Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Стратегическое планирование-2 (Прочитано 21827 раз)
Ответ #15 - 03/27/03 :: 1:21am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Вираде:
"Понимаете, тут кому какая свобода.

Я готов повиноваться царям, но чтоб никто не обьяснял мне, что длинные волосы или забавы с яблоками - от сатаны. Чтоб в душу не лезли.
Из Гондора я бы сбежал на 17-18 году жизни.
Бреzhневскую Россию я так не третировал - но только потому, что в ней ее Светлая Верность была мертвым ритуалом.
А в Арде у Телконтаров оно живое."
Хм.  
Брежневская  Россия  вас,   значит,  устраивает?  
Так  там  как  раз   длинные  волосы  нельзя  было  носить.  Ещё  когда  я  училась  в  школе,  вроде   и уже   советской  власти, кажется,  не  было,   а  девушкам  брюки  было носить  нельзя, серёжки носить  нельзя,   краситься  нельзя.  
СпасибО,  вашей  свободы мне   не  надо.   Я  хочу  одеваться  и красится, как   я  хочу.  


Последнее изменение: Гильрас - 03/26/03 на 22:21:00
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #16 - 03/27/03 :: 10:19am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Гильрас, как Вы все же читаете?Улыбка
Я написал, что из Гондора я бы бежал, а вот Брежневская Россия на это не потянет.
Не идеология ее меня устраивала, а вот на то, что на то, чтобы из-за идеологии стать ее (брежневской России, а не идеологии) врагом, она не наработала. Нет, она меня НЕ устраивает - но из нее бы я не бежал и воеевал бы за нее, а не против. И в армии ее вполне лоялистски служил.
А вот ее Светлую Верность - вот ту самую, с объяснениями про аморальность накрашенных губ  - закопал бы живьем. Верность, а не Верных...
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #17 - 03/27/03 :: 10:29am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Хрюнлейву.

Тогда мы с Вами говорим просто о разных вещах. Новояз гибелен не тем, что разрешал ранее неразрешенные слова, а тем, что запрещал наличные.

"Приблатненный" язык не сужает, а раширяет спектр задействованных слов и стилей. В отличие от блатного.

На языке, который использует только мат, чувства выразить можно любые, самые высокие - это я Вам ответственно заявляю, два года наблюдал. Но мыслей на нем уже не выразишь трех четвертей.

На  языке, который использует только "выскоую лексику", мысли можно выразтиь какие угодно, а вот чувства - уже похуже.

А вот на языке Александра Сергеича или Михал Юрьича, которые как-то замечательно работали во всех регистрах, используя, когда к месту было, церковнославянский, а когда к месту - матерный, - все совсем хорошо выходит.

"Приблатненный" язык - это язык, который прибавил к имеющeмуся лексическому пласту новый - а старый никуда не делся.
Что же тут общего с новоязом?
Автор афоризма про Мелиан употребляет лексику всех регистров. Нет у него никакого усечения словарного запаса...
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #18 - 03/27/03 :: 10:54am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
(случайно поймав хвост разговора)

Цитата:
Вы мне лучше обьясните, ГДЕ У ИСТЕРЛИНГОВ (poddannye Saurona) МЕНьШЕ СВОБОДЫ, ЧЕМ У ДУНЛЕНДИНГОВ (подданные Гондора).


Вы мне лучше объясните, где написано, что дунлендинги были подданными Гондора? Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #19 - 03/27/03 :: 12:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Господа и дамы, предложение: давайте "языковые" вопросы обсуждать вот здесь -
http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=kaffe&action=display&num=1818&start...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 03/27/03 :: 2:42pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
O dunlendingax.
Imeetsya v vidu vremya Telkontara, posle VK - a ch'i zhe oni esh`e v eto vremya?

+ Prishlo v golovu, chto do VK rohirrim zahvatili bol'shuyu chast' zemel' dunlendingov; pri takix akciyax chast' naseleniya ostaetsya na meste kak zavisimoe. A Rohan - vassal Minas-Tirita. Tak chto kakaya-to chast' dynlendingov mogla vhodit' v chislo poddannyx gondorskoj korony esh`e do VK. No imel ya v vidu imenno vremya posle nee.
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #21 - 03/27/03 :: 2:49pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
O dunlendingax.
Imeetsya v vidu vremya Telkontara, posle VK - a ch'i zhe oni esh`e v eto vremya?


