого жили, и взялиУлыбка С Востока то есть. Или из Мордора (?) Должна же у них быть регулярная армия. Как узнали о гондорской "оккупационной политике" на Севере, так и нанесли удар, благо было чем. А вот зачем было на этом останавливаться?
 
IP записан
 
Ответ #4 - 06/06/03 :: 6:23am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Из Мордора все же не получается.  Не за 20 лет.  И регулярную армию там не прокормить - инфраструктура-то разнесена вщент.  С востока - возможно.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #5 - 06/06/03 :: 2:48pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Так ведь еще всю вторую половину 19 века шла война с Колесничими (1856-1899), и людские ресурсы степей Руна могли еще не успеть восстановиться (мало восстановить численность населения - для подъема кочевников на что-то большее, чем просто набег, необходимо ОЧЕНЬ сильное напряжение внутри степей - потому и новое вторжение - балхотское - случилось только в 26 веке). Умбар был присоединен к Гондору тоже относительно недавно, так что с Юга Гондор тоже был надежно прикрыт. ПОэтому скорее всего, вторжение в Итилиен - это дело "рук" нечисти - назгулы + орки + всякие мордорские твари, которые по определению могли действовать лишь вблизи гор. Мобилизовать их разозленный Ангмарец смог, к тому же возможно, кое-кого он прихватил и с севера, а вот двинуть дальше - никак. Так же как Балрог и горные орки Мглистого, изгнав гномов из Мории, не пошли дальше, вопреки страхам лориэнских эльфов. За Андуином в Гондоре за Тьму в Третью Эпоху воевали в основном люди.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #6 - 06/06/03 :: 3:01pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Хорошая теория, Элентир. В принципе, У Саурона не должно быть проблем с боевыми кадрами. Ведь ему поклоняется ряд народов, и набрать армию, пусть не огромную, он смог бы всегда.

2Антрекот: а когда именно была разнесена инфраструктура, и нельзя ли было её за прошедшее время восстановить? Всё время ж подчёркивается, с какой дикой быстротой размножаются орки и как быстро Тёмные восстанавливают утраченные плацдармы, когда соберутся с силами. Нам бы так Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #7 - 06/06/03 :: 3:26pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Это я к чему?  Это я к тому, что кампания явно была спланирована целиком.  Почему так?

Антрекот,а  поточнее сформулировать вопрос? Улыбка
если "почему целиком"?  - так в-общем все кампании   планируются целикомУлыбка,а "почему так"?  - это уж другой вопрос,профессорУлыбкаА являются ли рассматриваемые  события,разнесенные во времени на 20 лет, частью единого плана вообще - это уже вопрос третий.
Итак,в чем претензии к мордорском генштабу?Улыбкав том,что не воспользовались ситуацией на западном берегу Андуина(можно разгуляться и никто во фланг не ударит) -или что неясны цели и сроки кампании по взятию Минас Исил?
(скромный вопрос:а Дол Гулдур в стратегическом раскладе мы не учитываем?а почему? Улыбка)

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #8 - 06/06/03 :: 6:02pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Сиоре, да не претензии.  Просто это второй "зевок" - первый был после чумы.  Тут даже сам Толкиен недоумевает, а что это Дул Гулдор бездействовал?  Ему осталось только предположить, что все, чего Саурон добивался - это отвлечение мордорской стражи. 

Лапочка, инфораструктура была разнесена в войне Союза и сам Мордор очень долго пребывал под неусыпным наблюдением.

Элентир - вот я и думаю, что если не брать в расчет безымянные и никак более не проявляющиеся народы востока (не юго-востока), то получается, что привел-таки Ангмарец кого-то с севера. 

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #9 - 06/07/03 :: 3:39pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Сиоре, да не претензии.  Просто это второй "зевок" - первый был после чумы. 

А ведь чума,пришедшая с востока(!) выкосила не один Гондор,а в первую очередь именно союзные Саурону народы...по ходу,так сказать,распространения эпидемии...где ж войско взять?
1636 - чума,
1640   - снятие  охраны Мордора по внешнему периметру - к востоку от гор(вот и кончилось на этом неусыпное наблюдение),далее в наездах на Гондор следует большой пробел ,и только в 1810 году  мы отмечаем новые набеги пиратов,а в 1851-56 нападения кочевников.
Не "зевнули" -  просто не смогли.
Цитата:
Тут даже сам Толкиен недоумевает, а что это Дул Гулдор бездействовал?  Ему осталось только предположить, что все, чего Саурон добивался - это отвлечение мордорской стражи.

Первое,значит,что нам надо решить - чего же Саурон все-таки в данной кампании добивался.Улыбка
Т.е установить:
----долгосрочную стратегию,
---цели конкретной кампании,
----временнЫе рамки кампании.
С учетом конкретных обстоятельств - которые,надо сказать,сильно изменились со времен первой Войны кольца.ТВД к западу от Мглистого на сей раз нет:ни тебе непримиримого Гил-галада,ни перепуганного Келебримбора ,ни Элронда с войском,ни нуменорского подкрепления.Был Арнор,да весь вышел - разменяли на Ангмар,путем взаимного уничтожения.Дорого,долго,но врага на севере снесли...вычеркиваем8)
Переброска мордорских войск через Каленардон НЕ требуется.Захват Каленардона, - даже если предположить значимые стратегические соображения, - по техническим причинам, в числе приоритетов не стоит.На первый план выходит возвращение и укрепление Мордора.
И мордорский,в данном случае, генштаб Подмигиваниетупо интересуется...
1)почему Дол-Гулдуру надо было именно как-то действовать,а не стоять себе смирно где стоитсяУлыбкаблаго диспозиция уж очень  хороша - и
2)как именно следовало действовать - исходя опять же из диспозиции.
(шпионским шепотом)по техническим причинам,стражу Мордора(Гондор!) Дол Гулдур отвлечь на себя ну никак не может....Улыбка
3)мог ли Дол Гулдур как-то активно действовать в рамках от 2063 и до 2460 года?т.е. в отсутствие главнокомандующего? Подмигивание

Сиорэ
 
IP записан