Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Кое-что о Берене (Прочитано 8925 раз)
Ответ #15 - 03/21/03 :: 12:42am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 

Цитата:
(очень тихо) А еще раз услышу про "низшее существо", если это всерьез будет сказано, а не как в "Звире..."

Да нет, я не всерьез. Просто так. Не нашла другого определения столь же емкого и краткого (ночью оно не шибко думается Улыбка....)
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #16 - 03/21/03 :: 1:05am
Лапочка   Экс-Участник

 
А ещё есть такой момент: потому-то Берен и вернулся из Мандоса - его статус был не вполне ясен, и вернуть его очень даже можно было! И Сильмарилл взять поэтому смог - не смертные у него были руки! Мне этот изврат положительно нравится. А ещё он ИМХО уважителен по отношению к Аэгнору и Андрет - если предположить, что они таки не отказались от своей любви по идейным причинам неприятного толка, это говорит в их пользуУлыбка

2Эовин: не будьте так строги к себеУлыбка Без Вас было бы скучней.

2Бенедикт: Давайте Вашу "альтернативную историю"Улыбка Как по мне, так дисклеймера не надо. Апокрифы есть апокрифы, они дело хорошее, и нечего за них извиняться.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 03/21/03 :: 1:36am

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 

И Сильмарилл взять поэтому смог - не смертные у него были руки!

Лапочка, а почему же тогда феаноринги обломались? Они-то эльфы чистокровные... Смех Да-да, и у Мелькора руки были не смертные. Так что этот мотив вы уже за уши притягиваете... хе-хе-хе. Подмигивание

Мне этот изврат положительно нравится.

Мне тоже. Особенно тем, что умничка Бенедикт наименовал произведение тем, что оно есть: ИЗВРАТОМ.

2Эовин: не будьте так строги к себеУлыбка Без Вас было бы скучней.

А вот буду. Потому что если здесь срываться - это будет значить только то, что с моим характером на приличные модерируемые доски не ходят. Только на Светотень - портить характер дальше. Смех


 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #18 - 03/21/03 :: 5:24am
Лапочка   Экс-Участник

 
А у Феанорингов были нечистые помыслы. Как и у Мелькора! Потому и не смогли они взять Камни. Надо чистые помыслы плюс не смертные руки.

А ещё в Лостах Берен вроде назван эльфом? Значит, есть две версии рассказа о Берене и Лютиэн - в одной он эльф, а в другой человек. Это потому, что сначала не знали, куда его определить, одни считали его эльфом, другие - человеком. И это было широко известно. Это потом, столетия, если не тысячелетия спустя, наверняка в Нуменоре, возникла "официальная" версия о Берене-человеке. Эта же официальная версия навела туману про "высшее предназначение" детей от смешанных браков и наверняка вычеркнула из истории разных неизвестных полукровок, чтоб не профанировать великую идею "освящения" эдаинской королевской власти эльфийской кровью. Типичная имперская легенда, политически очень умнаяУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #19 - 03/21/03 :: 9:36pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Лапочка, мне нравится Ваша версия.

А что касается других альтернативок – попрошу немного подождать. К сожалению, у меня сейчас небольшой завал. Но как только, так сразу.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 03/21/03 :: 10:04pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 

Цитата:
А у Феанорингов были нечистые помыслы. Как и у Мелькора! Потому и не смогли они взять Камни. Надо чистые помыслы плюс не смертные руки.


НУ ДА?! То-то Кархароту-то плохо пришлось.... 8) 8) 8) У него и рук-то не было.............

* Анориэль попыталась представить, чтоб стало бы с Кархаротом, попытайся тот сцапать Сильмарилл в лапу и упала со стула...*
...
уже не смеясь
Хм.. А я-то еще думаю, откуда всякие дурные апокрифы берутся... Из того, что кто-то всерьез извратную идею реализовать вздумал...
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #21 - 03/21/03 :: 11:21pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Кархарот, бедняга, несомненно был дико извращён Врагом. А народная эдаинская сказка про Берена-эльфа, эльфийскую принцессу и злого кота Тевильдо осталась и выжила в веках как последнее свидетельство истинного происхождения БеренаУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #22 - 03/22/03 :: 4:16am

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Кархарот, бедняга, несомненно был дико извращён Врагом.
Но не настолько же, чтобы Сильиариллы лапами хватать! Подмигивание
Все-то издеваются над бедным волчиком.... А вообще, у него были вполне себе нормальные помыслы. "Держи вора" называются.
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #23 - 03/22/03 :: 5:24am

Элхэ Ниэннах   На Форуме
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
О. Гляди-ка. Драуглуин, с-собака. А говорили - подох. Подохнет он, как же... у него хозяин - Жестокий, он его мясом кормит. А у меня хозяин добрый. С тех пор, как я того пленного сожрал, мяса не дает. Называется - диета. Вегетарианская...
Не, не Драуглуин, все-таки. Чего ты мне в морду стекляшкой этой тычешь? Ты что думаешь, я их не видел, что ли? Убери руку. Руку убери, говорю. Последний раз пррредупреждаю... ну, извини.

Это называется  - Кархарот, вскормленный рукой Берена.

...в брюхе творилось что-то не то. И сильно. Прав был хозяин, подумал Кархарот, ну его, это мясо... но так близко ж было... нельзя было столько с непривычки жрать... Он затравленно огляделся в поисках каких-нибудь кустов, но оных на Анфауглит не наблюдалось. Ближайшие кусты находились в районе Дориата, куда злосчастный зверь и рванул со всей возможной скоростью...

...Последней мыслью Кархарота, вцепившегося в глотку Хуана, было: "Мясо!" Мясо было жесткое, волокнистое и с каким-то странным привкусом, но это было МЯСО!..

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 03/22/03 на 02:24:09
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 03/22/03 :: 1:10pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Элхэ, блеск!..
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #25 - 03/24/03 :: 12:58am

Элхэ Ниэннах   На Форуме
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Это мы с Иллет за компанию сочиняли "в начале славных дел", чуть не двенадцать лет назад Улыбка Она уже эту рассказку записывала, но это было несколько лет назад и где-то в архивах "Светотени": лень искать. Да и вообще, изначально это быо исключительно "устное творчество" Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 03/24/03 :: 4:33am

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
А я подумал - это пародия на внутренний монолог Кархарота из ПТСР. Но, наверное, все наоборот.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 03/24/03 :: 4:35am

Элхэ Ниэннах   На Форуме
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вы меня озадачили, Бенедикт... Что могу сказать: я не знаю ПТСР (поскольку не читала, и не уговаривайте), зато госпожа Брилева, несомненно, читала архивы "Светотени" Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 03/24/03 :: 4:53am
Лапочка   Экс-Участник

 
Это наверняка первый случай, когда "оригинал" написан уже _после_ пародии. Правда, в этом случае слово "оригинал" теряет традиционную смысловую нагрузку, зато приобратает новую: такое явление в литературе очень оригинальноПодмигивание

А прекрасный текст, Элхе. И с чего эти жалобы на лишённых юмора и всё страдающих тёмных? А ещё такие тексты есть?
 
IP записан
 
Ответ #29 - 03/24/03 :: 12:52pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Лапочка, жалобы на лишенных юмора тёмных происходят от прискорбного факта наличия в фэндоме таковых тёмных помимо Элхэ и других, у коих есть чувства юмора. На свой счет просьба не относить. Подмигивание
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3