WWW-Dosk
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl
Разное >> Юмор >> Кое-что о Берене
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1779

Сообщение написано Бенедикт в 03/18/03 :: 1:28am

Заголовок: Кое-что о Берене
Создано Бенедикт в 03/18/03 :: 1:28am
Приветствую всех!

Общеизвестно, что Берен Эрхамион – сын Барахира и Эмельдис из народа Беора. Но есть факты, ставящие эту версию под сомнение.

1.      Внешне Берен резко отличался от соплеменников (и походил на хадорингов… или нолдор-арфингов) высоким ростом и золотистыми волосами.

2.      В Lost Tales его систематически называют Gnome,  т.е. нолдо.

3.      Необычайная привязанность Финрода к Берену. Клятва, данная Барахиру, обязывала короля Нарготронда помочь его сыну, но ради этого необязательно было отрекаться от короны и жертвовать жизнью. А вот если они были близкими родственниками, это более объяснимо.

Все это наводит на мысль, что в действительности только один из родителей Берена был смертным, а другой – эльфом из Дома Финарфина. Единственная известная влюбленная пара, удовлетворяющая этим условиям, - Аэгнор и Андрет.

«Но позвольте», - слышу я возражения,- «судя по «Атрабет», их роман имел место где-то в 380-х годах, а Берен родился в 432!»

Но хронология «Атрабет» явно противоречит другим источникам. Внутренняя датировка этого произведения – 409 год, однако в тексте упоминается гибель Финголфина, имевшая место после Дагор Браголлах (455). Конечно, это место может быть вставкой переписчика, тем более что Аэгнор, судя по содержанию беседы, в это время был еще жив. Более существенно, что Финрод сообщает Андрет о своем намерении участвовать в походе на Север, что позволяет датировать их разговор началом 450-х годов – периодом военных приготовлений нолдор, спровоцировавших Браголлах (возможно, в протографе Финрод высказывал только предположение/пророчество о высокой вероятности гибели Финголфина в ходе готовившейся операции). Если предположить, что возраст Андрет в этот момент соответствовал указаниям текста (48 лет), то ее рождение можно отнести приблизительно к 405 г., а роман с Аэгнором – к концу 420-х – началу 430-х гг. Из текста не вполне ясно, остался ли он платоническим.  Берен вполне мог быть плодом этого союза, а родичи его матери Барахир и Эмельдис – его приемными родителями.

И еще несколько строк по теме на французском языке (надеюсь, не слишком испорченном). Я понимаю, что переделывать “Notre Dame de Paris” – это mauvais ton, но не смог удержаться. Итак, фрагмент либретто мюзикла “Au-dela de l’aube” (или, может быть, кто-нибудь предложит другое название?), партия Берена.

Belle,
С’est un mot qu’on dirait invente pour elle,
Quand elle danse et qu’elle met son corps a jour tel
Un oiseau qui etend ses ailes pour s’envoler,
Alors je sens Angband s’ouvrir sous mes pieds.

J’ai pose mes yeux sous sa robe de SindAr.
A quoi me sert encore de prier les ValAr?
Si je retourne a son pere sans la pierre,
Alors je ne merite pas d’etre sur terre.

O Elbereth! Oh! laisse-moi, un etre humain,
Glisser mes doigts dans les cheveux de Luthien.

Если Вы еще не помните оригинал наизусть, его можно прочесть, например, на

http://nddp-nsk.narod.ru/libretto/f1-19.html

В любом случае буду благодарен за критику.

P.S. Mille pardons за отсутствие диакритических знаков - не знаю, как их ставить на этом форуме.

Последнее изменение: Бенедикт - 03/17/03 на 22:28:28

Заголовок: Оффтопично
Создано Элхэ Ниэннах в 03/18/03 :: 4:07am
(с изумлением осознав, что поняла переделку... это после стольких-то лет отсутствия практики...) Господин Бенедикт - а подстрочник для не знающих французского?..
На самом деле, крайне забавно было в свое время читать "Утраченные Сказания" на французском с соблюдением всех правил произношения и ударений в именах. Особенно впечатляюще выглядело имя Хурина...
А диокритика тут, кажется, никак не ставится, увы.

