Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Новое Средиземье Сапковского (Прочитано 12601 раз)
Ответ #30 - 07/06/01 :: 11:41pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
"Скоя'таэли - покуда они в лесу - лесные братья."

Причем в комбинации с полицейскими батальонами и ягдкомандами - ведут очистку тыла от окруженцев.

"Когда в дивизии Врихедд - см. национальные

Все таки не в дивизии, а в бригаде.

"дивизии\полки Waffen SS. (так же вспоминаются "молнии дивизии "Врихедд"... Куда уж прозрачнее аналогия)."

Очень даже может быть. Сразу вспоминаются 30ая гренадерская дивизия СС "Беларусь", 17ая -"Галичина" и т.д.

"К моменту существования дивизии "Врихедд" - т.е. с момента так сказать принятия эльфов в ряды регулярной армии Империи, собственно скоя'таэлей можно уже рассматирвать не как лесных братьев, а как отряды из полка "Браденбург"."

Ну, во-первых, очевидно, что далеко не все эльфы пошли в бригаду. Многие без всякого сомнения продолжали (возможно формально числясь в бригаде) диверсионную войну.
Привожу пример - белорусский диверсионный батальон "Дальвиц" (1944-45) Формально вроде бы в составе 4 упр. РСХА (создан по договору со Скорцени), а фактически - кузница кадров для националистов, воевавших в пущах до 1950-ых.

В "Бранденбурге" было все-таки достаточно много немцев. Хотя такие подразделения как "Бергманн" или солдаты Оберлендера... вполне.

"И, не заостряйте внимание на аналогиях со Второй Мировой. Они мешают наблюдать дугие "заковыки".

Например, аналогии Ватерлоо и битвы под Бренной?
Больше всего мне нравится "Ночь или Бленкерт!"
Странно только одно, почему у мастеров высокого класса - краснолюдов мало пластинчатых лат, ведь в таком случае им бы не пришлось прятаться за щитами, которые сильно мешают биться пиками и алебардами?
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #31 - 07/06/01 :: 11:54pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Цитата:
Странно только одно, почему у мастеров высокого класса - краснолюдов мало пластинчатых лат, ведь в таком случае им бы не пришлось прятаться за щитами, которые сильно мешают биться пиками и алебардами?

Ну, во-первых, от стрел и болтов при серьезном обстреле не спасут ни пластинчатый доспех, будь то чешуя или ламмеляр, ни что бы то ни было еще.
Во-вторых, как раз комбинация "ряд щитов + ряд алебард" - вещь убийственная. Гораздо хуже, чем просто "ряд алебард". Как уже сказано, ламмеляр - не есть абсолютная защита, и без щитов первый ряд строя выкашивается в момент и в ноль...

Да, кстати, действительно тяжелый доспех характерен скорее не для мастеров высокого класса, а для нормального уровня профессионалов. Мастер в строю дерется крайне редко, и излишне тяжелая защита его лишь ограничивает...

Последнее изменение: Джаргал - 07/06/01 на 20:54:35
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #32 - 07/07/01 :: 12:22am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
"Когда в дивизии Врихедд - см. национальные

Все таки не в дивизии, а в бригаде.

Виноват, ошибся.
Цитата:
Очень даже может быть. Сразу вспоминаются 30ая гренадерская дивизия СС "Беларусь", 17ая -"Галичина" и т.д.

Практически в каждой захваченной стране\республике создавались подобные формирования. Особенно после 42 года.
Цитата:
В "Бранденбурге" было все-таки достаточно много немцев. Хотя такие подразделения как "Бергманн" или солдаты Оберлендера... вполне.

В "Браденбурге", как и в Waffen SS было много немцев покуда приоритетными задачами являлись европейские государства (Польшу и Прибалтику тоже считаем европейскими), т.к. тогда а)было достаточно "фольксдойч" в государстве-"текущей цели", б)дела в 3м Рейхе шли достаточно хорошо, чтобы сильно упирать на арийское происхождение. Как только пошла война с СССР (а особенно после 42-43 годов) в подобные подразделения стали набирать и "местных". Как я уже говорил - в SS это были национальные полки, а в "Браденбурге" - подразделения типа помянутого "Бергманна", "Нахтигаль" и пр. (Это я просто уточняю).
Цитата:
Например, аналогии Ватерлоо и битвы под Бренной?
Больше всего мне нравится "Ночь или Бленкерт!"

