Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Арда: мир или текст (Прочитано 13909 раз)
04/14/11 :: 6:05am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Начиная с классификации Остогера, а потом и в моих классификациях одной из ключевых градаций восприятия Арды является градация "Арда -- мир или текст?" И я обратил внимание, что с некоторого момента восприятие Арды как мира стало встречаться значительно реже, чем восприятие Арды как текста. Как вы думаете, почему?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #1 - 04/14/11 :: 7:11am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
А фиг его знает. Наверное фэндом взрослеет. Сороколетнему дяденьке/тётеньке уже неудобно признаваться, что 199... он считал Толки(е)на миром, а не только книгой. Он для этого слишком взрослый и слишком с пузом! Смех (Есть исключения, но они только подтверждают правило).  А молодёжь просто обезьянничает этот подход.
Это сильно махровое ИМХО! Со сжатыми губами

Фигня, подождите лет 5, и пойдёт новый виток спирали..... Улыбка

 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #2 - 04/14/11 :: 7:36am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В смысле -- считать Арду просто книгой более "благопристойно"?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #3 - 04/14/11 :: 8:27am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Я бы сказал более политкорректно и благопристойно, дабы не вызывать нездорового ажиотажа среди почитателей! Ну кому из стариков понравится ярлык - дивный/дивная....?
(Твоё окружение тебя характеризует, правда.....?)
Наверное теперь уже никому....
А молодёжь всё обезьянничает...
(Сказал человек, который пришёл в движение в 99 году...)
Не мне судить, хай динозавры выскажуться Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #4 - 04/14/11 :: 12:26pm

Mina bang-bang   Вне Форума
Зашел поглядеть
Doriath

Сообщений: 33
*
 
Цитата:
Наверное фэндом взрослеет. Сороколетнему дяденьке/тётеньке уже неудобно признаваться, что 199... он считал Толки(е)на миром, а не только книгой

Цитата:
бы сказал более политкорректно и благопристойно, дабы не вызывать нездорового ажиотажа среди почитателей! Ну кому из стариков понравится ярлык - дивный/дивная....?


"Взросление фэндома" - причина, полагаете? Ну нет, не думаю... Вот, предположим, мои родители, которым почти сорок,уже...  И  для них Арда -исключительно мир. И для друзей их.. И для друзей, этих вот самых друзей, примерно тех же возрастных рамок. Вот уже и половина фэндома моего города насобираетсяПодмигивание И все почти поголовно иные... Арда - только мир! Это даже не обсуждается. И тем более с возрастом эта уверенность не пропадает. Для толкиниста нет понятия "слишком взрослый".
И это вполне нормальны считается. Остальной, "нормальный" социум не считает это "неблагопристойным".
А у Вас в России - это уже "ненормальность", "дивность".
Цитата:
Сороколетнему дяденьке/тётеньке уже неудобно признаваться, что 199... он считал Толки(е)на миром, а не только книгой.


А почему? Боятся непонимания и осуждения общества? А не всё ли равно, что думают-то другие? 

Или же, просто с возрастом надоедает играть в Сказку...  "Неудобно признаваться"... а может никто в действительности и не считал Арду миром..
 

Ниенна♥♥♥
IP записан
 
Ответ #5 - 04/14/11 :: 1:17pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Нич-чего не понимаю Улыбка

А что, полагание Арды миром обязательно предполагает какие-то... внешние признаки неадеквата? Немытость, небритость, лохматость и грязные ботинки? Или там нервные подергивания лица, странные речи и другие признаки безумия?..

