Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
"Мир Толкина" как лит. серия. (Прочитано 22094 раз)
Ответ #15 - 03/18/03 :: 7:50pm

Gunter   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Да, совсем забыл! ОЧЕНЬ прошу Альвдис Н.Н. Рутиэн наивозможно БЫСТРО связаться со мной по моему домашнему мылу anahron-igra@yandex.ru или gunter@manor.ru (они друг друга дублируют).

Теперь точно ушел... (из сети! Улыбка )

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #16 - 03/18/03 :: 7:56pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Вообще-то ее на этом форуме не бывает, но я передам.
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #17 - 03/18/03 :: 9:57pm

Gunter   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Дамы и господа, я сейчас попытаюсь скопировать прямо сюда образец стандартного договора. Солово "стандартный! здесь ключевое. Поскольку автор может потребовать изменение определенных пунктов. Это - образец.

Итак, копия из WORD (надеюсь, получится).
--------------------

ДОГОВОР №  ... /...


г. Санкт-Петербург                                          День/ Месяц/Год.


ООО «Издательство «Северо-Запад Пресс», именуемое в дальнейшем Издатель, в лице директора Дмитриева Юрия Николаевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ________________________________________________________________________________
__ (псевдоним ___________________________________________) именуемый в дальнейшем Автор, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1  Автор передает Издателю для издания и распространения как на территории России, так и за рубежом, свое произведение под названием «________________________________________» объемом       авт.листов, считая в листе 40000 знаков, на срок до 20.09.2007г.
1.2  Издатель получает право издания произведения тиражом  до 50 000 экземпляров.

2. Права и обязанности сторон
2.1 Автор:
2.1.1  передает Издателю исключительное право на издание своего произведения на русском языке на всей территории России и зарубежных стран, а также на иностранных языках, как в печатном, так и в электронном виде, без дополнительного согласования с Автором в преде-лах тиража, указанного в п.1.2 настоящего договора. При дальнейшем переиздании гонорар Автора определяется дополнительным соглашением к настоящему договору.
2.1.2  обязуется с момента подписания Акта одобрения рукописи не передавать указанное в п.1.1 настоящего договора произведение другим юридическим и физическим лицам; ни сам, ни через другое лицо не издавать своего произведения, либо части его, либо в частично измененном виде, либо под измененным названием, без предварительного письменного со-гласия Издателя.
2.1.3  Обязуется не использовать вспомогательные материалы, персонажей, сюжеты и иные дан-ные, имеющие отношение к работе над серийными произведениями (сиквелами) для созда-ния самостоятельных произведений, без предварительного письменного согласия Издателя.
2.1.4  Обязуется не использовать настоящий псевдоним для создания иных произведений, не ого-воренных письменно с Издателем, не раскрывать ни в устной, ни в письменной форме тай-ну псевдонима, являющуюся коммерческой тайной Издателя.

2.2  Издатель:
2.2.1  обязуется выплачивать причитающийся Автору гонорар в соответствии с п.3.1 данного до-говора.
2.2.2  указать имя или псевдоним Автора на всех экземплярах издаваемых книг.
2.2.3  обязуется в месячный срок рассмотреть представленное произведение и в случае его одобрения оформить Акт одобрения, являющийся неотъемлемой частью данного договора. При необходимости внесения исправлений или изменений Автору предоставляется срок для доработки произведения (срок устанавливается по согласованию сторон).
2.2.4   обязуется выдать Автору авторские экземпляры книги в количестве        штук.
2.2.5   имеет право самостоятельно распоряжаться псевдонимом, присвоенным Автору, изме-нять его по своему усмотрению, либо передавать другим лицам для создания ими самостоя-тельных произведений под этим псевдонимом.
2.2.6   имеет право самостоятельно осуществлять редакторскую правку представленного Авто-ром произведения.
2.2.7  Имеет право отклонить рукопись, а также в одностороннем порядке расторгнуть настоя-щий договор в любой момент времени, в том числе и после подписания Акта одобрения ру-кописи, и взыскать с Автора полученные им суммы гонорара в случае:
2.2.7.1. отказа Автора внести исправления в произведение, предложенные ему в порядке и пределах, установленных договором.
2.2.7.2. не соответствия произведения условиям договора (темой, особыми условиями, объемом, жанром).
2.2.7.3. по мотивам, относящимся к художественным достоинствам произведения.
2.2.7.4. непредставления по вине Автора произведения в установленный договором срок, либо в срок, установленный для доработки рукописи.
2.2.7.5. нарушения Автором обязанности лично создать произведение.
2.2.7.6. по причинам, связанным с конъюнктурой книжного рынка, либо с иными привхо-дящими обстоятельствами.
2.2.8. вправе передать другим лицам, юридическим и физическим, полностью или частично права и обязанности, предусмотренные настоящим договором.

