Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
О пристрастиях и персонажах-3 (Прочитано 21178 раз)
Ответ #60 - 01/17/03 :: 3:41pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Джайа, цитируй точно. Я сказала - "восхитительный самодур и психопат", да еще по ходу сравнила тов. Киёмори с Тургоном... Подмигивание Сия ирония не отменяет того, что ни тот, ни другой мне не нравятся.

Последнее изменение: Эовин Краснодарская - 01/17/03 на 12:41:37
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #61 - 01/27/03 :: 7:18pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 

Я сейчас читаю роман Роберта Грейвза "Я,Клавдий" и просто таю. Мои пристрастия из этого романа:

сам Клавдий, разумеется. За факт существования. Не знаю, каким он был императором, но человеком он был интересным.
Ливия, жена Августа, бабка Клавдия. Поразительная женщина!!! Я её сначала терпеть не могла, но потом, оценив её гениальность, прониклась.
Галл - такого не полюбить нельзя. За повышенную стебность характера.

А еще я вспомнила! Как я могла среди любимых героев не назвать Эру Гизело из "Нам здесь жить" и Рашелю из "Мага в законе"?!
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #62 - 01/29/03 :: 9:47pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Джайа, а моя любовь в "Нам здесь жить" - кентавр Фол. И вообще эти кентавры дивные. "Сам ты китоврас, и все вы там - китоврасы!" - ну не прелесть ли? А еще по Олдям - Мотоёси из "Ноппэрапона". Улыбка
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #63 - 04/13/03 :: 7:42pm
Yelin   Экс-Участник

 
У-у, а мне нравится Гонсалес из снеговского "Диктатора", если кто читал. Просто интересно реконструировать его психологию - он вендь не все сказал на процессе.
А Жихарь Успенского - самый нормальный и уравновешенный персонаж во всей отечественной фантастике - читать одно удовольствие Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #64 - 04/14/03 :: 3:44pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Да, Жихарь - прелесть. Но мне там еще больше нра царь Соломон.

А я вот сейчас приболела лангедокским циклом Хаецкой. Список пополнился следующими личностями:
- мастер Менахем ("Жизнь и смерть Арнаута Каталана");
- Раймон Альфаро оттуда же - нет, как личность он мне не нра совсем, это из разряда "конечно гад, но как прописан!";
- Алиса де Монморанси ("Дама Тулуза") - ну люблю я, когда у героев, пусть и не очень симпатичных, такие жёны!
- Амори ("Дама Тулуза") - Алиса настоящая жена, этот - настоящий сын. А еще в конце он мне чем-то чуть-чуть напоминает Ородрета.
- Петронилла ("Дама Тулуза", "Каталан") - а жалко мне её, и всё тут;
- ну и Бертран де Борн, конечно, за факт наличия.
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #65 - 04/15/03 :: 11:30am
Yelin   Экс-Участник

 
Я этот цикл плохо знаю - только "Бертран из Лангедока" и "Добрые люди и злой пес".  Очень сильный рассказ!!!
 
IP записан
 
Ответ #66 - 04/15/03 :: 1:03pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
"Добрые люди и злой пёс" - мне этот рассказ просто очень нравится, без выделения каких-либо героев. А "Даму Тулузу" можно найти в инете, закинь в яндекс - там будет ссылочка на сайт "Заборище". Там полный текст лежит. Отличная вещь.
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #67 - 04/15/03 :: 6:06pm
Yelin   Экс-Участник

 
Угу, спасибо, найду, хотя вообще-то с экрана не очень люблю читать Печаль Но что поделаешь, если на бумаге это пока не издали Печаль
 
IP записан
 
Ответ #68 - 04/16/03 :: 12:58pm

Полина aka Эстера   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 6
*
 
Добрый день.
А можно мне, можно мне? Очень довольный Я снова в сети, не надолго, зато с новыми силами.

На данный момент новейшее... Бейте меня, убивайте меня, но - Денис Черяга у Латыниной. Да, сволочь, да, чиста-а ка-анкретный мужик  8) , но есть в нем чегой-то такое почти демонически-привлекательное. Хоть это даже и не отрицательный персонаж... Но специфика жанра такая - в этом жанре даже положительные герои больше, чем на "некую демоническую привлекательность" не тянут. Женские персонажи у Латыниной не выходят категорически, даже если женщина - главная героиня, как в "Ничьей". Ходульны они у ней и схематичны.

Далее по списку... совсем из другой оперы. О! Старец Зосима у Достоевского (нехилые контрасты, да?  Смех) У него же - Алеша и Иван Карамазовы. Митя мне не нравится категорически! Женщины Достоевского - отдельная песня, я их прекрасно понимаю, но любви к ним это не прибавляет. Истерички они все, прям как я  Печаль.

У Булгакова: Воланд и К. Нравятся безоговорочно.

Лютик - что из книги, что из фильма. Геральт - строго из фильма, в исполнении Михаэля Жебровского.   Поцелуй Нэннеке - из фильма. Цири - тоже из фильма.

