Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Мифические цивилизации (Прочитано 13367 раз)
Ответ #15 - 04/02/03 :: 4:04pm

Karissima   Экс-Участник

Пол: female
****
 
.

Последнее изменение: Karissima - 04/02/03 на 13:04:23
 
And in the end the love you take is equal to the love you make...
IP записан
 
Ответ #16 - 04/02/03 :: 4:03pm

Karissima   Экс-Участник

Пол: female
****
 

Цитата:
Моя скудная фантазия силится представить процесс общения человеческого мужчины и русалки... И не выходит Печаль.
Русалка - с хвостом...рыбьим...
Буду думать.Улыбка


Почему мне кажется, что в русском фольклоре русалки никаких рыбьих хвостов не имели? А хвосты - это у нас от Андерсена. Подмигивание

Далее - о количестве русалок Улыбка А вы помните, была такая книга... Называлась, кажется, "На берегах Ярыни", автор - некий Кондратьев. Не фольклор, конечно, ни разу, но книжка весьма приятная. Так там как раз о судьбе русалки повествуется Улыбка И автор считает, что по истечении какого-то срока русалка как бы... истаивает, что ли? Исчезает, в общем, постепенно.
Никто эту книжку больше не читал? А то я уже смутно помню: по-моему, там водяной в конце русалку вообще убил, свернув ей шею за какие-то прегрешения Улыбка После чего она стала и вовсе бестелесным духом...

Вот так.
 
And in the end the love you take is equal to the love you make...
IP записан
 
Ответ #17 - 04/02/03 :: 4:27pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
А вам ареал каких - морских или пресноводных? Подмигивание)
 
IP записан
 
Ответ #18 - 04/02/03 :: 11:28pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Были хвостатые русалки на Русском Севере. В резьбе изб они хорошо представлены.
Так что в шутке Сейан насчет морских и пресноводных для шутки... ну, тоже есть. Подмигивание
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #19 - 04/03/03 :: 4:32am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Спасибо,   МориУлыбка  Значит,   я  так   понимаю,   в  Финском   заливе   русалку  выловить  
можноУлыбка На   счёт  Баренцево    моря  только непонятноУлыбка


Последнее изменение: Гильрас - 04/03/03 на 00:32:58
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #20 - 04/03/03 :: 10:52pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Огромная просьба! Если выловите - сообщите!!!!
Подмигивание  Подмигивание  Подмигивание
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #21 - 04/03/03 :: 11:18pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Конечно,  МориУлыбка УлыбкаПодмигивание  Для   вас,  обязательноУлыбка:-) Подмигивание
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #22 - 04/05/03 :: 2:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я отступлю от темы, поскольку, возможно, это будет представлять некоторый интерес. "Отступление от темы" заключается в том, что я хотела сказать несколько слов о "водяном народе", присутствующем в германской мифологии; не в русской.
В работе Г.Гейне "Стихийные духи" описываются никсы - "обоеполый" водяной народ, родственный эльфам (германской же мифологии). С русалками, на мой взгляд, у них довольно много общего. К сожалению, не нашла я этой вещи в сети - может, кому-нибудь повезет больше, тогда поставьте ссылочку; я же пока приведу цитату.

"Никсы имеют самое большое сходство с эльфами. Как те, так и другие обольстительны, прелестны, и любят пляску. Эльфы пляшут на болотах, зеленых лугах, лесных прогалинах и охотнее всего под старыми дубами. Никсы танцуют у прудов и рек; часто их видели танцующими над самой водой, накануне того дня, в который кому-нибудь предстояло утонуть в этом месте. Иногда они приходят также к людям и танцуют с ними совершенно как мы. Никс-женщин узнают по рубцу их белого платья, который всегда мокр, также по тонкости, с которой сотканы их вуали, и по аристократической манерности. Никса-мужчину узнают по зеленым зубам, похожим почти на рыбьи кости, и внутреняя дрожь  охватывает человека, если взять его за необычайно мягкую, холодную как лед руку; обыкновенно он ходит в зеленой шляпе. Горе той девушке, которая, не зная его, беззаботно танцует с ним; он увлекает ее в свое влажное царство.
<...>
Имя никсов дают в Дании также домовым, которых называют и ниссами.
Потом, есть еще уроды - такие никсы, которые только до половины носят человеческий образ, другая же половина у них рыбья, или такие, у которых верхняя часть тела - удивительно красивой женщины, а нижняя - чешуйчатой змеи..."
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 04/05/03 :: 4:25pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Вообще число различных водяных духов огромно. Но приведенная цитата в очередной раз убеждает в том (возвращаясь к собственно теме тредаУлыбка), что в западноевропейской мифологии все нечеловеческие существа мыслятся именно как народы, а у русских вся эта нелюдь не создала своей "государственности". Подмигивание
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #24 - 04/05/03 :: 4:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(запоздало) Да; к переводу я никоим образом не имею отношения: цитирую по изданию 1904, полное собрание сочинений, т.3, перевод П. И. Вейнберга.
Вот ведь что нашлось дома... Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 04/07/03 :: 7:17pm
NeoGans   Экс-Участник

 
Собственно русалки - если это утопленницы, являются аналогом монашек в христианстве (невесты Христовы), ведь древний языческий обычай (потом его заменили символической утопленницей, чучелом) топить девушку, дабы ублажить подводного бога Перуна, или как его там величать. А зачем Богу девушки - ясное дело, девушки созданы для любви, а вот чешуйчатый хвост - это просто элементы цензуры, неужели девушка без хвоста не сможет плавать? А в старину стриптиз не приветствовался, вот и введи цензуруУлыбка

