Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Мифические цивилизации (Прочитано 13364 раз)
03/30/03 :: 11:15pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
В мифологиях мы часто сталкиваемся с разными мифическими народами. Альвы, например, в скандинавской мифологии. Эльфы-пикси (они же, кажется, феи - а может и нет) - те, которые мелкие и с крылышками, Народ Холмов, гномы, и т.д.
Все эти народности имеют своих царей/правителей, или по крайней мере, живут вместе, никем не управляемые.
Мне интересно, есть ли что-либо подобное в руссой мифологии? Т.е., к нашим сказочным народам можно отнести, думаю, леших (которые есть в каждом лесу, стало быть, их много), кикимор, домовых, банников и прочую мелкую/крупную "нечисть". Из артефактных монстров имеется Горыныч, Кащей - и кто еще?
Есть ли в русской мифологии упоминания о таких вот народах, которые при этом являются сказочными цивилизациями? И, если нет - почему?
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #1 - 03/31/03 :: 12:51am

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Чудь, которая ушла под землю. Но этот образ практически не разработан.

Есть роскошная книга Д.Зеленина о русалках. Всех типов. Они действительно "кучкуются". Это несколько типов народов. Я давно читал, подробно не помню.
На севере есть "фараоны" - это народ морских хвостатых русалок. Подмигивание

Лешие - это как раз не "народ". На каждый лес - один хозяин.

И насчет эльфов Вы ошибаетесь. Вы путаете мифологию и литературу. Да, в легенде о Томасе Лермонте фигурирует Королева Эльфов, но только в литературных обработках ей придается НАРОД. В устых записях она одиночка.
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #2 - 03/31/03 :: 1:36am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Мори,   а   существуют   ли  упоминания  о  русалках -   мужчинах?   Если   нет,   и  при  этом  они  народ,  то   получается,   что русалки   размножаются  при  помощи  партеногенеза.   Интересно.  

Последнее изменение: Гильрас - 03/30/03 на 22:36:29
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #3 - 03/31/03 :: 2:02am

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Русалки размножаются путем утопления девушек. В смысле, как она утопилась - так новая русалка. У них нет мужчин, равно как и детей. Читайте Гоголя, "Майскую ночь". Очень этнографически грамотная вещь.

Мужчины есть у "фараонов". Хвостатые русалки называются "фараонки". Только, барышни, не вгоняйте себя (или меня) в краску вопросами об их размножении. Подмигивание
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #4 - 03/31/03 :: 2:32am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
/оффтоп: Русалки могут размножатся, как рыбы(или это жабы так размножаются?) - т.е. самка откладывает икру, а самец плавает вокруг и оплодотворяет икринкиУлыбка. оффтоп/
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #5 - 03/31/03 :: 5:30am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
"Русалки размножаются путем утопления девушек. В смысле, как она утопилась - так новая русалка. У них нет мужчин, равно как и детей. Читайте Гоголя, "Майскую ночь". Очень этнографически грамотная вещь."
Ах да,  я  и  забыла.  Да,  действительно.  Но   неужели  так   много  девушек   топилось,  что  целый  народ  образовался?Улыбка
Хотя  они   же  бессмертны,  вроде.  Но  я  всё таки  склоняюсь  к  варианту   с  партеногенезом.Улыбка
(спохватываясь)   Наверное,   надо объяснить   термин.   Это   размножение   без  оплодотворения,  яйцеклетка   начинает  делится   при  отсутствии  сперматозоида.  



Последнее изменение: Гильрас - 03/31/03 на 02:30:40
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #6 - 03/31/03 :: 2:54pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Про чудь, которая ушла под землю.
О них в уральском фольклоре говорится: они должны были уйти, когда на Урал придут белые люди и белое дерево (берёза Улыбка). И ушли, сответственно.
Причём воспринимаются они именно как "народ", "племя", а не отдельные личности.

