Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 9 10 11 12 
гностики (Прочитано 19982 раз)
Ответ #150 - 10/12/15 :: 1:21am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Loves A Dustbin не только. Есть ещё " Нет Бога кроме Аллаха и Магомед - пророк его." Ну а те кто так не считает - неверный или безбожник. А язычник - он и в африке язычник. Так что никаких оксюморонов. Улыбка

А Веруюющие с большой буквы - просто дань уважения к мусульманам и не только.  Среди мусульман кстати у меня есть друзья. Замечательные люди. Улыбка

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан

Ответ #151 - 10/12/15 :: 1:26am

Loves A Dustbin   На Форуме
Дорогой гость

Цитата:
Так что никаких оксюморонов.

Нафаня, оксюморон, строго говоря, все-таки присутствует, потому что язычники тоже люди верующие.  Улыбка

IP записан

Ответ #152 - 10/12/15 :: 1:48am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Loves A Dustbin так то ж Климент Александрийский)))))
Нафаня, язычники тож не атеисты, как верно замечено предыдущим оратором))
Вы, коли язычник/агностик(?) от Корана пляшете или как? То есть сами-то как себя определяете? Если вы язычник - то что вам Коран или Климент Александрийский с их определениями?Подмигивание)))

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан

Ответ #153 - 10/12/15 :: 10:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

(в сторону) Дорогой Император, да у нас тут богословский диспут практически...
Вы продолжайте, продолжайте Улыбка

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #154 - 10/12/15 :: 3:34pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Цитата:

Что с Феанаро все несколько сложнее - дело ясное, но наши фэнки таким не заморачиваются, им бы свое школотское сознание уйутненько пристроить к делу и пафосу.

/хотя в теме это уже конкретный оффтоп/
Да еще проще. Это Великое и Необоримое "Я NN - мне МОЖНО!" И отсюда легко и ненапряжно растут и феанорки, и "Светлые-по-Ниенне", и ru.ss  и монго другой разнообразной хрени. Если удается доказать (хотя бы) окружающим первую часть леммы - вторая часть достается законно и автоматом. Если не удается - берется в жЕстокой борьбе за право "быть НЕ тварью дрожащей". Потому что других путей к успеху туда не завозили...

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан

Ответ #155 - 10/12/15 :: 7:53pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

Наташ, так уж темка такая пошла... Не вовсе вечная, но лет минимум 200 в базовом байроническом варианте ей стукнуло)))))

Эрин, ну в общем да. Хочется плюшек, чтобы взирали и дозволяли, а для этого надо на себя вот то самое напялить с разной степенью вкуса. Но и публика у напяливающих неприхотлива в плане культурного бэкграунда, так что "мелькорихи/феанорихи/грустные фашики (прастигосспади, и тут эта тварь опосредованно выплыла)" находт себе питательную среду, юзая эмоциональную сферу под свои дешевые амбиции.

IP записан

Ответ #156 - 10/12/15 :: 8:00pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

В общем, все опять сводится к проблеме -- как относиться к дуракам с непомерными претензиями?

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #157 - 10/12/15 :: 8:12pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

В данном случае, Хольгер, не вовсе... Ибо топикстартер затронул нечто более глубинно-философское (пусть тоже не первой свежести), чем дурачье с писаной торбой...

IP записан

Ответ #158 - 10/12/15 :: 10:43pm

Живет здесь
лежебока
Уфа

Я надеюь вы это всё не про меня? А то буду ругаться!!! Улыбка

Цитата:
Нафаня, язычники тож не атеисты, как верно замечено предыдущим оратором))
Вы, коли язычник/агностик(?) от Корана пляшете или как? То есть сами-то как себя определяете? Если вы язычник - то что вам Коран или Климент Александрийский с их определениями?)))

Блинклинтон, да кто ж Вам сказал что я атеист!!!?

Ещё раз я Б-Е-З-Б-О-Ж-Н-И-К. В том понимании, которое в это вкладывают монотэисты. Без Яхве, Без Аллаха, Без Христа, Без Бога! Понятно?

От Корана я пляшу ради утотчнения. Тай упомянула цитату из Корана, я уточнил что клятв в Коране три вида. (На самом деле четыре, про четвёртую интереснее всего....)
Вот и всё... Подмигивание

Аллор, у Вас живот болит, или Вы просто зануда? Подмигивание

— Как тебя понимать?
IP записан

Ответ #159 - 10/12/15 :: 10:55pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

Нафаня, да успокойтесь, право, может, это у вас живот разболелся?)))))

Мне, конечно, интересно, что за определение личной философии у вас (чисто исследовательский зуд, вроде как у вас про крысокУлыбка)). Безбожник, как это понималось ан-масс - это либо кто ни в каких богов/бога не верит и вообще только в торжество разума, либо - ну вы же сами к слову "безбожник" прилепили "язычник" - а у язычников богов как раз много)))) Есть еще варианты анимизма или того же агностицизма) Тоже дело нормальное, вы не переживайте так, что ж вас так проняло-то?
Или я оскорбила ваши безбожно-языческие чувства не-монотеистического верующего? Ох, меа кульпа...