А, после ВК. Я не поняла.
Тогда, вероятно, вы правы.
Но ничего об их жизни в тот период времени нам неизвестно.Улыбка

Цитата:
+ Prishlo v golovu, chto do VK rohirrim zahvatili bol'shuyu chast' zemel' dunlendingov; pri takix akciyax chast' naseleniya ostaetsya na meste kak zavisimoe. A Rohan - vassal Minas-Tirita. Tak chto kakaya-to chast' dynlendingov mogla vhodit' v chislo poddannyx gondorskoj korony esh`e do VK.


Я не думаю, что это было так формализовано. Ведь сами жители Рохана не являлись подданными Гондора (союзники =/= подданные).

Здесь, впрочем, оффтопик.
Перенесемся в другой тред?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #22 - 03/27/03 :: 3:52pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Пока не разогнали.Улыбка
Продолжим.

Цитата:
Из Ортханка и от Мораннон через Андуин и степи. В Осгилиате оставлять один обсервационный отряд против Гондора, с юга - другой - а Гондор и сам-то готов только к обороне, значит, вылазок с его стороны можно не бояться... (Да и попробуй они вылезти - куда? Центр врага - за Андуином - раз, за хребтами - два, и там и там укрепленные рубежи...). Кто владеет Роханом, тот владеет Мидлэртом. Бей куда угодно, это центральная позиция. Контролируя  разом Мордор и Рохан, Саурон был бы физически непобедим.


Ага.Как же.
Уже контролировал.Не помните?Вторая эпоха,первая Война Кольца.Всю диагональ контролировал,плюс еще Эриадор,да и Гондора тогда не было.Не уязвили?ПодмигиваниеШо,сынку,помогла тебе теория геостратегии без учета конкретной ситуации?
1.Не всякая центральная позиция автоматически неуязвима. Только позиция в глубине материка, при бездорожье и отсутствии авиации.УлыбкаРохан -при видимо центральном положении на рассматриваемой карте - отнюдь не центр континента,а проходная территория по диагонали юго - восток - - северо-запад,по которой  идет сообщение с Дальним Западом,миграция и экспансия. И во Вторую эпоху идет, и в Третью.И есть на этой диагонали пара узких мест, которые легко перекрыть с фланга и сообщение нарушить.Переправа на Андуине и Грива Рохана.
2.Вылазок,значит,можно не бояться. Очень хорошо… Кстати,это не Фарамир ли выше упомянутый вылез - дело происходит, напомню, в Итилиене, который, вроде бы, отошел к Врагу еще год назад -вылез,разнес в хлам отряд харадцев с мумаками на марше - по коммуникациям ударил,любимая тактика Альянса 8) -и отступил на тайную базу. Оставьте в тылу непокоренный Гондор с целенькими укреплениями,с нетронутым Югом, получите партизанскую войну по типу чеченской."Ведь это наши  - Белые -горы."УлыбкаНеуязвим  при таком раскладе останется только непосредственно Мордор,а не завоеванная им территория. И направление подрезающих коммуникации контрударов настолько очевидно,что хоть ладошками показывай.Подмигивание
3.Обсервационный отряд в Осгилиате,сидя по восточную сторону реки, никак не сможет помешать операциям Гондора на западном берегу.А закрепиться Мордору на западном берегу просто негде.

Цитата:
И самое разумное в этой ситуации - оставляя в изоляции Гондор, покончить с Севером и Северо-Западом. После разгрома Рохана от врагов Саурона, не считая инкапсулировавшихся Лориэна и  Фангорна (наступательных действий не предпринимавших и в первой Войне Кольца!), остались бы 10-15 тыс. в глубокой обороне и полной изоляции в Гондоре, + крупный, но немобильный очаг обороны на севере (беорнинги - Трандуил - бардинги) + эльфы Кирдана. Помогать друг другу они заведомо не могут - малочисленны, разъединены, стоят в обороне...


