Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Статейка к дискуссии про имена.- к Ниэннах в частн (Прочитано 15225 раз)
Ответ #30 - 06/01/01 :: 10:30pm

Tranduilych   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 71
**
 
Здравствуйте!

А не все ли равно, Земля или не Земля? Я думаю, что от перемены названия не случится ни Дагор Дагоррат, ни даже перемены мировоззрения у большинства живущих в нашем мире. Наш мир на разных языках называется по разному, тем не менее это не мешает ему быть одним и тем же (или бесконечно разными, субъективными мирами в голове каждого субъекта, если уж на то пошло).
Я люблю этот мир таким, какой он есть, а не как он был задуман, потому что видеть замысел лично я не могу. По-моему, по этому поводу сказал кто-то очень умный: "Мы должны принять этот мир таким, каков он есть, но не оставить его таким" (извините за перевод, кроме того, не скажу сейчас автора...=( ).
Я буду чрезвычайно рад, если у нашего мира будет такое прошлое, как Арда.

Так что бывает по разному. И если верить каждому "Мелькору", что он и есть тот самый Черный Властелин...

ну, во-первых, с Черными Властителями все совсем сложно...Как может реинкарнироваться Вала??! Ну вот хоть убейте меня, не понимаю...Реинкарнация - удел только людей, ну или тех, кто способен к развитию своей души. А реинкарнация валар, майар, магов тем более - для меня темный лес. Просветите пожалуйста, если я чего-то не так понимаю.

2Луа. В вопросах реинкарнации я профан, тем не менее я спрошу: а может, наша цивилизация грешит тем, что очень отдалилась от так называемого состояния "естественного человека", оттого у нас и возникают такие проблемы с воспоминаниями, тогда как друзы, насколько я понял по Вашим словам, живут обособленно, в одной общине? А произведения профессора играют на архетипах, все еще сохранившихся в нашем мировосприятии - и оттого заставляют нас "вспоминать"? (ох, чувствую, залез я не в свою область...)

2Хольгер

c. Proekcii (moe mirovospriyatie naibolee adekvatno vot etomu geroju).

А вот это кажется мне, если честно, более вероятным, нежели инкарнации. Все же инкарнация из "мифопоэтического пространства" - довольно необычно.
Но тогда придется гадать, отчего именно герои профессора так гармонируют с нашим мировосприятием? Или профессор - такий величины гений, что его просто не смогли оценить по настоящему (а его книга тогда получается чуть не "второй Библией", простите меня, христиане, присутствующие здесь - это просто предположение), или он, сам не осознавая этого, составил мифологические представления в таком порядке, что они полностью "легли" на наше сознание - опять же, нельзя тогда рассматривать его произведение как простую фэнтези...

Все, закончил богохульствовать. Больно не бейте, я пока еще только ищу истину...Подмигивание

Как всегда, все вышенаписанное - ИМХО.
 

С уважением к благородному собранию.&&--&&Нельзя все ломать, надо на чем-то и сидеть...(с)&&(побрано с http://www.uic.nnov.ru/~saibot/doc/humor/origins.htm)&&;
IP записан
 
Ответ #31 - 06/02/01 :: 12:04am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Otvechaju. Prezhde vsego Tranduilychu (bravo! ego kommentarii prosto zamechatelni!!!).
1. O nashei roli v ire. Deistvitelno ochen fundamentalnye slova -- "My dolzhny prinyat' etot mir takim, kakoi on est', no ne ostavit' ego takim". Luchshe i ne skazhesh!!! A to my imeem 2 krainosti -- libo "slon v posudnoi lavke" (to, chto my vse vremya nablyudali ranshe, i otnosheiya s prirodoi, i vse prochee), libo "velikaya sermyazhnaya pravda", esli tebya but, znachit, tak nado, tak vot imenno eto kredo -- prinyat mir, kakoi on est', no izmenit' k luchshemu -- harakterno dlya elfov (Tranduilych, mozhet, vozmete na zametku?)
2. Deistvitelno, mir Tolkiena interpretiruetsya 3 putyami -- parallelnyi mir, no togda v-1-h, eto ne u nas, a v-2-h, a kak s nim soobschatsja?; proshloe nashego mira, no togda -- gde i kogda eto bylo? i samaya logichnaya interpretaciya (vo vsyakom luchae, ee tak ocenivala Estera) -- vtorichnaya realnost, no ona, v-1-h, prevrschaet Ardu v podobie shahmat, a v-2-h, neponyatna takaya prityagatelnost Ardy v sravnenii so mnogimi drugimi mirami... i kogdaTolien uvidel Ardu? togd, kogda vse vokrug videli tolko gadosti!
Tak chto delo esche slozhnee. A chto do 2-i Biblii... nu ne Biblia, no vse ravno chto-to sverhmoschnoe!!!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #32 - 06/05/01 :: 4:27am
Morion   Экс-Участник