Или аналогии Империи Нильфгаард с Петровско-Екатерининской Россией или ее же - с 1м Рейхом, т.е. Римской Империей.
Впрочем, аналогий действительно очень много, и со 2й Мировой они лепзут в основном только в последней книге.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #33 - 07/07/01 :: 2:03am

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 

Цитата:
Ну, во-первых, от стрел и болтов при серьезном обстреле не спасут ни пластинчатый доспех, будь то чешуя или ламмеляр, ни что бы то ни было еще.


Ни то ни другое вообще не имелось в виду.
Подразумевались хотя бы зачатки "готики". (Мир Сапковского без всякого сомнения до готики дожил -описания очень часты. И оружие соответствует эпохе.)
Анатомическое строение доспеха, в котором некоторые плавали и прыгали. А можно было и встать на руки.
А 2-3 мм сталь защищает от стрел гораздо лучше, чем 2-3 см. деревяшка. Доказано опытным путем.
Почему, в частности, щиты и отмерли в 15 веке.
Несмотря на всю эффективность англичан.

Цитата:
Во-вторых, как раз комбинация "ряд щитов + ряд алебард" - вещь убийственная. Гораздо хуже, чем просто "ряд алебард".


Ряд алебард - вообще штука гиблая.
А вот 20 рядов подряд - сметут все. От кавалерии до любых щитовиков.

Цитата:
Да, кстати, действительно тяжелый доспех характерен скорее не для мастеров высокого класса, а для нормального уровня профессионалов. Мастер в строю дерется крайне редко, и излишне тяжелая защита его лишь ограничивает...


Речь не о том.
Проблема в том, что мастера железного дела краснолюды и гномы, в отличие от людей, явно не доросли до готического доспеха.
Может правда у них высочайшего качества металл не требовал просто новых форм? Но это глупость.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #34 - 07/07/01 :: 2:33am

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
Практически в каждой захваченной стране\республике создавались подобные формирования. Особенно после 42 года.


В данном случае тут некоторая натяжка.
Белорусские части СС и в самом деле появились в 1943 году, но лишь в качестве отдельных подразделений.
Дивизия СС "Беларусь" - создание периода 1944 года, после возвращения Советов, на немецкой (точнее австрийской) территории.

Цитата:
В "Браденбурге", как и в Waffen SS было много немцев покуда приоритетными задачами являлись европейские государства (Польшу и Прибалтику тоже считаем европейскими), т.к. тогда а)было достаточно "фольксдойч" в государстве-"текущей цели",


В Дании, например, или Норвегии или Бельгии фольксдойчей особо не было, но части войск СС развивались довольно активно. Тут идеи борьбы с красными работали.
Части из фольксдойчей стали все-таки формировать позднее. И на 90% из стран Восточной Европы.

В "Бергмане" было много просто немецкого кадрового персонала - около половины. Пока много перебезчиков с Кавказа не появилось.
А "Бранденбург", затем развернутый в дивизию, вообще, насколько мне известно на 70-80% был из немцев.

Цитата:
б)дела в 3м Рейхе шли достаточно хорошо, чтобы сильно упирать на арийское происхождение.


А это самое арийство в данном случае мало кому мешало. Просто постоянно расширялся список арийских народов. От датчан, норвежцев и голландцев к казакам, "украинцам, белорусам и северным русским".

Цитата:
Как только пошла война с СССР (а особенно после 42-43 годов)


Не совсем понятна логика. Все крупномасштабное развертывание войск СС началось лишь с 1941-42 года. До этого из иностранцев были только Датский вольный корпус СС и "Викинг"(тоже много рейсхдойчей). Может чего забыл, но это не принципиально.

Цитата:
в подобные подразделения стали набирать и "местных". Как я уже говорил - в SS это были национальные полки,


Не слышал про отдельные национальные полки СС (не в составе дивизий).
Может ты их с полицейскими полками путаешь?
36й полицейский белорусский, к примеру.

Цитата:
а в "Браденбурге" - подразделения типа помянутого "Бергманна", "Нахтигаль" и пр. (Это я просто уточняю).


"Бергманн" - результат подготовки к кампании 1942 года на Кавказе.
"Нахтигаль" и его родной брат "Роланд" - результат довоенного планирования.
Не совсем те примеры.

