Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Пулман, Ф. - "Северное сияние" (Прочитано 5374 раз)
10/28/03 :: 3:50pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Очень довольный (см. выделенное)

Литературные критики по обе стороны океана уже назвали трилогию Пулмана великолепной фантазией, захватывающим триллером и философской притчей. Автора "Северного сияния" сравнивают с самим Толкином. Да что там Толкин, сама Джоан Роллинг признала, что преклоняется перед талантом Пулмана.

(c) Татьяна Егерева, http://spb.inout.ru/?action=pv&id=261417

Последний абзац из рецензии также заслуживает внимания:

На русский язык книга переведена Виктором Голышевым, автором русских вариантов романов "1984" Оруэлла, "Вся королевская рать" Уоррена и "Над кукушкиным гнездом" Кизи.

Русские варианты романов! Не переводы, а именно русские варианты. Комплимент? Или тонкая издевка? ??? Издательство - "Росмэн"...


Вот более интригующий отзыв:

Видимо, утомившись от постоянных попреков критики в неряшливости переводов "Поттера", на этот раз издательство обратилось к одному из лучших наших переводчиков Виктору Голышеву, которому ассистировал Владимир Бобков. И перевод получился профессиональным и ровным.
--
...в книге царит мертвенный холод не потому, что здесь изображается Северный полюс, а потому, что в ней нет Южного. Основная ценность здесь никак не добро. В центре романа - проблемы вполне абстрактные и, в общем, не человеческие.
--
"Северное сияние" источает ненависть к Церкви и "церковникам", которые, по убеждению автора, лицемерны от пят до головы. Вместе с тем роман полон жажды новой духовности, духовности без Бога, без трагической вины человека, без первородного греха. Пулман слегка подправляет Библию и выстраивает собственную картину мира, величественную и жуткую, озаренную бликами северного сияния, в лучах которого герои различают параллельный невидимый мир.
--
...нечеловеческий холод царит в этой мастеровитой, но очень страшной сказке, в которой добро и не думает торжествовать.

Майя Кучерская, "Российская газета"


P.S. На amazon.com книга проходит в возрастной категории "от 9 до 12 лет" Язык
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #1 - 10/28/03 :: 4:02pm
Маруся   Экс-Участник

 
Мара-азм... Сама РоллингУжас Сказано, как в воду плюнуто, извиняюсь.  Язык
 
IP записан
 
Ответ #2 - 10/28/03 :: 6:09pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Кто-нибудь уже читал эту вещь? В магазине, при беглом пролистывании, меня неприятно поразили несколько предложений, переведенных как будто бы "Стайлусом" Злой Других слов не подберу.

И еще цены... Цены. М-да. Там, где листал - 142 рубля. Еще в одном месте аж 184. Ну дык, новинка! Супермегабестселлер!!! Круглые глаза

P.S. А расклеенные в метро рекламные плакатики, где девочка с белым лисенком, мне понравились Подмигивание
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #3 - 10/28/03 :: 10:06pm

Ратха   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 1
*
 
Я читал два тома - один в росменовском издвнии, воторой - в "народном переводе", лежит там же, где Гарри Поттер. Написано действительно талантливо, думаю, ярче Роулинг.

Он обыгрывает историю о восстании падших ангелов против Бога, но при этом полностью на стороне падших ангелов. Бог, по его, это просто один из ангелов, поработивший остальных. В третьем томе этого злодейского Бога убивают - по пересказам, сам не читал, еще нет перевода.

Церковь он действительно там выводит чем-то вроде помеси гестапо с мордором,  на него за это многие ругаются. Сам он тоже горазд поругаться, особенно терпеть не может К.С.Льюиса.

Но у каждого свои глюки, а книжка написана хорошо.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/29/03 :: 12:54am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
А в сети она где-нибудь водится? Подмигивание Смех Смех
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/29/03 :: 1:45am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
http://lib.ru/INPROZ/PULLMAN/northen_lights.txt

Перевод отличается от росмэновского, и, если судить по оглавлению - не полностью Печаль Только 11 глав.
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #6 - 10/30/03 :: 12:51am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Peter, спасибище! Смех
 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/21/04 :: 11:38pm

Джиллан   Вне Форума
Зашел поглядеть
Калининград

Пол: female
Сообщений: 6
*
 
Цитата:
А в сети она где-нибудь водится? Подмигивание Смех Смех

Полностью её можно скачать на Фэнзине - www.fenzin.org/
 

Даже если над нами смеются боги,&&Горизонт не обманет нас.
IP записан
 
Ответ #8 - 01/16/05 :: 6:39pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Прoчитал. Написано качественно, но -- а) сомнительная роль церкви -- хм... б) не хватает позитива, какого-то света...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #9 - 01/16/05 :: 9:06pm

Volkha_Rednay   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 20
*
 
Я читала 1 книжку, чего то не хватает для того чтоб назвать книгу хорошей. Не хотела б я что б мой сын читал этот "шедевр" Хотя может, я просто слишком стара для этой книги?
Текст, мне показался, каким то уж больно косноязычным (не спорю, может это огрехи перевода), сюжет за душу не взял, герои почти не запомнились, но может это чтение только для детей и не чего мамам совать свой нос в эти книги?
 
IP записан
 
Ответ #10 - 01/25/05 :: 2:04pm

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
Читала!
Понравилось, даже очень. Довольно интересно было прочитать, автор на стороне Ангелов, и мне это показалось интересным разнообразием. Наверно именно этим она меня и привлекла.

Кстати, а третья книга уже вышла?
Я пока читала только "Северное сияние" и "Чудесный Нож"
 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #11 - 01/25/05 :: 7:31pm
Маруся   Экс-Участник

 
Все вышло. И в подарочном издании, где все три в комплекте - тоже. И еще куча его. Ходите на Озон - и обрящете.  Улыбка Однако третью лично я что-то никак не могу догрызть - не иде   оно.Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #12 - 01/25/05 :: 8:57pm

Jay   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Там в конце хорошо, в третьей Улыбка
 
Я скучаю по вам...
IP записан
 
Ответ #13 - 01/25/05 :: 8:59pm
Маруся   Экс-Участник

 
Уговариваете?  Подмигивание Надо постараться взять себя в руки.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #14 - 01/25/05 :: 11:48pm

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Мне очень понравилась вся трилогия. И атмосферой и сюжетом - сейчас так редко на книжных полках появляется что-то новое, не являющееся калькой с ещё десятков таких же "квестовых" фэнтэзюшек.
Очень "зацепила" сама концепция множественности миров и истории Рая.
Кстати, недавно перечитала первую книгу в оригинале - перевод действительно не особенно хорош. Но атмосфера всё-таки чувствуется.
Хотя книги, конечно же, не для всех - тут и религиозные убеждения могут восстать и просто видение мира у всех разное...
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Страниц: 1 2