Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Вопрос ко всем посетителям Dosk. (Прочитано 6708 раз)
02/15/03 :: 4:08am

Гэлхауэр.   Экс-Участник

Пол: male
*
 
Я со своими друзьями решил заняться реконструкцией костюмов по «ЧКА». В данном случае Эллери Ахэ. Если у кого-то из вас имеются какие либо подробности о костюмах Эллери Ахэ, их цветовой гамме и стиле, просьба откликнуться! Если есть возможность, то присылайте ссылки.
Буду вам очень благодарен!
Заранее спасибо, Гэлхауэр.
 
С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #1 - 02/15/03 :: 4:32am

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
*чеша репу* Ребят, а книга, первоисточник, так сказать, на что? Там вроде все четко, ясно и подробно...
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #2 - 02/15/03 :: 4:11am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хе, не так уж и подробно.
Поскольку я в привате уже отвечала, а, может, остальным тоже интересно будет - привожу цитату:

"Черный с серебром любим, но необязателен. Хэлгээрт те же самые предпочитали носить «цвета земли» - различные оттенки зеленого, золотистого, золотисто-коричневого и теплого коричневого. В принципе, полагаю, цвет одежды мог зависеть от «профессии»: это не нечто обязательное, просто та или иная направленность деятельности зачастую связывается у самого человека… пардон, эллеро, с определенными цветами: цвета земли, моря, камня, леса… Насколько я вижу, не было пристрастия к особо ярким цветам (живя среди леса, ходить в ярко-оранжевом или ярко-алом неразумно и странно. Праздничная одежда «цветностью» будет соответствовать времени года: базовая идея – гармония с окружающим миром, потому для весенних праздников, например, это будут  различные оттенки золотистого, зеленого и пастельные тона, для лета – тот же золотистый и зеленый, но более насыщенные, а равно и любые «цветочные» мотивы, для осени – различные (не кричащие и не яркие) оттенки осенней листвы, для зимы – серебристо-жемчужный, черный, белый… Одежда украшалась вышивкой или тесьмой, мотивы – в основном, растительные, но могли быть, хотя и реже, «змеиные» и «драконьи». Стилизованных изображений животных я не видела, а рептилии дают возможность некоторой стилизации в силу своей гибкости.
В украшениях отсутствуют две вещи: пестрота и массивность. Украшений, в принципе, немного (серег нет в обязательном порядке – это связано со строением уха): для мужчин – пояса, браслеты, обручи, для женщин – то же самое плюс украшения прически (гребни, шпильки, ленты; обруч мог дополняться височными украшениями – но это праздничное, тогда они легкие и звенят) и ожерелья. «Мужской» набор украшений мог вполне носиться в повседневной жизни, пока и поскольку он не мешает (но вообще «мешающие» украшения для эллеро, как и для любого эльфа – абсурд, IMHO).
Для одежды главный критерий – она должна быть удобна и практична. «Узкое» платье не означает платье, стесняющее шаг/движения: это значит, что оно облегает , хм, верхнюю часть тела Улыбка, не стесняя при этом движений рук и корпуса – и не стесняя дыхания: юбка будет достаточно широкой.
«Многослойная» одежда не приветствуется в силу непрактичности; вариант, кстати, скандинавский (нижняя рубаха + верхняя рубаха + туника) – возможен, например, для зимы. Туники есть, различной длины: для мужчин – до середины бедра, максимальная длина – до колен, для женщины – до щиколотки; соответственно, длинная туника предполагает разрезы по бокам, опять же, чтобы не стеснять шаг. Туника может быть украшена вышивкой или тесьмой же, но толстой шерстяной тесьмы я там не видела. И в вышивке, и в тесьме могут использоваться металлизированные нити, в праздничной вышивке – драгоценные или полудрагоценные камни, но тогда это означает практическое отсутствие украшений."

Дело в том, что я а) не занималась костюмами подробно, б) не умею рисовать, в) крайне мало знаю об истории костюма, так что толком даже не знаю, что с чем сопоставить. Ежели у кого какие вопросы, уточнения или предположения ("сложилось такое ощущение по тексту", "мне лично так казалось" и прочее) - милости прошу; если тема понравится, куда-нибудь перенесем из "Вопросов" Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 02/15/03 :: 5:26am

Гэлхауэр.   Экс-Участник

Пол: male
*
 
Вообще Элхэ, следуя вашему описанию костюмного стиля мне представляется раннее средневековье 800г –1200г. н. э. Может я и ошибаюсь,  хотя очень похоже. Если кто не согласен могу поспорить.
 