Ещё у Бажова рекомендую поискать. Там большинство сказочных существ "неорганизованные", но есть Медной Горы Хозяйка и её слуги.

Последнее изменение: R2R - 03/31/03 на 11:54:13
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/31/03 :: 3:08pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
 Но   неужели  так   много  девушек   топилось,  что  целый  народ  образовался?Улыбка
Хотя  они   же  бессмертны,  вроде.  Но  я  всё таки  склоняюсь  к  варианту   с  партеногенезом.Улыбка

Если девушки топятся на протяжении значительного периода времени (а так оно, вроде бы, и есть) - то их в результате получается таки много. А если период времени будет неограниченным - то начнет грозить перенаселение. Улыбка (Несмотря на смайлик, это я всерьез). Кроме того, в старые времена было "принято" топиться гораздо чаще, чем сейчас.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/31/03 :: 4:25pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Полностью согласен с Марусей: в старину девушки тоже кончали жизнь самоубийством, к сожалениюПечаль, а вены вскрывать принято не было и сильнодействующее снотворное тоже еще не изобрели.

Что касается мифических народов, то мне вспоминается (может быть, не совсем в тему) сгинувший град Китеж. И у славян, сколько я понимаю, вообще очень много нечисти селилось именно в водоемах - уже упоминавшиеся русалки, Морской Царь, у которого побывал Садко и т.д.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 03/31/03 :: 5:10pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Иван, Вы правы. Я сам задумался... как-то у нас вся нечисть, которая толпами, - так всё в воде. Урал - это Урал. Там нечисть живет в горах. Хозяйка - она одна шт., но ящерок у нее - толпы.

А насчет утопления девушек - да, за тыщу лет водоемы будут перенаселены безо всякого партеногенеза. Подмигивание
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #10 - 03/31/03 :: 7:26pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
По-моему, русалки - это облеченные плотью неупокоившиеся души утопленниц. Соответственно, если душу как-нибудь упокоить, она вознесется/низвергется, и из числа русалок исчезнет.
Помните панночку у Гоголя, которая вроде как обрела покой после того, как главный герой опознал в хороводе утопленниц ведьму? Может, это такая естественная регуляция численности русалокУлыбка.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #11 - 03/31/03 :: 8:18pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Русалки тоже рожают - от мужчин. "Откуда ты, прелестное дитя?" (с) А.С. Пушкин. Подробнее - в соч. того же автора "Яныш королевич". Впрочем, не исключено, что для этого они должны тонуть беременными.

Новый вклад в теорию размножения русалок вносит Кир Булычёв - в рассказе "Новый Сусанин". Там русалки рожают русалок от мужчин Homo sapiens. Насколько можно понять, маленькие русалки (только дочки) выводятся из икринок, которые русалка-мать мечет. Остальные подробности с биологической точностью не описаны, но у журналиста Миши Стендаля и русалки Маши - двадцать шесть дочерей.

А у Бажова ещё упоминаются "старые люди" и великаны-богатыри (у него они - раса).

Последнее изменение: Хатуль Феанорыч - 03/31/03 на 17:18:14
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #12 - 03/31/03 :: 8:33pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Моя скудная фантазия силится представить процесс общения человеческого мужчины и русалки... И не выходит Печаль.
Русалка - с хвостом...рыбьим...
Буду думать.Улыбка
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #13 - 03/31/03 :: 9:08pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Так,  относительно  поддержания   численности  русалок  меня, кажется,   убедили.  Хотя   свидетельства   классика  наводят   всё  же   на  размышленияУлыбка
У   меня  ещё   вопрос.   Какой   у  русалок  ареал?   В   частности,  у  русалок - фараонов.
Более   конкретно,   водятся  ли  они  в  Баренцовом   море  или  Финском  заливе?
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #14 - 04/01/03 :: 5:49pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Не ловил!
Подмигивание  Подмигивание  Подмигивание
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4