Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 ... 30
Творения Гильбарада по Арнору. (Прочитано 112212 раз)
Ответ #375 - 12/02/16 :: 7:12pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Так... поработаю над стилем и "излишней похожестью", обещаю. Улыбка
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #376 - 12/03/16 :: 12:04am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
И многоточия сократите, пожалуйста, это ад.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #377 - 12/03/16 :: 9:55am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Элхэ, в первом сократил. А два последних монолога и стишок я убираю с форума (временно) - переработаю и повешу обратно. Сейчас они очень сырые и бессвязные - писал я их сразу, когда еще был под сильнейшим впечатлением от песни "Эллэс". Мне, буквально, от восхищения не хватало своих слов. Смущённый
« Последняя редакция: 12/03/16 :: 11:33am от Гильбарад »  

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #378 - 12/17/16 :: 11:32am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Я подозреваю, что буду сейчас съеден.
Хозяйка, я украл у Вас речь и стих - но это в угоду первоисточнику. Простите.
Если допущены сюжетные ляпы - я, например, не уверен насчет внешности аэнтар - просьба ткнуть носом.
А тему, похоже, переименовать бы неплохо



Эллэс.
Солнце светит сквозь листву, озаряя холмы на западе; искрится водопад - тысячами радуг; чуть колышется ковыль, внимая шепоту ветра. Изумрудная зелень леса трепещет в зыбком тумане; тихо поют струны лютни, словно перекликаясь с песнею соловья, укрывшегося в роще на дальнем склоне холма. Высокие горы, поросшие соснами, неясно вырисовываются вдали; шумит море - и белокрылыми птицами гребни волн разбиваются о черные скалы, а в ясном лазурном небе сияет Звезда...
Эллэс - Земля Звезды. Так было.
Плодородные поля, колосья, налитые золотом. Деревья клонятся к земле под тяжестью плодов. Город - напоенные солнцем дома из светлого дерева; резьба на стенах - словно неясные картины (былого? грядущего? или того, чему не суждено сбыться?); высокие белые башни, похожие на застывшую морскую пену; звенит в багряных сумерках воздух.. Огни приветливо сияют в окнах высокого жилища на холме - дома аэнтар. Закатный ветер разевает над башней Настари знамя - черное полотнище, на котором изображен дракон под венцом из восьми звезд...
Элдайн - Город Звезды. Я помню.
Высокий, облаченный в одежды цвета моря, аэнтар: глаза - синие, как небо; на золотистых волосах - венец из серебряных стеблей къелла; и ожерелье на груди его - из золота, множества переливчатых жемчужин и единственного камня - соот-сэйор. Эайир-Видящий. Звонкий голос его тревожен:
- Много ночей подряд одно видение посещало меня. Видел я человека в одеждах Тьмы, и показался он мне - Тем, Кто Приходил; и светлыми, как звезды, были глаза его, но седыми - волосы его, и печать скорби была на лице его. И говорил он мне - уходи и уводи народ свой, ибо земля твоя обречена погибнуть.
И скорбно склоняют головы мудрые Настари; рыдают женщины, отводят глаза мужчины; вздыхают старики...
Многие ушли - юноши, которые желали увидеть Покинутые Земли; девушки, которым наскучил тихий зеленый остров; зрелые мужи, понимавшие, что их мудрость и опыт пригодятся на первых порах - едва ли Эндорэ примет Эллири с радостью.
Но многие остались: старики, желавшие умереть в Земле Звезды; супруги, для которых не было жизни без Эллэс; дети, которым едва ли пошло бы на пользу длительное морское странствие.
Корабли - словно белокрылые птицы, уносят нас из Эллэс. Но - что это? - багровое пламя взвивается в небо, горы рушатся, и кровавая лава заливает склоны холмов; пар поднимается там, где текла река; облако черного пепла скрывает солнце. Видны лишь белые скалы, на них - не желавшие уйти - простирают руки к небу, умоляя слепую стихию пощадить их. Но вал огня захлестывает побережье...
На корабле - безмолвие; ни рыданий, ни криков - лишь руки, простертые к Западу жестом проклятья. Слезы стекают по бледным лицам, да пепел погребальным саваном укрывает волосы. И паруса из белых стали серыми.
Но вот тихий голос менестреля, словно клинок, разрывает молчание:
О Эллэс,
были белыми крылья твоих кораблей,
но ныне
серый пепел осыпал их,
и слезам
холодный ли ветер причиной...

