Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 ... 45
Премьера мюзикла "Мелькор" (Прочитано 165748 раз)
Ответ #555 - 06/25/19 :: 6:11pm

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Ну, у меня нарисовался образ такой очень юной девочки из очень благополучных мест, которая крайне слабо представляет себе, что такое война. Для нее это романтическое приключение, где совершают подвиги и возвращаются со славой, и вроде бы там может быть опасно, но что такое настоящая опасность, она тоже представляет смутно. Поэтому осознанием, что на войне можно насовсем умереть, ее нахлобучивает только при виде трупа жениха. Бывают такие, особенно в нашу интернетную эпоху, когда через экран монитора реальность сильно искажается.
Но, опять же, при чем тут Ахтэнэ, которая была ни разу не инфантильной девочкой, всю жизнь просидевшей на уютном диване с ноутбуком на коленках. Короче, еще один вообще левый персонаж со знакомым именем, каковых полон мюзикл.
 
IP записан
 
Ответ #556 - 06/25/19 :: 7:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нате еще отзыв из ВКонтакта.

Цитата:
I'm Sorry
7 Jun at 2:21 pm

Наконец могу написать отзыв, спустя целых пять дней, но лучше поздно чем никогда. Была в первый раз, но с проектом знакома давненько, всё никак не получалось собраться. В этот раз плюнули, одним днем специально приехали и ничуть не пожалели! Я обожаю подобные постановки скромные, но с душой и большим потенциалом. Музыка, текст, костюмы, режессура, освещение - всё просто прекрасно! В принципе, главное что меня зацепило несколько лет назад, это текст и музыка. Отдельно про актеров, ввиду знакомства с постановкой через интернет, я знала только первый состав, который мне безумно нравился, но и нынешний состав шикарен.
Мелькор - очень грамотное развитие персонажа, и благодаря сценарию, и благодаря артисту. Очень интересно наблюдать как персонаж преобразовывается и растёт, это делает его абсолютно живым и настоящим. Вообще сюжет оказался намного глубже, чем мне казалось, более того он сейчас очень актуален. Только позабавило как часто Мелькор кружится с плащом. Безусловно это показывает его вдохновленность и окрыленность, но забавно. Напомнило Валерия Кипелова на концерте, он так же порой делает) Вокально сначала артист видимо разгонялся, в какой-то момент даже запыхался, но потом всё выровнялось и было просто чудесно. Очень круто вписывается скриминг (?), ну что-то похожее. Прям, вау!
Смерть - Вера, вы великолепны! При первом же появлении сразу понятно на сколько персонаж внушителен, и на сколько профессионален артист, играющий его. Интонации, грамотные акценты в фразах, мимика, жесты, вокал - великолепно и очень сильно. Смерть в этой истории напоминает кошку, которая играется с мышками. Чувствуется, что ее это всё забавляет, но тем не менее интересует.
Намо - в Сильмариллионе (не читала книгу, по которой мюзикл) этот персонаж, почему-то мне очень нравился, и в записях мюзикла тоже. На спектакле он для меня приобрел новые грани, и стал очень (как бы это странно не звучало) человечным. Рассудительный, сомневающийся, уставший, возможно, он мне чем-то напоминает меня. В любом случае, я его очень понимаю. Актер так же сыграл прекрасно, очень было интересно наблюдать. Ждала каждый раз появления персонажа на сцене.
Курумо - очень интересно, как всё же выделяются люди из старого состава, и это не плохо, просто видно что человек играет давно и знает своего персонажа как родного. Сергей, большое спасибо за всё)) Персонаж неоднозначный, в какой-то степени его даже жалко. Он напомнил мне Люцифера или Локи, коварный, жаждущий власти, но тем не менее мальчишка, который был отвергнут своим отцом.
Гортхауэр - тоже очень интересный переход от вдохновленного мальчика до грозного воина. Этот персонаж тоже открылся для меня по иному. Очень хорошо чувствуются переживания и мотивация, опять же благодаря сценарию и артисту.
Феанор - не люблю этого персонажа. Интересно, что сюжет переворачивает Сильмариллион с ног на голову, а Феанор как был засранцем так и остался)) Хотя, отмечу, что тут он в конце таки пожалел о Валиноре. Актер очень хорошо вжился в персонажа. Тут и "пылающий взор", и решительность, в общем всё, что присуще истинному Феанору.
Арда - мне нравится, что Арду решили сделать персонажем, и зритель может понять, что не просто Мелькор вдыхает жизнь в какую-то землю, и не просто идет какая-то война, а целый мир тоже подвержен всему этому. Мы видим планету счастливой и юной, но как же всё быстро меняется под воздействием прихотей её обитателей. Опять же вспоминаю, что сюжет актуален и на данный момент.
Манвэ и Вардэ - валар круты, но тем не менее, за всем их величием, мы видим банальную зависть и их божественная позолота слетает, это здорово показано. Вардэ мне напомнила немного Серсею из Игры Престолов по характеру. Очень понравилась фишка с освещением в трио. Когда на Манвэ падал желтый свет, было похоже что он из настоящего золота.
Элхэ - очень нежная и не по годам мудрая эльфийка. Очень звонкий вокал у актрисы, блестяще. Вообще любовная линия показана очень хорошо, она не затянута и очень милая. Хотя она выростает так же неожиданно и непонятно как и любовь между Береном и Лютиэн, но это мелочи.
Другие артисты и артисты ансамбля все очень колоритны, даже каждого хочется подольше подержать на сцене.
Видно работа у всей команды была колоссальной, за что всем хочется сказать огромное спасибо!
Отзыв получился большим, хоть и стараюсь писать кратко. Я вообще пишу их редко.
Уже пятый день на повторе стоят песни из мюзикла, жаль некоторых нет в сети.
Отдельно хочу сказать, что мы влюбились в город! Были в Туле впервые и очень мало, но успели восхититься. Теперь думаем приехать просто походить, отдохнуть. Единственное, что сильно разочаровало и огорчило в тот день, так это то, что пришлось бежать с поклонов на поезд (прям душа разрывалась), а потом оказалось что поезд задержался на час. В Москве был марафон "Добежать до метро в последние секунды". На следующее утро не выспалась, но ничуть не жалею, и еще бы раз так съездила! Всем огромное спасибо! Желаю стремительного восхождения по творческой лестнице!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #557 - 06/25/19 :: 7:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Yulia Yumax
Jun 3, 2019 at 8:09 am

