Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Арда: мир или текст (Прочитано 13916 раз)
Ответ #30 - 05/08/12 :: 6:31am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Leo Teamat, у де Сада тоже чистой философии хватает, хотя она попроще, конечно. И по-хорошему авторы действительно несравнимые. Улыбка Но я как раз об откровенных сценах подумала - если де Сад тупым механическим перебором добивается разнообразия комбинаций и кагбэ выдает это за искушенность и гурманство, то у Миллера, например, плоть неотделима от духа, и в каждом слове чувствуется - ну да, искренность, чистая радость, неприкрытая ненависть, животная страсть. Хотя в технических подробностях он однообразен по сравнению с. В общем, качество и искренность - это круче, чем количество и искушенность, вот моя нехитрая мысль. Улыбка Но это я так понимаю гурманство, вполне допускаю, что мне просто само слово пришлось не по нутру.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #31 - 05/08/12 :: 7:04am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Мокка, согласна))
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #32 - 05/09/12 :: 3:09am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Мокка писал(а) 05/07/12 :: 8:40am:
[quote]
Истанаро, возможно, именно в том, что касается "пробовать на вкус" ощущается некая параллель с гурманством. Но мне кажется - чисто субъективно, - что это такой частный случай синестезии, отчего и возникают подобные описательные выражения: "вкусный текст", "будто видишь наяву", "звучит музыкой" - о, в каком мистическом восторге я была после "Айнулиндалэ", перечитывала несколько раз, прежде чем перейти к остальному! Вот кто-то видит, слышит, ощущает текст (или мир), а кто-то воспринимает мир через текст или мир как текст. Я полагаю, что это нечто врожденное, точно так же, как естественная склонность быть визуалом, кинестетиком и т.д. Ориентированность на текст.

Это верно. Возможно, дело также в том, что у кого преобладает - сенсорное восприятие или интуитивное. Да и ощущение могут быть разными. Я, к примеру, могу сказать про текст "звучит музыкой" или "картины встают перед глазами", но мне никогда и в голову не придут гастрономические ассоциации, особенно если вспомнить, что бывает с переваренной пищей.  Уж лучше с картинами сравнивать. Или просто осмысливать идеи.
А вот видеть во сне, как наяву, куски текста - это явление, которому не удивлюсь ничуть, с самой бывало. И охотно верю, что с Профессором Толкином бывало тем более. Но с ним бывали и сны в картинках, однако.
Всё же я хочу верить, что Арда - это таки мир.

Цитата:
Ее, наверное, можно развить, или наоборот, прикрутить фитилек и усилить что-то другое - например, ориентацию в пространстве и времени, или чувство ритма, не знаю, у человека же намного больше, чем пять чувств, но всегда будет некая изначально присущая установка, угол зрения, точка сборки. Есть люди книги, есть люди музыки, есть люди времени, есть люди, понимающие животных, есть люди, у которых хризолитовые ноги, есть люди, у которых между ног Брюс Ли.

Мокка, самое главное - это относишься ли ты к людям типа жив или к людям типа помер Подмигивание. Причём я в данном случае не о физическом состоянии. А живые люди - они вообще имеют свойство меняться и приобретать новые качества и новое восприятие. Так же точно при желании развивается и сенсорика, и интуиция, даже если изначально направленность была на что-то одно. Было бы желание.
Цитата:
А гурманство - штука в большей степени приобретенная и искусственная, как мне представляется. Аналитическая. То есть одно другому не мешает, но в гурманстве сердца нет, что ли. Если с примерами из литературы, то гурманство для меня - это маркиз де Сад, а любовь - Генри Миллер. Подмигивание
Я очень извиняюсь и ни в коем случае не собираюсь осуждать литературные достоинства произведений первого названного автора (да и речь в теме не о нём, в общем-то), но мне при слове "гурманство" тут же вспомнилась книга "120 дней Содома", где с большим вкусом описываются сцены копрофагии Со сжатыми губами. Как раз тот случай, когда из дерьма, пардон, делают конфетку. Помнится, так и не дочитала я ту книгу в юности - для меня как раз бывает важно не только как автор пишет, но и о чём.