Эллири - Люди Звезды. Вас больше нет. Остались лишь Вайири - Изгнанники.
Я не забуду тех, кто остался в Эллэс. И не прощу тех, кто уничтожил Землю Звезды.
« Последняя редакция: 12/17/16 :: 11:37pm от Гильбарад »  

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #379 - 01/04/17 :: 12:39pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Хм... Случилось вот такое со мной. Уж очень меня Земля-у-Моря впечатлила. Только боязно было поначалу - Арта Хозяйки намного более многогранна, чем Арда Толкина. И не знаю сам, как оно дальше пойдет и куда...
Советы, уточнения, замечания принимаются с благодарностью.

Хроники Странника.

Всегда ли воители Тьмы несут горе, смерть и разрушения? Всегда ли воители Света благородны, милосердны и сострадательны?
На оба вопроса отвечу - нет.
Ибо Тьма - это всего лишь Не-Свет; а Свет - всего лишь Не-Тьма. Воители Света и Тьмы - никогда не смогут понять друг друга; разные Пути выбрали они. Но, сами того не ведая, служат они цели Творца - сохранить Равновесие.
Разные судьбы уготованы им Великими: воителям Света - пить золотой мед в земле Валар, где алмазная пыль сияет мириадами звезд, и льет свет чисто-белое небо; воителям Тьмы - втоптанное в грязь знамя, кровь на каменных плитах, железные оковы, раскаленные распятья - черные звезды на сияющей скале; и Путь - словно льдисто мерцающий клинок из звездной стали.
Какие летописи откроют истину? Те, что бережно хранятся в Высоком Зале Форменоса; или иные - тайные - запретные в Землях Запада, которые хранит Народ Звезды?
Кто прав - воители Тьмы или воины Света?
Великий Манве, увенчанный золотым венцом, или Проклятый Отступник?
Я не знаю ответа; но клянусь смотреть СВОИМИ ГЛАЗАМИ.
С этими словами я, Эллаир, Къон-айоли, последний из Эллири, беру перо и начинаю...



