Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Немного печальных размышлений, или... (Прочитано 12363 раз)
Ответ #15 - 06/21/02 :: 6:16pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Грустная-грустная имха...
Я вот хочу общаться с некоторым количеством людей. Не с таким уж большим. По сети или в реале, играть на канале или пить чай, или сидеть на природе. Я социальное животное, мне грустно и плохо в одну рожу... вот такой вот печальный недостаток. Собрать народ - а как.. цели и знамени я не могу предоставить, какая тут цель - удовольствие, выживание в конце концов.. мы встречаемся на днях рождения или редко-редко ходим друг к другу в гости... времени мало, работа и все прочее..и это все очень-очень грустно. Просто -авитаминоз в своем роде. Глаза, голоса, руки.. всего этого катастрофически не хватает. Я не знаю, что с этим делать.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 06/21/02 :: 7:58pm

Эльвейг Истаншали   Вне Форума
Бывает набегами
Новополоцк, Беларусь

Пол: female
Сообщений: 70
**
 
Имха дико напоминает мою имху и, наверное, еще тысячу других. И все мы будем сидеть и ждать, поэтому ничего не изменится. А вариантов действия никаких. В стаде все-таки проще.
ЗЫ: А меня очередной раз обматерили (со звездами и прочими заменителями)... Вспоминается Шекспир:
Здесь могут низко поступить.
Унизить нас - они не могут.
Только не помогает. Погано. К тому же, это мой земляк. Встретились на просторах Сети, что называется...
 
IP записан
 
Ответ #17 - 06/21/02 :: 8:12pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Что получается? Получается следующее.
Мы идем в фендом, чтобы найти там не только интересы, но и стиль отношений, отличный от цивильного. Но так как среди нас есть люди,
которые интересуются тем же, но культура у них -- агрессивная (что в "обычном" обществе сплошь и рядом, и это же они принесут с собой в фендом), то это воспроизводится и там. Так что причина -- ясна.
Где же выход? Возможно, в том, что выстроятся уровни компаний -- широкий и узкий круг. А ещё в том, что особо агрессивные личности скорее всего со временем останутся в одиночестве. ПОтому что
оттолкнут людей.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #18 - 06/21/02 :: 8:17pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Попробуй собери кого-нибудь куда-нибудь. Печаль Когда я себя дособрать до #arda вылезти не всегда могу по миллиону Очень Важных Причин. В чем не одинока. Печаль
Есть у нас давно идея. Еще бы немного денег или несколько участников - было бы совсем хорошо. Клуб. Ночной. Подвальный. С концертной площадкой, баром и парой комнат для тусования..  Кстати, и не очень затратно. Увы, пока - мечты..
 
IP записан
 
Ответ #19 - 06/21/02 :: 9:57pm
Луа Джаллар   Экс-Участник

 
Цитата:
И вместо уничтожения паразитов вы будете уничтожать среду? Логично. Но вы - часть этой среды. ТОТ, КТО ВЫЖИГАЕТ ОГОНЬ ОГНЕМ, ОБЫЧНО ОСТАЕТСЯ НА ПОПЕЛИЩЕ.

