Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
Войны IV эпохи (Прочитано 25906 раз)
Ответ #30 - 05/15/03 :: 9:01pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Не нравится мне в данном контексте слово "право".
Потому как нехорошее это дело - Тьме служить...
Хотя соглашусь с Вами - свобода есть свобода. Хочешь служить Тьме - служи...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #31 - 05/15/03 :: 9:03pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Докажите Ваш "здравый смысл.

Вообще-то он может считаться доказанным в первом процитированном вами абзаце. Ну да ладно.
Доброта и злобность - понятия личностные. А народ личностью не является, хотя и состоит из них. А поскольку личности, составляющие народ, под один формат "не заточены", то и личностные качества их отличаются друг от друга. И не могут в сумме давать народу злобность или доброту.
Так понятнее?

Извиняйте, но утверждение про "Империю Зла" не держит не только воды, но и пара. И остро напоминает антисоветскую пропаганду известных времен.
Имхи имхами, но их декларативный порядок начинает утомлять.
 
IP записан
 
Ответ #32 - 05/15/03 :: 9:20pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Извиняйте, но утверждение про "Империю Зла" не держит не только воды, но и пара. И остро напоминает антисоветскую пропаганду известных времен.


(устало) Это не антисоветская пропаганда. Это воля профессора Толкина.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #33 - 05/15/03 :: 9:31pm
Маруся   Экс-Участник

 
Значит, воля профессора Толкиена напоминает антисоветскую пропаганду.  Смех  Язык
 
IP записан
 
Ответ #34 - 05/15/03 :: 9:31pm
Лапочка   Экс-Участник

 
"Это воля профессора Толкина."

A, nu togda vse jasno. On zhe u nas tsar' i Bog, i vse ego mnenija istinny. Osobenno chto kasajetsia religii...


Tinkas, a esli kto reshit na Vas vojnoj pojti za nepravuju veru? Budete togda machat'sia aksiomami so starikom Osamoj;-)
 
IP записан
 
Ответ #35 - 05/15/03 :: 9:32pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
И потом, Маруся, это вопрос как всегда степени.  Не все жители Кампучии при Пол Поте были злыми людьми, но характер государства был таков, что вьетнамские порядки были восприняты местными жителями как большое послабление - хошиминовцам, например, для убийства требовался хотя бы некий минимум причин.  Грани и гадации. Подмигивание
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #36 - 05/15/03 :: 9:37pm
Маруся   Экс-Участник

 
Антрекот, так я и не спорю с вашим утверждением. Потому что - порядки. Система. И т.п.
Но мне то толковали - народы . Две большие разницы.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 05/15/03 :: 9:57pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Tincas,  как мне кажется, не совсем корректно говорить об обязательности для Светлых войны против народов, служащих Тени. Прежде всего, в зеркальном отражении, это дает нам вывод о полной правомерности (и даже обязательности)оборонительных (или превентивных) боевых действий Темных против Светлых. И Саурон был полностью прав, ведя войну против Гондора - по принципу "лучше я уничтожу врагов, чем враги - меня".

Кроме того, имхо, вряд ли можно найти оправдание войне против ЦЕЛОГО народа, неважно, предавшегося Тьме или чтущего Свет. В качестве примера - Советский Союз воевал не против немецкого народа, а против фашизма (хочу отметить, что я безусловно согласен с Вами в том, что отдельные идеологии не имеют права на существование - но, повторюсь, идеологии, а не социально-этнические группы, их исповедующие). Прошу прощения за данную аналогию, надеюсь, она никого не задела.

Кстати, если война против "темных" народов обязательна, то как мог Арагорн пойти на мир с Харадом? Ведь зло пустило в Хараде глубокие корни, эта страна была одним из самых старых и преданных союзников Саурона.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 05/16/03 :: 1:20am

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Насчёт "Империй Зла".

Воплощённое Зло в Арде исчезло с падением Саурона в результате уничтожения Кольца. Больше воплощения зла не существует. Согласно Профессору.

Таким образом, Арагорн ведёт нормальные экспансионистские имперские войны. Никакой Тени, с которой нужно было бы бороться, в IV эпохе уже нет.
 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #39 - 05/16/03 :: 1:24am
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
Насчёт "Империй Зла".

Воплощённое Зло в Арде исчезло с падением Саурона в результате уничтожения Кольца. Больше воплощения зла не существует. Согласно Профессору.

Таким образом, Арагорн ведёт нормальные экспансионистские имперские войны. Никакой Тени, с которой нужно было бы бороться, в IV эпохе уже нет.


