Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Мифические цивилизации (Прочитано 13368 раз)
Ответ #30 - 04/07/03 :: 9:55pm
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
НеоГанс, если вы хотите высказываться в чей-то адрес по делу и только по делу - так это сюда. А если по делу и по шее сразу - так это сюда. http://kor.mk.ru/cgi-bin/taess/YaBB.pl?board=lichn_naezd ;  
Тут и там правила такие... специально разные.
Подмигивание

 
IP записан
 
Ответ #31 - 04/07/03 :: 10:12pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Я предупреждаю вас о недопустимости поведения, подобного вашему, на этом форуме.
Смените тон ваших высказываний и, впредь, такого не допускайте.

В следующий раз я буду удалять сообщения нетактичные или содержащие личностные выпады в адрес оппонента. Уже без дополнительных предупреждений.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #32 - 04/08/03 :: 1:57am

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 

Цитата:
Какие шутки про морских и пресноводных? Я абсолютно всерьез - морские русалки - оне как раз с хвостом, а пресноводные - с ногами...


Угу. Именно так.

Кстати, ну, насчет Перуна... ясно. А тот бог, которому в жертву таки-топили девушек, звался Ящер. Он же новгородский "лютый зверь крокодил". Честно-честно!
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #33 - 04/08/03 :: 2:31pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
В следующий раз будут удалены с форума те, кто отправлял сообщения, выдержанные в подобном тоне.

Мори, если хотите выявлять ошибки в чужих сообщениях, делайте это спокойно и тактично.
НеоГанс, я предупреждаю всего один раз: если вам не нравятся правила нашего форума - я постараюсь избавить вас от здешней нездоровой атмосферы.

 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #34 - 04/08/03 :: 2:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вот что, любезные мои господа. Человек, приходящий на этот форум, не обязан сдавать тесты на уровень IQ, грамотность и начитанность. Увы или не увы, но - не обязан. Нет у нас такого базового положения в "Правилах".
Человек, признающийся в недостаточности своих знаний по какому бы то ни было вопросу, достоин уважения. И, чем ругаться с ним, называя его "неучем" и "невеждой", гораздо конструктивнее было бы написать небольшую лекцию по данному вопросу, с указанием первоисточников. предварительно можно, разумеется, спросить, нуждается ли человек в подобной лекции; нет - так нет.
Советую тем, кто выказывает излишние, на мой взгляд, эмоции, остыть и подумать, хотят ли они продолжать ругаться (в этом случае рекомендую пойти по ссылке, любезно предоставленной Тай), или продолжать обсуждение мифических народов (без переходов на личности и взаимных оскорблений). Выбирайте сами.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 04/08/03 на 11:37:17
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 04/08/03 :: 2:51pm
NeoGans   Экс-Участник

 
В чем отличие сирены от русалки? Разве что в именах, так ведь одни и те же "вещи" можно назвать разными именами, например Один, Вотан, и еще около 1000 имен есть у Одина, но это не значит, что 1000 разных Богов претендуют на лидерствоУлыбка

Кстати, я как-то читал кртику (рецензии) на ЧКА, и скажу честно от этой критики стало тошно, я еще со школы не долюбливал критиков, ведь почему бы неподписывать критические заметки "ИМХО", а то получается, что каждый претендует на истину в последней инстанции...

P.S. А почему удалили мой последний постинг, я ведь никого и не осокрблял, а в итоге нить о русалках утеряна, и получается, что сирены взялись как "из-под воды" Улыбка
Цитата:
Ваш последний постинг удален, в частности, в связи с тем, что: "решения  (модератора) не подлежат публичному обсуждению на форуме. Попытки такого обсуждения будут категорически пресекаться. Любые возражения, предложения и т.д. следует излагать Модератору в частном порядке, используя e-mail и/или режим приватного сообщения, существующий на данном форуме." - правила ВВВ-Доска.


