Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Статейка к дискуссии про имена.- к Ниэннах в частн (Прочитано 15481 раз)
02/14/01 :: 5:40am

Михаил Рамендик   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
Просто Два Вопроса
(К дискуссии об именах)

Интересная дискуссия об именах разгорелась... И хотелось бы просто задать сторонам два вопроса.

Первый вопрос – к берущим имена. Я надеюсь, что у вас есть хотя бы один предок, которого есть за что уважать. Если такового нет – вообразите, что он (или она) есть... «Для чистоты эксперимента» речь здесь идет только о предках, которых уже нет среди живых людей этого мира.

А теперь представьте себе, что некий неизвестный вам человек называет себя полным именем (т.е. включая фамилию и т.д.) этого предка, причем это явно не однофамилец, а человек, назвавшийся так «в честь» этого предка. Мотивы – те же, что у вас при взятии Вашего «фэндомского» имени, будь то действительно «в честь», претензия на реинкарнацию и т.п.

Как бы вы отнеслись к этому человеку?

Второй вопрос – к авторам. Точнее – к авторам «по Толкину», начиная с Ниэннах. Вы критикуете тех, кто называется персонажами из ваших произведений, «забирает» их в свою жизнь без вашего разрешения. А сами вы по какому праву взяли себе мир Толкина, его персонажей? Да, вы обычно не зоветесь Мелькорами или Саруманами – но вы описываете их в своих книгах, вы делаете их своими знакомыми, друзьями, наконец, любимыми. Если у кого-то другого нет права, скажем, называть себя Элхэ – то почему у вас есть право писать о Мелькоре и называть себя существами, как-то с ним связанными?

И некоторое «расширение» этого вопроса – почему вы претендуете на право оценивать адекватность чьего-то имени, если с этим именем наш мир познакомили совсем не вы? Почему та же многократно помянутая Ниэннах может отказывать кому-то в звании не менее многократно помянутого Мелькора? Она может сказать, что он не «Мелькор по Ниэннах», и что, простите, с того? Живой, настоящий [или «информационно адекватный»] Мелькор по Профессору – если бы каким-то образом объявился в данном мире – тоже вполне обоснованно не прошел бы такой экзамен, так что ж ему теперь, иначе как Морготом не именоваться?

(С) Михаил Рамендик
февраль 2001 года

 

С уважением, Михаил Рамендик
IP записан
 
Ответ #1 - 02/14/01 :: 1:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, для начала, если дискуссия об именах где и разгорелась, уважаемый Рыжий Хоббит, то не здесь.
Что касается первого вопроса - сколь я вижу, на здешнем Доске нет ни Сауронов, ни Гэндалфов, ни Галадриэлей, ни каких-либо иных персонажей, так что, вероятно, вопрос стоит переадресовать на какой-либо другой форум.
Что же до второго... Я лично никого не критикую уже давно.  Это неинтересно. И мнение мое по этому вопросу известно, как мне кажется: наиграются - перестанут. Защиты имен провожу не я (если они еще существуют), так что, опять же, в этом вопрос не по адресу. Вас, вероятно, кто-то неверно информировал.
И последнее: касательно «А сами вы по какому праву взяли себе мир Толкина, его персонажей?»
Вопрос древний и малоинтересный. В первую очередь, его следует адресовать не мне, а первым авторам «апокрифов» по Толки(е)ну, причем апокрифом здесь будет считаться любое произведение, относящееся к миру, описанному в  «Хоббите», «ВК», etc.,  чьим автором не является Профессор. Не нами начато, не нами закончится: их пишут давно. Во вторую очередь, вопрос можно с тем же успехом адресовать любым авторам продолжений и «иных взглядов», включая неоднократно поминавшегося Гарднера или Мильтона. Кстати, с той же точки зрения не имеют права на существование (по крайней мере, частично) «Мастер и Маргарита», «Отягощенные злом» или «Покушение на миражи», не говоря уж о «Евангелии от Афрания» - полагаю, не нужно объяснять, почему.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/14/01 :: 1:57pm

Михаил Рамендик   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
Уважаемая Ниэннах!

