Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 
гностики (Прочитано 64997 раз)
Ответ #150 - 10/12/15 :: 12:21am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 


Loves A Dustbin не только. Есть ещё " Нет Бога кроме Аллаха и Магомед - пророк его." Ну а те кто так не считает - неверный или безбожник. А язычник - он и в африке язычник. Так что никаких оксюморонов. Улыбка

А Веруюющие с большой буквы - просто дань уважения к мусульманам и не только.  Среди мусульман кстати у меня есть друзья. Замечательные люди. Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #151 - 10/12/15 :: 12:26am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Так что никаких оксюморонов.

Нафаня, оксюморон, строго говоря, все-таки присутствует, потому что язычники тоже люди верующие.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #152 - 10/12/15 :: 12:48am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Loves A Dustbin так то ж Климент Александрийский)))))
Нафаня, язычники тож не атеисты, как верно замечено предыдущим оратором))
Вы, коли язычник/агностик(?) от Корана пляшете или как? То есть сами-то как себя определяете? Если вы язычник - то что вам Коран или Климент Александрийский с их определениями?Подмигивание)))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #153 - 10/12/15 :: 9:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(в сторону) Дорогой Император, да у нас тут богословский диспут практически...
Вы продолжайте, продолжайте Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #154 - 10/12/15 :: 2:34pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:

Что с Феанаро все несколько сложнее - дело ясное, но наши фэнки таким не заморачиваются, им бы свое школотское сознание уйутненько пристроить к делу и пафосу.


  /хотя в теме это уже конкретный оффтоп/
Да еще проще. Это Великое и Необоримое "Я NN - мне МОЖНО!" И отсюда легко и ненапряжно растут и феанорки, и "Светлые-по-Ниенне", и ru.ss  и монго другой разнообразной хрени. Если удается доказать (хотя бы) окружающим первую часть леммы - вторая часть достается законно и автоматом. Если не удается - берется в жЕстокой борьбе за право "быть НЕ тварью дрожащей". Потому что других путей к успеху туда не завозили...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #155 - 10/12/15 :: 6:53pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ, так уж темка такая пошла... Не вовсе вечная, но лет минимум 200 в базовом байроническом варианте ей стукнуло)))))

Эрин, ну в общем да. Хочется плюшек, чтобы взирали и дозволяли, а для этого надо на себя вот то самое напялить с разной степенью вкуса. Но и публика у напяливающих неприхотлива в плане культурного бэкграунда, так что "мелькорихи/феанорихи/грустные фашики (прастигосспади, и тут эта тварь опосредованно выплыла)" находт себе питательную среду, юзая эмоциональную сферу под свои дешевые амбиции.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #156 - 10/12/15 :: 7:00pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В общем, все опять сводится к проблеме -- как относиться к дуракам с непомерными претензиями?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #157 - 10/12/15 :: 7:12pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
В данном случае, Хольгер, не вовсе... Ибо топикстартер затронул нечто более глубинно-философское (пусть тоже не первой свежести), чем дурачье с писаной торбой...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #158 - 10/12/15 :: 9:43pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Я надеюь вы это всё не про меня? А то буду ругаться!!! Улыбка

Цитата:
Нафаня, язычники тож не атеисты, как верно замечено предыдущим оратором))
Вы, коли язычник/агностик(?) от Корана пляшете или как? То есть сами-то как себя определяете? Если вы язычник - то что вам Коран или Климент Александрийский с их определениями?)))


Блинклинтон, да кто ж Вам сказал что я атеист!!!?

Ещё раз я Б-Е-З-Б-О-Ж-Н-И-К. В том понимании, которое в это вкладывают монотэисты. Без Яхве, Без Аллаха, Без Христа, Без Бога! Понятно?

От Корана я пляшу ради утотчнения. Тай упомянула цитату из Корана, я уточнил что клятв в Коране три вида. (На самом деле четыре, про четвёртую интереснее всего....)
Вот и всё... Подмигивание

Аллор, у Вас живот болит, или Вы просто зануда? Подмигивание
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #159 - 10/12/15 :: 9:55pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Нафаня, да успокойтесь, право, может, это у вас живот разболелся?)))))

Мне, конечно, интересно, что за определение личной философии у вас (чисто исследовательский зуд, вроде как у вас про крысокУлыбка)). Безбожник, как это понималось ан-масс - это либо кто ни в каких богов/бога не верит и вообще только в торжество разума, либо - ну вы же сами к слову "безбожник" прилепили "язычник" - а у язычников богов как раз много)))) Есть еще варианты анимизма или того же агностицизма) Тоже дело нормальное, вы не переживайте так, что ж вас так проняло-то?
Или я оскорбила ваши безбожно-языческие чувства не-монотеистического верующего? Ох, меа кульпа...

