Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Что такое "Хеппи Енд"? (Прочитано 17998 раз)
01/28/01 :: 11:31pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Меня тут обвинили в пристрастии к "хеппи ендам". Каюсь. Грешна и еще раз грешна.
Вопрос заключается в том - а что собственно есть хороший конец - хотя бы применительно к литературе фэнтэзи?
Конкретно я бы хотела спросить, воспринимает ли кто-то финал "Левой руки Тьмы" Ле Гуин как "Хеппи енд"? Почему-то несмотря на трагическую гибель главного героя, я не воспринимала эту вещь как "чернушную".
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #1 - 02/16/01 :: 5:58pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Тебе нужен пример типичного хэппи-энда в фэнтэзи? ИМХО пойдёт Анджей Сапковский, "Свадьба Йеннифэр".
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/16/01 :: 6:10pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Хэппи Энд в фэнтэзи, ИМХО - это когда автор таки прекращает навязывать своим героям чудовищные похождения, созданные его больной фантазией, и оставляет, наконец, героя в покое. :)
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #3 - 02/17/01 :: 11:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"Хеппи-энд" - это искусственно созданная счастливая развязка, не вытекающая их предшествующих событий. Чудо. Бонг из машины. Неплохой пример "хэппи-энда" - финал "Тартюфа".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/01/01 :: 12:41pm

Йовин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия

Пол: female
Сообщений: 10
*
 

Цитата:
"Хеппи-энд" - это искусственно созданная счастливая развязка, не вытекающая их предшествующих событий. Чудо. Бонг из машины. Неплохой пример "хэппи-энда" - финал "Тартюфа".


Ну почему же? Мне кажется, что может вытекать, может не вытекать, это необязательное условие. То есть бывает так, что из сюжета действительно не следует, что все кончится хорошо, а бывает, что с самого начала сюжет плавно катится к хэппи-энду.

Кстати, меня всегда мучил вопрос: финал "Унесенных ветром" является ли хэппи-эндом? Я этого так и не смогла для себя определить.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 06/27/01 :: 11:29pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мне кажется, хеппи енд -- понятие растяжимое. Бывает
"роял в кустах" (примеры не помню, но кто знает --
вспомнит) или просто баналная история счастливых
похождений (что угодно, хот' Гаррисона бери), кстати, эти
2 пункта связаны между собои. А бывает фундаменталная
победа добра над злом, как раз "евкатастрофа". Кстати,
пример не толко Толкиен, но также Карсак и Маккеффри. И 
такая победа вполне естественна. Потому что силам добра
помогают силы свыше.
А негативны конетс? одно дело, когда не получилос что-то
текущее... а другое -- вселенская безыcходност. Так вот
второе  -- много менее логично, чем хеппи енд.

Последнее изменение: Хольгер - 06/27/01 на 20:29:43
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 06/27/01 :: 8:28pm
Morion   Экс-Участник

 
Как сказал Питер Биггл и я с ним в этом солидарен:
«Счастливых концов не бывает, потому что ничто не кончается».

«Последний Единорог»
Морион
2001-06-27
 
IP записан
 
Ответ #7 - 06/27/01 :: 11:26pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Кстати, в утверждении Питера Бигла есть разумный мотив. Все-таки
хорошо, когда книга заканчивается, сохраняя возможность
продолжения, а не "один умер через 10 лет, другой через 15..."
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #8 - 07/09/01 :: 5:43am

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Не знаю, будет ли кому-то интересно мое мнение. Но мне кажется, что счастливый конец - это когда у читателя после закрытия книги остается ощущения надежды. Плохой (иногда он нужен) - когда у читателя остается абсолютное чувство безнадеги, невозмжоности побороть судьбу, обстоятельства и олицитворение злых сил, присутствующих, если они есть в книге.
Насчет Левой Руки. Там конец очень добрый так как получается, что герой погиб не зря, цели своей добился. К тому же присутствует там пресловутая надежда - надежда на то, что между разными планетами установятся какие-то отношения.
Другой пример.
К примеру конец последней версии ЧКА (Васильевой). Там тоже присутствует та самая надежда. Хотя бы на освобождения от безнадежного, бесконечного одиночества в темноте.
"Меж ладоней Ее, как меж створок хрупкой, нежно просвечивающей морской раковины, билось живое пламя." ЧКА Н.В. стр. 474, конец главы "Пригоовор".
Я знаю, что многим конец не понравился. Но по сути, если отбросить все, что связано именно с миром книги и оставить психологические портреты героев. Разве здесь нет надежды?
 

Anton
IP записан
 
Ответ #9 - 09/06/01 :: 10:29pm
Инзильмит   Экс-Участник

 
Раз уж такой разговор зашел... Интересно мнение передовой общественности: финал серии книг Сапковского о Ведьмаке (ну, если не считать явно за уши притянутую и благоразумно в другом томе опубликованную "Свадьбу Йеннифер") -- это счастливый конец?
 
IP записан
 
Ответ #10 - 09/09/01 :: 12:48am

Tranduilych   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 71
**
 
Здравствуйте!

А то ж разве конец????
 

С уважением к благородному собранию.&&--&&Нельзя все ломать, надо на чем-то и сидеть...(с)&&(побрано с http://www.uic.nnov.ru/~saibot/doc/humor/origins.htm)&&;
IP записан
 
Ответ #11 - 09/09/01 :: 4:49am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Уважаемый Гэлмор!

Ваше последнее сообщение в этом треде удалено за употребление нецензурного выражения.

Очень просим вас в дальнейшем, если вы все-таки хотите общаться на этой доске, внимательнее следить за тоном и стилем своих сообщений.
Данное предупреждение является последним. В случае Вашего несогласия с правилами поведения на данной ДО Вам будет закрыт доступ на WWW-Доск

С уважением,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #12 - 09/11/01 :: 5:51am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А вот почему многим хеппи енд кажется надуманным? или
-- менее естественным, чем наоборот?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #13 - 09/11/01 :: 3:42pm

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Надуманными скажу почему. Потому, что в жизни все как раз по-другому получается. И если жанр книги - не сказка, то хеппи энда там быть не должно. Во всяком случае того, где все счастливы.
Что касается Ведьмака, красиво. Пожалуй ради такого конца стоило дочитать всю сереию: с одной стороны легенда - где все ок, а с другой жизни - они оба умирают и встречаются на Авалоне (как я понял финал). Хотя вот тут напрашивается пример - а конец последней части Хроник Нарнии - все погибают в катастрофе и попадают в Нарнию Божественную, отражение Нарнии как одного из миров. Я не могу сказать что это хороший конец. Я живой человек и даже мысль о том, что кто-то куда-то ушел после смерти не может компенсировать смерти героев (причем всех).
 

Anton
IP записан
 
Ответ #14 - 09/11/01 :: 8:13pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
По-моему, беспросветный пессимизм в литературе появился
только в 19 веке, когда люди перестали верить в Бога и
в посмертное существование -- и уверились, что со смерт'ю
все кончается. Еще про это написано в
http://eressea.inc.ru/tavern7/inf-0006.shtml .

Последнее изменение: Хольгер - 09/11/01 на 17:13:31
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5