Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Ольга Ларионова (Прочитано 12051 раз)
Ответ #15 - 05/22/05 :: 1:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Дочитала "Лунного нетопыря" и собралась-таки записать впечатления.
Что порадовало: несмотря на солидный возраст автора, фантазия у госпожи Ларионовой по-прежнему работает великолепно. Описания миров удачны до того уровня, когда за текстом видится картинка - что для меня всегда было большим плюсом.
Что не порадовало. Ну, для начала всей команде - корректору, редактору и  верстальщику - следует преизрядно намылить шею с занесением в личное дело. Не то чтобы я ожидала отсутствия ляпов от "Лениздата", но количество их как-то зашкаливает. В особенности мило смотрятся встречающиеся посереди слова знаки "v" и "?": я не сразу осознала, что этим заменяется знак ударения. Курсивом, что  ли, выделили бы... а то слово "Соvрок" вызывает какие-то странные мысли. Например.
Ну, сюжет убрел непредсказуемо и странно. О чем эта песня, при базовой задаче найти амулет, позволяющий снять заклятие с горы, где находится тело Таиры? - да совершенно не о том, о чем можно было подумать. То есть, о чем угодно - помимо этой базовой задачи. Временами о ней вспоминает (с неизменным раздражением) Сэниа - зато начисто забывает тот, чьей инициативой и было найти тело Таиры, сиречь, Юрий Брагин. Ну, мужик вообще оказался в книге на роли антуражной принадлежности, чего уж с него взять...
Далее. Периодически по ходу чтения впадала в состояние "как много нового и интересного мы узнаём". Как вы думаете, сколько лет моне Сэниа? Вот мне по "Чакре..." казалось - лет 25. По ходу чтения второй книги ощущение не изменилось. Оно бы и тут не изменилось, кабы меня не просветили. Оказывается, на момент встречи с Брагиным ей было 16  лет, а на момент событий "Нетопыря" - 18. Сижу, нервно курю. А что это Юхани у них такой взрослый бегает, разговаривает вполне связно и мечом машет? - ему  же должно быть немногим больше года! А это - то ли особенности джасперянского взросления (привет профессорским эльфам...), то ли злокачественная магия. До конца причин я не осознала - возможно, потому, что не прочла "Евангелие от Крэга". Зачем это надобно по сюжету, я как-то могу догадаться, наверное: для мамочки, скачущей по планетам, годовалый младенец неудобен в крайности. Но "вы как хотите, а мне странно" (с)
Размышление следующее: однако, хорошо, что в продолжение намечается только одна книга. Иначе мы выяснили бы много нового и интересного обо всей звездной дружине эрла Асмура. В "Дэлла-уэлла" сошел с ума покусанный... пардон, поцелованный крэгом Скюз...
(Кстати, о "поцелуе анделиса". Кто обратил внимание на мелкую несостыковку между первой и второй частью? Во второй сказано однозначно: крэг, отдавший каплю своей крови человеку, умирает. А в первой "аметистовый" Сэниа-крэг, после того, как подрался со своей хозяйкой, по ходу одарив ее оным "поцелуем анделиса", вполне себе живой и летает. Погибает он через некоторое время, убивая Гаррэля - и в результате оного убийства. А?
Знаю-знаю, первая книга самодостаточна, и продолжения у нее не намечалось...)
...так вот, а в четвертой книге выясняется, что "мощь и сила дружины Асмура" Пы, Пыметсу, то есть, - не просто увалень-тугодум, но еще и восхитительный подлец, только и ждущий смерти папочки-судьи, чтобы занять папочкино место. И на верность своему командору (каковая верность что в первой, что во второй книге даже не обсуждалась, как нечто естественное) ему плевать. "Как был ниже всех, так внизу и остался", - заявляет ему Флейж. Хороши отношения в звездной дружине; а мужики-то и не знают...
Кто будет следующим, боюсь даже предполагать.
Лексика. Господибожемой, лексика. Я-то полагала, что "деревенский говор" с неуклюжими инверсиями и всякими "-инюшками", "-ушеньками" и "-юшеньками" - это неотъемлемая принадлежность Тихри. Ан, нет. В "Нетопыре" так периодически выражаются все. От   тихриан, что  ли, успели нахвататься? Может, оно заразное, доктор?