«ДАВАЙ, ДАВАЙ, БУДИ СВОЙ УМ!»

По-моему, на мюзикл «Мелькор» надо приходить хотя бы немного подготовившись и несколько разбираясь в пантеоне богов Туманного Альбиона, когда-то созданном Джоном Р. Р. Толкином. Именно автора «Властелина колец» можно считать отцом англосаксонского эпоса, так как легенды о короле Артуре принадлежали всё-таки валлийцам, а англичане не кельты. Это он подарил своим соотечественникам целый культурный пласт, которого до него просто не существовало.
За сто лет произведения Толкина успели покорить сердца жителей не одного десятка стран, и россияне, безусловно, не являются исключением из их числа.
Что касается туляков в частности, то они шагнули ещё дальше, потому как драматург, поэт, режиссёр и актриса Вера Трофимова научила героев знаменитого писателя петь и изъясняться стихами, а зрителей заставила плакать и смеяться.
Лично меня от происходящего на сцене несколько отвлекали белый экран и достаточно броский пол. Правда, во втором акте, когда актёры стали играть увереннее и полностью освоились на новой для них сцене, я все больше погружалась в происходящее и меньше переносила внимание на посторонние предметы, любуясь красотой ярких и интересных костюмов.
Даже Смерть блистала на подмостках в элегантном чёрном наряде, изящество которого, так по-женски, подчёркивали всевозможные украшения. Кстати, как и в романе Зусака «Книжный вор», эта многозначительная героиня «Мелькора» вызывает определённую симпатию, а порой даже и восхищение. Ее слова: «Меня надо заслужить», - наполнены глубочайшим смыслом. А участливо произнесенное: «Давай, давай, буди свой ум!», - я отношу к себе, так как ещё долго буду укладывать в своей голове увиденное и пережитое за 3 с небольшим часа прошедшего воскресенья.
Желаю Творческой Группе Веры Трофимовой полных залов, благодарных зрителей и небезразличных людей, готовых поддержать словом и делом!
Отдельное спасибо Владимиру Илюхину за то, что сподвиг меня вчера придти на «Мелькор»!

