Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Иван Ефремов (Прочитано 7995 раз)
11/20/02 :: 2:02pm

Вольфрам   Вне Форума
Бывает набегами
не враг тебе
Россия

Пол: male
Сообщений: 54
**
 
Просто под впечатлением (снова) от "Часа быка". Хочется услышать, что по поводу думают другие.
 

яснее некуда
IP записан
 
Ответ #1 - 11/20/02 :: 2:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Что замечательно написана "тормансианская" часть. Вообще, исторические вещи и рассказы Ефремова ("Великая Дуга", "Таис Афинская"...) - IMHO, гораздо лучше "футуристических". Люди будущего у него получались очень правильными, очень красивыми... и какими-то неживыми. Умные красивые биороботы.

Кстати! Кто помнит такой перевод "ВК" - "Повесть о Кольце" назывался, за подписью Зинаиды Бобырь (что меня всегда поражало неимоверно: я читала Брэдбери в ее переводе в БСФ, прекрасные переводы...): там есть восхитившее меня неимоверно описание короны Гондора, по ощущениям совершенно "слизанное" с описания Черной Короны в "Лезвии Бритвы". По крайней мере, в том, что касается свойств. Впрочем, как мне говорили, З.Бобырь к этому чудесному пассажу отношения не имеет, это ей такой "подарочек" сделал кто-то, кто работал с ее черновиками...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 11/20/02 :: 5:33pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Иван Ефремов - действительно великолепный писатель, имхо, но я склонен согласиться с уважаемой Хозяйкой Доска: на меня тоже "Таис Афинская" произвела гораздо более глубокое впечатление, чем "Час Быка" или "Туманность Андромеды". Но и фантастические произведения - тоже очень сильные книги! Сколько эпизодов из них сейчас приходит на память!

Совершенно потрясающи, имхо, например, в "Туманности Андромеды", описания того, что происходило с героями на планете у железной звезды. Бесподобна Чара, очень интересен Дар Ветер. "Час Быка"...Одно описание короткоживущих чего стоит...

Что касается "Часа Быка" - насколько я помню, эта книга была во многом задумана как протест против существовавшего в то время в России политического строя, что неизбежно наложило на нее свой отпечаток (хотя в качестве примера тоталитарного социализма там неизменно приводится Китай, намеки на СССР слишком прозрачны, чтобы их не заметить). А еще я очень хорошо помню, как в одной из первых глав "Часа Быка" одна из героинь (имен я их сейчас уже не упомню, читал давно, в 1987 году) напевала совершенно пленившее меня строчки поэта, но имя его не указывалось - было лишь сказано, что это один из поэтов Темных Веков. Как я был счастлив, когда нашел потом, через несколько лет, эти строки в сборнике Гумилева! А для того, чтобы цитировать стихи человека, обвиненного в белогвардейском заговоре, в те годы нужно было немалое мужество.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 11/27/02 :: 5:29pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Иван, за "Час Быка" покойный Ефремов получил по такой полной программе, что ой.. Печаль

А мне нравятся "футуристические" герои. Они, по-моему, дивные и приятные. Выросшие в здоровой психологической атмосфере здоровые на голову и тело люди... Я бы рада была среди таких жить, только, боюсь, что по правилам того мира меня бы в какую-нибудь клинику для умалишенных поместили.. Печаль
 
IP записан
 
Ответ #4 - 11/27/02 :: 8:42pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Тай, я в курсеПодмигивание.

А что касается футуристичеких героев, то персонажи хороши и жить рядом с ними я тоже был бы рад, есть только одно "но": мы, имхо, больше схожи с тормансианами и не факт, что радость от совместного проживания была бы взаимной8).
 
IP записан
 
Ответ #5 - 11/27/02 :: 10:32pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Вот я и говорю - в психушку бы засунули.. правда, уютную, зеленую, на каком-нибудь острове.. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #6 - 11/28/02 :: 10:56am

Морин   Вне Форума
Дорогой гость
In Quest
Сочи

Пол: female
Сообщений: 229
***
 
Не так давно зашла вместе с дочкой в библиотеку и обнаружила целый шкаф, битком набитый "доисторической" Улыбка советской фантастикой... Такая буря ностальгических чувств при виде одних только фамилий авторов!..Улыбка
Решила взять перечитать "Туманность Андромеды". И застряла странице на двадцатой.
А ведь любила, помню. Зачитывалась. Ни малейшего сомнения не испытывала, что так оно все и будет, и не через триста лет, а буквально вот в 21-ом веке и начнется Улыбка. А сейчас что-то царапает... ощущение, будто читаешь какую-то пропаганду... Благоприобретенный цинизм, видимо, мешает Печаль.
Жаль. Грустно, когда уходят любимые книги и герои. Или это мы уходим?..
 