Зато Стругацких читаю и перечитываю с детства, и в реальность Мира Полудня всегда очень хотелось верить. К сожалению, жизнь заставила самих авторов в нём разувериться. В этом есть какая-то параллель даже: Мир Полудня - не будущее Земли, и никогда им не будет, а Арда - не прошлое Земли. Недаром Профессор от этой идеи отказался.

А если вернуться к Арде как миру и тексту, то тут не только свойства личности роль играют. Есть ещё такой момент как свежесть восприятия - при первом прочтении (ну, даже и при втором). А потом кто-то и "переболевает" и перестаёт верить в реальность данного мира. 
Текстологические изыскания тоже могут сильно замылить восприятие. Препарирование - оно вообще плохо отражается на любом живом существе Улыбка.  Как ни парадоксально, но чем усерднее читать разные варианты текстов Толкина, сопоставлять факты и т.д., тем больше Арда становится из мира - текстом. А уж если ещё к тому же и разных вариантов перевода начитаться... Текст, много текста Ужас. Вот зачем ещё нужны ролевые игры и фанарт, однако.
Уравновесить восприятие.
 
IP записан
 
Ответ #33 - 05/09/12 :: 3:24am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Думаю, что Арда -- это мир, потому что иначе придется обьявить стремление "войти в нее" глупым и неправомерным. Текст -- да, конечно, мы слышим музыку языка, но ведь не одной музыкой языка обьясняется любовь к книге -- иначе бы не было желаний встретиться с любимым героем! Да и ценят музыку языка очень своеобразные читатели -- как раз "гурманы".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #34 - 05/09/12 :: 11:43am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Ingolwen, согласна по всем пунктам. Улыбка
Про гастрономические и пищеварительные ассоциации в особенности (де Сада не люблю, кстати, скучный он). Мне физически тяжело было написать "вкусный текст" (вот и сейчас, извините за неровный почерк), потому что само словосочетание кажется отвратительным, и вообще "вкусно", "сочно" и т.д. применительно к несъедобному вызывает оторопь. Вот отсюда и отторжение "гурманства" идет, наверное. Может, чувство вкуса не развито. Хотя пожрать люблю. Улыбка

Да, важно отделять погружение в мир от препарирования, тем более что грань бывает тонка. Вот так восхитишься мелодикой квэнья, словишь визионерскую вспышку, не успеешь опомниться - бац, вторая смена уже сидишь и разбираешь спряжения глаголов. Кстати, я как раз в романтической юности больше интересовалась фактами, таблицами дат и событий и, страшно вспомнить, с упоением читала многостраничные холивары на темы от арагорновых штанов до эльфийского метаболизма. Сейчас поотпустило. Улыбка Впрочем, это тоже в некотором роде погружение в мир, наверное.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #35 - 05/11/12 :: 12:09am

Dmitry   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: male
Сообщений: 51
**
 
Мокка писал(а) 05/09/12 :: 11:43am:
Ingolwen,

Да, важно отделять погружение в мир от препарирования, тем более что грань бывает тонка. Вот так восхитишься мелодикой квэнья, словишь визионерскую вспышку, не успеешь опомниться - бац, вторая смена уже сидишь и разбираешь спряжения глаголов. Кстати, я как раз в романтической юности больше интересовалась фактами, таблицами дат и событий и, страшно вспомнить, с упоением читала многостраничные холивары на темы от арагорновых штанов до эльфийского метаболизма. Сейчас поотпустило. Улыбка Впрочем, это тоже в некотором роде погружение в мир, наверное.

Кстати, уважаемая Мокка, у меня - примерно то же самое (обожаю изучать общие законы физиологии и экологии вымышленных миров) Улыбка.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3