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Раиса в 03/18/03 :: 1:39pm
Лавры Талиорне-со-звездочкой не дают продолжателям спать спокойно.:) :) :)
Обожаю такие штучки. Хорошо, но мало.

Не забудь добавить, что именно происхождение от рода Финарфина позволило Берену проникнуть в Дориат сквозь Завесу Мелиан - ведь дети Финарфина были родичами Тингола и пользовались его расположением.
Остается открытым вопрос, знал ли сам Берен о своем высоком происхождении...

Заголовок: Элхэ Низннах и Раисе
Создано Бенедикт в 03/19/03 :: 1:32am
Благодарю уважаемых ДОмовых за благосклонный отклик.

Боюсь, с подстрочником получится совсем уж тяжеловесно. Если бы можно было взять за основу, скажем, перевод Лоры Провансаль (а не текст Кима, имеющий мало общего с оригиналом)…

Но слово ДОмового – закон на форуме. Итак, подстрочник Belle Пламондона/Коччанте:

«Красавица» - это слово как будто придумано для нее,
Когда она танцует и подставляет тело дневному свету,
(Словно) птица, расправляющая крылья для взлета,
И я чувствую, как ад разверзается у меня под ногами.
Я не свожу глаз с (полы) ее цыганской юбки.
Зачем мне еще молиться Богоматери?
Тот, кто бросит в нее первый камень,
Недостоин жить на земле.
О Люцифер! О, дай мне хотя бы один раз
Запустить пальцы в волосы Эсмеральды!

А теперь моя переделка:

«Красавица» - это слово как будто придумано для нее,
Когда она танцует и подставляет тело дневному свету,
(Словно) птица, расправляющая крылья для взлета,
И я чувствую, как Ангбанд разверзается у меня под ногами.
Я не свожу глаз с (полы) ее синдарской юбки.
Зачем мне еще молиться Валар?
Если я снова приду к ее отцу без Камня,
То я (буду) недостоин жить на земле.
О Элберет! О, дай мне, человеку,
Запустить пальцы в волосы Лутиэн!

Желающие могут добавить партии Даэрона, Келегорма и Мелькора…

А малоприятное многим из присутствующих заглавие «Au-dela de l’aube» («По ту сторону рассвета») можно заменить, например, на «Sa fille de Doriath» («Его девушка/дочь из Дориата»).



Последнее изменение: Бенедикт - 03/18/03 на 22:32:08

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Wirade в 03/18/03 :: 8:11pm
Браво! "А еще?" - я понимаю, что это не оригинальная просьба, но раз уж там мелькнули фоном цыгане, почему бы не попробовать выцыганить еще и альбу?

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Эовин Краснодарская в 03/20/03 :: 12:46am
Мяу!!! Ох, Бенедикт, я вас без шуток просто обожаю! ;D Замечательный стёб, больше сказать нечего. Сколько у меня валяется в компе неразобранной фигни по Аэгнору - а стёба там точно еще не было. Теперь есть. ;D А Берен, конечно, не знал о своем происхождении - Барахиру тётушка запретила рассказывать. ;D

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Ангмариэль в 03/20/03 :: 4:31am
А помимо шуток... Вот не думала раньше. Спасибо за идею. А ведь и вправду, будь Берен простым Смертным, вряд ли он смог бы пересечь границу Дориата. И как могла Лютиэн полюбить низшее по расе существо - тоже непонятно. А так все становится на свои места.

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Элхэ Ниэннах в 03/20/03 :: 4:48am
* хватается за голову и уже просто даже не знает, что говорить... Вероятно, скоро дождемся очередного апокрифа. Айканаро, Андрет - простите нас...
:(

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Лапочка в 03/20/03 :: 4:01am
Осторожно, Бенедикт. Если Ваша идея кому-то придётся по душе и из этого сделают апокриф, Вам этого не простят. Невписывающиеся в рамки идеи  мало кому прощают - кроме своих любимых авторов, ессно:-)

Заголовок: Всем откликнувшимся
Создано Бенедикт в 03/20/03 :: 5:41am
Прежде всего - благодарю всех за лестные отзывы и рекомендации.