Единственное пояснение - статья написана _не_ для этого форума. Просто, помянув Вас, я не счел возможным не уведомить Вас об этом. Соответственно, тот факт, что дискуссия разгорелась не здесь, не оспаривается.

Спасибо за Ваш ответ. Я учту его в распространяемой далее версии.
 

С уважением, Михаил Рамендик
IP записан
 
Ответ #3 - 02/14/01 :: 2:07pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А можно уточнить - на каком именно Форуме проходит сейчас или будет проходить эта дискуссия? Ссылочку бы...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #4 - 02/14/01 :: 2:17pm

Михаил Рамендик   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
Тут подумалось, что надо бы таки уточнить вопрос. Дело в том, что я критиковал не апокрифизм вообще, а апокрифизм в сочетании с требованием соблюдения прав на имена.

Если Вы описали свои версии героев Профессора, то после этого есть ли у Вас моральное право критиковать тех, кто берет себе или иным образом использует Ваши имена, включая и многочисленных "элхэ"?

Понимаю, что теперь и не критикуете; вопрос в моральном праве вообще.
 

С уважением, Михаил Рамендик
IP записан
 
Ответ #5 - 02/14/01 :: 2:44pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Если Вы описали свои версии героев Профессора, то после этого есть ли у Вас моральное право критиковать тех, кто берет себе или иным образом использует Ваши имена, включая и многочисленных "элхэ"?


Множество людей пишут, например историческую прозу (ну и я, грешная, например, баловалась)Улыбка Но ежели вы опишите в своей повести, например, Наполеона или Робеспьера (разумеется, при этом у вас получатся_свои_версии_этих персонажей) - то это ведь не значит, что вы можете сами себя (или кто-либо другой) называть Наполеоном или Робеспьером, правда? Улыбка
Вот это и вызывает некоторое недоумение...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #6 - 05/04/01 :: 5:15pm

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Доброго времени суток.
Я могу Вас понять, уважаемый Рыжий Хоббит, но... Вот пример из моей жизни. Я называю себя нолдэ из народа Финголфина, и даже претендую на то, что знала его (как личность). У нас, в Саратове, за последние 6 лет появлялись как минимум 5 субъектов, называвших себя этим именем. Ничего, все живы, смертельных обид и ссор "на всю жизнь" не произошло... общаемся...
Дело-то не только в том, какое имя чловек принимает. Дело еще и в том, как он с этим именем (и сущностью, которая достатся ему с принятием имени!) обращается. И в том, насколько он старается быть достоин имени - как взятого, так и своего здешнего.

С уважением,
Фирнвен.
 

FT
IP записан
 
Ответ #7 - 05/04/01 :: 11:37pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ya soglasen  Firnwen. Delo v tom, otvechaet li chelovek svoemu imeni. No s drugoi storony, esli ne otvechaet -- imya prosto ne prizhivetya (esli
Galadriel otchayanno skvernoslovit, ponyatno, chto ee tak cheez nekotoroe vremya zvat uzhe ne budet).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #8 - 05/05/01 :: 8:52am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
А я бы сказал так: Если человек изволит себя называть Исаем Исидоровичем Гуревичем, или же Игорем Васильевичем Кручатовым то я просто задам ему пару-тройку вопросов не из курса общей физики. И если человечек ответит хорошо, умно и грамотно, то я во-первых возьму его на замтеку, а во-вторых, если он будет столь же умен и талантлив в этой (заявленной именем) области - буду только рад его скромности.
Что же до права Ниенны брать мир Дж.Р.Р - ситуация аналогична.
Весь вопрос не в (позволю себе скзать двоично) 1, а в 0. Бездарный продолжатель Толкина, (даже и не именующий себя Джоном), бездарный извратитель Толкина (пусть даже не пишущий "Тошнит от..."), бездарный инженер подгтовки МинЭнергоМаша, не видящий разницы между атомным реактором и иным источником тепла, бестолковый искатель сенсаций вроде Савелия Кашницкого из "МК" - у них есть две общих черты: они не знают, о чём говорят\пишут и они допускают отвратительные и грубые ошибки в области логики, методологии науки, т.н. "здравого смысла", психологии, и т.п. Ни в чем из вышеперечисленного, например, Ниэннах обвинить нельзя. А Мелькорчиков\Морготищев-Ужастсающих, Элхей-Много-перееханных и прочих почмоидов - можно.