Юлия Юмакс


Простите, не могу пройти мимо, отзыв проиллюстрирован вот этим, кто понимает:

...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #558 - 06/25/19 :: 8:00pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Natalia Makuni
4 Jun at 8:49 pm

Я очень рада, что наконец увидела «Мелькора», о котором много слышала до этого. И хочу сказать автору и всем исполнителям огромное спасибо за их труд, искренность и творческую смелость. Это был необычный и глубокий спектакль с «двойным дном», которое читается далеко не сразу, но «цепляет» навсегда.

Как совместить фэнтезийное и народное, иронию и драму, философскую притчу и красивую сказку? Однако у автора музыки и слов Веры Трофимовой это получилось, и получилось на высшем уровне. Безусловно, эта постановка – ее бенефис, и как автора, и как исполнительницы одной из главных ролей, все полутона которой, конечно же, может так прожить только она сама.

Как человек, который сам профессионально пишет либретто мюзиклов и представляет, какой это тяжелый (хоть и захватывающий!) труд, хочу особо отметить тексты Веры: столько интересных тематических решений арий, выпуклых образов, афористичных строчек. И, что приятно – это одинаково доступно и детям, и взрослым. Мне кажется, что этот мюзикл очень понравился бы подросткам – в нем есть и бунт, и тема отцов и детей, и мальчишество, и сказка с эльфами и орками, и любовь… Все, что интересно молодым – и при этом через призму правильно (и совершенно ненавязчиво) поданных ценностей.

А еще это одна из самых русских постановок, которую я когда-либо видела. Тема Родины и тема «мужиков» в мюзикле великолепна. Сами номера – это потрясающие современные народные песни, которые «зацепят» даже тех, кто чужд фольклору. Это то самое «двойное дно», о котором я говорила в самом начале. Когда под сияющим фэнтезийным доспехом вдруг обнаруживается живое обаятельное лицо. И это не лицо богатыря или супергероя. Это лицо человека, обычного русского человека. Который просто хочет жить. Пахать свое поле, рожать детей, вернуться с войны, любить свою землю, быть честным и все постигать своим умом. Который обязательно со всем справится и дружески подмигнет зрителю с неунывающей усмешкой Платона Каратаева. И то, с какой любовью, иронией и знанием он показан – большая творческая удача, и автора, и актеров.

Огромное спасибо всей творческой группе мюзикла за замечательный вечер. Актерам, которые выкладывались на полную (ваша энергетика еще как чувствовалась в зале!) и всей технической команде – людям, которые остаются за кулисами, но без которых спектакль никогда бы не состоялся.

Ваше единство, рвение, ваш большой труд окупился большим зрительским удовольствием и зарядом вдохновения лично для меня.

Я искренне горжусь нашей страной и людьми со всех ее краешков, которые продолжают двигать наш театр вперед и сохранять самое важное, что в нем есть – интерес к человеческой душе, а не ко внешним эффектам.

Спасибо вам, друзья, и низкий поклон!

P. S. Дуэт «Родины» и «Смерти» гениален абсолютно. Как по материалу, так по исполнению. До мурашек.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #559 - 06/25/19 :: 8:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Anastasia Demidova
Jun 3, 2019 at 7:48 pm

"Не сотвори себе кумира" и "Твори свою жизнь сам" - звучало вчера в финальных аккордах фэнтези-мюзикла "Мелькор" в Городском концертном зале. Всё, происходящее более 3 часов на сцене - результат труда Творческой Группы Веры Трофимовой.