Вот в том-то вся и беда, Эльвейг. Насилие - последнее прибежище некомпетентных (с) Азимов. Тайере права - в свое время не дали по лапам одному, не простили вовремя другого...Теперь уже поздно. Теперь разве что в Крестовый Поход, только разве не с этим мы собственно боремся? Чем бы мы были лучше тех, с кем боремся, если будем прибегать к их собственным методам, которые нам противны в корне? Опускаться до их уровня - увольте. Действовать их методами - тогда чем мы лучше? В том-то и заковыка, уважаемая Эльвейг, что терпеть невозможно, а уничтожать - сама понимаешь Подмигивание Потому я и не сзываю народ под знамена нового Похода и не собираюсь сзывать. Ибо наш с Айнаром мир нас хорошо научил, что ненависть порождает только еще большую ненависть и новоявленный крестоносец огнем и мечом попадает в ловушку собственных врагов, становясь таким же как они. Mission failed, как грится.
Так где же выход?
Айнар тут предложил несколько вариантов, из которых мне больше всего нравится один: быть выше всего этого. Для его реализации необходимо как минимум быть выше Улыбка
Я лично поступаю именно так. Я не ввязываюсь в склоки и скандалы. Я общаюсь только с тем узким кругом людей, которые мне дороги, интересны и с котоыми у меня есть общие точки соприкосновения. Можно сказать, наверное, что я построил для себя маленький бункер, куда пускаю только самых самых своих и где пытаюсь поддерживать для себя и тех, кого я туда пускаю, приемлемую обстановку. Это не значит, что я стою в стороне. Если б стоял - не писал бы всего этого сейчас. Просто мне кажется, что "все прогрессивное сообщество" в фэндоме должно действительно взяться за руки и стать выше склок и разборок. На IRC есть такая замечательная команда - /ignore - противен тебе рядом сидящий юзер, неприятно слушать - примени команду и не будешь его слушать, более того, не возникнет искушения ввязаться в перепалку ->драку->скандал. Ведь что на самом деле получается: своими криками, своими воплями, своей болезненной реакцией на скандалы и их зачинщиков мы тем самым подпитываем этих зачинщиков, мы даем им простор и почву развернуться. Раз слушаем, раз реагируем - значит, по их разумению, они действительно правы, значит их затеи - не пустое. А значит - найдут себе еще и сторонников. Элхэ вот говорила об энергетических вампирах. Приходит в сеть (или по жизни) существо, начинает скандал и наезды, чем больше ты реагируешь, чем больше ты втягиваешься в скандал, пытаясь обломать хамло, тратишь силы, время и нервы - тем больше хамло расцветает. Оно хорошо кушает и удовлетворяет поставленные перед собой цели. Его цель - довести до белого каления, испортить нервы, сделать себе славу на скандалах. Чем больше мы поддаемся на эту провокацию - тем лучше живется хамлу. А вот если вдруг все перестанут реагировать...Перестанут замечать гада...На очередной наезд улыбнутся улыбкой по типу "врач на больного не обижается"...Поверьте мне - скандалисту станет ужасно хреново, ведь все его попытки испортить вам нервы и заработать себе скандальную славу пропадут втуне. И тогда гаденыш просто обрушится сам в себя, разрушит сам себя своими отрицательными эмоциями.
Может быть такой вариант - быть выше, не обижаться на больных, и не поддаваться на провокации - в какой-то мере выход? Только этот выход возможен, если мы действительно возьмемся за руки и объявим негодникам игнор. Но при этом, тем не менее, хорошо думать, когда молчать, а когда молчать нельзя, чтобы не было так, что сначала не отвечаешь на хамство, а потом, по привычке, уже и на хорошее не отвечаешь.
Так возмьмемся за руки и начнем думать и не поддаваться? Улыбка

Джаллар

Пы.Сы. Чтоб не возникло непоняток: нас двое за одним компом - я и Айнар. Регистрация у нас на двоих одна, чтоб не перелогиниваться каждый раз (надеюсь Хозяйка не против?). Потому, когда пишет Айнар - он внизу подписывается, что это он. А я подписываюсь - что я. Если подписи нет - значит точно я, Джаллар Улыбка

Пы.Пы.Сы. Тайере права. Все еще далеко не умерло и, при желании, мы действительно можем отстроить все по новой, если научимся не поддаваться на провокации, не создавать образ врага и не превращать спор "были ли у Арагорна штаны" (например) - в скандал и идеологическую борьбу. Если мы научимся быть терпимыми друг к другу, уважать чужое мнение (даже если оно в корне отличается от вашего, но по крайней мере выслушать-то можно? Без крика?), если мы не будем опускаться до дискуссий на уровне "сам дурак", "твои взгляды и мнения - фигня и бред" - может быть действительно получится? А козлищам в таком сообществе просто не будет места и простора для деятельности, ибо мы станем выше. Давайте взрослеть.


Последнее изменение: Луа Джаллар - 06/21/02 на 18:57:37
 
IP записан
 
Ответ #20 - 06/28/02 :: 12:02am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Джаллар: все правильно, хотя иногда так трудно удержаться "дать по морде" (вспоминаю, во что превратился соционический форум...). Но решение именно такое: те, кто хочет именно творить --
должны стать выше! Тогда шум уйдёт в пустоту.