Подискутируем о методологии науки и проверке теорий, воут, freeborn?

Последнее изменение: Gellemar - 05/05/01 на 05:42:58


Последнее изменение: Gellemar - 05/05/01 на 05:52:30
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #9 - 05/06/01 :: 3:18pm
Лисица   Экс-Участник

 
У меня на компе в файлах лежит кусок рассказа, где как раз используется то же слово, что и у Вас в последнем предложении Вашего сообщения, т.е. "воут". Очень хочется прочитать рассказ целиком. Не подскажете ли, кто автор и где искать???
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/06/01 :: 5:39pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Привет, Лисица.

Словечко "воут", сколь я могу судить, нередко употреблялось в клановом и до предела высокотехнологичном мире BattleTech (т. н. Вселенная Боевых Роботов); по поводу этого мира была написана недетская куча прозы, причём по большей части как раз не рассказы, а даже наоборот - повести и романы.

Где искать, не знаю. Честно, не знаю. В Научной библиотеке им. Горького, что при МГУ им. Ломоносова, была пара книжек. В библиотеке Таганрогского Государственного Радиотехнического Университета - тоже. Обобщая этот опыт, можно с определённой долей уверенности утверждать, что в художественном разделе библиотеки достаточно крупного ВУЗа этот сериал можно разыскать. И вообще в любой достаточно крупной библиотеке, вероятно ;--)
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #11 - 05/08/01 :: 2:46am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Хольгер, а что, если новоявленная Галаэдриэль не ругается матом, то она таки будет полноправной Галадриэлью? Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #12 - 05/08/01 :: 9:39pm
Лисица   Экс-Участник

 
Спасибо!
Просто я понятия не имела, что все так страшно. Улыбка Думала, просто рассказ, придумка чья-то личная, а оно вот как...
:-0
 
IP записан
 
Ответ #13 - 05/10/01 :: 5:36am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Dlya Sabriny. Naschet mata -- eto prosteishii primer. Prosto... nu Galadriel dolzhna obladat' kolossalnym sharmom!!! A mnogie nositeli etogo imeni im ne obladayut (ne prosite u menya formalnogo opredeleniya sharma, eto ne opredelyaetsya, a mozhet byt tolko uvideno!)
Prosche skazat, v kakih sluchayah chelovek (elf?)
na Galadriel/Feanora/Finroda zhelezno ne tyanet
-- naprimer, esli u nego otkrovenno nizmennye interesy i privychki.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #14 - 05/13/01 :: 10:26pm

Tranduilych   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 71
**
 
Здравствуйте!
Вот возник у меня вопрос в связи с заявленной темой: до какой степени нужно соответствие своему имени? Если ты заявляешь себя как эльф со зрением -1, то это уже нонсенс по законам Арды...Однако же имхо не это должно быть главным критерием.
Тогда что? Знания и умения? Несомненно, но я, например, не попаду в глаз птице за сто шагов в темноте. Надеюсь, что не я один такой Подмигивание.
Внутренняя сущность? Ну, с этим достаточно проблем, по-моему. Все знают примеры, которые я считаю просто неэтичными к приведению.
Так что же тогда главное в соответствии имени??!
Заранее спасибо за любые предложения...
 

С уважением к благородному собранию.&&--&&Нельзя все ломать, надо на чем-то и сидеть...(с)&&(побрано с http://www.uic.nnov.ru/~saibot/doc/humor/origins.htm)&&;
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4