Здесь о том, что не бывает ничего идеального. Мир не создан чёрно-белым. Даже если это фантастический мир на другой планете. Но сколько же сходства с нашей Землёй и с тем, с чем мы сталкиваемся не раз на протяжении собственной жизни. И сколько бурь спрятано внутри, даже если на поверхности веками утверждённая маска, что всё ровно и гладко. "И если не было бы тьмы, то не увидели бы мы сиянья звёзд..."

Истинные творцы не хотят спокойствия. Мелькор - за вращение колеса времени и изменения внутри каждого. Он за то, чтобы каждый мог быть собой. А не абсолютно слепым счастливым рабом. А семья и страна не признают его стремлений, считают чужим, бунтарем, который искажает всех и всё вокруг себя. Кто здесь прав? И есть ли истина?

Здесь все наши вечные открытия и проблемы. Учителя и ученики. Предательство, зависть и стремление к власти. Сплетни, доносы и войны. Кто-то мудрее, кто-то еще совсем малыш, несмотря на возраст. И никто, абсолютно никто не защищен от ошибок.

Ошибается Мелькор, ошибаются правители идеального мира Валинора, ошибаются эльфы. Сделать мучительный выбор - вечного спокойствия и тоски либо изменений и боли - нелегко. Гложут сомнения, хочется сладкой свободы, а смертности и боли совсем не хочется. Но Мелькор уже зародил в душах желание ДРУГОЙ жизни. И выбирает стать смертным и свободным.

Про фэнтези-мюзикл (он же, зонг-опера) можно писать бесконечно. Надо смотреть ещё. Очень много тем, над которыми задумываешься. Очень яркие герои, о каждом можно писать отдельный текст. Самая невероятная роль - Смерть, которую играет сама Вера Трофимова. Самая мудрая и понимающая, поднимающая Мелькора с колен в минуты его отчаяния и даже немного влюбленная в бунтаря.

На такие мюзиклы надо бежать, а не просто ходить. Здесь взгляд на себя со стороны, ответы на многие вопросы и просто прекрасная сказка о главном. Об обретении себя, непонимании близких, победах и препятствиях, любви и ненависти. Впрочем, это просто надо увидеть и прочувствовать лично.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #560 - 06/25/19 :: 8:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Так что, камрады, как видите, это мы тут испорченные какие-то.

(удаляется нервным шагом, бормоча под нос: "...поднимает с колен в минуту отчаянья... лицо обычного русского человека... банальная зависть валар... В пустыню, немедленно в пустыню!!")
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #561 - 06/25/19 :: 8:28pm

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Цитата:
Простите, не могу пройти мимо, отзыв проиллюстрирован вот этим, кто понимает

МелькОр и похмельная Артанис?

Цитата:
Так что, камрады, как видите, это мы тут испорченные какие-то.

Я даже знаю, кто нас всех испортил. Смех
 
IP записан
 
Ответ #562 - 06/25/19 :: 8:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
МелькОр и похмельная Артанис?

О, нет. Нет. Это ныне модный, особенно в некоторых фэндомских кругах, Майрон. Вот Хольгер нам сейчас подскажет, действительно ли у Профессора где-то упоминается такое имя Саурона. И да, если тебе сейчас пришли в голову какие-то не те мысли, ты не ошиблась. 

Цитата:
Дин: Смотри, у нас и фанаты есть! Немного, но есть. Ты это читал?
Сэм: Да.
Дин: Правда, и критика присутствует. Послушай. Симпопошка пишет, что линия с демоном надумана, и вообще, дерьмо фантастическое... Дура ты, Симпопошка, тебя бы на наше место.
Сэм: Хах, да... Ты читай. Дальше — больше.
Дин: Есть фанатки Сэма и фанатки Дина. А что такое фанатки «слэша»?
Сэм: Сэма-слэш-Дина. Вместе.
Дин: Что? Буквально вместе?
Сэм: Да.
Дин: А они в курсе, что мы братья?
Сэм: Это никого не волнует.