 
Вопрос об имени как нельзя актуален! Очень хорошо, что Михаил Рамендик затронул эту тему.
Во-первых, я хочу поделиться собственным опытом, из которого сделаю некоторые выводы. Возможно, что проблема выбора имени выражалась у разных людей по разному, поэтому, если не составит труда, напишите что-либо о своем выборе имени…
Перед выбором имени я выбрал себе расу, которая, как известно, во многом определяет имя. Признаюсь, я не оценивал ее по ее возможному превосходству над другими. Она мне понравилась такой, какой была в моем представлении. Другие не приглянулись: я полагаю, что тогда я остановился на эльфах потому, что тогда был невозможным романтиком.
Выбирая имя, я не интересовался чужими именами, особенно широко известными. Главным сдерживающим фактором здесь была возможная критика окружающих, а, может, меня воспитали не очень уж наглым.
Имя для меня значило не очень много, позволяя лишь идентифицировать себя в ином мире. Почему люди выбирают имя? Так как им этот персонаж ближе, к нему ты чувствуешь большую привязанность: мне, например, не нравится Элронд, а Мориэль нравится. Зато мне нравится Галадриэль, а Мориэль нет.  Гораздо позже я познакомился с произведениями Урсулы Ле Гуинн, в которых узнал о важности нахождения Твоего Имени. Возможно, что, как хорошо сказала Элхэ Ниеннах, человек со временем повзрослеет. Именно подражание образцу, герою, может объяснить взятие чужого имени. Это можно сравнить с определенным влиянием старших детей на младших, которые в старших видят несомненных лидеров.
Есть еще другой процесс: смена имени. Первоначально, я относился к нему целиком и полностью негативно: если ты меняешь имя, значит, ты не «вспомнил» иной мир, ты заблуждался, играл. Между тем, признаюсь, я сменил порядка 5 имен. От лайквэнди, к нольдор, к назгулам, к майар. Не перечисляю имен, не имеющих отношение к Толкиену. Я понял, что выбор имени не простая идентификация, не запись в паспорте. Выбор имени это прежде всего поиск собственного «Я». 
 
IP записан
 
Ответ #33 - 06/05/01 :: 5:52am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Prosto vybiraya imya deistvitelno sleduet -- 1) snachala opredelit' etnicheskuyu prinadlezhnost
(kak vam ponravitsya nazguliha Galadriel?Улыбка )
2) potom vybrat' imya, i vpolne mozhno vybrat' izvestnoe, esli chuvstvuesh, chto ono na tebya nakladyvaetsya (kak bylo u menya -- prochital "3 serdca i 3 lva" i ponyal, chto eto pro menya)
Prosto imeni nado po vozmozhnosti sootvetstvovat'...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #34 - 06/09/01 :: 4:45am

Tranduilych   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 71
**
 
Здравствуйте!

Болезненный, однако, способ нахождения собственного "я", Вы не находите?
Почему для такого важного шага нужно делать такие долгие объезды на пути?

Простите за резкость, задело...
 

С уважением к благородному собранию.&&--&&Нельзя все ломать, надо на чем-то и сидеть...(с)&&(побрано с http://www.uic.nnov.ru/~saibot/doc/humor/origins.htm)&&;
IP записан
 
Ответ #35 - 06/09/01 :: 8:21pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Kogda u lyudei (v shirokom smysle) imen mnogo, to inogda u nih novoe imya poyavlyaetsya s otkrytiem novoi storony sebya. A voobsche etot process nepreryvnyi.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #36 - 06/09/01 :: 8:32pm

Tranduilych   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 71
**
 
Здравствуйте!

Да, люди ищут себя - это прекрасно, но при этом, выбирая себе имя, они выбирают и всю систему взглядов, всю жизненную позицию, связанную с этим именем. И, что немаловажно, они берут себе цель и судьбу.
А потом вдруг понимают, что это - "не их". Но что же делать? Бросать свою судьбу? А она ведь не бросается, судьба-то привязывается надолго...
Так и остается перебирать людей (в широком смысле), их жизни, играя ими.
По-моему, это уже перебор. Брать имя следует только тогда, когда ты на 100 процентов уверен, что будешь ему соответствовать, а главное - что не бросишь его потом как ненужную вещь (мы говорили уже о магии имени, не следует имхо так легко относиться к набору звуков, тем более, что это отнюдь не простой набор звуков).
Я бы, если бы возникла подобная проблема, не менял имена, а добавлял их. Но тогда и имена должны описывать только и исключительно меня.
 

С уважением к благородному собранию.&&--&&Нельзя все ломать, надо на чем-то и сидеть...(с)&&(побрано с http://www.uic.nnov.ru/~saibot/doc/humor/origins.htm)&&;
IP записан
 
Ответ #37 - 06/09/01 :: 10:37pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
V-1-h, chasche lyudi vse-taki ne otbrasyvayut starye imena, a prisoedinyayut novye.
A v-2-h, individualnoe imya (vklychaya syuda proekcii i t.d.) -- eto da, no ya pochti uveren, chto idealnyh imen ne suschestvuet...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #38 - 06/12/01 :: 2:22pm

