Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 30
Творения Гильбарада по Арнору. (Прочитано 113555 раз)
Ответ #390 - 01/17/17 :: 10:49pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Да - на эллеро это совершенно не похоже!
Какое жуткое отношение к Людям. Очень похоже Курумо-Саруман в Т.Э. говорил - про "мир, которым мы будем править..."
Цитата:
Я один! Я готов подарить тебе весь мир - мой мир

Очень довольныйА! Вот же разгадка-то!!! Курумо и Гэленнар так похожи - стремились к совершенству. Неужели у Сарумана та же сила, что использует Соото?.. Сила Ничто.
"Черные хроники":
Цитата:
но это не были те слова, что произносил Саурон, ибо шли они не из Тьмы, а из Ничто

Цитата:
Смертному тяжело справиться с силами... вселенной

"О создании Колец":
Цитата:
Но, свернувшись кольцом, в Кольцах спала Пустота.

Цитата:
Путь Силе, способной разрушить мир...

А Саруман делал свое кольцо на манер эльфийских - недаром он шпионил за Эрегионом!

Та самая Пустота-Ничто, откуда явилась Унголиант - осколок вселенского не-бытия.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #391 - 01/17/17 :: 10:52pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну было в ранних текстах (Наталий) про кольцо Сарумана и ро "серую стрелу"...
И да, та самая Пустота со всеми вытекающими.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #392 - 01/17/17 :: 10:56pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
О! Это я угадал - точнее, включил-таки голову и пришел к выводу, который оказался верным)))
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #393 - 01/18/17 :: 12:42am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
И да, та самая Пустота со всеми вытекающими.

Аллор, с Пустотой все странно и страшно.

Непонятно, откуда она взялась в свежесозданном мире.
Цитата:
«Сколь известно мне из разговоров с Учителем, это воистину так: ибо в замыслах Творивших Мир не было ирхи, и были они непредсказанными, но явились, когда мира коснулась Пустота. <...> Но о силе этой, именуемой к’айе, иначе Пустота, или Ничто, говорить здесь я не стану; многое способен понять и постичь человек, и о многом можно поведать словами, даже и об Изначальных, которые более всех живущих в Арте отличны от людей и которых потому до конца не постичь ни нам, ни Старшим; однако не достанет слов, чтобы описать Ничто, которое есть отсутствие и отрицание всего, лишенное чувств и мыслей, даров постижения и понимания, неспособное творить.»


Сначала что-то жуткое приходит в мир и непоправимо искажает некоторую часть квенди.

Потом Мелькор приводит за собой из Аватара некую безымянную сущность "вне жизни и смерти", в которой
Цитата:
«не было ненависти: ни чувств, ни мыслей. Была — Жажда.»

И потом не сможет ни уничтожить, ни изгнать из мира - позднее она проявится в месте, которое в книге именуется Пустынным Плоскогорьем.

Но Унголиант по тексту не обладает самосознанием - она ни к чему не стремится и ничего не хочет, кроме как жрать.

А вот речи Соото приводят Мелькора в ужас:
Цитата:
«Неужели ты осмелился?.. — еле слышно спросил он. — Небо... Ты безумец, Соото... как ты мог... Эта сила поглотит тебя. Ты будешь думать, что она служит тебе, — а на деле ты станешь служить ей. Остановись, пока еще не поздно. Я знаю, о чем говорю. Я…»


Вроде бы на первый взгляд он говорит о все том же Безликом Зле, с которым столкнулся сам. Но Унголиант невозможно служить, ей не нужна ничья служба, и она не дарует никаких дополнительных способностей, а Гэленнар уже сильно отличается, что по образу мыслей, что по возможностям от обычного эльфа. Может быть, он напоролся на что-то ещё.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #394 - 01/18/17 :: 11:58am

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Пустота... Кто сотворил ее? Или она была до Сотворения - и пребудет вечно?
Пустынное плоскогорье - это не те места, где побывал Ушедший король? Он там столкнулся с чем-то ужасным.
И еще одна странная сила - породившая Белый Город. Живые мертвецы и не-живой старик, напавший на Тхэссу. Это все как-то связано, я думаю.
Но если это Пустота, с которой едва справился Мелькор - и умер, то изгнать ее ни Гортхауэру, ни Девяти не под силу, я полагаю.
А то, на что напоролся Соото - не серая сила ли? Ибо с Тхэссой та же история - старик говорил, что "скоро ты будешь мой".
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #395 - 01/18/17 :: 12:28pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Я что думаю: пустота - это отсутствие чего угодно, всего. А тут присутствие, и ещё какое. И это не чуждое миру, это только выглядит таковым в своих проявлениях, а они разные - свет, который деструктуризирует, живая смерть, белый город с признаками разумности, имитирующий рукотворное, с тьмой не помню, было ли что-то, наверняка да. Есть общее - что-то выворачивает некоторые явления наизнанку, такое у меня впечатление сложилось.
Или ещё проще: кто сказал, что видимая часть явления это всё явление? Если есть некая программа (песнь), где они на своих местах определённым образом, то при её нарушении или изменении возможны сюрпризы.
 