« Последняя редакция: 06/26/19 :: 12:20am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #563 - 06/25/19 :: 10:03pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ё*ушки-воробушки...(с).
Отзывы прекрасны, как рассвет и закат вместе взятые. Особенно "поцреотичный" - да, есть патриоты, а есть вот эти...
Ну и остальной розовый поток сиропа прекрасен же.
Ну я ж когда еще говорила, что ЦА там есть, и это не те, кто любит ЧКА и Толкина, это... вот эти, любящие чтоб пралубоф. Причем подоступнее. Но ЦА ж, и побольше, чем какие-то снобы-интеллектуалы))))) Так что верочка-смертушка сделала безошибочный коммерческий выбор) Молодец, пускай денежку из тумбочки воьмет и пирожок с полочки.

А что до иллюстрации к отзыву - ну так дык, "это многое объясняет"(с)))) Автор отзыва или со слэшем головного мозга (потому что это сладкий слэш Мелькор/Майрон, сие имя Саурона у Профа один раз упоминается, а Фобс, заложившаяя этот "фанон", его раскопала - и умница, сразу так "отделилась", даже для поисковиков удобно))))) или наивно думает, что если Мелькор (ибо в черном и в короне) кого лапает - то это девушка, тем более что челюсть на картинке не квадратная)))))
"Мне б вина красного да бабу рыжую... Ну, на крайняк и ты сойдешь"(с) (Гоблин же ж...)
Короче, ми-ми-ми))))
Я тронут)))))

И, Наташ, быть испорченными интеллектом и вкусом порой больноУлыбка, но на круг как-то элегантнее)))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #564 - 06/25/19 :: 10:08pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Вот Хольгер нам сейчас подскажет, действительно ли где-то у Профессора где-то упоминается такое имя Саурона.

Вопрос бы адресован не мне, но обнаглею и влезу. «Майрон» впервые всплыл в 2007 году в Parma Eldalamberon #17. Я не нашла оригинальный текст, только обсуждения. То ли Профессор, экспериментируя с языками и именами, действительно рассматривал такой вариант (в числе прочих), то ли это изобретение кого-то из последователей. Но в фэндоме закрепилось.
 
IP записан
 
Ответ #565 - 06/25/19 :: 10:33pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Закрепилось благодаря артам Фобс и ее эпигонов (сама Фобс профи-комиксист и нормальный рисовальщик, но вот, так ее прикололо - а фэнки и рады, унян-ня, рыженький сладенький майрончик)))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #566 - 06/25/19 :: 10:53pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Аллор, мне это имя встречалось в фанфикшене «по-Профессору» (условно). С объяснением из разряда «у Саурона должно было быть собственное имя, не на эльфийскую же обидную кличку он отзывался».  Улыбка Не думаю, что это заслуга исключительно фобсофанатов, их не так много, чтобы оказывать влияние на широкую аудиторию. Хотя свою лепту они тоже внесли.
 
IP записан
 
Ответ #567 - 06/25/19 :: 11:09pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Мне где-то попадалась ссылка таки на какие-то редкие тексты Профа, где он единственный раз так Артано называет (примерно о тех же временах речь). Но фиг я ее сейчас найду(
Ну надо поискать, потому что я думала, что вот, фэны придумали имячко, а вроде все ж во фракталах "канона" откопали)
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #568 - 06/25/19 :: 11:20pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
я думала, что вот, фэны придумали имячко, а вроде все ж во фракталах "канона" откопали)

Может быть, сам Профессор придумал (и скоренько нацарапал на обложке учебного плана или на обороте счета из прачечной), он много и с удовольствием играл с именами героев, а могли и энтузиасты сконструировать. В канон, кстати, имя Mairon не лезет: форма квенийская, вряд ли эльфы стали бы величать врага «восхитительным».
 
IP записан
 
Ответ #569 - 06/25/19 :: 11:30pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 994
*****
 
Цитата:
Вот Хольгер нам сейчас подскажет, действительно ли где-то у Профессора где-то упоминается такое имя Саурона.

Проверил по 12-томнику - там имя Майрон не встречается. Может. в каких-нибудь супер-неканонических версиях и было.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 ... 45