1.Поканчивать с Западом дотла? а смысл-то какой, можно спросить?.Не лезут на конфликт - пусть остаются, разрозненные да слабые,(прецедент Первой Эпохи), все равно эту территорию силами Мордора не освоить,орки не живут на равнинах. А кочевников  под рукой Саурона не так и много, судя по тому,что враги говорят:конницы у Мордора нет,или почти нет.(речь в данном случае шла о Моргульской армии,штурмующей Минас Тирит.)
2.10-15 тысяч в глубокой обороне....это хорошо. А когда они от обороны перейдут к наступлению, это будет баталия сопоставимая с Пеленнорской. В которой Саурон НЕ ПОБЕДИЛ при изначально десятикратном ( так в  ВК) превосходстве Моргульской армии..
3.Заведомо помогать друг другу  не могут ? А в Битве 5  воинств как-то вот смогли...невзирая на предыдущие разногласия.ПодмигиваниеА Лориен + Трандуил по Дол Гулдуру да с двух сторон,да при поддержке беорнингов - что собственно и произошло под финал Войны Кольца?Не могут?Совсем?

Цитата:
Значит, надо их блокировать на всех фронтах. кроме одного, а на этом одном создавать все превосходство сил, какое возможно.


А это и пытаются делать.Фродо сидит на Амон Хен и видит,как везде,от Эребора до Изенгарда,идут военные действия.(недоуменное наблюдение:"Дым застилал границы Лориена"-это 25 февраля.Первая атака на Лориен, по Повести Лет  - 11 марта.Это что еще за неучтенная диверсия была?)

Цитата:
Кончать тут - потом перебрасывать всю массу на следующий участок.


А кто караулить завоеванное останется? Или предполагается, что местное население будет полностью вырезано? а пахать в качестве рабов на победителей кто будет?Подмигивание

Цитата:
Оптимальный вариант - сначала кончать Кирдана, потом Север, Гондор с его горными твердынями - в самом конце...


Начать с Кирдана минуя Шир,это интересно.А Север зачем, что там полезного осталось кроме развалин?Там нет уже даже Арагорна!Подмигивание
(конспиративным шепотом)и все это время Гондор будет безнаказанно громить мордорские коммуникации...8)

Цитата:
Короче, серия последовательных ударов с концентрацией сил. Именно так Саурон воевал в Первой Войне Кольца. Вместо этого Саурон бьет растопыренными пальцами РАЗОМ ВСЮДУ. Кроме того единственного направления, по которому ему надо бить - по Рохану; его он не трогает вовсе... И всюду по этим самым пальцам закономерно получает.


Чтобы силы противника не смогли соединиться, их надо каждого по отдельности чем-нито занять и отвлечь внимание от направления главного удара. Что  и делается. Малыми силами. На всех побочных направлениях атаки Темных отбиты.  

Цитата:
Больше того, главный удар он наносит туда. куда его с чисто военной точки зрения ВООБЩЕ не надо наносить - по Минас-Тириту. По самой сильной и неприступной позиции Запада, причем по такой, взятие которой решительно ничего не дает для ведения дальнейшего хода войны, не дает никакого нового оперативного простора.


1.Почему надо этот удар наносить,и какой оперативный простор это дает,поясняю по третьему кругу.
Переправы Осгилиата - дорога в Рохан
,и далее по диагонали на Запад. -и дорога в Южный Гондор,которую прикрывает все тот же Минас Тирит.Убрать эту крепость - и открыты сразу два направления.О как.Надо брать!Улыбка
Пока дают.8)
2.Как показал ход военных действий,неприступная позиция сломалась,без поддержки извне,очень быстро.Первую линию обороны - по Раммас Эхор,давно нечиненной,если помните,кстати об укреплениях - при упомянутом десятикратном превосходстве снесли одним махом,а там-назгульский ужас да массированный обстрел из катапульт зажигательными снарядами.И И таран усиленный магией,который очень быстро снес  ворота.Все произошло за сутки.13 марта пала Стена,14 - осада,обстрел,город горит;массированная атака по вему периметру - растянуть защитников по стенам -15-го на рассвете ворота выломаны,защитники в панике бегут,"даже не думая,что бегут".Если  бы немного опоздал Рохан -если бы в паруса флотилии Арагорна не задул попутный ветер, - И Рохан,и Арагорн могли бы оказаться у разбитого корыта.
Цитата:
Иногда предполагается, что главный удар наносился по Минас-Тириту потому-де, что Саурон считает, что Кольцо именно там - и хочет его захватить. Версия эта не выдерживает ни малейшей критики.