Элхэ Ниэннах: со всей искренностью присоединяюсь к Вашим словам.

Раисе и Wirade: очень сожалею, но боюсь, что моих способностей к версификации на альбу не хватит. Разве что на альбтраум. Для интересующихся: немецкое слово «Albtraum» означает кошмар (этимологически – сновидение, навеянное эльфами).
Но я  с удовольствием размещу здесь свои материалы по альтернативной истории Средиземья, если они заинтересуют присутствующих. Хотя на лавры Талиорне, будь то со звездочкой или без нее, я ни в коем случае не претендую. И надеюсь, что мои идеи не послужат сырьем для апокрифов, задевающих чьи-то чувства.

Ангмариэль: а как Мелиан полюбила Эльве, тот же Айканаро - Андрет и т. д.? Не все эльфы считали Пришедших Следом "низшей расой". Этот вопрос также обсуждается, в частности, в "Атрабет".

Последнее изменение: Бенедикт - 03/20/03 на 02:41:57

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Элхэ Ниэннах в 03/20/03 :: 11:07am

Цитировать:
Но я  с удовольствием размещу здесь свои материалы по альтернативной истории Средиземья, если они заинтересуют присутствующих.

Ой, Бенедикт - пожалуйста! Это интересно, и весьма. Только, наверное, уже не в "Юмор", а в "Странствуя по мирам" (? - не уверена...), и непременно с пометкой "Альтернативная история" :)
Хотя, с другой стороны... нет, можно и здесь. Но пометку ставьте. :)

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 03/20/03 на 08:07:11

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Элхэ Ниэннах в 03/20/03 :: 11:06am
(очень тихо) А еще раз услышу про "низшее существо", если это всерьез будет сказано, а не как в "Звире..." - задумаюсь над тем, какие меры применить к тому, кто любит подобные характеристики. Я не шучу.

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Эовин Краснодарская в 03/20/03 :: 12:58pm

Цитировать:
Осторожно, Бенедикт. Если Ваша идея кому-то придётся по душе и из этого сделают апокриф, Вам этого не простят. Невписывающиеся в рамки идеи  мало кому прощают - кроме своих любимых авторов, ессно:-)


Лапа, не простят не из-за того, что в рамки не вписывается, а из-за того, что подобные заморочки - действительно стёб. А стёб должен быть стёбом. Да и в виде стёба оно может вызвать неприятие. Вы же сами на Светотени пытались катить на Курта бочку за то, что он довольно зло стебался над Аст Ахэ. А если бы он написал квенту, считая ее серьезной, но с той же идеей "пришло войско из Валинора и внесло разнообразие в бедную черную палитру", что бы вы сказали? Вот именно. И были бы правы, хотя я не люблю ЧКА. Точно так же и я, буде кто-то напишет такой апокриф о чем-то дорогом мне, обижусь. Ладно, молчу. Потому что я дала себе слово: если я еще с кем-то здесь поссорюсь из-за Айканаро, хоть в привате, хоть в открытую, я как минимум на год уйду с этого форума. Чтоб не поганить флэймом корректную ДО. Поэтому ссориться не буду. Останемся каждая при своём.  

Последнее изменение: Эовин Краснодарская - 03/20/03 на 09:58:36

Заголовок: Re: Всем откликнувшимся
Создано Раиса в 03/20/03 :: 3:28pm

Цитировать:
Но я  с удовольствием размещу здесь свои материалы по альтернативной истории Средиземья, если они заинтересуют присутствующих.


(попискивая от восторга) Давай, давай! :)

Можешь сделать себе копирайт "Бенедикт-со-звездочкой." :)

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Раиса в 03/20/03 :: 3:30pm


Цитировать:
А помимо шуток... Вот не думала раньше. Спасибо за идею. А ведь и вправду, будь Берен простым Смертным, вряд ли он смог бы пересечь границу Дориата. И как могла Лютиэн полюбить низшее по расе существо - тоже непонятно. А так все становится на свои места.


