Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
"Мир Толкина" как лит. серия. (Прочитано 22151 раз)
Ответ #30 - 03/20/03 :: 8:47pm

Gunter   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Люди, я ж сказал - "каноничность" подразумевает под собой весьма большое пространство. Послушали бы вы, что говорит ортодоксальное "Толкиновское общество" о тексте Ниэннах, уши бы завяли, но я полагаю ЧКА красивым, талантливо написанным и вполне каноничным текстом... Вот для упертых толкиноидов ЧКА - это как, канонично? Канонично (или - "не") для кого? Канон - это вопрос даже не спорный, а на кторый отвечать нужно крайне долго. Повторяю - одним нравится, другим нет. Мы дадим в серии высказаться пишущему человеку, будь он темным, светлым, серым или фиолетовым. А обсуждать отдельные произведения отдельных людей я не буду принципиально. И неэтично и бессмысленно.

Ваш - Гунтер

"Боже, я испортил людям жизнь..." (Толкин)



Последнее изменение: Gunter - 03/20/03 на 17:47:19
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #31 - 03/21/03 :: 12:10am
Лапочка   Экс-Участник

 
"Возможно, Вас это шокирует, но для меня нет разделения на "темных" и "светлых"."
Нет, это вызывает у меня печальную улыбку. Эх, господин Гунтер, благие намерения... Я читала множество таких заявлений, но наблюдаю за сетевым фэндомом уже полтора года и вижу, что целый ряд людей, в том числе семейных, считающих себя очень умными, очень образованными, взрослыми, обьективными и приятными, мимо этих разделений на практике не проходит. И доходит всё это до весьма уродливых сцен. Так что я привыкла к таким заявлениям относиться весьма скептически. Надеюсь, что серия Вашего издательства меня в этом отношении приятно удивит.

"Для меня существуют две категории "плохой роман" и "хороший роман" (рассказ, повесть, стихи и тд). Оценку текстам даю не только я, но и редколлегия издательства, состоящая из профессионалов весьма высого уровня."
Когда в 50х годах некий англичанин написал совершенно не вписывающийся в идеи литературной среды, но претендующий на серьёзность роман, профессионалы высокого уровня его дружно освистали. Писатель был некий Дж. Р. Р. Толкиен, и его роману "Властелин колец" приписывалось низкое качество именно потому, что он идейно стоял особняком от западной литтусовки. Многие "профессионалы" (или те, кто в этом фэндоме себя за таковых выдаёт) очень часто называют именно "Тёмные" апокрифы "низкокачественными"  и находят в них кучу недостатков, на которые никогда не обратили бы внимания в "Светлых" текстах, особенно у самого Толкиена (а в его текстах есть ряд недостатков). Потом следуют заявления типа: "Мы публикуем самые качественные тексты - качественные С НАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ".
Господин Гунтер, я желаю Вашей серии именно хорошего качества, поэтому прошу Вас воспринять мои слова не как наезд, а как конструктивную критику. В частности, надо внимательно присматриваться к мотивам и убеждениям разных экспертов от литературы.
 
IP записан
 
Ответ #32 - 03/21/03 :: 5:32am
Лапочка   Экс-Участник

 
Пи Эс: Я всё это говорю как весьма заинтересованный в такой серии читательПодмигивание

Между "плохим" и "хорошим" романом/повестью/стихотворением есть ещё ряд градаций. Бывает, в непрофессионально написанном тексте есть искра, оригинальная идея, и его долго и с радостью помнишь; а есть формально хорошо написанные тексты-пустышки, которые с закрытием книги тут же вылетают из головы. Пусть в Вашей серии будут первые, но не вторыеПодмигивание

И ещё вопрос любопытного: "Послушали бы вы, что говорит ортодоксальное "Толкиновское общество" о тексте Ниэннах, уши бы завяли (..)" Это какое "Толкиновское общество"? Уж не английское ли? И что они говорят? Можно приватом... или в новом треде...

Последнее изменение: Лапочка - 03/21/03 на 02:32:35
 
IP записан
 
Ответ #33 - 03/21/03 :: 8:43pm

Gunter   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Да, вот кстати. Исследовательские статьи (лингвистика, история мира и так далее) тоже берем с радостью.

Так, я пока исчезаю, поскольку как раз в эти дни том сдаем Улыбка Уже второй. И на третий материалы есть Улыбка На все вопросы отвечу как свободное время будет.

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #34 - 03/23/03 :: 12:08am

Gunter   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Поздравьте. Или сугубо огорчитесь. Улыбка Мы сдали в типографию второй том "Мира Толкина". Под одной обложкой два автора - Альвдис и Алина Немирова.

Вот.

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #35 - 03/23/03 :: 1:08am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
А   что  именно  Альвдис?
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #36 - 03/23/03 :: 2:10am

Gunter   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
От Альвдис - "Эанарион", часть первая, и "Невозвращение короля" (на мой взгляд - ПРЕКРАСНЫЙ РАССКАЗ!).

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #37 - 03/23/03 :: 4:15am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Ага, мне "Невозвращение" тоже понравилось.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #38 - 03/23/03 :: 10:34pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Кстати, лежит у Альвдис на сайте. Если кто хочет прочесть, не дожидаясь книги - вот:
http://alw.by.ru/small/unreturn.htm

 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #39 - 03/24/03 :: 4:44am
Лапочка   Экс-Участник

 
Господин Гунтер, а не поделитесь ли, когда и под каким названием выходят эти тома, чтоб их можно было заказать заранее? Сколько в них страниц, и что входит в первый том? И отчего во втором только первая часть "Эанариона"?
 
IP записан
 
Ответ #40 - 03/24/03 :: 4:05pm

Gunter   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
По пунктам:

Точное название серии - "Мир Средиземья". Том первый - "Зов Гэндальфа" по рассказу открывающему том. Далее в нем - "От тишины" и "Черный лебедь" Бочаровой и ее же статья "Прямая речь". 400 страниц.

Второй: название "Сказание о Неугасимом Огне, Альвдис (то, что написано выше,)большая повесть А. Немировой по Маглору и Линвен, плюс ее же рассказ "Старый Мост". Вторая часть Эанариона пойдет в третий том.

Выйдут, ориентировочно, к маю - я сообщу, когда типография отрапортует.

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #41 - 04/08/03 :: 9:24pm

Gunter   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
На всяк случай: ваш покорный слуга приехал домой и плотно занялся издательскими делами. кому надо и интересно - пишите. Лучше мне домой.

Ваш - Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #42 - 04/08/03 :: 9:33pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Лапочка, что говорит English Tolkien Society о текстах ЧКА, я Вам могу сказать. Ничего не говорит. Улыбка

Валандиль, member of ETS
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #43 - 04/09/03 :: 1:59am
Лапочка   Экс-Участник

 
В таком случае ETS умно поступает. Или просто о ЧКА не знает?
 
IP записан
 
Ответ #44 - 04/09/03 :: 4:29am
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
Ну так перевод-то все только обещают, и обещают... Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8