Да почему ж.Посмотрим.
Война войной,а колечко надо искать.
Око "засекает" Кольцо по факту надевания:надел - вошел в систему,тебя видно.Чем дольше пользователь находится в системе,тем больше вероятность зафиксировать точное местонахождение пользователя.Око работает как "пеленгатор"Улыбка (так что вынести кольцо из осажденного Минас Тирита, прикинувшись невидимкой - это с гарантией обнаружить его местоположение.)Последний пеленг Кольца был с Амон Хен. Дальше след потерян, а в палантире Ортханка   появляется сначала хоббит,а потом и Арагорн.Всю эту компанию, плюс Митрандир,видит разведназгул,пролетающий над Роханом,и Саруман,к которому летел назгул,может эти данные подтвердить.При этом выясняется,что Саруман разбит наголову(и что-то невнятное плетет по поводу хоббитов и потери палантира,так что доверия не вызывает),Изенгард разрушен и армия Рохана высвободилась для помощи Минас Тирит."Багровое Око задумалось."8)Появление в раскладе сил Арагорна,известного полководческим талантом(Торонгил с Умбаром успешно воевал,помнится) - тоже не подарок.Ситуация меняется стремительно и не самым удачным для Саурона образом.Надо торопиться,пока Светлые не перехватили инициативу. Тем более что след Арагорна неожиданно теряется,а Митрандир обнаруживается в Минас Тирит.Все ниточки таким образом сходятся на Минас Тирит.И собственно военно-стратегические планы,и действия Гэндальфа как члена Светлого Совета.Интересно...
А кольцо не обнаруживается пока нигде.
Саурон знает об отряде Хранителей.Зная об их передвижениях,о том,что хоббиты замечены при Гэндальфе,и НЕ имеет оснований отбросить версию о том,что Кольцо НЕ с той частью отряда ,о местонахождении которой он знает.Об отделившихся еще на Амон Хен двух хоббитах Саурон мог и не догадываться до самого пеленга  с Кирит Унгол(Сэм надел кольцо,и  не снимал так долго, что рядом можно было бы построить станцию слежения Подмигивание)
Итак Кольцо замечено на границах Мордора,это 13 марта.Войска Моргула уже прочно задействованы в Минас - Тиритской операции,войска Мораннона перешли Андуин у Кеир Андрос и вошли в Анориен.Операция уже развертывается согласно логике военных действий,и менять что-то поздно.
Цитата:
Так что посылать войска на Минас-Тирит за Кольцом - это верх идиотизма.
Итак: Саурон бьет всюду, куда бить не надо, главный удар наносит туда, куда не надо бить вообще, а туда, куда только и надо бить, не бьет вовсе. Что это с ним случилось?
Ясно, что все эти кажущиеся нелепости надо объяснять какими-то БОЛЕЕ ГЛУБОКИМИ, ЦЕНТРАЛЬНЫМИ планами, связанными с Кольцом; в свете этих планов действия Саурона уже не будут нелепыми (а иначе он и вправду совсем олухом выходит)


А просто проиграть,потому что ну вот не повезло,враг переиграл,никак невозможно.Нет!если Акела промахнулся,значит,так и задумано было!Подмигивание

Однако при дотошном рассмотрении получается,что олухом Саурон никак не выходит.Улыбка
Наоборот,исходя из стратегического расклада и  из той информации которой он располагает,Саурон действует вполне адекватно и разумно.Но...проигрывает.
Именно потому,что действует разумно и расчетливо,не учитывая,что противник начнет совершать явные безумства.Которые невозможно просчитать заранее с целью защиты от дурака.Хоббитский поход в Мордор на авось - и поход Арагорна Тропами Мертвых.
(И еще один раз Саурон  -или его командиры -ошиблись собственно в военной стратегии.Упустив инициативу,именно тогда,когда счет шел на часы.Поставив заслон на дороге против рохиррим,вместо того чтобы с разгону ударить по рохиррим на марше,не дать свернуть на обход, и если не удержать и отбросить,то хотя бы задержать.Хотя от сроков прибытия Рохана зависел исход Минас-Тиритской операции.)

