Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
О плоском мире (Прочитано 49047 раз)
Ответ #30 - 04/30/01 :: 4:26am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Уважаемые участники дискуссии!
Честно признаюсь - я несколько потеряла нить обсуждения.Печаль
Нельзя ли попросить основных участников, выражающих различные точки зрения (кажется, с одной стороны Элхэ, с другой - Элентир?) коротко резюмировать свою позицию по обсуждаемому вопросу?

Заранее благодарна.Улыбка

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #31 - 04/30/01 :: 4:26pm

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Тьфу, затопчи мумак этот Unicode!

Цитата:
Вроде бы не так. Вроде бы и после того, как Арда стала круглая, Дагор Дагорат (то есть аналог конца света) никто не отменял?

Разумеется.


Есть один факт, кстати... Надо будет внести дополнение в статью "Дагор Дагорат" в энциклопедии А-н-к. Предание о битве битв в конце времён - человеческое, а не эльфийское. В примечании к Атрабет сказано так:

The Elves expected the End of Arda to be catastrophic. They thought that it would be brought about by the dissolution of the structure of Imbar at least, if not of the whole system. The End of Arda is not, of course, the same thing as the end of Ea. About this they held that nothing could be known, except that Ea was ultimately finite. It is noteworthy that the Elves had no myths or legends dealing with the end of the world. The myth that appears at the end of the Silmarillion is of Numenorean origin;  it is clearly made by Men, though Men acquainted with Elvish tradition. All Elvish traditions are presented as 'histories', or as accounts of what once was.
 
IP записан
 
Ответ #32 - 05/01/01 :: 4:53am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
О Мудрейший из Корнеходящих! Ты перевод дай, да?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 05/01/01 :: 4:44am

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Цитата:
О Мудрейший из Корнеходящих! Ты перевод дай, да?

В моей реплике изложена суть и такУлыбка. И вообще, читайте энциклопедию А-н-к, изменения уже внесеныУлыбка. Ну и, раз вы такие зануды, вот перевод (не мой):

Эльфы считали, что Конец Арды будет катастрофой. Они
думали, что тогда будет до  основания  разрушена  если  не  вся
система,  то,  по крайней мере, Имбар. Разумеется, Конец Арды -
это совсем не то, что  конец  Эа.  О  последнем  они  не  могли
сказать  ничего, кроме того, что Эа конечна. Примечательно, что
у эльфов не было никаких мифов и легенд о конце  света.  Миф  в
конце  "С"  нуменорского  происхождения  (19);  он  явно создан
людьми, хотя эти люди были знакомы  с  эльфийскими  преданиями.
Все  предания  эльфов  - это "истории", рассказы о том, что уже
произошло.
 
IP записан
 
Ответ #34 - 05/01/01 :: 4:37pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Талиорне, я таки зануда.Улыбка

Ибо в приведенной цитате мне не совсем понятно, как согласуется с одной стороны то, что эльдар считали, что конец Арды будет именно катастрофой - и при этом у эльдар не было никаких мифов и преданий о конце света.
Откуда же тогда в принципе известно, что думали эльдар по поводу конца Арды?
С другой стороны, не совсем понятно то,  как согласуется представление эльдар о конце Арды как о катастрофе (что подразумевается под катастрофой в таком случае, если не Дагор Дагорат?) - с представлением о том, что Эру сам войдет в созданный им мир для исправления Искажения? (там же, в Атрабет)

Наверное, мои странные сомнения вызваны тем, что я вообще как-то не очень верю в Дагор Дагорат - наверное потому, что эта идея противоречит моим личным этическим представлениям.Печаль
Я не знаю, как это все можно согласовать.

Впрочем, наверное в данном треде это уже пошел оффтопик. Скорее это относится к тому треду, где об Арде Исцеленной.

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #35 - 05/01/01 :: 9:46pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
[quote]Талиорне, я таки зануда.:)

Ибо в приведенной цитате мне не совсем понятно, как согласуется с одной стороны то, что эльдар считали, что конец Арды будет именно катастрофой - и при этом у эльдар не было никаких мифов и преданий о конце света.
Откуда же тогда в принципе известно, что думали эльдар по поводу конца Арды?
[/quote]

Отсутствие преданий не мешает считать конец Арды катастрофой. :)
Скажем, я могу считать, что однажды на заводе в городе Урюпинске произойдет взрыв, но не иметь никаких представлений об обстоятельствах этого взрыва.