Цитата:
Или аналогии Империи Нильфгаард с Петровско-Екатерининской Россией


Ну, вот этого особо не видно. Нильфагаард, по-моему, укладывается в аналогии с любой империей, но только европейской.

Цитата:
или ее же - с 1м Рейхом, т.е. Римской Империей.


А я думал, что 1-й рейх - Св.Рим.Имп.герм.нации.

Цитата:
Впрочем, аналогий действительно очень много, и со 2й Мировой они лепзут в основном только в последней книге.


Ну почему же? А сентябрьское нападение "черных" на Цинтру еще в первом "Ведьмаке"? Слово "сентябрь" зачастую в Польше пишут с большой буквы. И тогда сразу всем ясно о чем речь.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #35 - 07/07/01 :: 4:05pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Цитата:
Ни то ни другое вообще не имелось в виду.
Подразумевались хотя бы зачатки "готики". (Мир Сапковского без всякого сомнения до готики дожил -описания очень часты. И оружие соответствует эпохе.)
Анатомическое строение доспеха, в котором некоторые плавали и прыгали. А можно было и встать на руки.


Ну, "анатомическое строение доспеха" тут помогает, но не играет решающей роли. Прыгать, плавить и т.п. можно в любом доспехе, если подготовка соответствует. Насчет "встать на руки" - не знаю, но перекаты и т.п. элементы рукопашки мне в ламмеляре весом около 25-27 кг удавались без проблем.

Цитата:
А 2-3 мм сталь защищает от стрел гораздо лучше, чем 2-3 см. деревяшка. Доказано опытным путем.


Во-первых, нормальный щит - не просто деревяшка Улыбка А достаточно сложная композитная броня, да простится мне современный термин. Во-вторых, какие эксперименты имеются в виду? У меня таких данных нет. Источник можно? А то обнаруживается пробел в информации. Спорить пока не буду за отсутствием оной...

Цитата:
Ряд алебард - вообще штука гиблая.
А вот 20 рядов подряд - сметут все. От кавалерии до любых щитовиков.


Я и не предлагаю ходить в один-два ряда, вы что Улыбка) Имелся в виду, естественно, хороший строй рядов в 10-15 минимум. Так вот строй, не имеющий щитового прикрытия в первом ряду - гиблая штука. Что доказывается хотя бы тем, что до появления огнестрельного оружия, сделавшего щиты бесполезными, такой строй просто не существовал. Египет, Месопотамия, "народы моря", персы, Греция, Рим, Македония - везде первый ряд составляли щитники...

Цитата:
Речь не о том.
Проблема в том, что мастера железного дела краснолюды и гномы, в отличие от людей, явно не доросли до готического доспеха.
Может правда у них высочайшего качества металл не требовал просто новых форм? Но это глупость.


Это да - про качество и новые формы. Тут проблема другого плана. Вспомните, сколько действительно хороших готических доспехов существовало на Земле? По сравнению с общим количеством солдат - ничтожно мало. Потому что это очень сложный в производстве и дорогой предмет. Вооружать им значительную часть солдат - невыгодно экономически. Да и просто времени требует дикого.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #36 - 07/10/01 :: 3:49pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Есть идея. Словари, учебники по языкам Толкиена есть. Может, сделать подобное по Сапковскому?





-----------
В море Dhoine:)!
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #37 - 07/16/01 :: 11:13pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
(Ну, "анатомическое строение доспеха" тут помогает, но не играет решающей роли. Прыгать, плавить и т.п. можно в любом доспехе, если подготовка соответствует.)

Но именно поздние доспехи (сер15-16вв) - венец оного искусства. А ведь мир Сапковского очевидно списан с этой эпохи.

(Во-первых, нормальный щит - не просто деревяшка  А достаточно сложная композитная броня, да простится мне современный термин.)

Ну, ткань, кожа, умбон тут главной роли не играют.

(Во-вторых, какие эксперименты имеются в виду? У меня таких данных нет. Источник можно? А то обнаруживается пробел в информации. Спорить пока не буду за отсутствием оной...)

Навагрудак 2000. Моему знакомому деревянная арбалетная стрела со тонким смягчителем воткнулась в щит. Он шел на штурм Замковой горы.
А щит у него - нормальный реконструкторский.