Зато вот в "Дэлле-уэлле" без матюгов обошлись, а тут - нет. Прошу прощения у посетителей и модераторов, но наткнувшись на фразу о "солнышке злоебучем" я поперхнулась и... правильно, ушла курить, переваривая прочитанное. Нет, я понимаю, подрастающее поколение, на которое книжка ориентирована, и не такие слова знает; а все ж таки как-то неловко.
Собственно, о Нетопыре. Нетопырь мне оказался симпатичен. Ну - нелюдь с тяжелой судьбой. Ну - людей не любит: тоже мне, странность. Но при всей нелюбви и презрении он что-то для этих же самых людей, малоприспособленных к жизни в достаточно жестких условиях чужой планеты и страдающих тяжкой инфантильностью в масштабах всего народа, делает...
Зато перестала быть сколь-либо симпатичной Сэниа: начисто. Кто мне попробует повторить обоснование ее действий, приведенное в книге, будет неправ: бедолагу Нетопыря она угробила совершенно не потому, что хотела освободить от его "тирании" жителей Невесты (с именованием этих жителей автор так и не разобрался: выбрав сслово "невестийцы", к этому слову он более не возвращается). Так вот, ухлопала она его потому, что-таки в него влюбилась. Чего ее гордость решительно не позволила. Я бы, правда, это другим словом назвала.
То есть, если в "Чакре..." мона Сэниа по праву носит титул "ее своеволие", то в "Нетопыре" титул следовало бы сменить на "ее самодурство". Потому как по-другому ее поведение описать сложно. Причем там где-то теплятся остатки здравого смысла, которые неизмено и сознательно глушатся идеей: "А я так хочу!". И все это списывается на возраст. Я бы сказала, что это поведение отнюдь не подростковое - скорее, поведение взбалмошной старой девы. Но это мое личное мнение.
С тем, что автор по ходу забывает, отдельная история. Тихриане, во второй книге бывшие серокожими (специально полезла смотреть: может, это я что-то путаю?.. - нетушки), в четвертой стали неграми. Чернокожими, то есть - и это повторяется на протяжении всей книги. Горон к Сэниа обращается всю дорогу как к "Эссэни" - но под финал своей злосчастной истории два раза называет ее "Монсэни". Откуда, почему?.. - нет, я догадываюсь, что второй вариант был первоначальным, и его забыли заменить в двух местах в тексте. Редактор, ау-у!..
Во второй книге на рисунке Оцмара маленький Юхани изображен в окружении двух крэгов, в одном из которых узнается Кукушонок, а второй - "юный и снежно-белый". В четвертой Юрген вспоминает рассказ об этом рисунке и говорит, что видел точь-в точь такую картину на морском берегу - и Сэниа радостно ему поддакивает, при том, что второй крэг, фигурирующий в сцене на берегу - Фируз, а он лазурного цвета. В черно-белом варианте получится серым, но никак не снежно-белым.
И подобных мелочей по  тексту - существенное количество. Что раздражает несказанно, как соринка в глазу.
Кстати, опять же, о нестыковках - но по поводу "Чакры...". Сэниа-крэг называется "лиловым", "сиреневым" и "аметистовым". Ладно, положим, это совмещается как-то. Хотя, на мой взгляд, "аметистовый" - это фиолетовый, а не лиловый и не сиреневый. Но когда того же крэга начинают сравнивать с фламинго, я начинаю чувствовать что-то вроде легкого помешательства. Потому как розовых аметистов не бывает. А, если бы и были, их цвет не обозначался бы как "аметистовый". Опять же, пустячок, а неприятно как-то...
Ну, и под финал - история с неосознанной изменой командора Юрга. Оставим в покое правдоподобность этой истории; мне другое интересно. Королева Ушиень, значится, рассказывает моне Сэниа о том, что отцом ее, Ушиени, внуков является не юридический супруг, а вовсе даже муж Сэниа. Корорый полагал, что спит со своей женой, поскольку чарами доченькам Ушиени был придан облик Сэниа. Я даже думать не буду о том, что облик - это не характер и не, скажем так, манера вести себя в постели. И вот в шоке от этой новости Сэниа отправляется на разговор с супругом, никому ни слова не говоря. Вопрос идиотский: откуда Паянна/Кадьян об этой измене узнает? Или не узнает, и попытка убийчства Юрга руками все того же Пы - это его/ее личная инициатива? И почему тогда Сэниа не пприходит в голову, что не она приговорила своего мужа? - она же никому не рассказывала ничего!.. М-м, мне не понять... 