Вот.Даже без глубоких центральных планов,да еще и связанных с Кольцом как центром всего,все пока успешно и довольно просто  объясняется.Или нет?
А до глубоких планов,если будет позволено,мы еще доберемся.
Продолжение следует? Улыбка

Сиорэ

Последнее изменение: Сиоре Саэнни - 03/27/03 на 12:52:09
 
IP записан
 
Ответ #23 - 03/29/03 :: 12:23am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 

Цитата:
Хрюнлейву.

Тогда мы с Вами говорим просто о разных вещах.


Угу. Давно о том...

[/quote]
"Приблатненный" язык - это язык, который прибавил к имеющeмуся лексическому пласту новый - а старый никуда не делся.
[/quote]

Так не бывает. За всё надо платить. "Но что-то важное - пропало...". Что именно - длинный офтопик, особенно если вы наблюдаете _это_ всего-то пару лет: оно не сразу чувствуется - любая новинка (от табака до компьютераУлыбка ) сперва захватывает новыми возможностями, а потом оглядываешься - ан старых-то и нетуПечаль.

Кстати, "приблатненный" язык позиционировал себя как "современный" во все времена - во всяком случае на порядок больше, чем пару лет назад, это уже никак не было новостью ("интеллигенция поёт блатные песни" - это сформулировано в 50-х, т.е. появилось куда раньше). Это рекламный слоган такой...

Цитата:
Что же тут общего с новоязом?


То, что _теперь_, в отличие от 50-х, его _внедряют_, официоз в том числе. Ни пиво, ни красные галстуки не плохи сами по себе - плохо, когда их делают обязаловкой, формируют зависимость... _Сейчас_ это навязывается. Одну из целей вы сами сформулировали: отсечь 3/4 мыслей - существами, живущими одними чувствами, управлять полегче, однако.

Так что 3/4 новояза уже налицо...


[/quote]
Автор афоризма про Мелиан употребляет лексику всех регистров.
[/quote]

Угу. НЕ К МЕСТУПечаль.

[/quote]
Нет у него никакого усечения словарного запаса... [/quote]

Дык о том и пишу: если не автор "афоризЬма" управляет своим словарным запасом, а запас сам прэ наружу - это словесный, простите, понос.
Если же управляет - то это запрещенный приём в споре, смешение и подмена понятий.

Вообще, словарный запас потому и запас, что его надо придерживать: сильнодействующие средства (включая сильнодействующие выражения) - для особых случаев. Когда их треплют каждый день - в особых случаях крыть уже нечем: аналог музыки, с первой и до последней ноты врубающей полную громкость.

В данном конкретном "афоризЬме" никакого особого случая не было - было желание "на ровном месте" показать свою крутость и приблатненность (т.е. лояльность быдлу - язык здесь работает как опознаватель "свой-чужой", именно это - основная причина появления немотивированных ситуацией выражений, "фетическое общение" называется).

О том, собственно, и речь - не о мате вообще: я существо сугубо конкретное, "вообще" меня не интересует, ибо вообще и в принципе всё возможно и всё невозможно, всё допустимо и всё недопустимо... и всё неинтересно.

 
IP записан
 
Ответ #24 - 03/29/03 :: 12:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хрюнлейв - ну, пожалуйста, будьте так добры, давайте пойдем с этой темой в "Литературное кафе"! Мне кажется, ей там самое место, а здесь оффтопик она, оффтопик!.. Приходите сами и Могултая зовите...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 03/29/03 :: 5:27pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
(мрачно)Хозяюшка,у меня есть подозрение,что вернуться к исходной теме все же не получится...8)

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #26 - 03/30/03 :: 9:46am
Лапочка   Экс-Участник