[quote] С другой стороны, не совсем понятно то,  как согласуется представление эльдар о конце Арды как о катастрофе (что подразумевается под катастрофой в таком случае, если не Дагор Дагорат?) - с представлением о том, что Эру сам войдет в созданный им мир для исправления Искажения? (там же, в Атрабет)[/quote]

Во-первых, эльдар могли считать, что вхождение лично Эру в Арду обернется катастрофой (поскольку событие, мягко говоря, не из обычных и должно иметь весьма сильные последствия).
Во-вторых, некоторые люди (и среди них был Толкин) верят, что Эру приходил на Землю, а конец света еще не наступил. Так что явление Эру еще не означает наступление Дагор Дагорат.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 04/06/12 :: 10:37pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Очень долго меня волновал вопрос о том, что происходит в Арде после окончания Второй Эпохи. Как понять, что такое уход Валинора и Тол Эрессэа из Кругов Мира? И недавно у меня появился очень странный вывод по поводу этого, который окончательно был сформулирован в диалоге с Алмиэоном.

Решающей оказывается... конструкция Рандалл и Сундрума! ( http://arxiv.org/PS_cache/hep-th/pdf/9906/9906064v1.pdf ). Согласно этой конструкции, наш мир представляет собой гиперповерхность (трехмерную, такая гиперповерхность называется "брана", от слова "мембрана"), "плавающую" в пространстве большей размерности (гиперпространстве). Причем все взаимодействия (кроме гравитации) устроены так, что они "живут" только в обычном (3-мерном) мире, т.е. в гиперпространстве обычной физики нет. В конце 2-й Эпохи "брана" Арды распалась (распад бран - вполне себе прописанный процесс), то есть от Арды отделился кусок, который образовал новую "брану" -- так отделился Валинор и Тол Эрессэа.
А у эльфов природа другая, чем у людей, в отличие от которых они могут переносить путешествие через гиперпространство (именно поэтому "тело из плоти не выдержит эту дорогу").

Разумеется, идея безумная, и было бы поспешно утверждать, что Толкиен предугадывал браны Улыбка. Но в качестве возможной интерпретации -- почему бы и нет?
А кто такая Лиза Рандалл, можно прочитать здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Lisa_Randall.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #37 - 04/08/12 :: 2:02am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
И однако, когда Эру являл музыку Айнурам они увидели новый мир - шар в пустоте... так что мир был предпет круглым...
 
IP записан
 
Ответ #38 - 04/08/12 :: 2:19am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да-да, it was globed amidst the Void, если мне память не изменяет.
Между прочим, камрады, под конец жизни Профессор внезапно осознал, что Арда - это такой шар здоровенный каменный, и Анар -это вовсе не плод Золотого Древа, а тоже здоровенный шар, только оченнь большой и раскаленный, вокруг которого Арда вращается. И Итил - это тоже каменный шар (а нифига не цветок Серебряного Древа), который вращается вокруг Арды. Правда, насчет Звезды Эарендила у него заминка вышла - но в целом идею плоского мира и всяких "солнце взошлдо на западе" он счел под конец людскими легендами. По ходу, сказав, что эльфы-то правду жизни знают. Для удобства можно отсюда танцевать, жизнь станет проще (если что, я бестактно и грубо пересказываю концепции, изложенные в Morgoth's Ring, цитаты искать не пойду - лениво мне, честно).

Однако ж - Истанаро, а пояснить теораю, на которую ты ссылки давал? Для сугубых гуманитариев?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #39 - 04/08/12 :: 3:24am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Про теорию смысл такой -- вот есть пространство (трехмерное), оно не одно, их много, они плавают в пространстве большей размерности примерно как падающие с дерева листья в воздухе. Если они сталкиваются, то в этих пространствах могут начаться новые процессы образования внутренних структур.
К тому же одно такое пространство может распасться на несвязанные между собой части. При этом в этих пространствах существует материя обычного типа и обычные ее взаимодействия, а вне их, в пространстве большей размерности, материя обычного типа существовать не может -- оно как бы пусто.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #40 - 04/08/12 :: 3:25am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ахха... Интересно, спасибо. Надо обдумать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 04/08/12 :: 3:28am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Это дикая догадка совсем (то ли перечитался научной литературы, то ли что еще -- собственно, капельку я и этой проблематикой занимался).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #42 - 04/08/12 :: 6:00am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 04/08/12 :: 2:19am:
Да-да, it was globed amidst the Void, если мне память не изменяет.
Между прочим, камрады, под конец жизни Профессор внезапно осознал, что Арда - это такой шар здоровенный каменный, и Анар -это вовсе не плод Золотого Древа, а тоже здоровенный шар, только оченнь большой и раскаленный, вокруг которого Арда вращается. И Итил - это тоже каменный шар (а нифига не цветок Серебряного Древа), который вращается вокруг Арды. Правда, насчет Звезды Эарендила у него заминка вышла - но в целом идею плоского мира и всяких "солнце взошлдо на западе" он счел под конец людскими легендами. По ходу, сказав, что эльфы-то правду жизни знают. Для удобства можно отсюда танцевать, жизнь станет проще (если что, я бестактно и грубо пересказываю концепции, изложенные в Morgoth's Ring, цитаты искать не пойду - лениво мне, честно).



Хм, а Валинор тогда что? (уже просто не помню).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #43 - 06/27/12 :: 7:14pm

Aine   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 2
*
 
Да будет позволено новичку здесь высказать своё мнение.
Цитата:
Да-да, it was globed amidst the Void, если мне память не изменяет.
Между прочим, камрады, под конец жизни Профессор внезапно осознал, что Арда - это такой шар здоровенный каменный, и Анар -это вовсе не плод Золотого Древа, а тоже здоровенный шар, только оченнь большой и раскаленный, вокруг которого Арда вращается. И Итил - это тоже каменный шар (а нифига не цветок Серебряного Древа), который вращается вокруг Арды. Правда, насчет Звезды Эарендила у него заминка вышла - но в целом идею плоского мира и всяких "солнце взошло на западе" он счел под конец людскими легендами. По ходу, сказав, что эльфы-то правду жизни знают. Для удобства можно отсюда танцевать, жизнь станет проще (если что, я бестактно и грубо пересказываю концепции, изложенные в Morgoth's Ring, цитаты искать не пойду - лениво мне, честно).

Жаль, что Толкин не успел внести эти изменения в "Сильмариллион". Я сама удивлялась: почему в Видении мир, предпетый Айнур, предстал перед ними как "шар в Пустоте", а когда Валар сошли на Арду, она оказалась плоской? Единственное пришедшее в голову объяснение - Эру чем-то не устроил круглый мир, и он материализовал Арду уже с собственными изменениями. А раз мир был предпет круглым, естественно, что в конце концов он таким и стал. Но последняя версия Профессора, конечно, более разумна. И, на мой взгляд, в эту реалистичную концепцию Звезда Эарендиля вполне может вписаться, даже в каноническом варианте, ― как, говоря современным языком, первый и до поры до времени единственный искусственный спутник Арды. К концу жизни Толкина, как известно, полёты человека в космос уже стали реальностью. Но логично, что в магическом мире это будет сделано соответствующими, а не техническими средствами.

Цитата:
а Валинор тогда что?

Читая "Акаллабет", я обратила внимание на одну любопытную деталь: все такие красочные рассказы об Амане, ушедшем из Кругов Мира, и Прямом Пути - либо то, что говорили и чему учили "мудрецы Людей" (то есть, если пользоваться опять же определениями нашего мира и времени, в лучшем случае непроверенные - по известным причинам - и неподтверждённые научные гипотезы), либо, как прямо признаёт Толкин, "сказки и слухи". И если рассматривать новое сокрытие Валинора, изначально отвергая "идею плоского мира", можно рискнуть предположить, что Земля Бессмертных вовсе не вознеслась над Ильменом, а просто вновь была отгорожена от остального мира некой магической преградой, не позволяющей смертным ни проникнуть через неё, ни даже приблизиться к Аману и увидеть его, но пропускающей эльфийские корабли.
 

Audiatur et altera pars
IP записан
 
Ответ #44 - 06/30/12 :: 8:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Еретик! Отступница!  Смех
Aine , я вообще могу предложить ужасную версию. Что мореходы Нуменорэ, которых считали лучшими в мире, на деле до падения Нуменора не то что ни одной попытки кругосветного плаванья не предпринимали, но и вовсе плавали в основном только в Средиземье (и под Средиземьем я понимаю часть материка, имеющуюся на картах ВК). Поэтому (как, в сути, в нашем мире до Магеллана) никаких опровержений того, что мир (плоск?.. плосок?..) является эдаким "блинчиком" в Мировой Пустоте, они и не находили. И не то что Numenoreans на самом деле мореходы плохие, а просто в силу некоторых заданных параметров ничто прочее их не инте6ресовало. да и вообще по сохранившимся рассказам о Нуменоре они предстают людьми весьма практичными: если " на юге и востоке люди живут под властью Врага", зачем туда плавать, когда ближе можно найти и союзников, и доброжелаетей, и необходимые ресурсы?
Да, с определенной долей вероятности, Валинор окружен все той же "стеной тумана", и туда просто нельзя доплыть.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10