3. Платежи и расчеты по договору

3.1. Издатель обязуется выплатить Автору гонорар в размере       рублей за 1 а.л.

4. Ответственность сторон

4.1. В случае нарушения Автором п.2.1.2. настоящего договора, Издатель вправе взыскать с Ав-тора сумму полученного гонорара, а также ущерб, понесенный Издателем, включающий в себя затраты на подготовку произведения к изданию, стоимость полиграфических услуг и ма-териалов, а также упущенную выгоду в полном объеме.
4.2. В случае нарушения со стороны Автора сроков сдачи произведения, оговоренных в п.1.1., Из-датель вправе взыскать с Автора пени в размере 0,5% от полной суммы авторского гонорара за каждый день просрочки.

5. Особые условия и срок действия договора

5.1. Все споры по настоящему договору при невозможности их урегулирования путем пере гово-ров разрешаются в судебном порядке.
5.2. Договор вступает в силу с даты подписания и действует до выполнения сторонами своих обя-зательств.
5.3. Стороны обязуются не разглашать условия настоящего договора.
5.4. Договор подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.


Издатель

г.С-Петербург, ул. Казначейская 4, лит.А
ООО «Издательство
«Северо-Запад Пресс»
ИНН 7826709509
р/с 40702810007010000908
к/с 30101810200000000843
в Уралвнешторгбанке
ИНН 7831001197
БИК 044 030 843
В ЦРКЦ ГУ ЦБ по СПб
тел / факс 237-08-24

____________________________________

           Автор

________________________________

Паспорт ________№______________
Выдан __________________________
________________________________

Ад-рес:__________________________
________________________________
________________________________



 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #18 - 03/19/03 :: 4:35am
Лапочка   Экс-Участник

 
2Тай: А вот можно бы в этой серии "Отражение Х" опубликовать.

2Элхе Ниэннах: а почему не переиздать ЧКА?
 
IP записан
 
Ответ #19 - 03/20/03 :: 4:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Лапочка - я Вам отвечу. В привате. Если Вы действительно этого хотите.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 03/20/03 :: 5:09am
Лапочка   Экс-Участник

 
Конечно, хочу. Куча народу ищет эту книгу, доступ к сети есть не у всех, да и в сети её сейчас нету.

Так, и вообще почему это в эту серию идут только "канонические" произведения? (Элхе, это уже не к ВамУлыбка) Пережёвывания одних и тех же идей захотелось, или как? Можно подумать, что кто-то выразит идеи Толкина лучше самого Толкина. Видала я уже "канонические" произведения. "Чёрный Лебедь" среди них ещё в лучшую сторону выделяется. Идейно, я имею в виду, а написано и правда хорошо. Да весь мутный поток американской фэнтэзи, поголовно списанной с Толкина - это "канонические призведения по мотивам".
 
IP записан
 
Ответ #21 - 03/20/03 :: 2:58pm

Gunter   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 

Цитата:
Да весь мутный поток американской фэнтэзи, поголовно списанной с Толкина - это "канонические призведения по мотивам".


Могу пообещать, что у нас такого второсортного "мутного потока" не будет - у слова "каноничность" довольно широкая семантика, и я не вижу никаких причин для того, чтобы не печатать произведения напрямую увязанные на мир Толкина.

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #22 - 03/20/03 :: 5:26pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Ага.. Господин Гунтер, у меня возник такой вопрос. Перумовская "бездуховщина" продаётся просто великолепно, знаете ли. Надо ли Вас понимать так, что Вы не будете публиковать популярные и очень хорошо продающиеся книги, поскольку считаете их "бездуховными"? Серия "Мир Толкиена" не должна заработать денег, или как? Это типа hommage великому Толкиену, я правильно поняла? Если да, то браво, давно такого не видела, это очень похвальноПодмигивание

Выражу пожелание читателя: напечатайте "Тёмные" апокрифы типа работ Тайэре (если она даст) в отдельных томах, я их точно куплю и другим посоветуюУлыбка Да побольше их, побольше...
 
IP записан
 
Ответ #23 - 03/20/03 :: 7:01pm

Gunter   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 

Уважаемая Лапочка, попробую ответить Вам по пунктам.

Цитата:
Ага.. Господин Гунтер, у меня возник такой вопрос. Перумовская "бездуховщина" продаётся просто великолепно, знаете ли. Надо ли Вас понимать так, что Вы не будете публиковать популярные и очень хорошо продающиеся книги, поскольку считаете их "бездуховными"?