 
2Гильрас: ты в старом треде сказала нечто вроде "у кого там вера, тот и сражается за свободу".
Уточним: они сражаются за свободу от Тёмных. Когда после ВК Арагорн становится королём всего Запада, то страны Запада безропотно ему подчиняются - с чего бы это? Почему вдруг свободные люди типа роханцев и Шира должны становиться подданными королевского Гондора? Потому, что Король вернулся? Видать, не нужна им была независимость как таковая.
Но Это ничего, вот дальше - хуже. У Верных такая вера, что они считают безусловным авторитетом Валар, которые уничтожили их народ вместе с их островом. Которые их, людей, так любят, что и духа человечьего понюхать не хотят. На Западе живут трусливые убийцы невинных людей - а Верные на Запад перед едой кланяются...Печаль У них такая вера, что можно охотиться на людей (на друаданов) и изгонять их с их земли (дунлендингов) и при этом чувствовать себя правыми как представители правой веры. Нуменорцы так всю дорогу поступали, ещё до Затемнения ("племя Тьмы должно уйти или будет уничтожено"). У них такая вера, что им и в голову не приходит задать себе вопрос: а с чего это мы, люди Запада, всю дорогу поддерживаем эльфов и Валар (богов геноцида) в войне против наших собратьев-людей? Простой такой вопрос: отчего это все люди, кроме нас, стали на сторону Мелькора в Войне Гнева? и почему все люди, кроме нас, периодически поддерживают Саурона? Как это так, что орки на нас кидаются, а на других людей нет (воюют-то орки и Тёмные люди в одном строю)?
 
IP записан
 
Ответ #27 - 03/30/03 :: 9:51am
Лапочка   Экс-Участник

 
Пи Эс: не знаю, виноваты ли Валар в уничтожении Нуменора. ИМХО это был скорее Эру. Тогда Валар - всего лишь пособники этого Эру. Не так плохо, как если б они сами были убийцы, но всё ж пособники. Интересно, а для них потеря человеческих жизней вообще потеря или "главное - душу спасти"?
 
IP записан
 
Ответ #28 - 03/30/03 :: 4:15pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Вроде бы и не в тему,но удержаться от комментариев невозможно.Улыбка
Цитата:
Почему вдруг свободные люди типа роханцев и Шира должны становиться подданными королевского Гондора? Потому, что Король вернулся? Видать, не нужна им была независимость как таковая.

Экскурс в историю Средиземья.
1.С самого своего возникновения Рохан был и остается вассалом Гондора.Никто старых договоров не отменял.
2.Свободные люди типа хоббитов Улыбкатакже,поселившись в свое время на землях северной части "Соединенного Королевства Арнора и Гондора",строили свои отношения с Арнором также в рамках вассальных обязательств(земля и королевское правосудие за службу.Как следствие - приняли участие в войне с Ангмаром.)
3.Король вернулся - подтвердил все ранее взятые обязательства как сеньор по отношению к вассалам.Вассалы подтвердили добровольно и с песнями.УлыбкаПочему? испугались,что силой оружия заставят?Не только,не только....
Вернемся выше по треду,к тому,что было сказано о стратегическом планировании.Транзит и  торговлю через Каленардон и Эриадор кто контролирует?Как раньше - Гондор.Стратегические пункты у кого?кто держит оборону на востоке?Гондор.Он политику и диктует,и удивляться тут нечему.
4.Национально-государственная независимость и стремление к ней - явление,для развитого феодализма нехарактерное.Только для Нового Времени.Улыбка
И ни при чем тут нехороший Эру.Чисто география плюс политика.Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #29 - 03/30/03 :: 4:43pm
Ципор   Экс-Участник

 

Цитата:
Пи Эс: не знаю, виноваты ли Валар в уничтожении Нуменора. ИМХО это был скорее Эру. Тогда Валар - всего лишь пособники этого Эру. Не так плохо, как если б они сами были убийцы, но всё ж пособники. Интересно, а для них потеря человеческих жизней вообще потеря или "главное - душу спасти"?

Лапочка, твоя претензия имеет нулевой смысл. Улыбка Какие человеческие жизни? Души ведь бессмертны. Улыбка
А Эру знает, что для людей лучше.
Так это выглядит в "авраамитических" религиях нашего мира, так и в Арде.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6