Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Мелькор из ЧКА и отрицательные герои Толкина (Прочитано 45864 раз)
07/23/15 :: 1:08am

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
Насколько взаимосвязаны Мелькор из ЧКА и отрицательные герои Толкина? Обоснована ли точка зрения ортодоксальных толкинистов, что выступая против Иллет и Ниэннах они выступают против Мелькора и Саурона? Если бы Мелькор из ЧКА попал в Арду, толкиновскую, а не свою, чем бы он там занимался? На чьей бы он был стороне?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 07/28/15 :: 3:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27668
*
 
Вопрос имеет смысл только в том случае, если эти два мира рассматриваются как разные.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 07/28/15 :: 10:21pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ох, стоит знать, что такое апокриф... Задавая вопросы.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #3 - 07/30/15 :: 12:34am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
Если бы Мелькор из ЧКА попал в Арду, толкиновскую, а не свою, чем бы он там занимался?


Подрался бы с Морготом и помер от жизофрении....

(Нафаня злой сегодня) Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #4 - 08/01/15 :: 1:49pm

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 07/28/15 :: 3:40pm:
Вопрос имеет смысл только в том случае, если эти два мира рассматриваются как разные.


Даже если их рассматривать как один, Мелькор из ЧКА похож на Мелькора из "Сильмариллиона" не больше чем Сталин из песни "Я Сталина не видела, но я его люблю" на Сталина из кино "Монстр, портрет Сталина кровью". По-моему если бы Мелькор из ЧКА попал в Арду, он не спелся бы ни с Морготом, ни с Манвэ. Занял бы третью позицию, ближе даже к Манвэ чем к Мелькору.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/01/15 :: 8:57pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
точка зрения ортодоксальных толкинистов, что выступая против Иллет и Ниэннах они выступают против Мелькора и Саурона


Вот это внезапно.
А можно узнать, кто эти люди и как именно они выступают против Мелькора и Саурона в лице авторов ЧКА?
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #6 - 09/01/15 :: 9:01pm

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
Что значит внезапно? Если вы на любом толкинистском форуме вякните, что любите "Ника осквернителя", Иллет и Ниэннах, по крайней мере каждый пятый толкинист будет разговаривать с вами как с врагом. Меня один раз забанили за вольные рассуждения об орках
 
IP записан
 
Ответ #7 - 09/01/15 :: 9:09pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Здесь тоже толкинистский форум Улыбка
Но мы вам, так и быть, разрешаем любить и Перумова, и Еськова, и вообще любой апокриф или фанфик. Улыбка

А если серьезно, вы что-то странное излагаете. Разнообразие поклонников "темных сил" среди толкинистов велико и обильно, их не меньше, чем поклонников "сил света", а канонисты обычно больше наезжают за незнание трудов Толкина, чем за симпатии.
Есть, конечно, и некоторые исключения, но немногочисленные же.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #8 - 09/01/15 :: 9:16pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Если вы на любом толкинистском форуме вякните, что любите "Ника осквернителя", Иллет и Ниэннах, по крайней мере каждый пятый толкинист будет разговаривать с вами как с врагом.

И что же это за форумы, если не секрет?   Улыбка
Мне правда интересно. Почти все мои приятели-толкинисты придерживаются строго "каноничных" взглядов. И ничего, прекрасно общаемся.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 09/01/15 :: 10:08pm

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
Ну, может я преувеличиваю. Ну, Перумову, как известно, разок попытались морду набить. Забанили меня на сайте эльфов, по-моему самолично София Павлова.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 09/01/15 :: 10:23pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Забанили меня на сайте эльфов, по-моему самолично София Павлова.

Смех Есть некоторая разница между толкинистами и ЭПЖ.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 09/01/15 :: 10:30pm

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
кстати, а кто такой Еськов?
 
IP записан
 
Ответ #12 - 11/16/15 :: 11:32pm

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 07/28/15 :: 3:40pm:
Вопрос имеет смысл только в том случае, если эти два мира рассматриваются как разные.

Стало быть, их всё же следует понимать как один? В теме про гностиков вроде все сходились на том, что ваш Мелькор и другие герои к толкиновским никакого отношения не имеют. Значит, всё же имеют?
 
IP записан
 
Ответ #13 - 11/17/15 :: 1:21am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27668
*
 
М-м, сдается мне, это не я сходилась в таких мнениях - это вы интересовались, а что же тогда общего...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 11/17/15 :: 2:12am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну не то чтобы сходились, там уже вообще разговор о разном пошел, в том числе о мифологеме "хомячки" Очень довольный

Насчет Еськова - набираете в яндексе Кирилл Еськов - и будет вам познавательное счастье.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8