I. Эллэс.
Годы от Пробуждения Квенди 852-872.
Солнце светит сквозь листву, озаряя холмы на западе; искрится водопад - тысячами радуг; чуть колышется ковыль, внимая шепоту ветра. Изумрудная зелень леса трепещет в зыбком тумане; тихо поют струны лютни, словно перекликаясь с песнею соловья, укрывшегося в роще на дальнем склоне холма. Высокие горы, поросшие соснами, неясно вырисовываются вдали; шумит море - и белокрылыми птицами гребни волн разбиваются о черные скалы, а в ясном лазурном небе сияет Звезда...
Эллэс - Земля Звезды. Так было.
Плодородные поля, колосья, налитые золотом. Деревья клонятся к земле под тяжестью плодов. Город - напоенные солнцем дома из светлого дерева; резьба на стенах - словно неясные картины - былого? грядущего? или того, чему не суждено сбыться? Высокие белые башни, похожие на застывшую морскую пену; звенит в багряных сумерках воздух.. Огни приветливо сияют в окнах высокого жилища на холме - дома аэнтар. Закатный ветер разевает над башней Настари знамя - черное полотнище, на котором изображен дракон под венцом из восьми звезд...
Элдайн - Город Звезды. Я помню.
Высокий, облаченный в одежды цвета моря, аэнтар: глаза - синие, как небо; на золотистых волосах - венец из серебряных стеблей къелла; и ожерелье на груди его - из золота, множества переливчатых жемчужин и единственного камня - соот-сэйор. Эайир-Видящий. Звонкий голос его тревожен:
- Много ночей подряд одно видение посещало меня. Видел я человека в одеждах Тьмы, и показался он мне - Тем, Кто Приходил; и светлыми, как звезды, были глаза его, но седыми - волосы его, и печать скорби была на лице его. И говорил он мне - уходи и уводи народ свой, ибо земля твоя обречена погибнуть.
И скорбно склоняют головы мудрые Настари; рыдают женщины, отводят глаза мужчины; вздыхают старики...
Многие ушли - юноши, которые желали увидеть Покинутые Земли; девушки, которым наскучил тихий зеленый остров; зрелые мужи, понимавшие, что их мудрость и опыт пригодятся на первых порах - едва ли Эндорэ примет Эллири с радостью. Но многие остались: старики, желавшие умереть в Земле Звезды; супруги, для которых не было жизни без Эллэс; дети, которым едва ли пошло бы на пользу длительное морское странствие.
Корабли, словно белокрылые птицы, уносят нас из Эллэс. Но - что это? - багровое пламя взвивается в небо, горы рушатся, и кровавая лава заливает склоны холмов; пар поднимается там, где текла река; облако черного пепла скрывает солнце. Видны лишь белые прибрежные скалы, на них - не пожелавшие уйти - протягивают руки к мертвому небу, умоляя слепую стихию пощадить их. Но вал огня захлестывает побережье...
На корабле - безмолвие; ни рыданий, ни криков - лишь руки, простертые к Западу жестом проклятья. Слезы стекают по бледным лицам, да пепел погребальным саваном укрывает волосы. И паруса из белых стали серыми.
Но вот тихий голос менестреля, словно звенящий клинок, разрывает молчание:
О Эллэс,
были белыми крылья твоих кораблей,
но ныне
серый пепел осыпал их,
и слезам
холодный ли ветер причиной...
Облако черного пепла пронзает сияющий луч, и ветер гонит прочь рваные клочья облаков. Но небо окрашено кровью; и, словно сердце в застывшей крови, бьется в агонии Звезда - Мельтор.
Эллири - Люди Звезды. Вас больше нет. Остались лишь Вайири - Изгнанники.
Я не забуду тех, кто остался в Эллэс. И не прощу тех, кто уничтожил Землю Звезды.