А вообще-то древние мифы не так и наивны, как может показаться. Например, мифы о Драконах - они встречаются во многих странах, и Китай с Японией не единственный в этом, в Скандинавских странах - Мировой Дракон, который проглотил солнце, в русских сказках - Змей Горыныч, в еврейских эпосах - Змий Искуситель, Дьявол, Великий Дракон. Весьма возможно, что речь идет об обычном Динозавре, либо ящере летающем, вроде птеродактилей, даже у Толкиена были Драконы, да только противный Бильбо убил последнего (с) "Хоббит. Туда и обратно"

Кстати, может не в тему... Вопрос. А что за твари, на которых летали назгулы? Судя по фильму (Властелин колец. Две башни.)это Драконы, или я ошибаюсь? А тогда почему сказано, что последнего Дракона убил Бильбо?????? Или я что-то напутал?

Кстати, никто не в курсе, что скоро конец света? Планета (комета) движется по направлению к Земле, подробности на  http://www.zetatalk.com/russia/zetahome.htm
 
IP записан
 
Ответ #26 - 04/07/03 :: 8:50pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
...Кажется, меня сейчас приплющит...

Перун - водяным богом не был, не был, не был. Нептун - был. И Посейдон был. Ульмо был. А Перун - он все больше на молнии, кажется...

В скандинавской мифологии Солнце пожрет не дракон, а Фенрис-Волк. Дракон был - Фафнир. Которого Зигфрид убил, вроде так...

Змий-Искуситель - в Саду Эдемском это именно что Змий, змея то бишь. Взрослого дракона, приветливо высунувшего морду из листье навстречу любопытной Еве, я не представляю.
Великий Дракон - это уже из откровений Иоанна Богослова, Девятиголовый Зверь Времен, на тысячу лет заточенный, со знаком на челе, кто не слепой, сочти Число Зверя - 666.

Назгулы в Фильмеце на какой-то пакости летали, что-то вроде птеродактилей. По книге Саурон вроде бы лично нашел гнездо этих зерьков и вырастил их.

Дракона убил НЕ Бильбо. Его стрелой в брюхо поразил человек из Эсгарота.

Про комету молчу. Меня и так плющит и таращит.

Это ж надо, такое высокое содержание бредень в одном посте...Тьфу. Стыдно вам должно быть. почтенный.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #27 - 04/07/03 :: 8:55pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Это ж надо, такое высокое содержание бредень в одном посте...Тьфу.


Тихо, тихо, Тал Шиар. Меньше эмоций. Учимся выражаться культурно, согласно конвенции Могултая.Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #28 - 04/07/03 :: 8:58pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Какие шутки про морских и пресноводных? Я абсолютно всерьез - морские русалки - оне как раз с хвостом, а пресноводные - с ногами...
 
IP записан
 
Ответ #29 - 04/07/03 :: 9:40pm
NeoGans   Экс-Участник

 

Цитата:
...Кажется, меня сейчас приплющит...
********************
Меня и так плющит и таращит.

Это ж надо, такое высокое содержание бредень в одном посте...Тьфу. Стыдно вам должно быть. почтенный.


"Кажется, меня сейчас приплющит... " - Это видимо гормоныУлыбка Найдите себе парня и мысли о русалках Вас не посетят (если русалки утопленницы, то от неудачной любви, ведь чего же они побегут ещё топиться?Улыбка)

Мне было бы самое время обидиться, да только это смешноУлыбка))))) Про Перуна - я сказал: "или как его там величать", поскольку выскочило из головы имя этого бога, Нептуна, да и какая разница,  я не язычество обсуждаю, просто глупо мне поднимать всю литературу ради того, чтобы вспомнить конкретные имена. Кто в курсе и так догадается, а кто не в курсе, тот и в написанном ничего не разлядит.

Скандинавского Дракона зовут Нидгег:
"Уже половина  ясеня игдразиля сгнила, уже дрожит  мировое  дерево,  жизнь  которого  окончится
вместе с твоей. Слышишь ли ты скрежет зубов? Это чудовищный дракон Нидгег, живущий в царстве Хель, подгрызает снизу его корни."

А Фафнир, это вовсе не Дракон как таковой, это Ас, который превратился в Дракона:
"Смерть отца не принесла мне желанного золота:  его  захватил  старший брат. С  помощью  волшебного  шлема  отца  он  превратился  в  чудовищного
дракона, и мне пришлось бежать, чтобы спасти свою жизнь, а Фафнир все  так же, в образе дракона, стережет свои сокровища, и  не  было  еще  на  свете богатыря, который бы осмелился вызвать его на бой. " (с) СКАНДИНАВСКИЕ САГИ

Так что Тал Шиар Вы ошибаетесь в своих постингах так же как и я, так посмейтесь же над собой, если есть желаниеУлыбка))))

Я то всегда утверждал, что являюсь дураком, а вто для вас это будет новостьюПодмигивание Или может быть кто-то скажет, что все знает?Улыбка А раз чего-то не знаешь, то являешься дураком, только те, кто не признает этого являются большими глупцами, поскольку чситают себя очень умными и похожи на павлиновУлыбкаПодмигивание

P.S. Более того, мне вовсе не стыдно, когда я ошибаюсь. Стыдно должно быть тому, кто попытавшись показаться умным превратился в павлина, точнее в посмешище, хвастуны никогда не были в почете...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4