Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Ольга Ларионова (Прочитано 12046 раз)
03/30/02 :: 8:02pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Кто что думает про Джаспер, разработанный Ольгой Ларионовой?  У меня осталось впечатление, что она использовала далеко не  все возможности, заложенные в конструкции Джаспера...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #1 - 04/01/02 :: 4:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Включая и "Венценосного крэга"?..
Мне кажется, как раз больше говорить не следует и не следовало. О крэгах - в том числе. недоговоренность - великая сила; в конце концов, читатель сам должен думать, а не только брать, что дают...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 04/01/02 :: 8:57pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
"Делла-Уэлла" -- это другое название "Венценосного крэга"?.
Мне кажется, в последующих книгах (после "Чакры") уже довольно много надуманных конструкций. А насчёт того, чтобы оставить недосказанность -- читатель додумается... и пойдут апокрифы! А "Симфония Похорон" вообще разваливается на две
почти несвязанные части.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #3 - 04/05/02 :: 4:08pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
1. Что есть "Симфония Похорон"? Вообще, Хольгер, кинь, пожалуйста, список книг данного цикла во временной последовательности, а?
2. По-моему из разработки получилось только хуже. Я не вполне понимаю, куда понесло автора, но чем более поздняя книжка, тем мне меньше нравится... и тем дальше она от стиля первой книги,"Чакра Кентавра" которую я люблю нежно. То, что про странствия ненароком закинутого в другой мир дяди, мне показалось пошлым и каким-то лишним. Печаль
 
IP записан
 
Ответ #4 - 04/05/02 :: 7:13pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Порядок по времени действия такой:
1 Чакра Кентавра.
2. Делла-Уэлла (она же ?Венценосный крэг?)
3. Евангелие от Крэга (Симфония похорон).
Кстати, 3-я книга действительно неудачная
-- разваливается на две части: в первой
ещё те же герой (Сэния, Юрг...), а во второй -- один как бы менестрель, который непонятно зачем странствует по планете Ала-Рани и в конечном результате гибнет -- без особого смысла...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #5 - 05/01/04 :: 12:48am

Imhotep   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 2
*
 
Прочитав "симфонию похорон-I" мне показалось что все подготовлено к продолжения, начало симфонии -II было положено еще в "Венценосном крэге".
 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/18/04 :: 1:18pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
С... "сложностью понимания, зачем" второй части "Евангелия от Крэга" - это да, это есть... Может и правда, разъяснится в следующей книге; жив-человек, дай Бог и напишет еще...
  А "Делла-Уэлла", при всей непохожести на "Чакру" - очень душевно и "по месту"! IMHO. И  вольнО ж ей быть непохожей, между написанием того и другого не меньше десяти лет прошло... Глубже она, эта "книга вторая", вот что я вам скажу...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #7 - 05/18/04 :: 10:59pm

Imhotep   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 2
*
 
Но, я согласен с Хольгером о том что тема Джаспера, как мира, себя не исчерпала. Джаспер слишком велик! Не каждый писатель создавший мир хочет(может) его развивать. И может найдется кто-либо. Продолжатель истории этого прекрасного, удивительного мира.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 08/18/04 :: 12:20pm

Leite Noctua   Вне Форума
Зашел поглядеть
(Со)чувствующая
Новосибирск

Пол: female
Сообщений: 42
*
 
Хольгер wrote: Кстати, 3-я книга действительно неудачная -- разваливается на две части

ИМХО -- вторая часть ближе к вещам типа "Легенда о Райгардасе" -- к тем ее книгам, которые следовало бы читать, положив рядом Чюрлениса (если он, конечно, в пределах досягаемости -- что и раньше-то было сложновато).
А как самостоятельная эта вещь сильная. Просто ее печатать и читать надо отдельно -- ну, как в брэйд-сериях.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 08/18/04 :: 12:51pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Не могу не напомнить, что "Чакра Кентавра" задумывалась и писалась Ольгой Ларионовой как пародия на стандартно-фантастические романы (в частности, на жанр "космической оперы").
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #10 - 08/18/04 :: 10:05pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Это да, это было...
  Но получилось-то, согласитеcь, сначала не совсем то, что планировалось, а потом уж и совсем не то...
  "Дэлла-Уэлла", видимо, на тот момент не планировалась; между двумя книгами минимум 10 лет...
   И еще в тему. Не могу не вспомнить (хотя - вспомнить в деталях тоже не могу... Печаль Пр-р-роклятый склероз!! Подмигивание) Одно из первых "перестроечных"  переизданий "Чакры..." сопровождалось послесловием, в котором упоминалось, что кто-то из читателей/почитателей Ларионовой прислал ей СВОЙ то ли план-конспект, то ли нечто более расширенное и углубленное, - ЦИКЛА КНИГ по Джасперу. В котором "Чакра..." по порядку следования оказывалась СЕДЬМОЙ. Из ДЕСЯТИ. Вот так...
 Назывался этот цикл "Крэг". И год это примерно был - 1990-1992, как-то так... Дальнейшая судьба сего цикла мне неизвестна.
 