Последнее изменение: Yasch - 04/08/03 на 11:51:38
 
IP записан
 
Ответ #36 - 04/08/03 :: 3:18pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... На сколько я помню, сирены в греческой мифологии эдакие полуженщины-полуптицы. А русалки всеж скорее полурыбы Улыбка
И русалки живут в море (озере, реке). А сирены жили просто на острове и общего у них вроде только гипотетическое заманивание моряков....
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #37 - 04/08/03 :: 4:53pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Не-не-не, Джефф, ты прав, но не совсем. Сирена - действительно праобраз морской русалки в западноевропейской традиции - потому что их образ здорово трансформировался со времен Одиссея. Вот я кину выдержку из Борхесовой "Энциклопедии вымышленных существ", посвященную им.

СИРЕНЫ

    С течением времени образ сирен менялся. Первый их историк,  Гомер,  в двенадцатой песне "Одиссеи" не описывает их наружность: у Овидия это птицы с красноватым опереньем и лицами юных  дев;  у  Аполлония  Родосского  они кверху от пояса женщины, а нижняя часть туловища  у  них,  как  у  морских птиц; у испанского  драматурга  Тирсо  де  Молины  (и  в  геральдике)  они "полуженщины, полурыбы". Не менее спорен и их характер:  Лэмприр  в  своем классическом словаре называет их нимфами; в словаре Кишера они чудовища, а в словаре Грималя - демоны. Живут они на каком-то западном острове, вблизи острова Кирки, однако мертвое тело одной из них, Партенопы,  было  прибито волнами к берегу Кампаньи и дало мя  славному  городу,  ныне  называемому
Неаполь. Географ Страбон видел ее могилу  и  наблюдал  игры,  периодически
справлявшиеся в ее память.
    В "Одиссее" говорится, что сирены завлекают моряков и  топят  суда  и что Улисс, дабы слышать их пенье и все  же  остаться  живым,  заткнул  уши
своим   воском,  а  себя  приказал  привязать  к  мачте.  Сирены,
соблазняя его, обещали ему всеведение:

         Здесь ни один не проходит с своим кораблем мореходец,
         Сердцеусладного пенья на нашем лугу не послушав;
         Кто же нас слышал, тот в дом возвращается, многое сведав,
         Знаем мы все, что случилось в троянской земле и какая
         Участь по воле бессмертных постигла троян и ахеян;
         Знаем мы все, что на лоне земли благодатной творится.
                 [Песнь двенадцатая, 187 - 191. (Пер. - А.Жуковский)]

    В одной легенде, записанной знатоком мифологии Аполлодором [Аполлодор
(II в. до н.э.) - древнегреческий писатель и историк] в его  "Библиотеке", говорится, что Орфей на корабле аргонавтов пел слаще,  чем  сирены,  и  по этой причине сирены пробросались в море и были превращены в скалы, ибо  им было суждено умереть, когда их чары окажутся бессильными (отголосок этой легенды в виде переосмысленном можно наблюдать в знаменитой сказке Андерсена - (с) Сэй).
    В шестом веке в северном Уэльсе поймали сирену и окрестили  ее,  и  в некоторых старинных календарях она значится как святая под именем Мерджен.
Другая сирена в 1403 году проскользнула через брешь в  плотине  и  жила  в Харлеме до самой своей смерти. Ее речей никто не мог  понять,  однако  она
научилась ткать и как бы инстинктивно поклонялась  кресту.  Некий  хронист
шестнадцатого века утверждает, что она не была рыбой, ибо  умела ткать,  и не была женщиной, ибо могла жить в воде.
    В английском языке различается классическая сирена и русалка с рыбьим хвостом. На создание образа русалки, возможно, повлияли  тритоны,  младшие божества в свите Посейдона.
    В десятой книге "Республики" Платона восемь сирен управляют движением восьми концентрических небесных сфер.
    В одном грубо откровенном словаре мы читаем:  "Сирена  -  вымышленное морское животное".

http://lib.ru/BORHES/creature.txt



Последнее изменение: Сэйанн - 04/08/03 на 13:53:48
 
IP записан
 
Ответ #38 - 04/08/03 :: 5:28pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Спасибо за справку Улыбка
У меня сирены действительно ассоциировались именно с "Одиссеей" и греками. Теперь буду знать что это не совсем так.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #39 - 04/08/03 :: 8:41pm
NeoGans   Экс-Участник

 
Что касается мифологии, то тут много кривотолков. (Чтобы не было кривотолков в отношении моей орфографии, скажу, что я работаю программистом и привык быстро набирать текст, закрадываются ошибки, а потом лень их исправлятьУлыбка, и это не миф).

