Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Статья Берутиэль про ЧКА (Прочитано 17017 раз)
07/20/05 :: 4:09am

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Хотелось бы узнать мнения посетителей форума относительно статьи Берутиэль:   http://eressea.ru/tavern7/006-0025.shtml . Появилась она, видимо, давно, да вот только я прочитал на днях. Очень смеялся над некоторыми вещами и вспоминал новую книгу Пелевина "Священная книга оборотня". Он там очень хорошо по Фрейду проехался. Улыбка Если есть на форуме психиатры, психологи, хотелось бы обязательно узнать их мнение.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 07/20/05 :: 1:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(прочтя первое предложение) Хм, можно я дальше не буду?.. Вчера, разыскивая отзывы на "последнего Кольценосца", я уже - как там Келе выражается? - "поимела свой фан"...

Upd: охх... но на свою беду, я решила это пролистать.
Цитата:
Можно предположить, что эти специфические черты архетипа произведения обусловлены индивидуальными психологическими особенностями самих авторов. (Что в общем-то неудивительно, если вспомнить в каком возрасте они начинали писать свои произведения). Особенно если вспомнить, что Ниенна отождествляет себя с Элхэ.

Знаменателен, однако, тот факт, что, вступив в брак, Ниенна решила подвергнуть тексты ЧКА серьезной переработке. Видимо, причиной этого послужило изменение в психологических доминантах личности, всегда сопровождающее существенные изменения в личной жизни человека. Опасаясь показаться нетактичной, я все же рискну выразить надежду, что новый вариант ЧКА будет более сексуально гармоничным - и тогда мы имеем шанс получить действительно взаимодополняющие произведения - зрелое мужское и зрелое женское.

Кому интересно, я это начинала писать в возрасте 21 года, Иллет - в возрасте 30 лет. Дочка у нее родилась задолго до первого издания. Я же вышла замуж, мягко говоря, через три года после того, как сказала, что готовившееся к выпуску первое издание является черновиками. И существенная часть текстов, "исправленных и дополненных" либо измененных во втором издании, были написаны до моего замужества.
Ну, и куда должен идти этот как после этого относиться к этому психоанализу?..
А я знаю, как! "Папа, папа, а вчера мне снился ты, и ты мне предлагал большой банан! - Ну, доченька, бывают же и просто сны..." (с) анекдот.

Upd-2. А по какому праву, скажите, кто бы то ни было смеет лезть в мою личную жизнь, в личную жизнь моей бывшей напарницы и в личную жизнь моего мужа, и какого х почему наши родные фэндомские хозяева сайтов у себя такое размещают? Потому что "желтая пресса"? - спасибо, не знала. В спальне у нас видеокамеру никто не хочет установить? Для лучшего понимания текстов ЧКА?..

Всё, ушла. Совсем.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 07/20/05 :: 2:11pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Если есть на форуме психиатры, психологи, хотелось бы обязательно узнать их мнение.

На форуме есть психи! Надо?  Подмигивание Которые свято уверены, что нынче настолько стало модно толковать усе по Фрейду, что куча народу, усвоившего в основномто, что любой вытянутый предмет есть фаллический знак, бросилась толковать что попало и воображает себя крутыми психологами.  Со сжатыми губами Нерешительный

Кстати, "а кто такая Элис и где она живет" - кто-н. знает, что это за персонаж, или там только ник есть?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 07/20/05 :: 2:18pm
Kele   Экс-Участник

 
мда. как там я выражаюсь? как я только не выражаюсь, прямо скажем, жаль, в данной ситуации ноблесс не позволяет, ибо, зараза, обязывает.

очень, очень люблю дилетантов от психоанализа. особенно от психоанализа фрейдовского. орлы в качестве мужского символа. Варда имела силы и возможность овладеть Матерью. ох... охренеть, двух давать не надо, одной вполне хватит. творение Хэлгэайни как символ импотенции меня добило.

я, в общем, тихо молчу о пассажах мадам авторши касательно личной жизни. я тихо молчу о ее аналогиях, растыканных по принципу художественного наобума, похоже. я уж совсем тихо молчу обо всех приедших мне в голову мотивациях, с которыми человек мог нечто подобное наваять. но сдается мне почему-то, что к классическому психоанализу отношение эта красота неземная имеет очень опосредованное. катастрофически.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 07/20/05 :: 2:20pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
хмм... сомнителен мне данный тред.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 07/20/05 :: 2:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(никакая) В "Жизнь тусовки". Какая тусовка, такая и...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 07/20/05 :: 3:25pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Келе, по поводу отношения статьи к психоанализу соглашусь. Просто потому, что (IMHO) это писалось так:
Автор статьи услышал слух, или что-то себе вообразил - и в меру своей испорченности притянул за уши какой-нибудь отдельный эпизод. Потом подкрасил, в рамочку - и все. Готово.

ps Интересно, а если я весь день сижу в обнимку с телефонной трубкой и обожаю длинные кисточки темно-красного цвета - это что, я тоже - какой-то не такой, э?
 