Nu, tam eshe "Novaja Ten' " byla Подмигивание

A esli ser'ezno, to soglasna.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 05/16/03 :: 2:26am

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Приведенная цитата ясно гласит:

"королю  запада  пришлось
покорить множество врагов, прежде чем белое дерево смогло расти в мире"

Так что если бы не наезды соседей на Гондор, его друзей и союзников, то "завоевательных походов" не было бы.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #41 - 05/16/03 :: 5:11am
Лапочка   Экс-Участник

 
Нет, про белое древо - это метафора, из которой невозможно сделать никаких выводов. Вообще-то там сказано, что король Элессар "went with war", то есть шёл с войной или шёл войной. Или "нёс войну". Но, пожалуй, я воздержусь от очередной дискуссии английских выражений с теми, кто не заинтересован в их истинном смысле, тем более что я английский знаю более чем хорошо, и сконцентрируюсь на собственно обсуждаемый вопрос.

Итак, экспансионные захватнические войны? Это был признак Затемнения Нуменора. Нет, высоты Светлой морали их отнюдь не поощряют.* Хотя со свойственными им поблажками и не осуждают сколько-то сурово - если их ведут Светлые, а не кто-либо иной. Это раз.

*Не говоря уж о христианской морали, которой якобы придерживался Толкиен - она это прямо запрещает, и всё тут. "Не возжелай" и "не убий", и вообще "возлюби".
 
IP записан
 
Ответ #42 - 05/16/03 :: 5:12am
Лапочка   Экс-Участник

 
Два - Арагорн заключил мир с бывшими союзниками Саурона. Этот договор кто-то нарушил. Что сказано в текстах? Там всегда говорится, когда с Востока идёт вторжение. В конце ВК нигде не сказано, что было новое вторжение с Востока и Юга. Наоборот - там подчёркивается мир и благоденствие в Воссоединённом Королевстве. Плюс король Элессар "went with war", то есть шёл войной. А не "beat back invasions" или там "retaliated".

У меня на этот счёт уже давно возникло подозрение, что Арагорн заключил этот мир, чтобы Тёмные народы не опомнились и не спустили наконец со Светлых шкуру. Ведь Светлых было просто слишком мало, чтобы выстоять в затяжной войне с Югом и Востоком. Чудеса только против Саурона помогают, а против боевых колесниц надо что-то посерьёзней. В частности, нужны люди, а дунэдайн было просто маловато, чтобы позволить себе эту войну продолжать. Если б её продолжили - Королевство не успело бы оправиться от разрушений и запустения последних столетий. Но вот заключили мир, прошли мирные и сытные годы** - лет десять-двадцать - подросли те мальчишки, чьи отцы сражались с Мордором - и вот уже есть армия, страна укреплена, и о мирных договорах с морготовцами можно забыть. Как и о морали.


**Благоденствие и мирное процветание Королевства после воцарения Элессара ясно описано в ВК, и доказывать его нет надобности. Новой атаки Тёмных не было, что и неудивительно - ведь они согласились на мир.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 05/16/03 :: 5:15am
Лапочка   Экс-Участник

 
Подчёркиваю - когда на Светлых нападают, то говорится, кто напал.

А грабительские войны для Гондора не новое дело. Ещё в период своего расцвета они столько награбили на Юге, что ходили слухи о драгоценных камнях как детских игрушках в Гондоре.
 
IP записан
 
Ответ #44 - 05/16/03 :: 5:23am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
Но, пожалуй, я воздержусь от очередной дискуссии английских выражений с теми, кто не заинтересован в их истинном смысле

Лапочка, ну простите меня Юпитера ради, но зачем же Вы разговариваете с людьми, которых _настолько_ не уважаете?
Удивительно, право.

Цитата:
и вот уже есть армия, страна укреплена, и о мирных договорах с морготовцами можно забыть. Как и о морали

Помимо того, что это категорически не вписывается во все, что известно об Арагорне (а если мы не верим источникам в этом, то почему верим в чем-то другом?), это еще и предельно дурацкая политика, которая всегда икалась авторам.  
Так что полагаю воевали с теми, кто мира не заключил, плюс нормальная экспансия.

А грабительские и экспансионистские войны это очень разные вещи.  Подмигивание  Повторяю, вторым увлеченно занимались _все_ стороны конфликта, кроме эльфов, которым в первую эпоху досталась огромная пустая территория, а в третью было уже не до того.

С уважением,
Антрекот

 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10