(Я и не предлагаю ходить в один-два ряда, вы что ) Имелся в виду, естественно, хороший строй рядов в 10-15 минимум. Так вот строй, не имеющий щитового прикрытия в первом ряду - гиблая штука.)

Швейцарцы с вами бы не согласились.

(Что доказывается хотя бы тем, что до появления огнестрельного оружия, сделавшего щиты бесполезными, такой строй просто не существовал.)

Огнестрельное оружие стало эффективным на поле боя (и то только в виде артиллерии) лишь в середине - к.15 вв. К тому времени щиты уже достаточно долгое время не использовались именно потому, что появился пластинчатый доспех. И в пехоте, и в кавалерии.

(Это да - про качество и новые формы. Тут проблема другого плана. Вспомните, сколько действительно хороших готических доспехов существовало на Земле? По сравнению с общим количеством солдат - ничтожно мало.)

Причем здесь "действительно хорошие"? Хорошо, когда он есть, плохо, когда его нет.
А таких доспехов было достаточно много - пластинчатые латы производили даже в малоразвитой в промышленном отношении Швейцарии (извините, снова о родном) в значительных количествах - на первые ряды баталий хватало.
Я уже не говорю, что тысячи рыцарей в этих доспехах рассекали в конном строю.

(Да и просто времени требует дикого. )

Чтобы сделать салад (или шапель) и нагрудник с набедренниками (а пехоте больше особо и не нужно) особого времени профессионалу не нужно. А другие профи в это время делали "руки" и "колени".
Всего этого добра хватало для профи первых рядов (в глубине они не нужны). Так что городские арсеналы имели большое количество доспехов про запас.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #38 - 07/17/01 :: 12:42am

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Цитата:
Но именно поздние доспехи (сер15-16вв) - венец оного искусства. А ведь мир Сапковского очевидно списан с этой эпохи.

Вот где собака порылась Улыбка
Мы с самого начала говорили о разном. Я не вижу очевидности подобного утверждения. Для меня мир Сапковского больше похож на Темные Века, с рядом элементов античности. Такое вот создается впечатление. В истории я вроде бы разбираюсь неплохо, таки истфак, хоть и специализируюсь по существенно более раннему времени.
Обменяемся аргументами по поводу соответствия мира Сапковского какому-то конкретному историческому периоду? Только если да - давай заведем новый трэд, а то этот при написании ответа грузится несколько долго.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #39 - 07/22/01 :: 8:45pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Джаргалу:

ОК.
"Расскажем друг другу об истории как историк историку" Улыбка (ИстАрхИнст)

Только я выражу свою мысль поточнее

- Мир Сапковского живет в Позднем Средневековье (почти все, кроме о-вов Скеллиге), но по законам современного мира (или уж как минимум Ренессанса).
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #40 - 11/17/01 :: 6:45pm

Сергей   Вне Форума
Бывает набегами
Ветер
Москва

Пол: male
Сообщений: 72
**
 
Если Геральт с Йеннифер отправились на Авалон в ладье, пахнущей яблоками, а Цири позднее перечисляя гостей на свадьбе упоминает тех, кто к этому времени уже мертв, то как быть с "Свадьбой Йеннифер"?
 

Если ты  писатель,  не  стыдись  этого.  Но  занимайся  делом  сим  в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.(с)Р.Хайнлайн
IP записан
 
Ответ #41 - 11/18/01 :: 11:51pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
...как быть с "Свадьбой Йеннифер"?


Как раз с теми кто мёртв - всё понятно... Они, как и положено мёртвым, тоже на ладье... Только в разное время... Вот что делать с живыми? Подмигивание

Впрочем, на самом деле, "Свадьба..." - это откровенный стёб и натянутый хэпппи-энд. И быть с ней надо очень просто: она не является финалом саги. Она сама по себе. Типа "сага закончилась вот так... А для фанатов мы напишем ни из чего не следующий хэппи-энд." Улыбка

Последнее изменение: Gellemar - 11/18/01 на 20:51:56
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #42 - 11/21/02 :: 7:45pm

Shean   Вне Форума
Зашел поглядеть
n-sk

Пол: female
Сообщений: 3
*
 
ну, это как раз понятно... стандартно эльфийское понимание слова "скоро"
 

Под лежащее сказуемое вода не течет. (В.И. Михеев)&&
IP записан
 
Страниц: 1 2 3