Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Вопрос ко всем посетителям Dosk. (Прочитано 6784 раз)
Ответ #30 - 03/12/03 :: 11:49pm

Гэлхауэр   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия/Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 29
*
 
Я с удовольствием приму ваши советы. Пишите о красителях.
А еще, мне интересно, как орки жили. Точнее какой у них иерархический сторой? А еще мне интересно, как они верили в Мелькора, да и не только они? Или может каждый верил в свое? Мне просто не понятно - Мелькор был учителем для одних и богом для других? Расскажите пожалуйста, кто и во что верил?
С уважением Гэлхауэр.
 

С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #31 - 03/26/03 :: 12:02am

Гэлхауэр   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия/Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 29
*
 
Ох, забыли про меня. Народы пишите - буду рад советамУлыбка
 

С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #32 - 03/26/03 :: 12:18am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да, прошу прощения. Красители (растительные) - вот:
Красный:
Лебеда
Сабельник
Гречишник
* Лапчатки корень:  Готовят из корневища Лапчатки также и краски, что используют при дублении и окраске кож: ежели оного корня взять с железным купоросом, получишь черную краску, с квасцами же - красную.
Зверобой
Дерябка
Сычужник
Обожженная охра
мягкий глинистый железняк

Желтый:
Купальница
Сурепица
* Бессмертник песчаный  (Цмин) ткани в желтый цвет красит; а ежели одежду шерстяную либо же меховую им пересыпать, то от моли убережет.
Купавка
Дрок
Серпуха
Ястребинка
Манжетка
Щавель
Череда
Ирис
Золотарник
Лядвица
Прыгун
Яблоня дикая (кора)
Береза (листья)
Вереск
Орешник
Лук (шелуха)

Оранжевый:
Чистотел

Зеленый:
Плаун
Крапива
Трилистник
Пижма
Осина (шишки)
Яблонядикая (лист, цветы)

Синий:
Дуб (кора)
Ясень (кора)
* Василек: краска, из цветов Василька приготовленная, шерсть окрашивает в голубой цвет.
Колокольчик (цветы)
Вайда
Птичья гречиха
Черника (ягоды)

Малиновый, фиолетовый:
Ежевика (ягоды)

Коричневый:
Ива (кора): используют кору Ивы также и в деле кожевенном для дубления кожи.

Ольха (кора)
Крушина (кора)

Черный:
Таволга
Толокнянка
Подбел

(где со звездочкой (*) - там кусочки моего травника)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 03/28/03 :: 4:26am

Гэлхауэр   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия/Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 29
*
 
Ух, вот это да. Спасибо Элхэ.
А что там с вопросами которые написаны чуть выше?
 

С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #34 - 03/28/03 :: 2:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Спрашивать, какой иерархический строй был у орков - то же самое, что спрашивать, какой иерархический строй был у людей. Где? Когда? у каких? Уточните, пожалуйста.
Что значит "верить в Мелькора"? Откуда вообще идея, что орки (да и не только они - а кто?..) в Мелькора "верили"? "Кто и во что верил" - слишком обширный и общий вопрос. Конкретизируйте, тогда поговорим - ОК? Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 03/30/03 :: 6:01am

Гэлхауэр   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия/Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 29
*
 
Эх, сложно конкретизировать, когда толком не знаешь. Я хочу знать с вашей точки зрения - Кто и во что верил и как у кого былоПодмигивание Я бы и Профессору такой вопрос задал, но его нет, а вы естьУлыбка Вопрос может дурацкий, но попробуйте ответить.
<<Что значит верить в Мелькора?>> Ну, не знаю - ведь у него ученики были - во что они верили?

Или если бы я попал в Аст Ахэ - Твердыня Тьмы, (замок скорбной мудрости) как гость или как человек собравшийся стать войном Аст Ахэ, то что бы я узнал о складе жизни этих людей или что бы мне рассказали о себе сами обитатели?
Вообще сложно спросить, то что не вышло наружу. Оно где-то там, под сердцем и задать этот вопрос сложно т.к. он может прозвучать одним словом, а ответить на него не хватит и вечноси. Короче я не буду умничать. Если вы немного поняли, то что я спросил , то постарайтесь ответить, а на остальное не обращяйте внимания мне иногда хочется пофилосовствовать с умными людьми  на вечные темы.


Последнее изменение: Гэлхауэр - 03/30/03 на 03:00:28
 

С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #36 - 03/30/03 :: 5:01pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Хозяюшка,аж два вопроса,и все к вам.Улыбка
1.Каким русским словом можно передать употребленное в ЧКА-2000 слово"эс-торн"("...воспринимать как эс-торн", -Гортхауэр о людских легендах)?
2.Ну вот,теперь и я  -о празднике(заразно,видимоУлыбка)Откуда пошла поговорка(упомянутая там же) "Вот будет День серебра,тогда и  поговорим"?

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #37 - 04/06/03 :: 1:32am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Гэлхауэру:
Цитата:
<<Что значит верить в Мелькора?>> Ну, не знаю - ведь у него ученики были - во что они верили?

- Ну, если хотите "высоких слов", то сейчас я вам их скажу. В Человека. В разум. В свободу, если считать доспустимой такую формулировку - или, если угодно, в право любого "носителя разума" на личную свободу, не стесненную рамками "замыслов", "промыслов" и "предопределений" (я так надеюсь, никто не будет, намеренно или случайно, путать "свободу" со "вседозволенностью").
Что рассказали бы о себе сами обитатели Аст Ахэ... ну, можно посмотреть в тексте "Ястребы", например Улыбка

Сиорэ Саэнни:
1. Данность. Как нечто непреложное. Это забавное слово само по себе, буквально оно переводится как "есть-камень" (в смысле "существует, как данность", а не в смысле "питаться камнями" Подмигивание)
2. А это не поговорка ни разу; это просто указание на наиболее вероятное время ближайшей встречи, когда можно будет поговорить Улыбка

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 04/05/03 на 22:32:35
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #38 - 04/06/03 :: 12:15am

Гэлхауэр   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия/Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 29
*
 
Спасибо ЭлхэУлыбка Будем думать дальше. Скажите а разве мое имя склоняется как Гэлторн? Или это опечатка? Не в укор а так к сведеньюПодмигивание
Еще, каким оружием пользовальсь Элери Ахэ и Орки?  И вообще какое оружее использвали?
 

С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #39 - 04/06/03 :: 1:32am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Опечатка, простите Улыбка Сейчас исправлю.
Об оружии - завтра, наверное. А еще можете поинтересоваться у Джаргала - мнится мне, он много интересного может об оружии рассказать... применительно к теме - в частности.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 04/06/03 :: 5:15pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
1."Каменно-есть",т.е."железно"Улыбка...и можно ли тогда перевести "воспринимать как эс-торн" как "воспринимать буквально"?
2.А жаль,что не поговорка...Мог быть интересный  этнографический фрагмент(нет,я не знаю,какой именно Улыбка - но какая возможность не востребована!)

Ясненько.Спасибо!Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #41 - 04/06/03 :: 6:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Сиоре - нет, скорее, "воспринимать как абсолютную истину"; но "как данность" - точнее.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3