II. Эс-Тэллиа.
От гибели Эллэс годы первый - третий.
Тяжек был путь, но наши корабли вела Звезда – восставшая из черного пепла, слезами и кровью омытая… Море, прежде спокойное, бушевало, и сумрачное небо казалось погребальным покровом. Порой налетали на крылах восточного ветра багрово-алые тучи, и из кровавых ран неба низвергались в серые волны Тэллор ледяные дожди – словно само небо оплакивало Эллэс. Туман, пришедший с Заката, сокрыл от нас погибшую землю – и название ее многие позабыли вскоре; но не ее саму. В ослепших душах Изгнанников жила память.
А потом... Потом мы увидели черные скалы, покрытые налетом соли, и белокрылые птицы, оглашая воздух скорбными криками, поднялись в небо. И сказал тогда Эайир-Видящий, и слова его оказались пророческими:
- Это души тех, кто погиб в Земле Звезды. Я знаю, что скоро уйду из этого мира. Но душе моей покоя не знать – станет она печальной птицей морских берегов, ищущей в закатном море Эллэс – землю любви моей.
И многие услышали и запомнили его слова, и нередко – века спустя – Вайири грустным взглядом провожали чаек, летящих к закату.
… Мы сошли на берег. Клятва Изгнанников прозвучала в сером сумраке, словно погребальный плач. Ломкие стебли аира отныне стали символом этой земли, Земли-у-Моря – Эс-Тэллиа. Волны разбивались о скалы – и над побережьем нависало росное марево – словно серебристые слезы. Травы, покрытые налетом соли, казались седыми – и седыми были волосы многих девушек и юношей, которые меньше года назад оставили Погибшие Острова. Изгнанники с радостью пошли навстречу людям, явившимся из сумрачного соснового леса. Были эти люди невысокими, стройными, хрупкими, темноволосыми и золотоглазыми. Аои – назвали они себя, и улыбнулся Эайир-Видящий – это наречие – Ах'Фойоллинн - было знакомо людям Звезды. Люди Лесных Теней – так называли себя Хозяева Леса. Вождь их сказал, что жилища для Изгнанников готовы – ибо так повелело ему сердце. И, придя в долину среди холмов, узрели мы деревянный город – до боли напоминал он Элдайн. И мы поселились там, и постигли мы душу народа Аои. Фойолли – Народом Тишины называли мы тех, кто приютил нас. Они хранили древние предания и легенды; память их была долгой, как и их жизнь. Умели они понимать молчаливых зверей и птиц земли Эс-Тэллиа; жили по берегам лесных озер, и волосы их пахли водяными травами... Не было в Арте народа, лучше понимающего речь трав, цветов и деревьев, ибо они - дети Леса.
О Эс-Тэллиа, Земля-у-Моря! Ветер, поющий в ветвях высоких сосен, до сих пор звучит в сердце моем…
Настал третий год от падения Эллэс, и собрал нас Эайир-Видящий на главной площади Дайнтар – так мы назвали город, дарованный нам Народом Тишины. И печать скорби была на лице его. И в страхе пребывали Изгнанники, вспоминая Эллэс – но Эайир горько улыбнулся.
- Срок мой пришел, - сказал он собравшимся. – Сердце мое не смогло забыть утрату. Звезда зовет меня. Прошу – не надо пышной гробницы; пусть деньги будут потрачены на помощь старцам. Когда я умру, положите меня в ладью, пустите ее на волю ветра и волн и подожгите – я уйду в Пламя Арты, как те, кто остался… там, – вымолвив эти слова, Эайир упал навзничь – и последний взгляд его был обращен к Звезде Мельтор.
Пламя взлетало в ночное небо. Вайири стояли на побережье, не в силах сдержать слез. Но в последней вспышке огня мы увидели – из пламени вылетела белая птица и с печальным криком устремилась на Запад…


