Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Какое из продолжений произведений Толкиена круче (Прочитано 12058 раз)
03/20/03 :: 2:22am

MoRFiuS   Экс-Участник
фанат фэнтези

Пол: male
*
 
Народ как вы полагаете какое или какие произведения можно считать продолжением "Властелина Колец" Толкиен. Мне кажется, что Ника Перумова можно вклинить сюда, хотя если честно мне показалось, его "Кольцо тьмы" вряд ли может быть лучшим среди продолжателей творчества Толкиена. Не знаете ли вы чё нибудь покруче, но в стиле Толкиена, конечно. И ещё не могли бы вы сказать в какой последовательности читаются произведения Толкиена о Средиземье ???
 
Любимец Богов ЛУЧШЕ-ВСЕХ-СПРЯТАННЫЙ
IP записан
 
Ответ #1 - 03/20/03 :: 2:25am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
...no comments...
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/20/03 :: 4:01am

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
А я попробую прокомментировать Улыбка

Цитата:
какое или какие произведения можно считать продолжением "Властелина Колец" Толкиен.


Таковые мне неизвестны. Произведения по мотивам - может быть. Улыбка Не знаю я произведения, чтоб продолжением его назвать.

Цитата:
Не знаете ли вы чё нибудь покруче, но в стиле Толкиена, конечно.

Немало произведений написано разными личностями. Вам рекомендую Библиотеку Тол-Эрессеа, раздел "Продолжения и дописывания" http://eressea.ru/library/index.shtml

А в "Каминный зал" АнК заглядывали?? Улыбка

Цитата:
И ещё не могли бы вы сказать в какой последовательности читаются произведения Толкиена о Средиземье ???


В произвольном Улыбка Как получится. Как повезет. Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #3 - 03/20/03 :: 4:53am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Любезный господин MoRFiuS, извольте прочесть правила данного доска и исправить свою регистрацию. В противном случае она будет удалена.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/20/03 :: 4:14am
Лапочка   Экс-Участник

 
Продолжения? Кроме "Кольца Тьмы", я настоящих продолжений, в смысле более-менее масштабных рассказов об Арде после войны с Сауроном, не читала, хотя они вроде есть. Кажется, "Экскурсия" в каминном Зале АнК - продолжение. Мелкие рассказы тоже встречались, но особо внимания не привлекли. Моя любимая вещь из этого ряда - это самое КТ. Это вообще мой любимый фэнтэзи-эпос. Лучше ВК, ИМХО. Пусть не технически лучше, зато с идейной точки зрения.

Большая часть апокрифов посвящена скорее "Сильмариллиону", чем собственно ВК. Читать Толкиена можно так: Сильмариллион, потом Хоббит, потом Властелин Колец. Есть ещё "Утерянные истории" и "Незаконченные Истории" - это недописанные рассказы или другие варианты рассказов из Сильмариллиона, тоже интересные. Как часть Сильмариллиона может рассматриваться "Атрабет" - "Беседа Финрода и Андрет".
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/20/03 :: 2:20pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Лапочка, а "лучше с идейной точки зрения" - это как?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 03/20/03 :: 3:56pm

MoRFiuS   Экс-Участник
фанат фэнтези

Пол: male
*
 

Цитата:
Продолжения? Кроме "Кольца Тьмы", я настоящих продолжений, в смысле более-менее масштабных рассказов об Арде после войны с Сауроном, не читала, хотя они вроде есть. Кажется, "Экскурсия" в каминном Зале АнК - продолжение. Мелкие рассказы тоже встречались, но особо внимания не привлекли. Моя любимая вещь из этого ряда - это самое КТ. Это вообще мой любимый фэнтэзи-эпос. Лучше ВК, ИМХО. Пусть не технически лучше, зато с идейной точки зрения.

Большая часть апокрифов посвящена скорее "Сильмариллиону", чем собственно ВК. Читать Толкиена можно так: Сильмариллион, потом Хоббит, потом Властелин Колец. Есть ещё "Утерянные истории" и "Незаконченные Истории" - это недописанные рассказы или другие варианты рассказов из Сильмариллиона, тоже интересные. Как часть Сильмариллиона может рассматриваться "Атрабет" - "Беседа Финрода и Андрет".

Но там же не только эти произведения,есть и другие. А так хотел бы сказать спасибо, классный ответ. Однако я не хочу считать "Кольцо тьмы" продолжением ВК, есть некоторые отрицательные моменты...
 
Любимец Богов ЛУЧШЕ-ВСЕХ-СПРЯТАННЫЙ
IP записан
 
Ответ #7 - 03/20/03 :: 5:43pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Морфиус - в каждом произведении по мотивам будут отрицательные моменты. Все книги самого Толкина уже написаны Толкином:0) КТ - свободное продолжение, по словам самого автора.

так, другие произведения Толкина? Есть ещё небольшие вещи, типа "Кузнец из большого Вуттона" и "Лист работы Ниггля". Они к Средиземью не относятся, но интересны сами по себе. Потом есть ещё 12 томов "Истории Средиземья" - это хроника развития идей Толкина, напечатанная его сыном Кристофером, есть только частями на русском, полного перевода с английского ещё нет, если я сильно не ошибаюсь. Там тоже есть много интересного, черновики невошедших в Сильмариллион текстов, "Анналы Амана", например. "Беседа Финрода и Андрет" тоже оттуда, из 10го тома. она Вам сильно понадобится, если желаете принимать участие в религиозных дискуссиях об Арде, чего я Вам искренне желаю избежатьУлыбка Эти тексты могут быть найдены на www.kulichki.com/tolkien и www.tolkien.ru , особенно на толкиен.ру.