IP записан
 
Ответ #7 - 07/20/05 :: 3:41pm

Морин   Вне Форума
Дорогой гость
In Quest
Сочи

Пол: female
Сообщений: 229
***
 
Насколько я понимаю, статье этой триста лет в обед. И что-то у меня отложилось - было где-то упоминание, что это едва ли не первоапрельский стеб был.
 

Плохо - шанс измениться к лучшему (с)Shaddin
IP записан
 
Ответ #8 - 07/20/05 :: 3:41pm
Kele   Экс-Участник

 
ты видишь ли, Гэл, я проходила нечто подобное как-то; там повеселее было, правда, ибо с конкретикой, именами, случаями и привязками, с очень некрасивой картинкой на выходе и - сюрприз-сюрприз - за авторством человека, которого я имела неосторожность полагать человеком близким. оно даже поимело свой эффект, потому что, к великому моему сожалению, получается как-то так, что людей, сколь-нибудь которые знают меня, несколько больше, чем людей, которых знаю я. и вот из того именно случая я вынесла, помимо всего, устойчивое убеждение, что подобные "разборы полетов" говорят отнюдь не об объекте - но всегда и только о том, кто позволяет себе подобные вещи писать. такая беда.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 07/20/05 :: 3:53pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Да-а-а... Опять же, согласен, о чем и писал - "в меру своей испорченности". Хочется аж Мильву из Сапковского цитировать. Про орателей.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 07/20/05 :: 4:04pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Спасибо автору за эту хрень. Я ржал так что на 5 минут забыл о больном зубе.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #11 - 07/20/05 :: 4:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(никакая) Морин, это висит под рубрикой "Обсуждение ЧКА", а вовсе не "Первоапрельские шутки". Да и даты "1 апреля" я там как-то не заметила.
Мне в данный момент все равно, сколько этому лет. До того (какой раз за сегодняшний день я вопрошаю - почему мне никто не верит?..) я этого не видела. Раз уж меня носом в оно ткнули - говорю, что думаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 07/20/05 :: 4:19pm

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Элхэ, извините, что я на эту фигню ссылку дал, не хотел Вас расстраивать Смущённый Думал посмеётесь, и всё Печаль Для тех, кто не может высказать свои мысли в силу их нецензурности, предлагаю цитату из Виктора Пелевина:
— Доктор Фрейд не только сам сидел на кокаине, он его пациентам прописывал. А потом делал свои обобщения. Кокаин — это серьезный сексуальный возбудитель. Поэтому все, что Фрейд напридумывал — все эти эдипы, сфинксы и сфинкторы, — относится исключительно к душевному измерению пациента, мозги которого спеклись от кокаина в яичницу глазунью. В таком состоянии у человека действительно остается одна проблема — что сделать раньше, тр - уть маму или грохнуть папу. Понятное дело, пока кокаин не кончится. А в те времена проблем с поставками не было.
— Я говорю не про…
— Но пока у тебя доза меньше трех граммов в день, — продолжала я, — ты можешь не бояться ни эдипова комплекса, ни всего остального, что он наоткрывал. Основывать анализ своего поведения на теориях Фрейда — примерно как опираться на пейотные трипы Карлоса Кастанеды. В Кастанеде хоть сердце есть, поэзия. А у этого Фрейда только пенсне, две дорожки на буфете и дрожь в сфинктере. Буржуазия любит его именно за мерзость. За способность свести все на свете к заднице.
— А почему буржуазия должна его за это любить?
— А потому, что портфельным инвесторам нужны пророки, которые объяснят мир в понятных им терминах. И лишний раз докажут, что объективной реальности, в которую они вложили столько денег, ничего не угрожает.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 07/20/05 :: 4:21pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 Хм... КоротЕнько,  простЕнько, незамысловатЕнько... "Зато про войну", ага...
 Ну, что я думаю? Если в качестве, блин-н,  объекта для "разбора-по-Фрейду" была выбрана ЧКА, а не роман конотопца Васи Пупкина "Тупой против Мутного", то сам выбор уже наводит на вполне незамысловатую мысль о...  мнэ-э... "желании славы"...
 Нет, может я неправ.  Может у меня мышление какое-то извращенное. Но вот иных мыслей в голову почему-то не приходит. А эта - не уходит, блин-н... Нерешительный

Дописано:
Андрей, ну Вы как хотите, а мне все ж бросается в глаза разница между "толковать по Фрейду всех подряд, кого попало" и вот так "попасть"...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #14 - 07/20/05 :: 4:31pm

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Я с Пелевиным согласен потому, что так "истолковать" можно что угодно. В данном случае опять захотелось кому-то наехать на ЧКА, не в первый, и не в последний раз, по-моему. Просто мне идеи Фрейда в принципе не нравятся. Я ведь даже в университете "Я и Оно" читал с товарищем на пару (ух и смеялись мы, никому в боксе общаги спать не давая).
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 6