С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #4 - 02/16/03 :: 4:22am

Волчица из Питера   Экс-Участник
И не надейтесь на тёплый
приём....

Пол: female
***
 
По-моему, раннему средневековью (в женском платье) всё же свойственен в случае облегающего верха пояс на бёдрах. А тут, насколько я помню из приватов, пояс на талии - что относится уже к более позднему периоду.
И вообще тема конечно интерсная, но проводить параллели с нашей историей костюма (имхо) не уместно. Разве что в целях создания в собственной голове более чёткого образа...
 
Единственная преграда на пути к всесилию - это вечное отсутствие свободного времени...
IP записан
 
Ответ #5 - 02/16/03 :: 7:11am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
А можно краткий сравнительный анализ, чем одежда эллери ахэ отличалась от одежды других эльфов?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 02/16/03 :: 6:33pm

Гэлхауэр.   Экс-Участник

Пол: male
*
 
У меня возник вопрос по ходу, про украшения которые носили Эллери Ахэ:
Расскажите имело ли какое то значение сочетание камней и металла разных пород? Если имело то какое? И в каких случаях?
 
С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #7 - 02/16/03 :: 6:38pm

Гэлхауэр.   Экс-Участник

Пол: male
*
 
Конечно же, я сравнивал стили образно и совершенно с вами согласен Волчица.
 
С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #8 - 02/17/03 :: 2:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Имело. Поскольку существуют не только злосчастные "слова трав", но и "слова камня", "слова металла". Грешным делом, я ими занималась крайне мало, почти совсем не. Они учитываются тоже, помимо чисто "визуальной" гармонии металла и камня (то есть, красную яшму можно теоретически оправить в золото, но это некрасиво).
Могу кинуть соответствия сезонным праздникам (записывала давно, нужно еще досматривать, во-первых, а во-вторых, разумеется, этими металлами и камнями все не ограничивается):

День Звезды (зимнее солнцестояние):
металл - черное железо
камень - аметист, голубой алмаз

День Серебра (весеннее равноденствие):
металл - серебро
камень - молочный опал, королевский янтарь, агат, жемчуг

Праздник Ирисов (летнее солнцестояние):
металл - белое золото
камень - хризолит, хризопраз, янтарь

День Огня (осеннее равноденствие):
металл - червонное золото, бронза
камень - рубин, топаз, сердолик, яшма

Соответственно, этой "тональности" и придерживались в украшениях и подарках к этим праздникам (список камней расширяется по цветовым соответствиям).

А что касается одежды и пояса на бедрах - такое тоже имеет место быть, но только для женского костюма.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 02/20/03 :: 3:35pm

Гэлхауэр.   Экс-Участник

Пол: male
*
 
Да, жаль, что меня больше никто не поддержалПечаль  Мне казалось, что народ будет более активным и расширит тему разговораУлыбка Я то думал, что такой вопрос будет интересен не только мне, видимо ошибсяПечаль
 
С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #10 - 02/20/03 :: 3:40pm

Гэлхауэр.   Экс-Участник

Пол: male
*
 
Элхэ, у меня опять к вам вопрос: Расскажите, какие музукальные инструменты использовали Эллери Ахэ и какие музыкальные инструменты тогда вообще существовали?
 
С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #11 - 02/20/03 :: 9:17pm

Конэко   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Так вроде как раз об этом в ЧКА рассказывается - подробнее некуда? Улыбка Льалль, льолль, къеллин - лютни; ещё есть арфы, флейты... в общем, не проще в книгу заглянуть? Подмигивание
 

Не должно быть на свете бесчувственных людей...(с) Касуми Карен,
IP записан
 
Ответ #12 - 02/21/03 :: 3:01pm

Гэлхауэр.   Экс-Участник

Пол: male
*
 
Уважаемая Конэко. Скажите, а вы можете мне дать полный ответ о том, что вы перечислили все инструменты или били еще какие-то?
 
С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #13 - 02/22/03 :: 12:56am

Конэко   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Нет, не все, конечно. Улыбка В самом деле, посмотрите лучше по книге, там всё это весьма обстоятельно изложено. Подмигивание Лениво пересказывать...

 

Не должно быть на свете бесчувственных людей...(с) Касуми Карен,
IP записан
 
Ответ #14 - 02/22/03 :: 3:22pm

Гэлхауэр.   Экс-Участник

Пол: male
*
 
Скажите Конеко, а у вас у самой есть какие-то соображения на тему костюмов. Если есть пишите.
 
С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3