2Сэйанн: это так, что КТ более соответствует человеческой реальности, не проводит прозападной геополитической пропаганды и не пихает в глотку читателю сомнительных идей типа злых от природы и подлежащих уничтожению рас, а также "богоугодной"  расовой иерархии. Наоборот, КТ обличает и разрушает такие пагубные идейные конструкции. Да и вообще КТ куда веселей и оптимистичней в оценке мира и людейУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/20/03 :: 6:48pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
не пихает в глотку читателю сомнительных идей типа злых от природы и подлежащих уничтожению рас, а также "богоугодной"  расовой иерархии.


(Модераторское) Очень попрошу избегать подобных выражений ("не пихает в глотку...") Печаль
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #9 - 03/20/03 :: 8:01pm

MoRFiuS   Экс-Участник
фанат фэнтези

Пол: male
*
 
Понятное дело лучше оригинала нету. ДА жаль, что этот оригинал такой маленький по объёму.Что касается КТ слишком нереалистично там, понятное дело, что это фентези, но во ВК я такого не замечал. В том смысле, что хотя там и нереальный мир, но он приближен к реальности. А тут какая-то дребедень. К примеру, с какой стати это Фолко должен чусвовать приближение опасности, это делает внезапные атаки неинтересными. А когда они были в Мории, что за сила их остановила и заставила уйти-я честно говоря до конца так и не понял. Короче, Перумов пытается создать, и у него это получилось, образ несуществующего зла, что очень меня раздражает.А то, что ВК что ли проводит прозападную политику, это же мир фентези при чём тут прозападные настроения.
ЛАПОЧКА а ты не знаешь где можно прочитать про дальнейшую судьбу Фродо и его товарищей, которые отплыли от берегов Средиземья ???
 
Любимец Богов ЛУЧШЕ-ВСЕХ-СПРЯТАННЫЙ
IP записан
 
Ответ #10 - 03/20/03 :: 8:35pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
ЛАПОЧКА а ты не знаешь где можно прочитать про дальнейшую судьбу Фродо и его товарищей, которые отплыли от берегов Средиземья ???


В письмах Толкина.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #11 - 03/21/03 :: 6:13pm

MoRFiuS   Экс-Участник
фанат фэнтези

Пол: male
*
 
Не могли бы подсказать, где можно достать карту странствий Фолко из КТ Ника Перумова и карту, которую дал Фолко гном Наугрим ??? Интересно было бы знать также как выглядит хирд и эмблема Олмера...
 
Любимец Богов ЛУЧШЕ-ВСЕХ-СПРЯТАННЫЙ
IP записан
 
Ответ #12 - 03/21/03 :: 7:15pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сколько я помню, карты странствий Фолко помещены в "азбуковском" издании трилогии, там же на обложке одного из томов (по-моему, второго) есть изображение воинства Олмера, над которым развеваются знамена с соответствующей эмблемой. Эта же эмблема является логотипом Цитадели Олмера - www.olmer.ru - весьма хорошего, имхо, сайта по русской реалистической фэнтези, если пользоваться терминологией, которая как-то проскакивала в одном из тредов (в Цитадели Олмера, кстати, находятся официальные страницы Перумова и Семеновой, если Вас это интересует). Думаю, что Вы сможете там почерпнуть немало информации.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 03/21/03 :: 11:25pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Карты? Можно поискать на www.perumov.com или на www.fantasy.ru/perumov А также можно спросить на тамошних форумах - там как раз фэны Капитана собрались. Знак Олмера - чёрная корона в белом круге на чёрном фоне. Простая, не вычурная корона-трезубец - корона Мелькора, в общем.

После отплытия Фродо из Средиземья он попал в Валинор, где должен был быть исцелён от пагубного влияния Кольца. Что же произошло с ним на самом деле - Эру одному известно. Это если считать, что там может быть какое-то "на самом деле"Подмигивание

"К примеру, с какой стати это Фолко должен чусвовать приближение опасности, это делает внезапные атаки неинтересными.(...) Короче, Перумов пытается создать, и у него это получилось, образ несуществующего зла, что очень меня раздражает."
При таких обстоятельствах кто угодно станет провидцемПодмигивание Фолко был агентом сил Света - агентом Валар, Светлых полубогов. Моё твёрдое ИМХО таково, что это они ему посылали его "видения", а его нестабильная психика должна была сделать остальное. То есть он должен был убить Олмера. Зло действительно несуществующее - Олмер не Зло, но Фолко должен был думать, что он Зло. Можно сказать, что в КТ мы смотрим на Средиземье глазами Фолко, а Фолко смотрит на мир искажённым взглядом - ему везде мерещится Враг. Потому и Торин при виде Олмера бездумно за топор схватился. Торин - гном, а гномы - творения Валы Ауле и в общем "светлые" создания.

Пи Эс: карты я нашла - в соседнем треде.

Последнее изменение: Лапочка - 03/21/03 на 20:25:52
 
IP записан
 
Ответ #14 - 03/22/03 :: 1:42am

MoRFiuS   Экс-Участник
фанат фэнтези

Пол: male
*
 
Можно ли сказать, что Красная книга = СИльмарион + Хобит туда и обратно + Властелин колец. То есть это есть сборник всех этих книг или же оно что-то ёще включает в себя ???
 
Любимец Богов ЛУЧШЕ-ВСЕХ-СПРЯТАННЫЙ
IP записан
 
Страниц: 1 2 3