В большинстве же книг мне нравятся либо все, либо никто. Вообще мое отношение к герою зависит не столько от его личных качеств, сколько от качества его изображения в книге. Картонному персонажу сочувствовать не хочется.
 

За белою чайкой, за синею птицей...&& (Д.Андреев)
IP записан
 
Ответ #69 - 04/16/03 :: 1:04pm

Полина aka Эстера   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 6
*
 
Цитата:
Улыбка:)Улыбка
Классика - рулез!!!
А из женщин у Льва Николаевича Мария Болконская рулит. А вот Вера Павловна (сновидица) чего-то не очень... Да она и не у Льва Николаевича Подмигивание


Всеми четырьмя конечностями согласна! А Наташа Ростова мне не нравится: тупая она, аки пробка.
 

За белою чайкой, за синею птицей...&& (Д.Андреев)
IP записан
 
Ответ #70 - 04/16/03 :: 2:34pm
Yelin   Экс-Участник

 
Достоевский - великий писатель, но герои у него все -такие неврастеники Улыбка Я его очень люблю, но перечитываю редко - уж очень тяжело читается. А мне наоборот, нравится, когда герой схематично изображен, когда о нем немного сказано - можно самой остальное домысливать Улыбка И неожиданности нравятся, поэтому не люблю, к примеру, Мартина ("Летящие в ночи", "Путешествия Тафа") - там уже к середине ясно, чем все закончится.
 
IP записан
 
Ответ #71 - 04/17/03 :: 12:47am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Так,  а    мне  вот   нравятся   следующие   существа.   
Терем   Харт    рем    ир   Эстравен    из   «Левой  руки  Тьмы»  Урсулы    Ле  Гуин 
Абу   Тайиб   аль   Мутанабби    из   «Я  возьму  сам»    Олди   
Чен   Анкор    из     «Пути   Меча»   Олди   
Хэн   Соло   из  «Звёздных    войн»
Майлз    Нейсмит   Форкосиган    из   сериала   Буджольд   собственно   о нём   же.   
Ещё   наверное   -  Серёжа  Каховский    из    «Мальчика   со    шпагой»    Крапивина.  Хотя  это    уже    старое  увлечение.   
Речь   вроде   бы  шла  о   непрофессорской        Арде?    Тогда  ещё    Галдор    из    «Исповеди    стража».   
Да,   чуть  не   забыла.   Ричард  3.   Исторический,   а не    шекспировский.   
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #72 - 04/17/03 :: 3:21pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Эстерушка, мяу-у! Я тоже не люблю Наташу Ростову! А Марья - рулеззз форева. Однако ни то, ни другое не отменяет того, что от "Войны и мира" я по определению шарахаюсь.
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #73 - 04/17/03 :: 4:21pm

Ру   Вне Форума
Матерый
Пушислый и ушаслый
Россия/Сочи

Пол: female
Сообщений: 255
****
 
Цитата:
Так,  а    мне  вот   нравятся   следующие   существа.    
Терем   Харт    рем    ир   Эстравен    из   «Левой  руки  Тьмы»  Урсулы    Ле  Гуин  
Абу   Тайиб   аль   Мутанабби    из   «Я  возьму  сам»    Олди  
Чен   Анкор    из     «Пути   Меча»   Олди  
Хэн   Соло   из  «Звёздных    войн»
Майлз    Нейсмит   Форкосиган    из   сериала   Буджольд   собственно   о нём   же.  
Ещё   наверное   -  Серёжа  Каховский    из    «Мальчика   со    шпагой»    Крапивина.  Хотя  это    уже    старое  увлечение.  
Речь   вроде   бы  шла  о   непрофессорской        Арде?    Тогда  ещё    Галдор    из    «Исповеди    стража».  
 

Поддерживаю целиком и полностью, всеми лапами.
А еще немного профессорский Даэрон и Мурген из "Хроник черного отряда"...
И м... Кристобаль Хозевич...
 

С праздником втаптывания кованым эльфийским сапогом детских орочьих плащиков в лужи крови. (См. Еськова.)
IP записан
 
Ответ #74 - 04/17/03 :: 4:52pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Цитата:
Эстерушка, мяу-у! Я тоже не люблю Наташу Ростову! А Марья - рулеззз форева. Однако ни то, ни другое не отменяет того, что от "Войны и мира" я по определению шарахаюсь.


Гм. А у меня не получается симпатизировать героям книги, если книга мне не нравится.

А что же я сейчас читаю?..  Золя отпадает,  Хотя он и замечательный - герои у него... хмы...  но опять же - Суварин в "Жерминале" -  очарование. Это ж над было ТАКОЕ отмочить в конце!
"Мелкий бес"...  не сказала бы, что герои очень нравятся... И вот что обидно: книга жуткая, а ведь первая, где я тёзку нашла... 
Хаецкая!!!!!!!!!!! Правда у неё как-то все герои просто прелесть.  Сейчас явные фавориты граф Риго и Бертран де Борн со своим вторым сыном Итье, ну и Греттир Датчанин, но это уже классика.
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6