IP записан
 
Ответ #396 - 01/18/17 :: 1:00pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Так, если мы считаем Пустоту - Ничто, то "сила" Гэленнара - не Пустота. Наблюдавшие, вот это все - оно ни разу не похоже на Пустоту. Пустота бы Соото в момент поглотила, и никакой Мелькор тут не помог бы.
Цитата:
что-то выворачивает некоторые явления наизнанку, такое у меня впечатление сложилось

Да-да. Вроде и старик, и город - вполне себе рациональные вещи, но возникает ощущение непрекращающегося кошмара, болезненной неправильности...
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #397 - 01/18/17 :: 1:04pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Я там дописала кое-что. Прикол в том, что сферически в вакууме это кажущаяся неправильность. А для живущих вполне опасная, их лошадь слишком тихо ходит, не успевает на таких поворотах
 
IP записан
 
Ответ #398 - 01/18/17 :: 1:35pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Цитата:
Если есть некая программа (песнь), где они на своих местах определённым образом, то при её нарушении или изменении возможны сюрпризы.

Т.е. это продукт некоего искажения/изменения существовавшего порядка? Возможно, изначально нейтральная по отношению к живым сила стала опасной в результате этого самого изменения?
Интересно...
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #399 - 01/18/17 :: 1:50pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Это возможно. Вот свет и тьма, например, они друг другу не мешают, наоборот создают вместе новые возможности. Какие у них антагонисты могут быть по отдельности? Вместе? Что создал Феанор, например? Не только он экспериментировал, это могло реакцию запустить
 
IP записан
 
Ответ #400 - 01/18/17 :: 1:56pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Цитата:
Не только он экспериментировал, это могло реакцию запустить

А это идея! Гэленнар же - Равновеликий - у него был во всех сферах талант. Может быть, он и с магией экспериментировал, и сила - порождение его самого? Тогда понятно - маги часто превращаются в рабов своего могущества. А потом Гэленнар мог погибнуть, и сила его - уйти в мир и зажить собственной жизнью.
Ведь до конца Первой эпохи ни про живых мертвецов, ни про Белый город - не слыхали, судя по всему.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #401 - 01/18/17 :: 2:04pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Мне кажется, нет. Гэленнар мог обнаружить какие-то возможности и носиться с ними, как с писаной вундервафлей, игнорируя простые вещи. Чью-то силу, ушедшую и зажившую собственной жизнью на просторах, я что-то не представляю. "Магия" - это чтобы не объяснять долго тому, кто не поймёт. Паровоз тоже магия, и натрий в ведре с водой
 
IP записан
 
Ответ #402 - 01/18/17 :: 2:17pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Цитата:
Чью-то силу, ушедшую и зажившую собственной жизнью на просторах, я что-то не представляю

Это аллегория. Ну вот профессорские Могильники и Рудаур возьмем - они насквозь пропитаны ангмарским волшебством, несмотря на то, что Ангмара и чернокнижников-людей к моменту рождения Фродо уже не было больше тысячи лет.
У Гэленнара был свой народ - значит, и ученики могли быть. Один из них вполне мог что-то наколдовать в землях Уртуган-Ана, и результат - живые мертвецы и Белый Город.
Цитата:
носиться с ними, как с писаной вундервафлей, игнорируя простые вещи

Вот тут соглашусь.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #403 - 01/18/17 :: 2:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(проходя мимо) А кто будет основываться на черновиках, которым за двадцать лет, тот сейчас понаделает ошибочных выводов.

(уходит тиранить Хатуля адунаиком, потому что надо этот адЪ заканчивать. Ненавижу адунаик)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #404 - 01/18/17 :: 2:24pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Хозяйка, ну мне же интересно было построить всякие-разные гипотезы, разобраться, что с чем связано)
Ой, адунаик - это жесть полная. Сочувствую Вам и Хатулю - я сам когда-то пытался на нем фразы строить - захотелось кого-нибудь прибить.
Но я рад - вижу намек на новый текст)
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 30