Как оказалось, сирены имеют много общего с русалками, я это только предполагал, а некоторые привели и факты, хотя фактами это и не назовешь, ведь это исследования историков, которые между собой спорят, что-то ищут, что-то находят. Но кто реально поймал русалку? (Тот, наверное, был очарован ее красотой и ушел за ней на дно речное или морское...). А если предположить, что парень из сексуальных меньшинств встретит русалку, ведь тогда он сможет ее выманить из воды, если только у нее нет реального хвоста, тогда она не сможет перемещаться по суше...

Если же предположить, что русалки - это утопленницы, то почему бы не предположить так же, что это просто тела мертвых девушек, которые увидели наряльщики за раками, да и откуда такие мутации у русалок, ведь не ядерные же отходы вытекали в реку, а если девушка утонула,(или ее утопили), то превратившись в русалку сможет плавать и без хвоста-плавника...


Я специально заглянул в литературу и как оказалось:
*********
РУСАЛКИ — (Крыницы) водяные девы; также - и души утонувших. Русалки - представители Нави. С наступлением весны, хотя они и оживают, но обитают все-таки в темных недрах земных вод, еще холодных весною. У западных славян и малороссов русалки - веселые, шаловливые и увлекательные создания, поющие песни восхитительными и заманчивыми голосами; в Великороссии - это неприветливые божества, растрепы и нечесы: бледнолицые, с зелеными глазами и такими же волосами, могущие защекотать до смерти и потопить. В образе русалок народная фантазия соединила представления о водяных и лесных девах: русалки любят качаться на древесных ветвях, они заливаются злым хохотом и щекочут на смерть завлеченных к себе неосторожных путников. На частое отождествление русалок с душами усопших указывает также их прозвание "земляночками", т.е. обитательницами подземного, "нижнего мира".
************
БЕРЕГИНЯ — (перегиня) облачная дева, также водяная дева, блуждающая по берегам рек и потоков (старославянское "прегыня" - "холм, поросший лесом", но вероятно и смешение со словом "оберег"). Паисьевский сборник и рукописи новгородского Софийского собора упоминают о требах, поставляемых рекам, источникам и берегиням. Берегини охраняли человека дома и в лесу, на суше и на воде. Позднее они получили собственные или собственные групповые имена (русалки).
************
"Водяной. Водным божеством был Водяной - мифический обитатель рек, озер и ручьев. Водяного представляли в виде голого обрюзглого старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом. Особой силой наделялись родниковые Водяные, ведь родники, по преданиям, возникли от удара молнии Перуна. Такие ключи назывались "гремячими" и это сохранилось в названии многих источников. Вода - как и другие природные сути - была для славянских язычников исконно доброй, дружественной стихией. Но, как и все стихии требовала обращения с нею на "вы". Могла ведь и утопить, погубить ни за что. Могла смыть деревню, поставленную "без спросу" у Водяного - мы бы сказали теперь, без знания местной гидрологии. Вот почему Водяной часто выступает в легендах как существо, враждебное человеку."
************
ЧЕРНОМОР, ЧУДО-ЮДИЩЕ, МОРСКОЙ ЦАРЬ — царь подводного мира и темного царства, противник Перуна в свадебном мифе. Пытался жениться на Диве-Додоле, но был отвергнут. Низвержен Перуном на морское дно. В народной мифологии он - муж царицы Белорыбицы.

Что касается Бога "Ящера", которому приносились в жертву девшки, которых бросали в реку, (согласно постингу Мори):

"ЮША (ЯЩЕР) — Змей, держащий Землю, один из владетелей подземного царства, брат Кощея (Черта). Имя его сохранилось в народных говорах, родственные имена - Яша, Ящер. Славянский "родственник" индийского змея Шеши."""