Последнее изменение: Хольгер - 06/27/02 на 21:02:55
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #21 - 06/22/02 :: 4:17am
Луа Джаллар   Экс-Участник

 
Цитата:
хотя иногда так трудно удержаться "дать по морде"

Как я тебя, Хольгер, понимаю! Улыбка И...знаешь, иногда небольшая пощечина таки полезна, для особо зарвавшихся. Именно пощечина, не мордобой как метод, но самым отъявленным иногда по лапам неплохо бы Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #22 - 06/24/02 :: 6:36pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
...Ребята,как я вас понимаю...
И насчет "дать по морде".И насчет -"быть выше".И взяться за руки...
Но,кажется мне,тут надо уточнить.
Первое.Быть выше.Мне кажется,это не вполне точно.Трудно быть выше,трудно советовать быть выше,если тебя действительно все это задевает - не может не задевать,если это нам,а не кому-то другому и постороннему  плюют в душу,мы не Эру-Илуватары,беспристрастно глядящие свысока на грешную землю.Не можем мы настолько абстрагироваться.Не "выше" мы должны стать - сильнее и спокойнее.Не поддаваться на подначки.Не делать из мухи слона.Не терять чувства юмора: улыбка и насмешка - лучшее средство от вампиров и склочников ,как верно заметил Джаллар.Спокойно заниматься своим делом - как верно заметил Хольгер.Не строить иллюзий:всем понравиться невозможно и не нужно,молва и  клевета молчат только о тех,кто собой ничего ценного не представляет.Ругают?прекрасно!значит,живем.И возражаем нашим оппонентам самим фактом нашей жизни.Вот.
Второе.За руки взяться - это очень хорошо,это старая присказка русской интеллигенции,которая повторяется уже лет тридцать без конца - и без результата.Не надо пытаться объединиться любой ценой "до кучи",не надо!Любая попытка собирать осколки унизительна и,хуже того, бесполезна.Как я это понимаю:двери открыты,кто хочет,тот придет и останется.Кто не хочет- уйдет.Скандалистам- поможем выйти вон,но и замыкаться в узком кругу - мне кажется ,не стоит.Это не просто недемократично и не политкорректно - это опасно,в первую очередь для нас самих.Пояснять надо?
И третье.О негодяйской морде,по которой очень хочется врезать.
"Я Айриэль в развале фэндома не обвиняю.АнК была в кризисе" - сказал Джаллар.
Значит,причина кризиса ,который продолжает нас доканывать- не в действиях отдельных малоприятных лиц,а в чем-то другом? И стоило бы вместо вопроса "кто виноват?" задать вопрос "почему?",а вместо вопроса "что делать?" - вопрос "что происходит?"Может быть, это оффтопик для данного разговора,может мне за него тоже стоит врезать...так,на всякий случай...Но ведь действительно,смотрите,что получается:мы все хорошие,умные,корректные ,мы все хотим,как лучше,так почему же все так плохо?Может,стоит поискать причину?(Причину,а не вину! возможно - и скорее всего -виноватых нет)Копнуть глубже скандалов и разборок, лежащих на поверхности?..
Я вовсе не утверждаю,что я вижу верно.Но если подумать?..
Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #23 - 06/27/02 :: 9:51pm
Mith   Экс-Участник

 
"Обвиняя человека в том, что ради «выпендрежа» и «удовлетворения творческих амбиций» он готов вытереть ноги о кого и обо что угодно, называя его едва ли не пособником врага рода человеческого (на всю сеть! На весь фэндом, и только так!..) – потом, через пару недель, посмертно вспоминать, какой это был талантливый и чудесный человек, как пили у него чай с вареньем, как…
И – публично! На всю сеть, и не иначе!.. – обещать молиться за него."

О. Там я смолчала, здесь похлопаю в ладоши.

"«Не задавайте дурацких вопросов…» Потому что сказать – «это плохо», или «мне это не нравится», и сказать – «ты подонок, фашист и вражий прислужник» - это таки да, две больших разницы, как говорят в Одессе. "

Вот именно Печаль(((

"Из-за разных взглядов – на литературное произведение?.."

