Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
О глюколовах (Прочитано 28007 раз)
Ответ #75 - 07/16/02 :: 7:26pm

Jay   Экс-Участник

Пол: female
***
 
У меня был случай, когда, прыгая по затянувшейся словеске я забыла, как назвала не особо активную на тот момент персонажку. А потом, следуя естественному развитию сюжета, встретилась с ней своею персонажкой, которая ее замечательно знать должна... Более того, поелику персонажка меня олицетворяет, она как бы и придумывает этот мир, по которому бродит - и даже местами знает об этом. Так вот... исходя из естественного хода сюжета.. не только МОЯ персонажка забыла, как зовут конкретную ее знакомую, но и САМА знакомая забыла свое имя.. и осознала это в момент встречи. Представьте совершенно ЕСТЕСТВЕННУЮ реакцию обеих... Сюжет выдумывался исключительно из головы. Но я потом долго не могла продолжать.
 
Я скучаю по вам...
IP записан
 
Ответ #76 - 07/17/02 :: 3:25pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
ИМХО, у многих писателей-фантастов получается именно так. [/quote]

Вопрос: или писатель "словил" существующий мир и описал его или само описание этого мира явилось актом творения? Какая точка зрения  больше имеет прав на существование для каждого конкретного случая и по каким причинам мы решаем так или иначе?
 
IP записан
 
Ответ #77 - 07/17/02 :: 7:21pm

Jay   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Хотя доказать не могу, но думаю, что есть некие ограниченные и нестабильные творения, которые рождаются в процессе очень яркого творческого вдохновения или очень тщательной проработки (когда буквально "болеешь произведением"), они может быть располагаются в эдаком "междумирье", буферной зоне, она же "вторичная реальность" (или я запуталась в терминах?) - а есть реально существующие места, которые ловишь но изменить не можешь Улыбка
Может ли "описанный мир" стать полноценным и независимым от своего придумщика (или общего эгрегора тех, кто его придумывает и видит), и что для этого нужно - поннятия не имею. Все мои выкладки - чистые не ИМХО даже - голые предположения.
 
Я скучаю по вам...
IP записан
 
Ответ #78 - 07/17/02 :: 10:36pm
Луа Джаллар   Экс-Участник

 
Цитата:
Вопрос: или писатель "словил" существующий мир и описал его или само описание этого мира явилось актом творения? Какая точка зрения  больше имеет прав на существование для каждого конкретного случая и по каким причинам мы решаем так или иначе?


На самом деле оба эти способа возможны. Либо писатель (визионер, мирогляд) ловит уже существующий, воплощенный в Бытие мир, либо сам является тем толчком, вдохновителем, который своей силой, своим вдохновением, побуждает нереализованную возможность к воплощению в Бытие. Здесь как раз кроется разница между теми, кто действительно способен послужить той силой, и стать в определенной мере Творцами и Хранителями мира и теми, кто является лишь сторонним наблюдателем, который может лишь описывать увиденное, но не имеет ни возможности ни права перекидывать стрелки, там и когда это нужно.
Потенциально - любая идея, любая концепция мира, любой мир, может стать реальным и воплощенным, начать жить ВНЕ нашего сознания. Главное, чтоб не противоречил некоторым общим законам мироздания. И единственное, что нужно для того, чтоб идея и концепция стала реальностью - это наличие некоторых необходимых условий, к каким относится и существование разумного существа (в нашем случае - человека), который сможет стать тем самым "рубильником" от которого зажжется цепочка.

А уж определить кем является автор: со-Творцом (ибо есть еще и Единый) или простым наблюдателем -это скорее всего нужно делать по качеству произведения и по отношению самого автора к тому, что он пишет. И, ессно, большую роль играет интуиция того, кто пытается определить, чутье, я бы сказал.
 
IP записан
 
Ответ #79 - 07/17/02 :: 10:39pm
Луа Джаллар   Экс-Участник

 
Цитата:
Хотя доказать не могу, но думаю, что есть некие ограниченные и нестабильные творения, которые рождаются в процессе очень яркого творческого вдохновения или очень тщательной проработки (когда буквально "болеешь произведением"), они может быть располагаются в эдаком "междумирье", буферной зоне, она же "вторичная реальность" (или я запуталась в терминах?) - а есть реально существующие места, которые ловишь но изменить не можешь
Может ли "описанный мир" стать полноценным и независимым от своего придумщика (или общего эгрегора тех, кто его придумывает и видит), и что для этого нужно - поннятия не имею. Все мои выкладки - чистые не ИМХО даже - голые предположения.


Вот, я только что написал, думаю в какой-то мере это ответ на твою мессагу. Если есть вопросы - по возможности отвечу.
 