III. Майо.
От гибели Эллэс год третий. Начало - середина зимы.
На исходе тагонн я покинул Дайнтар. Новый аэнтар, лишь недавно принявший серебряные нити судеб Вайири, благословил меня на прощание. Путь Странников избрал я - къон-айоли. И имя новое принял - Эллаир, Странник Звезды. Ибо помыслы мои были отданы Звезде Мельтор, что билась, как сердце, в ночном небе над горами Эс-Тэллиа.
Долог был мой путь - по печальным равнинам, где мертвые осенние травы чуть слышно шепчутся о чем-то своем, и горькие песни поет ветер, летящий к Восходу. По лесам, где высокие сосны хранят тайны прошлого, а вмерзшая в ломкий лед озера осока тихо звенит, словно в колдовском сне. Через горы прошел я - там в сумрачное небо острыми клинками вонзаются скалы, а склоны их багровеют, словно стылая кровь, и воет в расселинах ветер, будто оплакивая невозвратимые потери.
И приблизился я к Майо, что зовется Долиной белого ириса - и встретила меня звенящая тишина. Следуя за хрустальным ручьем, пришел я к отрогам напоенных закатным солнцем гор и увидел у подножия одной из них, на берегу тихого озера, деревянный дом - просторный и прочный, и искусная резьба украшала его - звезды, волны и странные птицы и цветы, никогда не виденные мной наяву. И увидел я, как в высоком окне плясало пламя свечи - и сердце мое замерло.
...Дверь мне открыл высокий, стройный Элда. Изящные, но сильные руки; серебристо-стальные глаза, на дне которых затаилась боль; волосы цвета воронова крыла; тонкие бескровные губы; на бледном лице - выражение скорби и отрешенности... Одежды - черный плащ, словно тьмой окутывающий фигуру хозяина дома, длинный багряный балахон, расшитый серебром; ремень из кожи был скреплен пряжкой в виде цветка ириса. Никаких украшений он не носил - только браслет из мориона на запястье... Голос звонкий и глубокий:
- Привет тебе, пришедший с северных равнин! Аои уже известили меня о вашем народе. Войди же в дом мой, ибо он открыт для всех, чьи сердца чисты. Имя мне - Наурэ, твое же мне ведомо, о Эллаир, Странник Звезды! - Элда низко поклонился.
Я был поражен. Никак не ожидал я встретить в этих землях столь осведомленного хозяина. Да еще и эльфа! Откуда он здесь? И все же промолвил:
- Благодарю за гостеприимство, Наурэ! Но ответь, откуда ты знаешь мое имя?
- В шепоте трав и напевах птиц мелодии мира звучат, - эльф прикрыл глаза. - Нужно только услышать Песнь Арты, понять ее - и тогда сможешь узнать то, что другим неведомо... Но ты, верно, голоден? - спохватился он. - Раздели со мною трапезу.
Наурэ провел меня в уютную комнату, в которой витал аромат трав. Резьба украшала стены. Приветливо сияли свечи на большом деревянном столе в центре комнаты. Я сел в мягкое кресло, а хозяин ушел. Печь была натоплена, и тепло, исходящее от нее, успокаивало и погружало в сладостную истому...
Вывел меня из мира грез голос эльфа, поставившего предо мной серебряную чашу с каким-то неведомым напитком:
- Пей, Эллаир. Это поможет снять усталость от долгого пути. - Элда повернулся и вышел из комнаты.
Жидкость слегка горчила, но сонливость тотчас меня покинула. Я стал чувствовать себя намного лучше, словно и не было месяцев пути по предзимним равнинам и лесам. Вскоре Наурэ вернулся; он принес ужин. Похлебка из грибов и трав дразнила своим ароматом, ломти хлеба приковывали взгляд, а мед казался расплавленным золотом...
...Когда скромный, но вкусный ужин был окончен, эльф сидел поведал мне свою историю. Я готов был вечно смотреть в его ясные глаза.
Словно наяву видел я напоенный солнцем деревянный город, склонившиеся к воде ветви цветущих вишен, укрытую туманом чашу долины... И - его. Глаза - сияющие звезды, плащ - крылья вещей птицы. "Уходите. Это война. Это смерть. Они убьют всех. Уходите. На восток, за горы. Там не найдут. Едва ли они станут преследовать вас. Им нужен только я. Уходите!" - и узрел я девять знаков, и девять фигур молча склонились пред Крылатым. У самого старшего на запястье - браслет из мориона...
- Ты был среди них?!
Наурэ горько улыбнулся:
- Да. Я, Наурэ Гэллэн, - хранитель руны Эрат. Где остальные - не ведаю. Знаю лишь, что Девятая погибла у замка Хэлгор. Но кажется мне, что не все так просто с ней... - Элда умолк.
- И ты с тех пор живешь тут? А Мелькор? Говорят, он вернулся... Ты видел его?
- Да, он вернулся. Но я не желаю встретиться с ним, да и он со мной. Слишком много боли это принесет нам обоим, - эльф отвернулся к окну. - Уже давно минула полночь. Напиток мой придал тебе сил, но не пора ли готовиться ко сну?..
...Через некоторое время я лежал на печи под прогретыми шкурами, размышляя о том, с кем столкнула меня судьба.
Очевидно, эти руны дают некую силу, но какую? И не является ли одним из ее проявлений чудесный напиток, который подал мне Наурэ? И что же стало с остальными хранителями? Где ныне Крылатый?..
...Ночь прошла спокойно. Я помню, что мне снились звезды.