Мысли в воздухе витают. Ссылку на ету реплику мне дали только сегодня. На ДО Анк я уже неделю вопию именно об этом. В ответ заработала ярлык нацистки. Печаль

"Хм, да… и после этого вы хотите, чтобы нас считали психически нормальными людьми…"

Да всех нас строем к психиатру! И я о том же - споры в толкинисткой среде неотличимы от религиозных.

"Кстати о "наших" и "немцах". Каким шоком для меня было в восьмилетнем возрасте узнать о том, что офицеры вермахта могли быть чрезвычайно умными, образованными, да и вообще - просто порядочными людьми!"

До сих пор многие очень сильно дергаются при заявлыениях примерно таких: "не все члены нацисткой партии были подонками, а если были - тогда следует признать, что все члены коммунистической партии были подонками, ибо преступления обоих режимов стоят друг друга и один не страшнее другого".
 
IP записан
 
Ответ #24 - 06/28/02 :: 6:20am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Господа, я, конечно, быть может, слишком увлёкся "кастрюльками-на-ножках" (сиречь BattleTech), но вот какие мысли мне в голову пришли:

1. О борьбе с энергетическими вампирами и т.п.: клановское понятие "дезгра" (от англ. disgrace - позор, бесчестие, немилость) очень хорошо подходит под это дело. Определяем, условно говоря, сколько мы можем позволить человеку скандалить (ну ведь бывает, что беда у человека и он орёт как не в себе). Перешёл границу - тасфитаня! Только граница должна быть определена чётко и для практически всех.

2. С одной стороны, нам хочется доверия. С другой - уважения. С третьей - некоей элитарности, т.к. при наших количествах все всех знать не могут. Предлагаю вывод: давайте делиться на кланы! Подмигивание (не, я точно псих! Подмигивание) Нет, а подумайте сами? разбиваемся на кланы по 10-15 человек максимум. Нет. Лучше по 5-7. Чтобы место было. Принимаем в свою компанию-клан людей себе по нраву. Достгнут предел наполнения - часть "отпочковывается". (Дружбу и любовь между двумя кланами же никто не отменял?). И проделки любого члена клана - на совести всего клана. Опять же авторитет - тоже. Либо "а зачем вы терпите _это_? как _оно_ так и к _вам всем_". Либо "о, у них там _мистер Х_. Серьёзные люди..." И всем станет легче разбираться в своих пристрастиях и довериях.

Хотя что я говорю? Оно и так уже есть de facto. Может только несколько систематизировать эти факты? Улыбка

P.S. А на события 93го года у меня совсем иная точка зрения. Несмотря на то, что от родной милиции я тогда стволом по мордасам тоже огрёб. Но это к слову.

Последнее изменение: Gellemar - 06/28/02 на 03:20:34
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #25 - 06/28/02 :: 2:12pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Есть предел поведения, до которого человека можно терпеть и жалеть, как больного или игнорировать, как недостойного. После этого предела "досвиданья" уже - слишком гуманная мера. Есть определенный уровень оскорблений, после которого  человека психически вменяемого игнорировать уже нельзя и попросту невозможно. Не получается вот оно, знаете ли. Если кто-нибудь обматерит мою мать - я не буду это игнорировать и быть выше этого. Я сии слова этому человеку засуну обратно в глотку, и никак иначе. Понимаете? И вокруг нас есть отдельные существа, которые эту грань давно и крепко перешли. Какой тут игнор-то? Тут единственное, что спасает таких граждан от меня лично - то, что они находятся далеко и недостижимы физически.
И что скажет на эту тему более спокойная и цивилизованная общественность?
 
IP записан
 
Ответ #26 - 06/28/02 :: 2:25pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Тай, можно обсудить и это, коли есть охота. "Дасвиданья" тоже по разному можно говорить. Вон, неотокрые эти, вышепомянутые "крестоносцы" всё равлись говорить "досвиданья" посредством АК-74. Подмигивание Правда, в это я как-то слабо верю...