« Последняя редакция: 08/19/04 :: 12:23pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 08/23/04 :: 1:25am

Stashka   Вне Форума
Дорогой гость
г. Пермь

Пол: female
Сообщений: 205
***
 
Цитата:
Порядок по времени действия такой:
1 Чакра Кентавра.
2. Делла-Уэлла (она же ?Венценосный крэг?)
3. Евангелие от Крэга (Симфония похорон).
Кстати, 3-я книга действительно неудачная
-- разваливается на две части: в первой
ещё те же герой (Сэния, Юрг...), а во второй -- один как бы менестрель, который непонятно зачем странствует по планете Ала-Рани и в конечном результате гибнет -- без особого смысла...

Странно, мне показалось, что он не погиб, этот менестрель, а овладел техникой перехода джаспериан через НИЧТО. Ужас Все указывает на то, что будет продолжение. Или нет? ??? Вторая и третья книга – они не лучше или хуже, ИМХО, они другие, согласна с Эрин – они глубже. В той книге, что у меня, «Делла-Уэлла» имеет подзаголовок «Странствия королевы». А что есть «Венценосный крэг»? Нерешительный
 

"я ужас, летящий на крыльях ночи" (с)
IP записан
 
Ответ #12 - 08/23/04 :: 11:43am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   До появления продолжения (а сие в лучшем случае не исключено) можно только предполагать, что там оно и как. (Хотя, как по мне, "пациент" (менестрель; кстати, в первой части "Евангелия от крэга" он тоже действует, хотя не так уж чтобы очень заметно...) скорее... совсем наоборот, чем жив...")
   А "Венценосный Крэг" есть сборник ("Чакра..." плюс "Дэлла-Уэлла"), в котором впервые появилась свеженаписанная книга вторая "джасперианского цикла". И достаточно долго (лет пять?) ее только там и можно было найти.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #13 - 08/25/04 :: 2:49am

Stashka   Вне Форума
Дорогой гость
г. Пермь

Пол: female
Сообщений: 205
***
 
Кончается книга тем, что «… не стало на неприветливой земле Ала-Рани веселого менестреля…»,  так что простора для фантазии хоть отбавляй.
Спасибо за разъяснение насчет «Венценосного крэга». «Чакру…» я читала очень давно, еще в «Уральском следопыте» (был когда-то такой журнал). Запала она мне в душу надолго. Поэтому когда увидела не так давно сборник с таким же названием, купила не раздумывая, о чем не жалею.
 

"я ужас, летящий на крыльях ночи" (с)
IP записан
 
Ответ #14 - 05/07/05 :: 10:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Третья часть мне не попалась, зато Змей принес четвертую. Дочитываю озадаченно.

Вот отзыв Джориана:
Ларионова, "Лунный нетопырь".
Продолжение "Венценосного крэга". Такое же аккуратное бессодержательное типографское изделие. Произведения Ларионовой меня всегда поражали чудовищной ходульностью сюжета и неестественностью поведения персонажей. Это уже даже не картон, это гораздо хуже. Книга в целом к чтению непригодна, может быть использована по назначению при соответствующем разминании листов. Справедливости ради отмечу, что Ларионовой таки принадлежит некоторый вклад в сокровищницу советской фантастики. В размере двух рассказов. Как ей удалось эти два рассказа сочинить, ума не приложу.
Отсюда: http://www.livejournal.com/users/jorian/80892.html

А кто-нибудь еще, кроме Змея, Джориана и меня, "Нетопыря" читал? И, если да - что думаете?

Upd: для тех, кому интересно. Рассказы и повести Ольги Ларионовой можно прочесть вот здесь:
http://www.rusf.ru/books/107.htm
Есть:
Чакра Кентавра ("Венценосный Крэг" #1)
Делла-Уэлла (Странствие королевы)
Леопард с вершины Килиманджаро
Лабиринт для троглодитов (Трилогия: Соната моря, Клетчатый тапир, Лабиринт для троглодитов.)
Вернись за своим Стором
Вахта "Арамиса", или Небесная любовь Паолы Пинкстоун
Выбор
Где королевская охота
Двойная фамилия
Дотянуть до океана
Евангелие от Крэга (Симфония похорон - I)
Картель
Кольцо Фэрнсуортов
Короткий деловой визит
На этом самом месте
Ненастоящему
Ломаный грош
Обвинение
Остров мужества
Перебежчик
Перун
Планета, которая ничего не может дать
Подсадная утка
Поздравление
Пока ты работала...
Развод по-марсиански
Сказка королей
Солнце входит в знак Близнецов
Солнце входит в знак Водолея
Солнце входит в знак Девы
Соната звезд. Аллегро
Соната звезд. Анданте
Соната ужа
Сон в летний день
Сотворение миров
Страницы альбома
У моря, где край земли
Формула Контакта

Можно здесь:
http://accoona.ru/lib/RUFANT/LARIONOWA/
http://lib.ru/RUFANT/LARIONOWA/
- но по этим двум ссылкам меньше.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3