Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
О пристрастиях и персонажах-3 (Прочитано 21176 раз)
11/06/02 :: 3:26pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Народ, а у меня есть идея. Давайте продолжим тот тред, кой преобразился в очередное обсуждение феанорингов, таким делом: побеседуем о своих персонажных симпатиях и антипатиях, не относящимся к профессорской Арде? Подмигивание
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #1 - 11/06/02 :: 3:46pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 

И с чего начнете, коллега? Уж не с героев ли Крапивина, коим мозги мне с начала года пудрите? Или с Джона Ди? Улыбка

 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 11/06/02 :: 4:11pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Не-е-ет, я начну с начала. Крапивин и Майринк - это у меня последние заболевания, а так...

Ну, first of all я упомяну Жанну д'Арк. Как исторический персонаж - больше, чем героиня Шиллера. Хотя в восьмом классе было наоборот.

Дальше... Ох уж этот мне Холден Колфилд из "Над пропастью во ржи". За что он мне симпатичен - я не знаю, но симпатичен как Балрог знает что. Подмигивание

А как же я могу забыть Олди? Неполный список предпочтений в их книгах: Грольн Льняной Голос, Петр Лаврентьевич Манюнчиков, потом еще Абу-т-Тайиб аль-Мутанабби, именно как персонаж "Я возьму сам" - с биографией реального не знакома. И панна сотникова Ярина - из "Рубежа".

А Сапковский? Лютик, конечно, местами такой пошляк, но это совершенно мне не мешает его очень любить. Особенно на фоне Геральта, последнее время совсем переставшего вызывать у меня какую-то симпатию?

Да, а еще есть лапушка Морган Мэган. Правда, "Меч и радуга" тоже прочитана этой весной - и ох как мне данный демиург "сделать-хотел-грозу-а-получил-козу" понравился... и его похмельный глюк, то есть мир - тоже такая прелесть. Да, и еще в этой книге я просто влюбилась в того драконенка, который Моргана защищал: "Он меня создал"...

И, думаешь, сестреныш, я зря предложила - "кроме ПРОФЕССОРСКОЙ Арды"? Куда ж еще, кроме этого списка, я дену такую разумную личность, как Соото (ох, жалко мне его, не в тот мир попал со своей концепцией логичного дилетантизма...)? Куда я дену Руско и Моррет из "По ту сторону рассвета"? Хотя, конечно, того Руско поначалу действительно только к Крапивину в книги и засовывай... Подмигивание

А вот и подобрались мы к Крапивину. Ну, если говорить о его героях из нефантастических книг - могу назвать и Журку, и Кирилла из "Колыбельной для брата", они всё равно похожи, все эти его мальчишки. А в "Великом Кристалле" нравятся прежде всего не белые и пушистые, а Валентин Волынов ("Сказки о рыбаках и рыбках") и Корнелий Глас ("Гуси, гуси, га-га-га...") - те, у которых до фига недостатков на самом деле, и всё равно они не утрачивают что-то человеческое. А помимо этих личностей - еще симпатичен князь Юр-Танка.

А с Майринком сестреныш попал пальцем в небо, поскольку как бы ни была интересна история Джона Ди, а наибольшая симпатия в "Ангеле" у меня таки Яна - поскольку идея жертвенности, кою она олицетворяет, мне обычно и бывает близка в персонажах (ох, а вот мне-то самой этого не хватает! Подмигивание)...
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #3 - 11/06/02 :: 4:16pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 

Значит, с Джоном Ди я промахнулась? А кто мне им месяц мозги припудривал?!

А вот мне он вполне себе... хотя "мистический такой дядька" Рудольф гораздо больше нра. Улыбка
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 11/06/02 :: 5:16pm

Jay   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Хмммм...
1. Джун Форсайт (Голсуорси). Я, да еще и в моем любимом прикиде Улыбка
2. Руал Ильмараннен (Дяченки) - маг-который-не-маг. Классический представитель "Делай, что должно и будь, что будет" по-Джейски.
3. (Хаецкая - пусть будет Хаецкая - держитесь...). Моргана Мэгана кусать! (любимая личная антипатия, прошу прощения...) Далее по пунктам:
3.1. "Мракобес" - как звали ту девочку-ведьму, что продалась Агеларрэ? - она. Это прямо "моя" личная история
3.2. "Завоеватели" - Сам, собственно... Синяка.
3.3. "Меч и Радуга" - Тэм Гили.

4. НЕПРОФЕССОРСКАЯ Арда, говорите? Персонажи, говорите? Хонахт Улыбка

Это, конечно, не все - но вот.
 
Я скучаю по вам...
IP записан
 
Ответ #5 - 11/11/02 :: 5:25pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А как нащет героев Урсулы? Гед, Шевек...
И у Маккеффри мне многие нравятся -- Ф'лар,
Робинтон, Т'лион...
А у Крапивина мне нравятся очен' многие --
почти из всех книг (имена, правда, не очен' помню -- точно Яр, точно Кирилл из "Колыбел'ной",
Журка, Сергей из "Мал'чика со шпагой"...)
Кого вспомню -- добавлю.
Да, Пол Атридес -- без комментариев!

Последнее изменение: Хольгер - 11/11/02 на 14:25:21
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 11/06/02 :: 5:33pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Согласен, Морган Мэган - это здорово! Впрочем, имхо, сам Хелот тоже вполне себе ничего.

Очень мне нравятся персонажи ван Зайчика - Багатур Лобо и Богдан Оуянцев-Сю. Немного схематичны, конечно, но все-таки психология и модели поведения хороших людейПодмигивание, живущих в великой старнеПодмигивание, имхо, прописаны великолепно.