Да, я знаю что Перумов продается очень хорошо. В задачу нашего издательства входит следующее: сделать так, чтобы творчество фэндома тоже хорошо продавалось. Не вижу тут ничего особенного. Перумов великолепно (я бы даже сказал - зверски...) раскручен. Почему бы нам не потратить силы и деньги, например, на раскрутку Альвдис? Пишет-то она отлично. Разумеется, такое не делается за месяц или за год - но, полагаю, при определенной настойчивости у уверенности в успехе все получится.

Цитата:
Серия "Мир Толкиена" не должна заработать денег, или как? Это типа hommage великому Толкиену, я правильно поняла? Если да, то браво, давно такого не видела, это очень похвальноПодмигивание


Первое. Серия ОБЯЗАНА заработать деньги. Это главный принцип бизнеса - мы не благотворительное общество и не "Армия Спасения". Оммаж? Да, и это тоже. Поскольку ПЕРВЫМИ "Властелина" в России издал именно С-З. Теперь настало время для его последователей, которые, смею заметить, тоже неплохо работают и данные тексты могут быть представлены широкой публике. Тираж первого тома серии намечен: 10000 экземпляров. А там посмотрим.

Цитата:
Выражу пожелание читателя: напечатайте "Тёмные" апокрифы типа работ Тайэре (если она даст) в отдельных томах, я их точно куплю и другим посоветуюУлыбка Да побольше их, побольше...


Возможно, Вас это шокирует, но для меня нет разделения на "темных" и "светлых". Я занимаюсь издательским бизнесом, который ярлыков не терпит. Для меня существуют две категории "плохой роман" и "хороший роман" (рассказ, повесть, стихи и тд). Оценку текстам даю не только я, но и редколлегия издательства, состоящая из профессионалов весьма высого уровня. Так что мы будем печатать и Лору, и Альвдис, и Сергея Неграша... И так далее. Если тексты, которые Вы мне порекомендовали, сделаны качественно и хорошо, мы их выпустим. Тем более, если они посвящены миру Арды - а уж какой взгляд, "темный" или "светлый", меня волнует мало. Надо дать высказаться всем. Так что здесь все зависит от качества литературного произведения. Вот столь нелюбимая определенной частью народа Л. Бочарова работает отлично и талантливо. За что и получила свой контракт от директора конторы и главреда. Занимаясь делом, а не пустыми умствованиями о тьме и свете, я мало обращаю внимание на цветовую принадлежность. Несерьезно это.

Надеюсь, я ответил на Ваши вопросы?

С почтением - Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #24 - 03/20/03 :: 7:16pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Почему бы нам не потратить силы и деньги, например, на раскрутку Альвдис? Пишет-то она отлично.


Ой, мама... Альвдис, которая отлично пишет. Ну и репутацию вы заработаете своей серии... впрочем, заслуженно.

Цитата:
Да, и это тоже. Поскольку ПЕРВЫМИ "Властелина" в России издал именно С-З.


Осмелюсь заметить, что первым была все-таки "Радуга".

Цитата:
Занимаясь делом, а не пустыми умствованиями о тьме и свете, я мало обращаю внимание на цветовую принадлежность. Несерьезно это.


То вы говорили про "каноничные" произведения, то - про любые произведения...
Определитесь. Лора еще худо-бедно потянет на "каноничность", но - Альвдис? Печаль
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #25 - 03/20/03 :: 7:22pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Осмелюсь заметить, что первым была все-таки "Радуга".

А то и "Детская литература". 8) Понимаю, что первая часть может и не считается, но главное - прецедент. Подмигивание

Последнее изменение: Маруся - 03/20/03 на 16:22:08
 
IP записан
 
Ответ #26 - 03/20/03 :: 7:45pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Раиса, я замечу, что вы судите о текстах Альвдис по "Эанариону", которому почти 10 лет. Кроме того, "Э" - произведение местами сильно стилированное.
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #27 - 03/20/03 :: 7:47pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Кроме того, "Э" - произведение местами сильно стилированное.


"стилированное" - это от слова "стИрильное"? Печаль
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #28 - 03/20/03 :: 7:53pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
А мне вот тексты Альвдис нравятся, хотя и не все. Улыбка На вкус и цвет... Подмигивание

Последнее изменение: Тэсса - 03/20/03 на 16:53:52
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #29 - 03/20/03 :: 7:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Это "стилизованное", надо думать. Понять бы еще, подо что...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8