Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
К альтернативной хронологии Арды: возраст эльфов (Прочитано 1983 раз)
03/22/03 :: 11:32pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Бенедикт*

I. Основная гипотеза

Руководствуясь методолгией (опечатка случайная, но уж больно хорошая – Раиса, не возьмете в коллекцию? – Б.*), разработанной применительно к земной истории А.Т. Фоменко, Г.В. Носовским и их последователями и перенесенной на историю Арды в работе
http://www.kulichki.com/tolkien/esgaroth/zapiski/fomenko.shtml и в сообщениях Ара на http://phorum.icelord.net/list.php?f=1&d=1,
мы выдвигаем следующую гипотезу.

Хронология Арды нуждается в радикальном пересмотре. Большая часть событий, описанных в «Квенте Сильмариллион» и других эльфийско-дунаданских источниках, являются дубликатами событий, традиционно датируемых концом III Эпохи.
Обоснование - см. ниже.

     II. О возрасте эльфов

Одной из проблем, возникающих в общепринятой хронологии Арды, является практически неограниченная продолжительность жизни эльфов. Это было бы объяснимо для нематериальных/иноматериальмых существ наподобие айнур, но весьма странно для организмов, принадлежащих к биологическому виду Homo sapiens. При этом продолжительность царствований некоторых Верховных Королей нолдор не превышает или незначительно превышает среднечеловеческую (Фингон – 455-472 гг., Тургон – 472-511 гг.)

Наша гипотеза: необычайное долголетие эльфов можно объяснить путаницей между двумя значениями термина yen – «год» и «период в 144 года».

Что, если разделить возраст некоторых известных эльфов в конце  III эпохи на 144? Получим вполне реальные (для людей) цифры.

1. Кирдан. Возможно, один из эльфов первого поколения, пробудившихся у Куивиэнен около 1050 г. эпохи Древ. Канонический возраст: 1500-1050=450 лет Древ (=4311 солнечных, исходя из коэффициента пересчета 1:9,58) + 590 лет Первой Эпохи (ПЭ) + 3441 год Второй Эпохи (ВЭ) + 3021 год Третьей Эпохи (ТЭ) = 11363 года. Деление на 144 дает около 79 лет.

2. Галадриэль. Год рождения – 1362 эпохи Древ. Возраст: 1500-1362=138 лет Древ (=1322 солнечных) + 590 ПЭ + 3441 ВЭ + 3021 ТЭ = 8374 года. Деление на 144: 58 лет.

3. Элронд. Родился около 532 ПЭ или чуть позже. Возраст: 590-532=58 лет ПЭ + 3441 ВЭ + 3021 ТЭ = 6520 лет. Деление на 144: 45 лет.

4. Арвен. Родилась в 231 ТЭ. Возраст: 3021-231=2790 лет. Деление на 144: 19 лет. Братья старше ее примерно на год. Аналогично возраст Лютиэн (р. 1200 эпохи Древ) во время первой встречи с Береном (465 ПЭ) - 23 года.

Все числа округлены до целых.

Кстати, эта гипотеза объясняет и воспоминания Шаграта и Горбага о Великой Осаде в "ВК" (а ведь оркам, как правило, и не приписывается бОльшая продолжительность жизни, чем у людей). Ведь 3019 лет между Войнами Последнего Союза и Кольца превращаются таким образом в 21.

(To be continued.)


Последнее изменение: Бенедикт - 03/22/03 на 16:30:53


Последнее изменение: Бенедикт - 03/22/03 на 20:32:55
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/23/03 :: 1:37am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А вот эта теория не прокатит.Улыбка
Как ты объяснишь, что за это время сменилось столько поколений людей, известных по хроникам? Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 03/23/03 :: 4:28am

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Цитата:
В частности, нам пока неясно, с каким из народов Первой Эпохи можно идентифицировать хоббитов (версия об их тождестве с малыми гномами представляется слишком натянутой даже нам).


С одной стороны, говорится, что хоббиты - это разновидность людей. Посмотрим повнимательнее, какие люди нам известны из хроник Первой Эпохи. Так, о вастаках говорится в том числе, что они были низкорослые. А в одной из хроник упоминается, что от части народа племена Бора пошло в последующие эпохи население Эриадора. Вероятно, это и были искомые хоббиты.