IV. Ортар Майо.
От гибели Эллэс год третий. День Звезды.
Разбудили меня лучи солнца, которые пробились сквозь плющ, закрывавший окно. Одевшись, я пошел искать Наурэ. Эльф оказался в комнате, из окна которой я увидел прозрачное озеро. Элда сидел за столом, что-то записывая в книге, которая лежала перед ним. Я невольно залюбовался тем, как скользила по страницам тонкая кисть в руках Наурэ, сплетая вязь странных летящих знаков... Но эльф услышал мои шаги и отложил кисть в сторону. Обернулся ко мне:
- Я думаю, что ты не откажешься от завтрака со мною? - Элда улыбнулся. - Пойдем!
Вместе с Наурэ я вернулся в комнату, где провел ночь. Хозяин покинул меня, но вскоре вернулся. Он принес две чаши с чистейшей родниковой водой, сосуд с медом и два ломтя хлеба. Сел напротив меня. Угощение было простым, но удивительно вкусным, оно придало телу необычайную легкость.
Затем эльф предложил осмотреть окрестности его жилища.
Холодный воздух зимнего утра бодрил, по синему небу белокрылыми птицами летели легкие облака, пели на ветру травы и чуть слышно звенел быстрый ручей, текущий с гор. Ощущения были необыкновенно яркими. Наурэ шел рядом, он рассказывал мне о камнях и травах, о зверях и птицах, о звездах и море, о льдистых сумерках и туманных рассветах, о скорбной луне и сияющем солнце - я готов был внимать ему вечно.
- Наурэ, говоришь - ты из Слушающих-мир. Ты колдун?.. И еще этот браслет, руна...
- Нет, Эллаир - это не колдовство. Это просто понимание законов мира, сути Арты. А руна... Пламя творения - Эрат. Боюсь, теперь, когда Круг Девяти разомкнулся, она почти бесполезна. Но кое-что может. Не знаю: ты заметил, что свечи горят, не сгорая, и гаснут только тогда, когда я захочу? Что весь вечер и всю ночь печь хранила тепло и согревала тебя? Что хлеб остывает намного медленнее обычного? И этот ручей, озеро и долина - не замерзают среди зимы? Что нет здесь места ни тлену, ни увяданию?..
...Мы сами не заметили, как очутились на вершине высокой скалы, и была она - словно раскрытая ладонь. Золотом плеснуло в глаза полуденное солнце. Я огляделся. Мох зеленым ковром покрывал серые камни. Шумел водопад у подножия горы, и неясный шепот багряного вереска пробуждал в груди какое-то странное чувство - горечь о невозвратимой утрате. Мы пошли к краю скалы. Наурэ сказал:
- Погляди на восток.
Я увидел, что на уступе растет сосна - искривленная ветрами, древняя и могучая - а корни ее сплелись с корнями можжевельника... Зрелище это завораживало. Сердце пропустило удар. Я очутился прямо перед эльфом. Заговорил - горячо, с мольбой:
- Наурэ, ты мудр, ты знаешь много больше, чем любой из Вайири - поделись со мною своими знаниями, стань для меня - наставником. Научи слушать мир, расскажи тайны трав, - слова пришли словно откуда-то извне. - Сердце мое - в ладонях твоих, учитель.
Он обернулся. Искаженное болью, ужасом и непониманием лицо, обморочная чернота расширенных зрачков. Слова хрипением срываются с пересохших губ:
- Ты... произнес слова Клятвы... которую все мы дали... Мелькору. Откуда... ты... знаешь их? - тихий стон. - Я... должен стать... учителем?! - безумный вопль.
- Что угодно со мной делай, Наурэ. Только не гони меня - не уходи - прости - учитель!!! - в лицо ему выкрикнул, и подумал: безнадежно.
Эльф застонал сквозь зубы:
- Сердце мое - в ладонях твоих, ученик.
Ладонь-к-ладони - и взорвались в сознании тысячи разноцветных искр, и ударил в лицо горизонт, расплескивая синеву, небо закружилось над головой, облака впились в глаза жемчужными иглами, стал воздух острыми алмазами, режущими легкие, горько-соленая влага потекла по лицу. Руки мои дрожали, Наурэ - обжигали холодом.
- Эллаир, ученик мой, друг мой, - прозвучал голос Наурэ, и разум погрузился в море бушующего пламени, - время вернуться, ибо мы едва ли поспеем домой к закату... Я помогу. Ты больше не одинок, - радостно, тепло улыбнулся.
Как добрались обратно - не помню. Но была - опьяняющая, сводящая с ума радость. Наурэ говорил о Мелькоре, о Клятве, о Королеве и Короле Ирисов. Слова его были исполнены светлой печали - словно песня вереска - солльх... Закатное солнце озаряло горы, и дом эльфа вдали казался застывшей каплей меда. Облака летели к Восходу, венчая долину золотом и багрянцем.
Домой мы вернулись, когда угасал последний луч заходящего солнца. Вечер прошел как в тумане - не помню ничего. Но засыпая, я успел увидеть, как в небе ослепительно ярко вспыхнула Звезда - то был день Элло. Пламя, бьющееся в сердце мира, поглотило еще один год, а сколько их осталось - не знает никто, кроме Крылатого...
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #380 - 01/16/17 :: 10:56pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Первый мой стих по Книге.
От лица Гэленнара, что ли, или одного из Хранящих-Память... Кого-то, кто видел/помнил падение Хэлгор - и Элхэ. Поется уже после падения Аст Ахэ, но до затопления Белерианда.

