Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
"По ту сторону рассвета"-2 (Прочитано 27849 раз)
Ответ #90 - 08/05/03 :: 6:11pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Вы, Курт, вероятно потеряли нить обсуждения - вы явно отвечаете на какие-то свои собственные мысли, а не на мою реплику.

вообще надо отметить некоторый прогресс в полемике вокруг романа "По ту сторону рассвета". Полгода назад и год назад всех противников романа записывали в "чернодивную братию" и "съеденных матрицей". А теперь - всего лишь в "чистоплюи". Это хорошо, это очень хорошо... вероятно, на чернодивную Светлана Лихачева не потянула.

Ох, сейчас меня же и привлекут за нарушение правил... Печаль
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #91 - 08/05/03 :: 6:13pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Нет, Берен с Тхурингветиль там не спит. Он мужественно сопротивляется искушению.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #92 - 08/05/03 :: 6:19pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Хех, вопрос дня: спал или не спал Берен с Тхурингвэтиль.  Смех Что это меняет, по большому счету? Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #93 - 08/05/03 :: 6:21pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Мышь... летучая... большааая...  Устоять тяжело.  Знаете, какие они на ощупь. Улыбка

С уважением,
Антрекот, благодарный сосед семейства летучих лисиц (размах крыльев около метра)
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #94 - 08/05/03 :: 6:24pm
Ципор   Экс-Участник

 
2 Раиса

Все стороны хороши. С ходу записывать автора в "молодые ослы" (и это только начало :) ) тоже немного не того, а? :) А ответ Брилевой на данную статью ,имхо, вполне адекватный. Приведенные же эпитеты (братия и пр.), конечно, оставляют желать лучшего
 
IP записан
 
Ответ #95 - 08/05/03 :: 6:28pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
Хех, вопрос дня: спал или не спал Берен с Тхурингвэтиль.  Смех Что это меняет, по большому счету? Улыбка


Ну,Лютиэнь, наверное это было не все равно.  Круглые глаза

 
IP записан
 
Ответ #96 - 08/05/03 :: 6:30pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Цитата:
Вы, Курт, вероятно потеряли нить обсуждения - вы явно отвечаете на какие-то свои собственные мысли, а не на мою реплику.

Именно на вашу. Прочтите внимательно.

Цитата:
вообще надо отметить некоторый прогресс в полемике вокруг романа "По ту сторону рассвета". Полгода назад и год назад всех противников романа записывали в "чернодивную братию" и "съеденных матрицей". А теперь - всего лишь в "чистоплюи".

Одно другому не мешает. К тому же я вообще таких слов не употребляю. Тем более, что сам критиковал "По ту сторону рассвета" за подлые планы Келегорма и Куруфина.
Кстати, приведите цитату, из которой следует, что "полгода назад и год назад всех противников романа записывали в "чернодивную братию" и "съеденных матрицей"", а то на правду это не очень похоже.

Цитата:
Это хорошо, это очень хорошо... вероятно, на чернодивную Светлана Лихачева не потянула.

Ну, хоть с этим ее можно поздравить. Наверное можно.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #97 - 08/05/03 :: 6:34pm
Ципор   Экс-Участник

 
[b]Кстати, приведите цитату, из которой следует, что "полгода назад и год назад всех противников романа записывали в "чернодивную братию" и "съеденных матрицей"", а то на правду это не очень похоже. [/b]

Курт, было. "Съеденных матрицей" я не помню (не видела), а "братия" была. На ДО у Кагеро. Не по отношению kо всем противникам, ессно, а только к части их, как я помню.
 
IP записан
 
Ответ #98 - 08/05/03 :: 6:39pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А в "съеденные матрицей" меня записали после моего первого большого критического отзыва на первую часть романа. Кажется, это было в Отзывах Каминного Зала.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #99 - 08/05/03 :: 6:40pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Ну,Лютиэнь, наверное это было не все равно.  Круглые глаза


Да-а, это, конечно, меняет дело.
Круглые глаза
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #100 - 08/05/03 :: 6:42pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Зачем в 8-й эпохе люди пишут (а на Украине переводятУлыбка) романы на исторические сюжеты 1-й эпохи с использованием исторических имен и реалий? Хочется им. Вот и пишут.

Угу. Хочется. А почему хочется с использованием именно имен и реалий 1-й эпохи Арды, (притом что в «переводчика» автора 8-й эпохи пусть верит, кто хочет, а мне это нужно доказать, чтоб я с этим согласилась)?
А потому что. Наиболее вероятными видятся два варианта:
1)      Имена и реалии из Толкиена – хороший аргумент в пользу уже поминавшейся раскупаемости книги. Причем той, которая здесь и сейчас, а не той, которая якобы в 8-й эпохе.
2)      Для написания исторического – действительно исторического! – романа требуются нешуточные познания в истории. Ну, это если цель написать роман и не быть оплеванным специалистами по данному периоду. Мешанина всего со всем там не катит. Как в терминах, так и описании оружия, совместимости его по времени, ну, итд.
В результате гораздо проще и симпатичнее использовать чужие наработки, смешать винегрет из эпох и понятий, срубить на этом денежку – и отмазаться от историчности историчностью ложной. Фу.
 
IP записан
 
Ответ #101 - 08/05/03 :: 6:45pm
Ципор   Экс-Участник

 
Курту, глядя на марусину последнюю реплику.

Каждый судит по себе... В общем, я бы на твоем месте оставила Марусю наедине с ее имхами. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #102 - 08/05/03 :: 6:49pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Марусь, по-моему, Вы сильно преувеличиваете возможности "срубания денежки" путем литературного творчества. Во всяком случае, в России. А что до "переводчика" - насколько я знаю, это достаточно старый литературный прием. Улыбка

Вообще, смотрю я на споры вокруг ПТСР и начинаю думать, что книга-то, видать, неплохая, раз из-за нее столько шума. Хотя мне она все равно не нравится. Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #103 - 08/05/03 :: 6:59pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Да, насчет денежки Маруся действительно сильно промахнулась...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #104 - 08/05/03 :: 7:10pm
Маруся   Экс-Участник

 
Вполне возможно, что я промахнулась. Хотя вообще-то это зависит от изначального финансового уровня, который я обсуждать, тем более в контексте автора, не могу и не хочу. Но учитывать, что "кому суп жидкий, а кому бриллианты мелки" - стоило бы.

Ципор:
а Вы - оставьте. Если пожелаете. Постольку поскольку Ваше мнение мне неинтересно с любой стороны. Думаю, вы знаете, почему.
Хотя некоторым доставляет удовольствие выступать там, где им не ответят...
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8