Последнее изменение: Раиса - 03/23/03 на 01:28:52
 
IP записан
 
Ответ #3 - 03/23/03 :: 4:42am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
А интересная мысль насчет того, что Олорин - анаграмма к Инглор. А "Фелагунд" и "Гандалф" - тоже до странности похоже!! Очень, очень интересная мысль!!
Буду думать.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/23/03 :: 4:43am

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Даже в традиционной истории, не только по Фоменко, есть множество примеров, когда хроники писались задним числом, чтобы доказать древность какого-то рода или государства. Спросите у Wirade.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/23/03 :: 4:41am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Я пыталась ответить, но по ошибке, кажется, что-то стерла.Печаль
Бенедикт, продублируйте свое последнее сообщение, пожалуйста. Я его вроде изменила, вместо того, чтобы ответить на него.Печаль
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #6 - 03/23/03 :: 1:40pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
III. О параллелизмах

Чтобы подтвердить нашу гипотезу, покажем, что в «Сильмариллионе» и «Властелине колец» речь идет об одних и тех же лицах.
Многие персонажи ПЭ по-прежнему активны вплоть до конца ТЭ (уже упоминавшиеся Кирдан и Галадриэль, Элронд, Келеборн, Глорфиндель, Фангорн и, конечно, Саурон). Древние имена Турина, Тургона, Денетора, Боромира вновь появляются в ТЭ у наместников Гондора и их сыновей (причем любопытно, что и у Денетора I, и у Денетора II был сын Боромир, убитый орками, с интервалом в 500 лет). В то же время есть персонажи, носящие различные имена, но, возможно, тождественные в действительности.
Так, Гэндальф имеет много общего с Финродом Фелагундом. Начать с того, что их имена состоят из одних и тех же согласных (ГНДЛФ – ФЛГНД), имя Инглор – почти анаграмма Олорина. Далее, оба прибыли в Средиземье из Валинора, оба славились исключительной мудростью, оба были наставниками и друзьями представителей различных рас, в частности, людей и гномов, за что получили многочисленные имена.  Оба меняли облик. Оба сражались с орками и волками. Оба погибли, отправившись в отчаянный поход с немногими спутниками и пожертвовав собой ради их спасения, причем в обоих случаях поход был связан с Кольцом и направлен против Саурона (у Финрода – еще и против Моргота, «Черного Врага» - но, возможно, это лишь одно из прозвищ того же лица). Впоследствии оба воскресли. У Гэндальфа были четыре спутника-Истари, двое из которых через некоторое время исчезли. Аналогично Финрод пришел в Средиземье с сестрой и тремя братьями, двое из которых погибли в Браголлах. Имена Радагаста (РДГСТ) и Артаресте/Ородрета (РТРСТ, РДРТ) также похожи.
     Очевидно сходство между королевской четой Дориата (Тингол и Мелиан) и Лориэна (Келеборн и Галадриэль), как и между их государствами в целом. Берен соединяет черты Беорна (созвучное имя, уединенная жизнь в лесу, владение языком животных, вегетарианство, оборотничество) и Арагорна, Лютиэн – Арвен и, возможно, Эовин.
Кроме того, как замечено Аром, при аффинном преобразовании (поворот на 90 градусов и равномерное растяжение) Белерианд ПЭ переходит в Средиземье ТЭ: древние Гавани – в новые, Сирион – в Андуин, Ангбанд – в Барад-Дур (хотя он вызывает ассоциации и с Ангмаром), Нарготронд – в Имладрис и сопредельные земли и т.д. Гондолин и Гондор схожи даже по названию. И в ПЭ, и в ТЭ существовали крепость Минас-Тирит и мощное оружие Гронд. Любой желающий может продолжить этот список.
Наконец, наводит на размышления тот факт, что широкой общественности (в частности, хоббитам) источники по первым Эпохам стали известны лишь в начале Четвертой в виде переводов с эльфийских языков, в то время как Алая Книга была изначально написана на вестроне. Не появились ли при этом повторы и искажения за счет ошибок перевода, различий имен и географических названий, а также летосчисления? Механизм их возникновения описан в работах Носовского и Фоменко.

IV. Заключение

Безусловно, приведенная гипотеза оставляет много нерешенных вопросов. В частности, нам пока неясно, с каким из народов Первой Эпохи можно идентифицировать хоббитов (версия об их тождестве с малыми гномами представляется слишком натянутой даже нам). Тем не менее, мы надеемся, что наш скромный труд стимулирует дальнейшие исследования.



 
IP записан