Короче, отставим в сторону физиологию как аргументацию, мало ли, у кого-то живот болит, у кого-то... м-м... неважно. Мы тут о теории)))))

IP записан

Ответ #160 - 10/12/15 :: 11:22pm

Дорогой гость

Цитата:
Ещё раз я Б-Е-З-Б-О-Ж-Н-И-К. В том понимании, которое в это вкладывают монотэисты. Без Яхве, Без Аллаха, Без Христа, Без Бога! Понятно?

Нафаня, здесь есть смысловая тонкость: Аллор и я монотеисты (христиане), но мы назовём Вас не безбожником, а инаковерующим, коль скоро Вы идентифицируете себя как язычника.
Обратная ситуация: язычник, почитающий, скажем, родных богов, может записать в "безбожники" представителей других вероисповеданий. Получается замкнутый круг.

IP записан

Ответ #161 - 10/12/15 :: 11:26pm

Живет здесь
лежебока
Уфа

Цитата:
чисто исследовательский зуд

Ога, зануда значит... Улыбка

Ну как зануда зануде....

Цитата:
Безбожник, как это понималось ан-масс - это либо кто ни в каких богов/бога не верит и вообще только в торжество разума, либо - ну вы же сами к слову "безбожник" прилепили "язычник" - а у язычников богов как раз много)))) Есть еще варианты анимизма или того же агностицизма)

С точки зрения Корана - безбожник.
С точки зрения Библии - безбожник.
И даже с точки зрения Торы - безбожник.

С точки зрения Книги Велеса (если кокда-нибудь докажут её подлинность) вполне божник... Улыбка

С объективной точки зрения (А она есть???) - даже и не знаю. Как и Вы. Улыбка

Итого счет 3/1/0 в пользу монотэистов

Так что безбожник Улыбка Смех

Цитата:
Нафаня, здесь есть смысловая тонкость: Аллор и я монотеисты (христиане), но мы назовём Вас не безбожником, а инаковерующим, коль скоро Вы идентифицируете себя как язычника.
Обратная ситуация: язычник, почитающий, скажем, родных богов, может записать в "безбожники" представителей других вероисповеданий. Получается замкнутый круг.

Нет, не так.
Об этом во всех монотэистических религиях есть. Я сейчас точно не перескажу, но смысл такой. Бог есть абсолют - совершенное существо. Каждое существо (человек) созданный богом стремится к Богу (к идеалу). Если не стремится - обречен на ад (не стать совершенным/не достигнуть рая). Во всех существах (людях) созданных богом это стремление заложено изначально. Те кто от него отказываются - безбожники (без бога).

Примерно так. Надо - цитаты поищу. Улыбка

— Как тебя понимать?
IP записан

Ответ #162 - 10/12/15 :: 11:39pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

Нафаня, исследовательский зуд и занудство - суть две разные вещи))))))
А Loves A Dustbin дело говорит.

И к чему процентовку выдавать, это скучно и занудно))))

Тем более что три авраамические религии можно считать за однуУлыбка)))

А вот язычество... Книга Велеса - воистину неясно с ее подлинностью, но есть скандинавские боги (язычников скандинавского извода лично я знаю парочку), есть кельтские, есть те же славянские... ох, много их было, да и сейчас скандинавкой и кельтикой верования, квалифицирующиеся как языческие с т.з. авраамических (монотеистических) религий не исчерпываются. И да, не будем забывать про анимистов и агностиков (кто такие анимисты, пояснять?).

IP записан

Ответ #163 - 10/12/15 :: 11:44pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Angamalle

Я сейчас точно не перескажу, но смысл такой. Бог есть абсолют - совершенное существо. Каждое существо (человек) созданный богом стремится к Богу (к идеалу). Если не стремится - обречен на ад (не стать совершенным/не достигнуть рая). Во всех существах (людях) созданных богом это стремление заложено изначально. Те кто от него отказываются - безбожники (без бога).
Ну, сурово задвинуто. Некоторые отцы церкви изрядо потрудились, чтобы тема рая и ада стала краегольным камнем и потом монотеизмом начали пугать народ)))) Кстати, в торе не трудитесь искать, там понятий Рая и Ада нет (я не Хатуль, но я в курсе).
Но вы нормальному язычнику (ок, давайте, господа, в целях политкорректности в хорошем. а не ублюдочном смысле называть язычников политеистами) скажите, что он безбожник... мне интересно было бы понаблюдать за реакцией)))
*на досуге поинтересуюсь у другов-политеистов)))))

IP записан

Ответ #164 - 10/12/15 :: 11:55pm

Дорогой гость

Цитата:
Итого счет 3/1/0 в пользу монотэистов

Неа. Счёт некорректный.  Подмигивание Вы забыли включить в калькуляцию кришнаитов, буддистов, зороастрийцев, последователей "родноверческих" религий (не карикатурных, а нормальных). При таком раскладе безбожниками окажутся все и никто. А атеисты покурят в сторонке. И пальцем у виска покрутят.  Улыбка

IP записан

Страниц: 1 ... 9 10 11 12