Относительно споров: Вы замечали такую закономерность: если спорят два интеллигентных, умных, развитых человека, спор протекает интересно, конструктивно и без оскорбительных выходок. Если же спорят недоразвитые существа, то спор, как правило, заканчивается мордобоем. Умному человеку интересно знать другие точки зрения, отличные от тех, которыми он располагает, ведь такое общение обогащает. А чем ниже уровень спорящих, тем ниже способность к аргументации и тем яростнее желание утвердить свое недоразвитое мнение любой ценой. В первом случае стержневым мотивом является познавательная потребность, во втором - примитивная жажда самоутверждения, свойственная всем неразвитым существам, и, следовательно, неразвитым богам и религиям.

Для личных замечаний милости прошу на гостевую моего сайта, который ничего не имеет общего с моей профессиональной деятельностью, так ерундаУлыбка))
http://neogans.by.ru
 
IP записан
 
Ответ #40 - 04/08/03 :: 11:46pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Относительно споров: Вы замечали такую закономерность: если спорят два интеллигентных, умных, развитых человека, спор протекает интересно, конструктивно и без оскорбительных выходок. Если же спорят недоразвитые существа, то спор, как правило, заканчивается мордобоем. Умному человеку интересно знать другие точки зрения, отличные от тех, которыми он располагает, ведь такое общение обогащает. А чем ниже уровень спорящих, тем ниже способность к аргументации и тем яростнее желание утвердить свое недоразвитое мнение любой ценой. В первом случае стержневым мотивом является познавательная потребность, во втором - примитивная жажда самоутверждения, свойственная всем неразвитым существам, и, следовательно, неразвитым богам и религиям.


Модераторское
Прошу впредь воздерживаться от комментариев в подобном тоне.

 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #41 - 04/09/03 :: 4:01am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
--------------------------------------------------
Умному человеку интересно знать другие точки зрения, отличные от тех, которыми он располагает, ведь такое общение обогащает.
--------------------------------------------------
В принципе правильно по сути, но к нашему случаю - увы, неприменимо. Нельзя, например, сказать, что русалки - это такие огненные птицы, раз в тысячу лет погибающие в огне, и возрождающиеся из пепла вновь. Нельзя на Одина сказать, что он - трикстер Севера. Потому, что это - неправильно. Источники есть.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #42 - 04/09/03 :: 7:13pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
О сиренах.
В польском языке этим словом (syrenka, если я ничего не путаю) обозначается именно та гологрудая рыбохвостая особа, которая является гербом города Варшавы.

Один и Вотан - не совсем одно и то же: Один - бог скандинавский, а Водан (Вотан) - германский. Об Одине известно немало (из обеих "Эдд" и парочки саг; кстати, народ, знаете ли вы, что вышли из печати "Загадки Гестумблинди"? Я читаю и наслаждаюсь!!! Чего и вам желаю Подмигивание), о Водане - гораздо меньше, но именно с ним связан европейский образ Дикой Охоты, воинства неупокоенных мертвецов. Скандинавский же сравнительно мирно сидит в Вальхалле. Имен у него, кстати, 55, а не 100 или тысяча.

Вопрос по дискуссии. За этим "неконструктивизмом" мы тему потеряли, исчерпали или что? Есть у нас еще что-то по русалкам, что мы хотели бы обсудить?

И просьба ко всем. При цитировании книг - указывайте хоть автора с названием. Подмигивание Сейчас же столько околонаучного бреда издают...
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #43 - 04/09/03 :: 8:22pm
NeoGans   Экс-Участник

 
Извините, Мори, но Вотан и Один - это один и тот же Бог, а именно Один. Только в разных странах имя бога различно, но Бог один и это ОдинУлыбка Есть, правда и другие Боги, Локи, Тор, но это и другие личности...

Это факт, ведь и Майкл в США просто Михаил в Германии или Мишель в Франции, но это не столь важно, ведь и китайцы не называют свою столицу Пекин, а подругому и что с того?
 
IP записан
 
Ответ #44 - 04/09/03 :: 8:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Господа и дамы, мы тут говорили о "мифических расах", напоминаю. Если тема исчерпана, имеет смысл ее закрыть, а об именах одних и тех же языческих богов в разных старнах поговорить уже в другом треде.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4