Короче, отставим в сторону физиологию как аргументацию, мало ли, у кого-то живот болит, у кого-то... м-м... неважно. Мы тут о теории)))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #160 - 10/12/15 :: 10:22pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Ещё раз я Б-Е-З-Б-О-Ж-Н-И-К. В том понимании, которое в это вкладывают монотэисты. Без Яхве, Без Аллаха, Без Христа, Без Бога! Понятно?

Нафаня, здесь есть смысловая тонкость: Аллор и я монотеисты (христиане), но мы назовём Вас не безбожником, а инаковерующим, коль скоро Вы идентифицируете себя как язычника.
Обратная ситуация: язычник, почитающий, скажем, родных богов, может записать в "безбожники" представителей других вероисповеданий. Получается замкнутый круг.
 
IP записан
 
Ответ #161 - 10/12/15 :: 10:26pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
чисто исследовательский зуд


Ога, зануда значит... Улыбка

Ну как зануда зануде....

Цитата:
Безбожник, как это понималось ан-масс - это либо кто ни в каких богов/бога не верит и вообще только в торжество разума, либо - ну вы же сами к слову "безбожник" прилепили "язычник" - а у язычников богов как раз много)))) Есть еще варианты анимизма или того же агностицизма)


С точки зрения Корана - безбожник.
С точки зрения Библии - безбожник.
И даже с точки зрения Торы - безбожник.

С точки зрения Книги Велеса (если кокда-нибудь докажут её подлинность) вполне божник... Улыбка

С объективной точки зрения (А она есть???) - даже и не знаю. Как и Вы. Улыбка

Итого счет 3/1/0 в пользу монотэистов

Так что безбожник Улыбка Смех

Цитата:
Нафаня, здесь есть смысловая тонкость: Аллор и я монотеисты (христиане), но мы назовём Вас не безбожником, а инаковерующим, коль скоро Вы идентифицируете себя как язычника.
Обратная ситуация: язычник, почитающий, скажем, родных богов, может записать в "безбожники" представителей других вероисповеданий. Получается замкнутый круг.


Нет, не так.
Об этом во всех монотэистических религиях есть. Я сейчас точно не перескажу, но смысл такой. Бог есть абсолют - совершенное существо. Каждое существо (человек) созданный богом стремится к Богу (к идеалу). Если не стремится - обречен на ад (не стать совершенным/не достигнуть рая). Во всех существах (людях) созданных богом это стремление заложено изначально. Те кто от него отказываются - безбожники (без бога).

Примерно так. Надо - цитаты поищу. Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #162 - 10/12/15 :: 10:39pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Нафаня, исследовательский зуд и занудство - суть две разные вещи))))))
А Loves A Dustbin дело говорит.

И к чему процентовку выдавать, это скучно и занудно))))

Тем более что три авраамические религии можно считать за однуУлыбка)))

А вот язычество... Книга Велеса - воистину неясно с ее подлинностью, но есть скандинавские боги (язычников скандинавского извода лично я знаю парочку), есть кельтские, есть те же славянские... ох, много их было, да и сейчас скандинавкой и кельтикой верования, квалифицирующиеся как языческие с т.з. авраамических (монотеистических) религий не исчерпываются. И да, не будем забывать про анимистов и агностиков (кто такие анимисты, пояснять?).
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #163 - 10/12/15 :: 10:44pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Я сейчас точно не перескажу, но смысл такой. Бог есть абсолют - совершенное существо. Каждое существо (человек) созданный богом стремится к Богу (к идеалу). Если не стремится - обречен на ад (не стать совершенным/не достигнуть рая). Во всех существах (людях) созданных богом это стремление заложено изначально. Те кто от него отказываются - безбожники (без бога).
Ну, сурово задвинуто. Некоторые отцы церкви изрядо потрудились, чтобы тема рая и ада стала краегольным камнем и потом монотеизмом начали пугать народ)))) Кстати, в торе не трудитесь искать, там понятий Рая и Ада нет (я не Хатуль, но я в курсе).
Но вы нормальному язычнику (ок, давайте, господа, в целях политкорректности в хорошем. а не ублюдочном смысле называть язычников политеистами) скажите, что он безбожник... мне интересно было бы понаблюдать за реакцией)))
*на досуге поинтересуюсь у другов-политеистов)))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #164 - 10/12/15 :: 10:55pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Итого счет 3/1/0 в пользу монотэистов

Неа. Счёт некорректный.  Подмигивание Вы забыли включить в калькуляцию кришнаитов, буддистов, зороастрийцев, последователей "родноверческих" религий (не карикатурных, а нормальных). При таком раскладе безбожниками окажутся все и никто. А атеисты покурят в сторонке. И пальцем у виска покрутят.  Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12