(тихо отползая) Ангмариэль... это ЮМОР... понимаете - юмор такой... у меня на сайте извратов Талиорне в таком же духе штучек шесть. А некоторые почему-то всерьез воспринимают.:(

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Ангмариэль в 03/21/03 :: 12:42am


Цитировать:
(очень тихо) А еще раз услышу про "низшее существо", если это всерьез будет сказано, а не как в "Звире..."

Да нет, я не всерьез. Просто так. Не нашла другого определения столь же емкого и краткого (ночью оно не шибко думается :)....)

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Лапочка в 03/21/03 :: 1:05am
А ещё есть такой момент: потому-то Берен и вернулся из Мандоса - его статус был не вполне ясен, и вернуть его очень даже можно было! И Сильмарилл взять поэтому смог - не смертные у него были руки! Мне этот изврат положительно нравится. А ещё он ИМХО уважителен по отношению к Аэгнору и Андрет - если предположить, что они таки не отказались от своей любви по идейным причинам неприятного толка, это говорит в их пользу:-)

2Эовин: не будьте так строги к себе:-) Без Вас было бы скучней.

2Бенедикт: Давайте Вашу "альтернативную историю":-) Как по мне, так дисклеймера не надо. Апокрифы есть апокрифы, они дело хорошее, и нечего за них извиняться.

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Эовин Краснодарская в 03/21/03 :: 1:36am

И Сильмарилл взять поэтому смог - не смертные у него были руки!

Лапочка, а почему же тогда феаноринги обломались? Они-то эльфы чистокровные... ;D Да-да, и у Мелькора руки были не смертные. Так что этот мотив вы уже за уши притягиваете... хе-хе-хе. ;)

Мне этот изврат положительно нравится.

Мне тоже. Особенно тем, что умничка Бенедикт наименовал произведение тем, что оно есть: ИЗВРАТОМ.

2Эовин: не будьте так строги к себе:-) Без Вас было бы скучней.

А вот буду. Потому что если здесь срываться - это будет значить только то, что с моим характером на приличные модерируемые доски не ходят. Только на Светотень - портить характер дальше. ;D



Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Лапочка в 03/21/03 :: 5:24am
А у Феанорингов были нечистые помыслы. Как и у Мелькора! Потому и не смогли они взять Камни. Надо чистые помыслы плюс не смертные руки.

А ещё в Лостах Берен вроде назван эльфом? Значит, есть две версии рассказа о Берене и Лютиэн - в одной он эльф, а в другой человек. Это потому, что сначала не знали, куда его определить, одни считали его эльфом, другие - человеком. И это было широко известно. Это потом, столетия, если не тысячелетия спустя, наверняка в Нуменоре, возникла "официальная" версия о Берене-человеке. Эта же официальная версия навела туману про "высшее предназначение" детей от смешанных браков и наверняка вычеркнула из истории разных неизвестных полукровок, чтоб не профанировать великую идею "освящения" эдаинской королевской власти эльфийской кровью. Типичная имперская легенда, политически очень умная:-)

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Бенедикт в 03/21/03 :: 9:36pm
Лапочка, мне нравится Ваша версия.

А что касается других альтернативок – попрошу немного подождать. К сожалению, у меня сейчас небольшой завал. Но как только, так сразу.

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Анориэль в 03/21/03 :: 10:04pm


Цитировать:
А у Феанорингов были нечистые помыслы. Как и у Мелькора! Потому и не смогли они взять Камни. Надо чистые помыслы плюс не смертные руки.


НУ ДА?! То-то Кархароту-то плохо пришлось.... 8) 8) 8) У него и рук-то не было.............

* Анориэль попыталась представить, чтоб стало бы с Кархаротом, попытайся тот сцапать Сильмарилл в лапу и упала со стула...*
...
уже не смеясь
Хм.. А я-то еще думаю, откуда всякие дурные апокрифы берутся... Из того, что кто-то всерьез извратную идею реализовать вздумал...