Плохо - шанс измениться к лучшему (с)Shaddin
IP записан
 
Ответ #7 - 11/28/02 :: 4:41pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Морин: вы знаете, похожие чувства. Я недавно встретил одну питерскую знакомую (что здесь на Заокраинном -- событие...), и она сказала, что последние лет 10-15 среди образованных людей оптимизм и интерес к жизнерадостной литературе считается "дурным тоном". Чем чернее, тем лучше. И это не только русская особенность и не только в
оношении русских авторов -- вот здесь в Бразилии не вздумай сказать, что нравится Пауло Коельo: засмеют!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #8 - 11/28/02 :: 5:33pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сложно сказать...У меня Ефремов все же с пропагандой ассоциируется не особо, скорее с верой в светлое будущее - а это все-таки не одно и то же имхо. С верой в будущее, которое будет прекрасным, добрым, чистым.

Что, кстати, не всегда, имхо, скажешь о других писателях фантастах советской поры - вспомнить того же Беляева или Мартынова. Из ряда их произведений пропаганла так и хлещет, имхо.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 11/28/02 :: 7:47pm

Морин   Вне Форума
Дорогой гость
In Quest
Сочи

Пол: female
Сообщений: 229
***
 
Днями одна знакомая, на десять лет меня младше, сказала, что взялась читать Беляева, потом заснуть не могла - страшно, говорит Улыбка.
Вообще, давно не читала, но помню, что мрачно Улыбка.
 

Плохо - шанс измениться к лучшему (с)Shaddin
IP записан
 
Ответ #10 - 11/28/02 :: 9:07pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
У Беляева были не очень добрые вещи, как сейчас помнюПодмигивание. В частности, еще и потому, что показывали тяжелый быт угнетенных народных массПодмигивание. Но его книги мне все же нравились и в детстве я их читал с большим удовольствием.

Может, создадим отдельный тред по фантастам советского периода? Там было немало интересных авторов, имхо, найдется, что пообсуждатьПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 11/29/02 :: 4:45am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Кстати, что до "Туманности Андромеды", то там
действительно -- с одной стороны красота далеких
перспектив, с другой -- все герой представлены как
слишком "правильнё" (вообще это черта советских
утопий...). Но -- не забывайте, эта книга была первой после того, как больше 20 лет был сплошной
"ближный прицел"...


Последнее изменение: Хольгер - 11/29/02 на 00:45:07
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #12 - 11/29/02 :: 4:18am

Нариэль (не та)   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Я после беляевского "Вечного хлеба" заснуть не могла. Боялась. Представляете - потонуть в вязкой противной массе типа теста (по крайней мере, так я его представляла). Бе.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 11/29/02 :: 11:08am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Помнится мне, прочитала я "Туманность Андромеды" лет в семь, и уже тогда герои показались неживыми... А если уж у маленького ребенка такое ощущение вызывается...
Нет, не хочется мне среди таких людей жить, совсем не хочется. Особенно как про остров Матерей вспомню. Если любить собственного ребенка это  аномально, то извинитеПечаль если чувство юмора рассматривается как нечто неуместное и излишнее...
Но вот что интересно, я как-то писала реферат по педагогической психологии, как менялся взгляд на воспитание в советской и постсоветской фантастике: от Ефремова начиная и Лукьяненко заканчивая.(Спасибо, кстати, большое Хозяйке за замечательный эпиграф к той работеУлыбка Выстраивается очень любопытная цепочка, направленная на смягчение позиции: Ефремов-Стругацкие-Лукьяненко. В 60-ые - воспитание - конвейер, отлаженный процесс, в 70-ые - детям еще не нужны родители, но уже нужны учителя и в наше время однозначный вывод: детям не нужны хорошие учителя, детям нужны хорошие родители.
Получается сознательный отказ общества от воспитания ефремовского идеального человека.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 11/29/02 :: 2:16pm
Seiann   Экс-Участник

 
А я Ефремова тоже люблю. Класс Правда из всех его вещей больше всего нравится "Лезвие бритвы", причем гораздо больше, чем все остальное...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2