Вот сижу я, извиняюсь, как полный офисный планктон и ярко выраженный менеджер, и таки считаю - без малейшей неловкости и неудобства.  Смех
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #6 - 04/14/11 :: 1:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(ворчит) Ну, и я тоже, а кто там что про меня думает по этому поводу, мне совершенно вдоль клинка. Хотя не знаю я этой вашей нынешней тусовки, честно говоря.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 04/14/11 :: 1:44pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Я тоже своего мнения менять не собираюсь. То есть, мнение-то я бы может и изменил (мало ли какие там могут найтись аргументы), не будь  вИдение Арды как именно мира -  частью  моей картины мира. Частью меня, стало быть. Так что вот... "Словеса опровергаются словесами, - но чем можно опровергнуть жизнь?"(c)

  А вот мысль одна, достаточно дурацкая правда, отчего и почему некоторое крайнее время Арду предпочитают рассматривать как книгу, у меня есть... Нерешительный
  Время у нас сейчас очень такое... рациональное. Практичное. И жизнь благоприятствует твердо стоящим на земле и крепко знающим, что они хотят от жизни. И в этом смысле "книга как текст" по сравнению с "миром" - гораздо более познаваема. Особенно если с "текстологически"-буквоедских позиций, канон, шаг вправо, шаг влево... угу... Мир надо понимать и чувствовать, и головой думать вдобавок по-настоящему  как здесь, - а если "книга", - так достаточно прочитать все тексты, иметь их под рукой и владеть началами текстологического анализа, - и ты будешь "в теме", questions autority, пардон, - легко и без вопросов; и всё в шоколаде, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин ку делать. И эциллоп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!
  Прошу прощения, никого лично в виду не имел. Но подход абсолютно достоверный и вполне исторический; в литературе широко отражен, угу...  Нерешительный
  Да, и отдельной строкой, во избежание: конечно, не все "текстологи" так думают и так себя ведут!
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #8 - 04/14/11 :: 1:58pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Хе-хе.  И мир, и текст. С какой стороны посмотреть.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #9 - 04/14/11 :: 2:09pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Тексты и вообще-то не только тексты. В смысле, каждый текст - не только текст, а мирУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #10 - 04/14/11 :: 6:30pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Домовой, отчасти с тобой согласна. Да, фэндом взрослеет. И, думаю, есть в фэндоме часть людей, так сказать, пришедших в фэндом случайно По "юности лет". Вот они -то и, повзросслев до "тетушек и дядечек" и стыдятся своего восприятия Арды как Мира, того,  что в 199... считали Арду Миром. А вот те, кто в фэндоме задержался, кто пришел в него не набегом, а на всю жизнь, думатся мне, так и будут воспринимать Арду Миром. Поэтому я и соглашусь с Эрином в том, что мир, жизнь становятся более практичными и прагматичными, что и способствует восприятию книги только как книги, а уже не как мира .
Да и насчет поколения Next, того, о котором ты, Нафаня, тут говоришь "Фигня, подождите лет 5, и пойдёт новый виток спирали.." то в его основу, думаю, лягут дети и внуки тех, кто в 199... ...Ну и, разумеется среди них окажутся и те, кто до next-фэндома дойдет сам. И получится та же история, что и сейчас. Кто-то из них удут воспринимать Мир Арды как МИР, а будут и те, кто "подрастет" и Арду оставит как светлое воспоминаие о детстве - юностиии перестанет воспринимать ее как реальный Мир.  Со сжатыми губами Нерешительный 
Отчасти от этого становится грустно. Отчасти, наоборот, ведь, таким образом фэндом формируеся, так сказать, "своими", еми, кто знает, понимает и живет этим...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #11 - 04/14/11 :: 7:11pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Кстати, есть и такой забавный момент, что молодежь преимущественно не умеет ценить текст как текст. Как картинку, как окно в мир - да, а вот как текст - это навык более зрелый; в юные годы что только ни идет в пищу, и с удовольствием же Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #12 - 04/14/11 :: 7:38pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Позволю себе ненадолго отклониться

TAtYana писал(а) 04/14/11 :: 7:11pm:
Кстати, есть и такой забавный момент, что молодежь преимущественно не умеет ценить текст как текст. Как картинку, как окно в мир - да, а вот как текст - это навык более зрелый; в юные годы что только ни идет в пищу, и с удовольствием же Улыбка