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Лапочка в 03/21/03 :: 11:21pm
Кархарот, бедняга, несомненно был дико извращён Врагом. А народная эдаинская сказка про Берена-эльфа, эльфийскую принцессу и злого кота Тевильдо осталась и выжила в веках как последнее свидетельство истинного происхождения Берена:-)

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Krystal в 03/22/03 :: 4:16am
Кархарот, бедняга, несомненно был дико извращён Врагом.
Но не настолько же, чтобы Сильиариллы лапами хватать! ;)
Все-то издеваются над бедным волчиком.... А вообще, у него были вполне себе нормальные помыслы. "Держи вора" называются.

Заголовок: С точки зрения Кархарота...
Создано Элхэ Ниэннах в 03/22/03 :: 5:24am
О. Гляди-ка. Драуглуин, с-собака. А говорили - подох. Подохнет он, как же... у него хозяин - Жестокий, он его мясом кормит. А у меня хозяин добрый. С тех пор, как я того пленного сожрал, мяса не дает. Называется - диета. Вегетарианская...
Не, не Драуглуин, все-таки. Чего ты мне в морду стекляшкой этой тычешь? Ты что думаешь, я их не видел, что ли? Убери руку. Руку убери, говорю. Последний раз пррредупреждаю... ну, извини.

Это называется  - Кархарот, вскормленный рукой Берена.

...в брюхе творилось что-то не то. И сильно. Прав был хозяин, подумал Кархарот, ну его, это мясо... но так близко ж было... нельзя было столько с непривычки жрать... Он затравленно огляделся в поисках каких-нибудь кустов, но оных на Анфауглит не наблюдалось. Ближайшие кусты находились в районе Дориата, куда злосчастный зверь и рванул со всей возможной скоростью...

...Последней мыслью Кархарота, вцепившегося в глотку Хуана, было: "Мясо!" Мясо было жесткое, волокнистое и с каким-то странным привкусом, но это было МЯСО!..

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 03/22/03 на 02:24:09

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Эовин Краснодарская в 03/22/03 :: 1:10pm
Элхэ, блеск!..

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Элхэ Ниэннах в 03/24/03 :: 12:58am
Это мы с Иллет за компанию сочиняли "в начале славных дел", чуть не двенадцать лет назад :) Она уже эту рассказку записывала, но это было несколько лет назад и где-то в архивах "Светотени": лень искать. Да и вообще, изначально это быо исключительно "устное творчество" :)

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Бенедикт в 03/24/03 :: 4:33am
А я подумал - это пародия на внутренний монолог Кархарота из ПТСР. Но, наверное, все наоборот.

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Элхэ Ниэннах в 03/24/03 :: 4:35am
Вы меня озадачили, Бенедикт... Что могу сказать: я не знаю ПТСР (поскольку не читала, и не уговаривайте), зато госпожа Брилева, несомненно, читала архивы "Светотени" ;)

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Лапочка в 03/24/03 :: 4:53am
Это наверняка первый случай, когда "оригинал" написан уже _после_ пародии. Правда, в этом случае слово "оригинал" теряет традиционную смысловую нагрузку, зато приобратает новую: такое явление в литературе очень оригинально;-)

А прекрасный текст, Элхе. И с чего эти жалобы на лишённых юмора и всё страдающих тёмных? А ещё такие тексты есть?

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Эовин Краснодарская в 03/24/03 :: 12:52pm
Лапочка, жалобы на лишенных юмора тёмных происходят от прискорбного факта наличия в фэндоме таковых тёмных помимо Элхэ и других, у коих есть чувства юмора. На свой счет просьба не относить. ;)

Заголовок: Re: Кое-что о Берене
Создано Элхэ Ниэннах в 03/24/03 :: 2:10pm
Лапочка, увы - все наши "юмористичечские" тексты утрачены безвовзратно :( А "устное творчество" (там были еще рассказки о драконах) - оно все-таки устное, и в большинстве случаев сильно теряет при переводе "в письменный вид": я и пытаться не буду.
Вообще, в Питере ходит старая кассета, где все эти рассказки записаны. Не знаю только, у кого есть.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 03/24/03 на 11:10:53

WWW-Dosk » Powered by YaBB 2.5 AE!
YaBB © 2000-2009. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru