Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 25
Зло не может созидать: взгляд из Арды (Прочитано 102837 раз)
08/24/11 :: 3:17am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Появились у меня некоторые туманные мысли, которые попробую изложить.

Зло бесплодно, говорят нам неоднократно. Оно неспособно творить. Олицетворением зла являются орки - народ концентрированной злобы, в которых отсутствует вообще доброе начало.

При этом у орков есть искусство: Сэм в башне Кирит Унгол слышит "грубое пение", Гимли рассматривает орочий кинжал, рукоять которого "вырезана в виде чудовищной головы с косыми глазами и ухмыляющимся ртом". А Гришнах говорит Углуку, что Назгул - это нечто, что не уместится в его, Углука, мутных мечтах: иными словами, орки умеют и мечтать тоже.

Что это, Бэрримор? Предлагаю вариант: такого рода творчество считается в Арде минимальным и подразумевающимся проявлением жизнедеятельности. То есть (в Арде, как минимум) само по себе умение слагать песни - ещё не "созидание", так же, как умение зажарить мясо на вертеле не является "созиданием ужина". Это прожиточный минимум. Кинжал без фигурной рукояти - это вообще не кинжал, а фигня какая-то. Подготовка к грабежу и убийству без соответствующей песни - вздор!

Потому что Арда - мир, насыщенный творчеством, и, соответственно, порог того, что в Арде называется "созиданием", намного выше, чем в... допустим, другом мире.

А вы как думаете?

PS: Отдельная тема - аналоги в нашем мире. У нацистов были песни, картины, фильмы. Японские военнослужащие, пытавшие и резавшие китайцев, зачастую писали стихи. Исламские террористы наших дней не чужды музыке и часто сочиняют очень бодрые хиты, под которые можно танцевать (при условии, что не понимаешь слов). Да и жанр русской блатной лирики создавался, как минимум, не без участия настоящих "блатных" - насильников, убийц и садистов.
И что из этого следует касательно свойств нашей Вселенной?
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #1 - 08/24/11 :: 3:59am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Ну я выскажу другое предположение: в рамках Арды Толкиена зло неспособно творить, но способно подражать и искажать.

То есть, грубо говоря, орк сам не придумает украсить рукоять - но если увидит, что такое бывает, может "скопировать" идею и "преломить" ее в своей искаженной злом голове. То же и с другими проявлениями творчества.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #2 - 08/24/11 :: 4:10am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Black писал(а) 08/24/11 :: 3:59am:
Ну я выскажу другое предположение: в рамках Арды Толкиена зло неспособно творить, но способно подражать и искажать.

Оп-па! А не является ли "подражание и искажение" изначальным, базисным приёмом искусства, без которого оно лишается своей привязки?

Вот энты, к примеру, не смогли изобрести речь, они позаимствовали принцип речи у эльфов, и развили свой язык в подражание эльфийскому, но согласно собственному характеру.
Вот гномы, к примеру, не смогли изобрести письменность, и даже не создали свою письменность, а позаимствовали чужую - но упорядочили и усовершенствовали её согласно опять-таки собственному характеру.
Вот люди, судя по всему, литературному мастерству научились у тех же эльфов (хотя песни у них были и, наверняка, устные рассказы).

И вообще всё творчество - подражание Эру Илуватару: "Творим, Первотворенье повторяя", как писал Профессор...

Разве не так?
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #3 - 08/24/11 :: 4:26am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мы в свое время с нашей Тинувиэлью про это активно спорили и пришли к выводу: искусство от зла никогда не будет иметь высокий уровень Улыбка.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #4 - 08/24/11 :: 4:28am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Хольгер писал(а) 08/24/11 :: 4:26am:
Мы в свое время с нашей Тинувиэлью про это активно спорили и пришли к выводу: искусство от зла никогда не будет иметь высокий уровень Улыбка.

Вот уровень, конечно, высоким не будет. Но тот минимально низкий уровень искусства орков, тем не менее - бесконечно высок по сравнению с (допустим) некоторыми человеческими гопниками нашего мира...
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #5 - 08/24/11 :: 4:37am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Black писал(а) 08/24/11 :: 3:59am:
Ну я выскажу другое предположение: в рамках Арды Толкиена зло неспособно творить, но способно подражать и искажать.

*выделенное -мое.так вот, а не кажется ли вам, что даже подражание искусству, творчеству и тп, является "созданием" чего-то нового, а, следовательно, творением?
то есть, не думаете ли вы, что Зло таки может что-то создавать. Причем, не столько в "чистом" виде, сколько в подражательном и искаженном?


 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #6 - 08/24/11 :: 4:40am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Хатуль писал(а) 08/24/11 :: 4:28am:
Вот уровень, конечно, высоким не будет. Но тот минимально низкий уровень искусства орков, тем не менее - бесконечно высок по сравнению с (допустим) некоторыми человеческими гопниками нашего мира...

*Выделение мое. Хатуль, а гопники нашего мира неужели могут что-то (ну хоть что-то...) сздавать?  Ужас  Очень довольный Ужас по мне так они только и делают, что разрушают... Смущённый
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #7 - 08/24/11 :: 4:48am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Не знаю, почему, но мне в связи с творениями орков пришли нехорошие ассоциации - вспомнились поделки из "зоны". Все эти фигурки из жеваного хлеба (ну и гадость!) и отвратительные "перышки" (язык не поворачивается их назвать ножами). К сожалению, мне кажется, творчество орков расположилось если и выше, то лишь на пару ступеней.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 08/24/11 :: 6:10am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Цитата:
Оп-па! А не является ли "подражание и искажение" изначальным, базисным приёмом искусства, без которого оно лишается своей привязки?


Ну тут, собственно, вопрос в том, ставить ли знак равенства между искусством/мастерством и собственно творчеством? Я бы не ставил.

То есть творчество - это то, чего вообще не было до тебя и без тебя. А искусство и мастерство - все остальное.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #9 - 08/24/11 :: 6:24am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Уважаемый Black, вспомнилась мне поговорка "все новое - это хорошо забытое старое", и возникают у меня сомнения, а возможно ли создать что-то, по Вашим словам, "чего вообще не было до тебя и без тебя", а следовательно - возможно ли творчество в Вашем определении? Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #10 - 08/24/11 :: 6:28am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Вот Википедия говорит, Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата.

то есть  создание даже субъективно нового - это творчество.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #11 - 08/24/11 :: 6:42am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Вот и я о том же! Я же не спорю, что создание субьективно нового является творчеством. Трудность (а может, вообще невыполнимость), на мой взгляд, заключается в создании чего-либо АБСОЛЮТНО нового.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/24/11 :: 6:45am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Хатуль писал(а) 08/24/11 :: 4:28am:
Хольгер писал(а) 08/24/11 :: 4:26am:
Мы в свое время с нашей Тинувиэлью про это активно спорили и пришли к выводу: искусство от зла никогда не будет иметь высокий уровень Улыбка.

Вот уровень, конечно, высоким не будет. Но тот минимально низкий уровень искусства орков, тем не менее - бесконечно высок по сравнению с (допустим) некоторыми человеческими гопниками нашего мира...

По сравнению с любой гадостью есть еще большая гадость Улыбка (не знаю, смеяться или плакать).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #13 - 08/24/11 :: 7:06am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Цитата:
Трудность (а может, вообще невыполнимость), на мой взгляд, заключается в создании чего-либо АБСОЛЮТНО нового.


Темная Душа, вы в моем сообщении где-то увидели слово "абсолютно"? Я вообще избегаю его употреблять, если что  Класс

О, у меня родилась аналогия. Если кто-то смотрел мультфильм "История игрушек", там в первой части есть такой нехороший мальчик: он ломает игрушки, а потом из сломанных частей создает этаких монстриков. Является ли это творчеством в том смысле слова, который в это слово вкладывал Толкиен?

Мне кажется, именно такое творчество и есть то, что доступно толкиеновскому злу. Причем результат, вероятно, даже не всегда должен быть уродлив - но всегда должен быть вторичен. То самое "вторчество" из темы про очепятки.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #14 - 08/24/11 :: 8:03am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Уважаемый Black, прошу прощения за путаницу. Просто то, что Вы имели в виду, говоря
Black писал(а) 08/24/11 :: 6:10am:
то, чего вообще не было до тебя и без тебя
для меня подпадает под определение "абсолютно новый" Улыбка
А что толкиновское зло способно лишь на "вторчество" - пожалуй, что так.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 25