А можно о персонажах как бы из Арды, но непрофессорских? Просто мне глубоко симпатичен барон Тангорн.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 11/06/02 :: 5:38pm

Jay   Экс-Участник

Пол: female
***
 
(задумчиво) где бы нам поспорить насчет Моргана Мэгана? флэйму будеееет.... Улыбка
 
Я скучаю по вам...
IP записан
 
Ответ #8 - 11/06/02 :: 6:21pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Так можно завести новый тредПодмигивание! Хотя, правда, Элхэ просила, чтобы в ее отсутствие мы особы флейм не разводилиПодмигивание, так что лучше, наверное, не стоит.

А если серьезно - Морган Мэган - персонаж противоречивый, при первом прочтении (ох как давно это было) он у меня, сколько я помню, чуть ли не отвращение вызвал. А потом... Не знаю... Не буду говорить, что это мой САМЫЙ любимый персонаж, но симпатию к нему, безусловно, испытываю.

В чем-то он сродни Рейстлину, имхо, к которому тоже трудно относится однозначно. Как и к Феанору, впрочем (я, например, Феанора искренне не люблю, но восхищаюсь им при этом).

Разумеется, поскольку речь идет о симпатиях и антипатиях, спорить сложно да и смысла не имеет. Насколько я понял, этот тред - именно для выраженя своих пристрастий, а не для обсуждения оныхПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 11/06/02 :: 8:57pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Давненько я не перечитывал "Меч и Радугу", однако мир сотворенный Морганом Мэганом (лес Аррой) не являлся результатом его похмелья. Результатом этого похмелья были болотные мороки. Один из них, если не путаю, Хромуальд Зеленый...

А персонаж действительно замечательный. За что (почему) его собственно кусать-то?
А с Рейстлином (ИМХО) у него общего только то, что оба колдуны... Ну еще может быть такая штука как неоднозначность.

Последнее изменение: Jeffrey Hawk - 11/06/02 на 17:57:34
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #10 - 11/06/02 :: 9:27pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сходство Моргана с Рейстлином, имхо, как раз не том, что оба колдуны (причем Моргана я бы хатруднился однозначно классифицировать как колдуна) - нет, как Вы справделиво подметили, в неоднозначности (и незаурядности - хотя и очень разной у каждого)их личностей.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 11/09/02 :: 2:44pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 

Цитата:
Хм... Давненько я не перечитывал "Меч и Радугу", однако мир сотворенный Морганом Мэганом (лес Аррой) не являлся результатом его похмелья. Результатом этого похмелья были болотные мороки. Один из них, если не путаю, Хромуальд Зеленый...



Нет, я это, конечно, знаю. Просто я всё созданное Мэганом по жизни величаю похмельными глюками. Подмигивание А за что он мне так понравился? Жалко мне его, жалко...Подмигивание
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #12 - 11/09/02 :: 3:02pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 

Не знаю, что из чего вытекает: я филолог и поэтому люблю классику или я люблю классику и поэтому я филолог.Улыбка
Не важно, просто сначала перечислю любимых героев классической литературы.

1.Измаил из "Моби Дика": его рассуждения по поводу всего мне очень по душе.
2.Клод Фролло из "Собора Парижской Богоматери" Гюго, как ни странно. Хотя, впрочем, для меня не странно... просто очень уж мне его жалко было...
3. Аркадий Иванович Свидригайлов из "Преступления и наказания". И не только потому что сам герой нра, а еще - очень уж в нашем местном театре его актер хороший играет. Ну и герой тоже. Из-за фразы про привилегию на злодейства. Просто сия фраза очень точно описывает большинство моих любимых героев. И из-за теории про вечность с пауками...Улыбка

Если уж пошла речь о Хаецкой и Моргане Мэгане... Нет, он мне не нравится. А вот кто нравится, так это Санта и Греттир. За что - Греттир, которого все патологически не воспринимают, не знаю. Вообще он не в моем стиле, но как-то так... прониклась. И его тоже очень жалко...

Еще есть Дерини.
Тавис О'Нил и Джаван: просто обожаю. Как вместе, так и по отдельности. И почему-то Имре. Мерзкий до упора, Катана убил, причем КАК убил, но... что-то в нем есть.

Олди.
Сарт!!! Без комментариев.
А с комментариями будут Друдл из "Пути меча" и Эра из "этой жуткой книги" "Нам здесь жить".
Друдл - потому что вообще такой тип "мудрый дурак" очень по душе, а Эра - пока читала, я просто "вошла в образ" Эры и воспринимала её почти как саму себя...

p.s. Коллега! Холден тоже "очень даже ничего", но догадайся, кто мне в спектакле больше всех понравился? Правильо. Таксист!!! Улыбка
А Олесе - лифтер. Очень уж у него вид был злодейский.

Ну, если кого еще вспомню, напишу...
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #13 - 11/11/02 :: 1:17pm

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Из персонажей фэнтэзи - вампир Регис у Сапковского.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #14 - 11/12/02 :: 4:28pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
По фэнтези.

Тресса-Эльрик (ну или наоборот) из "Чужой войны" и "Змеи..." Игнатовой.
Барон Харконнен "Дюна"
Лито Атридес второй, "Бог-император Дюны".
Главные герои "Гипериона" и всех его продолжений, Симмонс.

Не фэнтези

Волхв, Алисон и близняшки из "Волхва", Фаулз.
Главные герои  книг Юкио Мисимы оптом.


А вообще мноооого... Подмигивание



 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 6