Ассиди   Вне Форума
Бывает набегами
Перекресточка
С-Петербург

Пол: female
Сообщений: 72
**
 
Ну, свое мнение на тему имен я уже высказывала (http://lightning.prohosting.com/~kazpl/imena.htm). Кто не читал - рекомендую. Что можно к этому добавить...
Здесь был задан вопрос - а как бы настоящий Саурон отнесся к тому, что по Арде шляется самозванец, носящий его имя. Так. Давайте сначала уточним мотив ношения имени. Я считаю, что у большинства все-таки проекция, только они этого сами не осознают. А проекция -это по сути дела отыгрыш. Как отнесется Саурон к тому что кто-то в него играет? Я думаю, что если хорошо играет, ему даже понравится. Это же популярность, а кому таковая не была нужна?
А вы помните, в марте-апреле появлялась на форуме Тол-Эрессеа личность с именем реального исторического персонажа? Что-то возмущения не было заметно, одно лишь восхищение Улыбка Тайра Ацумори так вжился в образ, что уже непонятно - проекция это, инкарнация или еще что (кстати, когда мы наконец-то сделаем рокухарский сайт, стихи Ацумори там тоже, разумеется, будут).
Хорошие проекции, я считаю, нужно только приветствовать. Ничего в них зазорного нет. Только нужно осознавать что не «я - тот самый», а «я играю в того самого» и играть хорошо.
А что делать с утверждением «я - тот самый»? Даже если речь идет не о персонаже, а просто о существе определенной расы? Еще в старой статье Ниэннах хорошо было - если вы называете себе Бессмертными, как вы сюда попалим и что вы здесь делаете? Вот это вопрос интересный. Имеется большое количество эльфов, которые верят в то, что они эльфы и если они играют, то играют действительно хорошо. А если не играют? Если они эльфы на самом деле? С Эллери Ахэ понятно - эти как раз могут попасть куда угодно. А остальные? Эльфы же Арду не покидают. Тут два выхода. Либо это проекция, либо... Либо мира, откуда эти эльфы, более не существует.
Тут еще задавался вопрос относительно Айнур. Возможны варианты.  Ну, проекция - это понятно. Вариант с уничтожением мира - тоже. Кроме того, как мне кажется, сущность айнурского порядка может воплотить себя где-то не целиком. Зачем ей это нужно - отдельный вопрос, ну мало ли... И вполне получается несколько воплощений одной и той же сущности.
Кстати, проекций можно иметь сколько угодно. У меня их... Ой не помню. Навскидку - Лайтинн (синдэ из Аст Ахэ), Сейлор-Меркури, Чичири, Химемия Анфи... не не помню больше.
 

Хотели, как лучше, а пришлось превозмогать
IP записан
 
Ответ #39 - 06/13/01 :: 12:24am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я полностю согласен с Ассиди. В болшинстве своем мы имеем именно
проекции... а то, что такои образ -- не твой, решай сам
(в конечном щете, если принять, что болшинству нравятся положительные
герои Толкиена -- не все же герои нравятся и подходят
одинаково! например, я с громдным уважением
отношусь к Арагорну, но я ведь не назвал себя Арагорном!)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #40 - 06/13/01 :: 12:26am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Да, еще. Есть теория, что у личностеи одного мира есть аналоги --
отражения -- в других мирах. Мне кажется, отражение -- нечто среднее между проекциеи и
инкарнациеи (Ассиди, оцени идею!)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #41 - 06/13/01 :: 4:43am
Луа Джаллар   Экс-Участник

 
Кроме редких исключений для некоторых Сущностей, которые присутствуют только в одном мире и не отбрасывают Теней.
А так - совершенно верно.
 
IP записан
 
Ответ #42 - 06/13/01 :: 11:01am

Tranduilych   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 71
**
 
Здравствуйте!

Идея сама по себе привлекательна. С помощью нее можно объяснить, почему этих теней так много - просто тени часто путают, они очень похожи...Подмигивание

Кроме того, название уже указывает на то, что носитель и это явление неидентичны, более того, что тень - вторична (например, она повторяет движения носителя - в искаженном виде, но при этом не может быть цветной). Встает вопрос свободы воли - так ли мы свободны в своих решениях?

И последнее. Мне бы не хотелось сознавать себя тенью. Но если уж придется - тогда лучше тенью Бога, поскольку, как известно, все мы созданы "по образу и подобию".

Весь мир - вода, и мы круги на ней...
 

С уважением к благородному собранию.&&--&&Нельзя все ломать, надо на чем-то и сидеть...(с)&&(побрано с http://www.uic.nnov.ru/~saibot/doc/humor/origins.htm)&&;
IP записан
 
Ответ #43 - 06/13/01 :: 8:25pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Tranduilych:
Отражение здес понимается не в смысле "тень", т.е. нечто подчиненное, а в смысле "аналог".
Как в Амбере.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #44 - 06/13/01 :: 8:44pm

Tranduilych   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 71
**
 
Здравствуйте!

Хольгер, я понимаю...
Просто по-моему, как раз в цикле об Амбере отражения занимают подчиненную позицию по отношению к истинной реальности.
И тогда, что считать истинной реальностью?

 

С уважением к благородному собранию.&&--&&Нельзя все ломать, надо на чем-то и сидеть...(с)&&(побрано с http://www.uic.nnov.ru/~saibot/doc/humor/origins.htm)&&;
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4