Мне кажется, или это действительно получилось совершенно ужасная вещь?.. И ударение в имени Эленхел смущает. Нерешительный

Скорбные башни твои
Навеки в сердце моем...
Как поют в листве соловьи!..
Ты не спрашивай ни о чем -

Ни о звездах, сияющих там,
Где в долине полынь и маки...
Ни о тех, чьим не сбыться мечтам,
Ни о тех, чьи не сбудутся страхи.

Что я помню? - блик на клинке,
Деревянные стены резные.
Не забуду чего? - вдалеке
Горький дым... да. Они - иные.

И в сверкающей белой пыли -
Кровь последних Кэнно черна...
Было так - навеки ушли,
Позабыты их имена.

Спою я тебе о любви -
Глаза, что видели Вечность,
Сияли, как звезды: "Живи!" -
Эленхел, ты пела песню...

Элхэ, девчонка, герой -
Ты не ушла в неизвестность,
Ты возвратилась в бой:
"Я отвергаю Вечность!"

Бился возлюбленный твой
С Валмара армией грозной.
От Майар закрыла - собой.
Слишком угроза серьезна.

Ты захлебнулась болью -
Угасла твоя Звезда.
Он - был тогда с тобою.
Крик: "Не прощу никогда!"

Но - за миг перед смертью
Сказала ему: "Я Вернусь".
Он не принес мир в жертву.
Память - и горькая грусть.

Сила любви твоей
Долго его хранила.
Знаю - любовь сильней
Боли и мрака могилы...
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #381 - 01/17/17 :: 12:09am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
От лица Гэленнара, что ли, или одного из Хранящих-Память...

Гильбарад, от разбора стихов воздержусь, ибо не умею, но задам вопрос.
Почему вдруг Гэленнар? Вы помните, чем закончилась его последняя встреча с Мелькором?
 
IP записан
 
Ответ #382 - 01/17/17 :: 8:51am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Насколько я помню, перед Битвой Гнева Гэленнар предложил Мелькору укрыть его от врагов с помощью какой-то малосимпатичной Мелькору силы, и тот отказался - ради людей Аст Ахэ. И Гэленнар ушел в ужасе, он не смог понять Учителя.
"Долго его хранила" - а неведомая сила Гэленнара могла хранить вечно, вероятно.
Мне его жаль. Помните, как он Майа убил - а потом руки до крови разодрал, пытаясь оттереть  кровь врага - и не осознавая, что это его кровь...  Город разрушили, кругом мертвые соплеменники. Тут в пору вообще с ума сойти или самоубийство совершить. А он выдержал - но воспоминания никуда не делись...
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #383 - 01/17/17 :: 2:17pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Тут в пору вообще с ума сойти или самоубийство совершить. А он выдержал - но воспоминания никуда не делись...