В целом - не то чтобы я жалела, что это прочла. Но и рекомендовать к прочтению не стала бы. И перспектива пятой книги меня откровенно пугает. Хотя - наверное, прочту...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 06/12/05 :: 3:12pm

Deneb   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 1
*
 
Кстати, Элхэ, о казусах в "Чакре..." Если Асмур впервые увидел мону Сэниа на турнире в честь ее совершеннолетия, тогда какой же это возраст совершеннолетнего на Джаспере? (учесть, что ей 16 на момент встречи с Юргом, значит 15-16 - в зависимости от времени странствия по Костлявому Кентавру- на момент расставания с Асмуром). А еще, я "Чакру..." впервые прочла тоже в "Уральском следопыте", так там Асмур сначала от стрелы кентавра не умирает, а потом "Сыновья Чакры" начинаются с известия, а точнее с вопросов о смерти эрла. Так и дружинники, что интереснее всего, ничего не знают как и где умирает Асмур. Кх, неувязочка выходит, или это я глупая такая чего-то не понимаю? А еще, где достать "Лунного нетопыря"?   ???, да и 5 книгу интересно почитать.   Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #17 - 06/14/05 :: 1:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Пятой пока нет, насколько понимаю.
Полезла я на  http://www.ozon.ru/ ; - посмотреть, не спасет ли он нас на предмет "Нетопыря". Увы, пока не спасает, но экспериментировать можно: выбрать "Книги" и набрать "Ларионова".
В принципе, все эти радости выложены в сети, там наверху ссылка.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 06/14/05 :: 2:44pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Тихриане, во второй книге бывшие серокожими (специально полезла смотреть: может, это я что-то путаю?.. - нетушки), в четвертой стали неграми. Чернокожими, то есть - и это повторяется на протяжении всей книги.

Вот она, пресловутая политкорректность в действии!  Смех Язык
Нет, все-таки не зря я сразу сказала, что читать это не стану - меня первая книга впечатлила как-то очень местами, а следующее попавшееся мне продолжение (не помню какое) я просто читать не смогла.  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #19 - 06/14/05 :: 2:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Там все веселее: в "Евангелии от Крэга" они, тихриане, то есть, какого-то промежуточного варианта. Типа, морда серая, руки черные...
Вот это я дальше середины не смогла. Может, когда попробую еще раз...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 07/19/05 :: 6:11am
Asore_Ash   Экс-Участник

 
Цитата:
Если Асмур впервые увидел мону Сэниа на турнире в честь ее совершеннолетия, тогда какой же это возраст совершеннолетнего на Джаспере? (учесть, что ей 16 на момент встречи с Юргом, значит 15-16 - в зависимости от времени странствия по Костлявому Кентавру- на момент расставания с Асмуром).


Асмур бился на турнире, когда САМ достиг совершеннолетия. Сам турнир устраивался в честь десятилетия принцессы. Если Асмур достиг совершеннолетия, прослушав к тому времени весь универсум по нефтепереработке, думаю, можно условно считать, что к тому времени ему было, пожалуй, 18.
На момент событий "три десятка лет прожили они вместе - Асмур и его крэг", соответственно Сэниа - примерно 22.
Цитата:
[Так и дружинники, что интереснее всего, ничего не знают как и где умирает Асмур.


Да этого, похоже, и сама Сэниа не может объяснить:
"Когда я появилась на вашем корабле, мой супруг... его уже не было" - вот журнальный вариант. Можно подумать, что он был уже мертв, но можно и так, что его не было вообще... Ларионова, во всяком случае, утверждает, что он погиб в первой битве с кентаврами. Мне лично видится другой исход - он послал голос Сэниа, она сама об этом говорила Юргу: "Ты свободна, принцесса Сэниа", а потом просто ушел в ничто и не вернулся. Проще говоря, представил за этой гранью пустоту. Он ведь не хотел возвращаться. А вот как Сэниа в одиночку смогла появиться на этой планете, если отдаленных систем можно было достигнуть лишь соединив несколько кораблей...
Нда... неувязочки были, но от этого 1 часть не пострадала.  Улыбка
« Последняя редакция: 07/19/05 :: 2:21pm от Maranta »  
IP записан
 
Ответ #21 - 07/19/05 :: 6:31am
Asore_Ash   Экс-Участник

 
Цитата:
   Одно из первых "перестроечных"  переизданий "Чакры..." сопровождалось послесловием, в котором упоминалось, что кто-то из читателей/почитателей Ларионовой прислал ей СВОЙ то ли план-конспект, то ли нечто более расширенное и углубленное, - ЦИКЛА КНИГ по Джасперу.   