Эффект подтверждаю, - но причина неоднозначна.
Думаю, действует эффект "цепляет-не цепляет". Если кроме "сорочьего рефлекса" ("хватай всё яркое!") за душой ничего еще нет - то таки да, хватаются за первую же впечатлившую (темой ли, эмоцией ли, наполнением ли - дело второе) "картинку", - и с грохотом проваливаются... в себя, ага Подмигивание
  Но если вдруг по недоразумению за душой оказывается художественный вкус.... тут уже текст сильно добавляет к восприятию мира. Многомерности например добавляет. Оттенков. Внутренней сопричастности, ага...
( Сам помню из таких вот  текстов - Голосовкера (особенно после Куна), "Понедельник" АБС, и кажется Липатова, "И это всё о нём...". Остальное было позже...)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #13 - 04/14/11 :: 11:03pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
TAtYana писал(а) 04/14/11 :: 7:11pm:
Кстати, есть и такой забавный момент, что молодежь преимущественно не умеет ценить текст как текст. Как картинку, как окно в мир - да, а вот как текст - это навык более зрелый; в юные годы что только ни идет в пищу, и с удовольствием же Улыбка

Может быть и это тоже -- ценить текст как текст, умение ценить красоту образа, тонкость литературной техники, литературные и мифологические аллюзии могут далеко не все (помню свои длительные дискуссии с нашим Имрахилем, который говорил, что не так важно то, о чем книга написана, сколько то, как она написана -- и вершиной для него был Марcель Пруст, по поводу чего мы сильно зубоскалили про "прустово ложе"). Причем есть еще одна тонкость -- воспринимая Арду миром, мы почти всегда пытаемся непосредственно в ней участвовать -- то ли проецируя себя в Арду с помощью квэнты, то ли находя образы Арды в мире вокруг себя. А здесь действительно есть риск столкнуться с "прагматическим" взглядом на мир, с точки зрения которого такой подход к Арде не представляет ценности -- действительно, текстологические исследования вполне становятся частью науки (ведь есть диссертации по Толкиену), игры можно представить как особую разновидность туризма и спорта... а личное восприятие Арды как интерпретировать? То есть прагматической ценности оно вроде бы не имеет. Может, дело в этом? (другая сторона -- стремление дистанцироваться от "огородных пугал", но мне оно кажется все же более второстепенным мотивом)
« Последняя редакция: 04/15/11 :: 2:08am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #14 - 04/15/11 :: 12:18am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А кстати, вот у Кирилла Еськова занятное наблюдение:
Цитата:
Принимали сегодня вступительный экзамен по биологии в 43-ей гимназии. Как обычно, словили кучу лулзов (сушеный плод лотоса был обозван "соплодием мака" -- это пять, вштыривает по самые желудочки моска; на вопрос, почему весной птицы летят с юга на север было отвечено, что в Южном-то полушарии наступает зима, тамошние птицы откочевывают в тропики и там птиц становится слишком много, нуивот -- барышня немедля получила жирный плюс в графу "нестандартность мышления/воображение"; etc), но спич не о том.
Получив все интересующие нас ответы -- и по школьной программе, и на соображалкку -- мы в конце всегда интересуемся: а что ты читаешь (для души, не по программе), какую музыку любишь, какие компьютерные игры, как насчет спорта и т.п. Так вот: в последние годы дети вновь начали читать Стругацких, и сегодня их поминают почти все; в конце 90-х -- начале нулевых Братья практически исчезли из обихода, потом начали помаленьку возвращаться, и процесс явно шел "с положительной обратной связью". С Толкиеном -- строго наоборот: пик популярности в конце 90-х - начале нулевых (поминался почти всеми), потом популярность Профессора пошла на спад, и в последние годы его не вспоминает почти никто.
Любопытно -- жесткая антикорреляция между Братьями и Профессором существует в реальности, или это просто артефакт скособоченной выборки? (выборка у нас не слишком большая, это да, но зато -- результат многолетних наблюдений).

Отсюда вот: http://afranius.livejournal.com/139948.html
Наиболее наводящий уныние комментарий сводится к тому, что "все дело во времени выхода фильмов", но народ в основном сомневается в том, что кто-то мог всерьез очароваться "Обитаемым островом" а-ля Бондарчук-мл.
« Последняя редакция: 04/15/11 :: 4:13am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3