  Ну, с ума как такового он может быть и не сошел (хотя - это как посмотреть... ) - а вот душа его, кажется, все-таки этого не пережила. Потому что то, что мы видим позже - уже что угодно, только не душа эллеро. Иначе бы не связался он с... с этой малоприятной силой, угу...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #384 - 01/17/17 :: 2:30pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Цитата:
Потому что то, что мы видим позже - уже что угодно, только не душа эллеро

Да.
Я думаю, даже с этой силой связался потому, что она могла дать ему забвение (как он думал). Забыть весь тот ужас. Он ведь даже не мог кровь видеть, в конвульсиях бился... Потому что для эльфов прошлое - это реальность. Снова и снова возвращаться в прошлое, осознавая, что уже ничего не изменить. И вполне объяснимо, что он на малоприятную силу понадеялся.
(Дико интересно, что ж это за Сила. Вроде и не Тьма - Мелькор бы не рассердился бы так. Но и на Свет не особо похоже - опять же, сужу по реакции Крылатого).
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #385 - 01/17/17 :: 4:52pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Цитата:
Дико интересно, что ж это за Сила.

Гильбарад, а у вас есть предположения?
 
IP записан
 
Ответ #386 - 01/17/17 :: 5:03pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
В черновиках Ниэнны есть некая "серая сила" - Пустота? Ничто?
Или это вообще сила оборотней - как у несчастного Тхэссы? Ведь эльфы умели превращаться в животных - Альд в волка, Айони в лису, Дэнэ в дракона. (Прочел про оборотней в офиц. сообществе Элхэ. Правда или нет - не знаю).
В общем, нечто чуждое и Тьме, и Свету...
Или Равновесие? Ведь прозвище Гэленнара - Равновеликий...
Трудно разобраться, да.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #387 - 01/17/17 :: 6:08pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Дико интересно, что ж это за Сила. Вроде и не Тьма - Мелькор бы не рассердился бы так. Но и на Свет не особо похоже - опять же, сужу по реакции Крылатого).


  Мелькор не "рассердился", - перечитайте тот эпизод еще раз. Там по тексту скорее страх, отчаяние и безнадежность
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #388 - 01/17/17 :: 6:35pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Теперь вижу. Сперва растерялся, потом пришел в ярость, а затем разъяснил Гэленнару, что есть Дар Твердыни.
Во всяком случае, ту силу он крайне негативно воспринимает. Значит, сила - вряд ли Тьма.
Цитата:
Ты безумец, Соото... как ты мог... Эта сила поглотит тебя. Ты будешь думать, что она служит тебе - а на деле ты станешь служить ей.

Да и реакцию на Свет это не особо напоминает.
« Последняя редакция: 01/17/17 :: 7:45pm от Гильбарад »  

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #389 - 01/17/17 :: 10:17pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Гильбарад, а ещё это сила, взаимодействие с  которой может заставить эллеро говорить, например, вот так:

Цитата:
«— О, Тано... ты столько веков провел среди них — и все еще не понял? Они — наши орудия; Смертные — инструменты богов, которые нам должно использовать во имя достижения цели. Нелепо думать, что мастер может пожертвовать собой ради орудия. Даже если ты так ценишь их, — он бледно улыбнулся, — спасти больше никого не удастся, ты сам знаешь это. Нет смысла рисковать собой. Не будет этих людей — родятся другие. Их удел — умирать. Наш — жить, верша судьбы мира. Подумай: разве я не прав?»
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 ... 30