Да, было такое. Вообще многие читатели/почитатели делились с Ларионовой идеями о продолжении. Не избежал этого и ваш покорный слуга. Самое интересное, что она сама в письме высказала следующее по поводу продолжения Чакры: "А на кой оно ляд, если вы уже сами начали его придумывать? Ведь это главная задача и удача писателя, что он создает мир, в котором его герои начинают жить, и в который так же естественно входят и читатели" То есть уверяла, что не собирается Чакру дописывать. Мы уже собирались послать ей наш вариант, как вдруг - упс... она взяла и нарушила свое слово)))
 
IP записан
 
Ответ #22 - 07/19/05 :: 2:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
О!.. Увжаемый  Asore_Ash, а можно хотя бы фрагмент увидеть? Продолжения, то есть?
(шепотом) Вдруг да оно лучше... Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 07/20/05 :: 5:11am
Asore_Ash   Экс-Участник

 
Увы, сие невозможно. Во-первых, вещь эта создавалась 15 лет назад, в глубокой юности, и с высоты возраста видится далеко не совершенной в художественном отношении. Во-вторых, это рукопись, и печатать то, что уже не удовлетворяет, да еще без редактирования, нет желания. Ну и в-третьих, это просто не актуально.
Это даже не было попыткой целенаправленно создать продолжение. Это просто была возможность пожить еще в любимом мире с любимыми героями. (Кстати, это не Юрг, и не Сэниа).
И потом, были некоторые переклички, всех уже и не вспомнить... к примеру, Скюз также был одним из главных героев, правда мясорубку, взбесившись, устроил-таки не он, а Дуз... ну и прочие пустячки, которые теперь не стоит обсуждать, дабы не посчитали сие плагиатом  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #24 - 07/20/05 :: 2:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вы меня заинтриговали, если честно...
Это не плагиат называется, это фанфик называется Улыбка Явление вполне распространенное. Улыбка
То есть, Вы не хотите доводить до ума эти наброски? Или просто после выхода последующих томов они противоречат тексту?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 07/21/05 :: 4:23am
Asore_Ash   Экс-Участник

 
Ну 15 лет назад мы не слышали слова "фанфик"  Улыбка
Это были не наброски, а законченное продолжение, просто в рукописном варианте. (Ни компа, ни машинки не было).
И вы правы, после выхода последующих частей, оно противоречит и еще как, поэтому повторюсь - неактуально  : Нерешительный

А кстати, тема, как видно не очень посещается в последнее время?
Хотелось вот познакомиться со следующей частью Чакры, но в сети почему-то найти не могу...
 
IP записан
 
Ответ #26 - 07/21/05 :: 1:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Следующая - это какая? Вроде бы, я на всё ссылки давала, кроме Rex - но это еще не выходило...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 07/22/05 :: 5:25am
Asore_Ash   Экс-Участник

 
Да вот не могу нигде найти "Лунного нетопыря"  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #28 - 07/22/05 :: 1:24pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Да вот не могу нигде найти "Лунного нетопыря"  Нерешительный


 Извините, в Сети в интернет-магазинах или просто по магазинам?
 В магазинах (в Москве)   - есть ишшо, ага...
По второму варианту - вот например...
 Ну а так - Яндекс, etc...  Удачи!
/оффтоп/ Слегка... экзистенциально отчаялся от размера ссылки...
(А ее можно и свернуть, Эрин Подмигивание Что я и сделала. - ЭН.)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #29 - 08/17/05 :: 4:56am
Asore_Ash   Экс-Участник

 
Судя по всему, тема давно не популярна. Тихо и безлюдно, будто в собственном родовом замке оказался  Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3