IP записан
 
Ответ #80 - 07/18/02 :: 1:55pm

Jay   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Спасибо, Джаллар, ты - самый замечательный.
А бывает ли так, что мир, созданный тобой, без должного внимания чахнет, слабеет и теряется? А бывает ли так (см. Хаецкая, "Меч и Радуга"), что Творец, устав от собственного мира, походя его разрушает, и не надо ли таких ловить и бить по роже?
А могут ли несколько Творцов совместно творить Мир и если они вдруг поссорятся (см. Игроземье), что чувствуют живущие в мире?...
У меня много вопросов Улыбка
 
Я скучаю по вам...
IP записан
 
Ответ #81 - 07/18/02 :: 6:22pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 


***А бывает ли так, что мир, созданный тобой, без должного внимания чахнет, слабеет и теряется?
Вполне.Если не стал еще достаточно самодостаточным,простите за тавтологию Улыбка
***А бывает ли так (см. Хаецкая, "Меч и Радуга"), что Творец, устав от собственного мира, походя его разрушает, и не надо ли таких ловить и бить по роже?
Бывает,вернее - некоторые полагают,что бывает,и не только в сказке,но и всерьез(см.Откровение Иоанна Богослова...Подмигивание)А ловить и по роже...Это вопрос сложный.Все,что имеет начало,имеет и свой конец...и если писатель вправе сжечь рукопись,то и Творец,наверное,над своим творением также властен.Хоть это и жестоко.Не понять нам,людям, этих Единых...Печаль
А могут ли несколько Творцов совместно творить Мир и если они вдруг поссорятся (см. Игроземье), что чувствуют живущие в мире?...
Ох,вот не знаю...Если конфликта "нет в проекте"(свет и тьма или еще какая-нибудь "борьба противоположностей" Улыбка)-может быть,например,такая ерунда,как мир с произвольным течением времени...

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #82 - 07/19/02 :: 7:34pm

Jay   Экс-Участник

Пол: female
***
 
"Создававшие" собственные миры, ответьте - случалось ли вам переживать ТАМ собственную смерть (я имею в виду - не вспоминать как умерли там, а именно ПЕРЕЖИВАТЬ в реальном времени, так сказать) - и чем это грозит для смотрящего?

Господам, знакомым с опытом "вселения": что происходит, когда в тебе умирает вселенец? Что происходит, когда умирает твой носитель, когда ты в нем?

Ответы в приват, если этот вопрос не должен был появляться на публике.. Заранее прошу прощения.
ПС: Правомерно ли вообще поднимать эту тему на данном ДОске? Если нет  - оставляю право вершить судьбу этого сообщения и дальнейшей дискуссии Модераторам и уважаемой Хозяйке.
 
Я скучаю по вам...
IP записан
 
Ответ #83 - 07/19/02 :: 7:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
В принципе, спросить, полагаю, можно: не криминал. Другое дело, что я лично, например, не стала бы обсждать этот вопрос "на публике" - как слишком личный. А кто-то может и захотеть обсудить/рассказать/ответить прилюдно. Тут каждый решает сам. Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #84 - 07/22/02 :: 5:16am
Сэйанн   Экс-Участник

 
Цитата:
В принципе, спросить, полагаю, можно: не криминал. Другое дело, что я лично, например, не стала бы обсждать этот вопрос "на публике" - как слишком личный. А кто-то может и захотеть обсудить/рассказать/ответить прилюдно. Тут каждый решает сам. Подмигивание


Мнэээ... с такими вопросами все-таки в приват. Подмигивание А вот определение вселенца вообще и в частности, вопрос, возникший  по аналогии с уже заданным - можно ли создать живую и полноценную личность, ака вселенца,  силой собственного воображения (и аргументы "за и "против") - можно, ИМХО, и прилюдно обсудить, благо мнений может быть поэтому поводу много и разных...
 
IP записан
 
Ответ #85 - 07/22/02 :: 2:09pm

Jay   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Писатели вот создают личности силой собственного воображения - то есть на материале опыта, личностных качеств, установок, знаний о мире самого писателя вырастает некто, использующий этот багаж совершенно по-другому (и иногда даже удивляет этим самого творца). Я думаю, что и вселенца можно создать из себя самого. И будет вас в одном теле двое (трое, сколько влезет...) - только вот избавиться от раз созданного будет так же трудно, как сломать любую полноценную личность, обладающую опытом не менее твоего собственного Улыбка И ИМХО, не имеет абсолютно никакого значения, создан искомый вселенец твоим воображением или явился откуда-то, хммм... нужное вставить - если уж он обьявился - это совершенно полноценная личность.

Отличить такую личность просто от грани тебя самого можно (ИМХО!!!) следующим образом: все грани тебя самого действуют и развиваются все-таки на благо тебя самого (даже если это деструктивные грани - ты все равно чувствуешь, что тебе требовалось пострадать и поразрушать себя). Ты можешь всплескивать руками - "ах, это был не я, что на меня нашло!?" - но в глубине души будешь потирать руки, так как произошедшее тебе в чем-то помогло. А вот вселенец будет действовать исключительно в собственных интересах. Это не означает, что он будет сознательно вредить, вредить может и твоя собственая подсознательная установка на самобичевание - а вот если, когда тебе очень хочется себя поругать и помучить, и ничто этому не препятствует (никуда не надо идти, ни с кем общаться, все обстоятельства говорят в пользу того, что сейчас следует лечь и умереть...) - а вселенец хватает тебя за шиворот и предлагает сесть за стол и почитать, например, Атлас Мира, "потому что ему необходимо с ним ознакомиться" - вот это ИМХО отдельная от тебя личность, не имеющая ничего общего ни с твоим подсознанием, ни с инстинктом самосохранения (потому что, например, читать Атлас Мира, когда ты третью ночь не спал, готовясь к экзаменам, и вот эти самые экзамены у тебя завтра в восемь утра - полный бред с точки зрения этого самого инстинкта, и действие абсолютно неконструктивное с точки зрения твоей личности)
Примерно так... К обсуждению и критике.
 
Я скучаю по вам...
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6