Впрочем, я как-то рассматривал ситуацию всё же близкую к игнору. В том смысле, что перед объявлением дезгры за какие-то прегрешения за них можно и наказать... Подмигивание Но игнор ставить в некий момент обязательно надо. Иначе получится причина двугорбости верблюда. Т.е. жизнь-борьба. Со свиньями. Не знаю, может быть я расист-нацист-хрен-знает-какой-ещё-ист, но если человек урод тотальный, то его не перевоспитаешь. И выход либо игнорить, либо стрелять. Хотя, за определённые из ряда вон выходящие вещи можно и в табло _после_ игнора. Хотя это уже еуважительно по отношению к себе. Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #27 - 06/28/02 :: 3:10pm
Луа Джаллар   Экс-Участник

 
Вот вот, согласен с Геллемаром! Я тоже не так давно предлагал (только в другом кругу) идею Архипелага (т.е. по существу - те же кланы). Кланы могут пересекаться, дружить и тд.
И про игнор я тоже говорил.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 06/28/02 :: 4:05pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Точно!Уже и предлагать не надо,"Архипелаг" сам собой и так формируется,начиная с локальных групп."Однако тенденция"...
Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #29 - 07/03/02 :: 4:20am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, опять я без разъяснений не обойдусь, что ли? Намечается, однако, традиция…

1. Я вовсе не предлагаю «любить/прощать всех». Для начала – это просто невозможно. Я отнюдь не призываю «здороваться с подлецами, раскланиваться с полицаями» (с) [предлагаю поверить мне на слово, что никого конкретно я в виду не имею]. У всех нас есть свои симпатии и антипатии. И это нормально.
2. «Игнор» - далеко не всегда метод. Потому что иногда «не отвечать» = «позволять человеку вести себя так же, как он себя вел». И тут ситуация складывается сложная, я уже однажды о ней говорила:
«Что характерно: люди, которые действительно пишут что-то свое и интересное, предпочитают заниматься своим делом и почти никогда не встревают в дискуссии на тему "Уступите лыжню". Потому что - зачем на это тратить силы и время? - работать нужно... А работать гораздо интереснее, чем скандалить. IMHO.
Что типично: скандалят, в первую очередь, именно те, кому нечем больше о себе заявить.
Что печально: делают это громко, оскорбительно и безапелляционно. Не реагировать - тяжело. Реагировать - самому потом противно.
<…>
А разбор произведений бывает иногда, мягко сказать, некорректным, и "ветеранов" в этом отношении я оправдывать не буду, но очень тяжело сдержаться "и быть терпеливым и мудрым" после того, как тебя прилюдно и неоднократно назовут дерьмом, прошу прощения.
А призывы в духе "Сходите, посмотрите, как меня на этой ДО/Duel of Fates/АнК обругали!" смотрятся некрасиво и что-то мучительно напоминают. Это, впрочем, к слову.»

[Следует, наверное, предупредить, что это письмо было написано года полтора-два назад и имело отношение к совершенно отдельной ситуации]
3. Кланы – не кланы, а какой-то позитивный опыт, мне кажется, у нас есть. Вот я сейчас задеру нос и поинтересуюсь: а здесь что, уже полтора года как собираются исключительно люди, принадлежащие к одному клану, разделяющие одни и те же убеждения, любящие одни и те же произведения, etc., etc.? Вроде бы, нет. А значит, можно общаться без «флеймов», скандалов и оскорблений. Будучи при этом людьми разной веры, различных пристрастий и убеждений. С удовольствием, интересом и пользой для себя. И нужно, как мне кажется, хотя бы поддерживать такую атмосферу в тех уголках Internet, где мы сами живем – то есть, начать с себя и навести порядок у себя дома. Даже если кажется, что это немного. Я, знаете ли, не сторонник «глобальных акций»: от них зачастую бывает больше вреда, чем пользы.
И если вам интересно приходить на наш ДОск, если вам здесь уютно и приятно общаться – я рада. Улыбка

P.S. Я нимало не сомневаюсь в том, что некоторые при этом подумают о тех, кого здесь «банили», и скажут, по крайней мере про себя – а как же терпимость к чужому мнению и прочие декларирующиеся Хозяйкой вещи? Сразу должна предупредить: обсуждать этот вопрос на ДОске я  не буду. Не потому, что чего-то там боюсь; не потому, что не хочу создавать кому бы то ни было «антирекламы»: исключительно из нежелания разводить еще один «флейм» - вон их сколько по сети. А кому очень захочется разъяснений – пожалуйте в приват, я все объясню и на все отвечу. Хорошо?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4