Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Арда: мир или текст (Прочитано 13892 раз)
Ответ #15 - 04/15/11 :: 2:04am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А, кстати, похоже на то -- те, кто любит Стругацких, не очень любит Толкиена, и наоборот. Я тоже такое наблюдал. И мне кажется, что здесь дело в квадральных ценностях: люди со взглядом ближе к первой квадре (идеалы, романтизм) больше любят Толкиена, а ближе к третьей (реалистичность, даже приземленность) -- Стругацких. А 2-я и 4-я образуют переходное состояние.
А еще где-то в конце 90-х годов я разговорился с одним книголюбом лет на 15-20 старше, он сказал, что любит Стругацких, и я ответил, что, похоже, у их поколения знаковыми авторами были Стругацкие, а у нас -- Толкиен.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #16 - 04/15/11 :: 2:37am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Стругацкие, знаете ли, Стругацким рознь. Я при случае ничего не имею против "ранних"(рассказы и "твердая НФ"), нежно люблю "средних" (Мир Полудня) и неважно так, често говоря, переношу "поздних" ("социальных"), мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #17 - 04/15/11 :: 2:42am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Опять я акула? В смысле "акулов не бывает"? В свои прекрасные 15 лет я параллельно любила и "Полдень", и ВК, и мне даже не приходило в голову задаваться вопросом, кого я больше - маму или папу...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #18 - 04/15/11 :: 2:58am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
TAtYana писал(а) 04/15/11 :: 2:42am:
Опять я акула? В смысле "акулов не бывает"? В свои прекрасные 15 лет я параллельно любила и "Полдень", и ВК, и мне даже не приходило в голову задаваться вопросом, кого я больше - маму или папу...


У всякого продукта питания есть как свои плюсы, так и свои минусы. так и тут: у каждого автора (ну, или почти у каждого) есть великолепные произведения, а есть и те, про которые хочется сказать "так себе"... Смущённый 
Тем более ну как можно сравнивать что лучше "каша с маслом" или "масло в каше" как продукт питания в оконцовке? то есть, Стругацкие - одно, Дункан - другое, Сапковский-третье, Профессор - четвертое и так далее... Этих авторов объединяет только один фактор - все они и многие другие, не перечисленные - фантасты, пишущие фэнтези, фантастику... Но они разные. Как их произведения можно сравнивать - не знаю...  Нерешительный
Но, безусловно, кому-то ближе Сапоквский, кому-то Стругацкие, кому-то Толкин...Кому-то ближе ранние Стругацкие, кому-то ближе их "социальные темы"- дело вкуса. А кто-то может читать и то и другое и третье, при этом не сравнивая авторов и их произведения и не плюясь от книг и этих авторов и многих других.
Да и при том, согласитесь, ну, не может человек читать только детективы, или только фэнтези, или только классику... При этом, разумеется, может отдавать предпочтение какому-нибудь определенному литературному жанру. Хотя, лично мне как собеседник был бы не интересен человек, читающий только фэнтези. Или классику или что там еще есть? интересны те, кто знаком и с тем и с другим и с третьим. И именно такие вот люди разносторонне развитые личности. И именно они, думаю, способны видеть, проецировать прочитанное на реальную жизнь (без фанатизма, разумеется)...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #19 - 04/15/11 :: 3:27am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
TAtYana писал(а) 04/15/11 :: 2:42am:
Опять я акула? В смысле "акулов не бывает"? В свои прекрасные 15 лет я параллельно любила и "Полдень", и ВК, и мне даже не приходило в голову задаваться вопросом, кого я больше - маму или папу...


"Двое нас".
Только в мои 15   Подмигивание Толкина (на русском, понятное дело) еще не было.
Ну то есть "Хоббит" был - но сравнивать его со Стругацкими в голову как-то не приходило...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #20 - 04/15/11 :: 3:34am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Нас много, многонасУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #21 - 04/15/11 :: 3:43am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Кстати, да. "Стажеры" от "Улитки" отличаются весьма сильно.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #22 - 04/15/11 :: 4:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Э... а я вот даже и не знаю, что сказать. В мои 15 Профессора в переводах не было, а был он в оригинале в Иностранке - но я бы все равно не потянула Улыбка А Стругацких - да, тоже тогда любила, да и сейчас очень даже: правда, не всё одинаково - но это у всех так...
Не, если отдельно про Стругацких, тем боле, что "много нас" - это мы, наверное, в "Странствуя по мирам".

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 04/15/11 :: 5:46am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Юкка писал(а) 04/15/11 :: 3:34am:
Нас много, многонасУлыбка

Записывайте в ряды Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #24 - 04/16/11 :: 1:54am

Элленор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 2
*
 
Во-первых, доброго времени суток и низкий поклон, уважаемые форумчане и особо Хозяюшка) Во-вторых, осмелюсь впервые мяукнуть на сием форуме.
Не знаю насчет Стругацких, я лично их весьма уважаю - но при этом продолжаю оставаться преданной поклонницей Толкина.
Вы пишете про "свои пятнадцать", а мне пятнадцать в данный конкретный момент.И я смело могу сказать: я воспринимаю Арду как мир. По-моему, вообще ни одну книгу (как минимум такого типа) нельзя воспринимать как текст, а уж Толкина - тем более Улыбка
Но, увы, за восемь, что я в фэндоме, я встретила только троих сверстников, разделяющих мое увлечение. Может, я просто не там искала? Вряд ли... Хотя, кто знает! Но "взросление фэндома" Толкина очевидно, и это весьма грустно... по крайней мере, для одиноких юных нас  Озадачен
 

У меня голова не просто набекрень, а на какой-то очень замысловатый бекрень.

Надо подготовиться к школе: решить, как туда пойти, в чём и зачем.
IP записан
 
Ответ #25 - 05/07/12 :: 2:11am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Есть еще тонкость. Когда-то Олди проводили что-то вроде социологического опроса на тему, чем читателей притягивает именно фантастика? И на первом месте (около 20%) была фантастическая идея, потом были -- острый сюжет, этические ценности... И только по 1% собрали достоверность и язык.
Так может, это связано с тем, что фантастику (а также и НФ, и Арду) как текст воспринимают только люди с особым взглядом на мир? (этакие текстологические гурманы?)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #26 - 05/07/12 :: 6:30am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Цитата:
По-моему, вообще ни одну книгу (как минимум такого типа) нельзя воспринимать как текст, а уж Толкина - тем более


Цитата:
Так может, это связано с тем, что фантастику (а также и НФ, и Арду) как текст воспринимают только люди с особым взглядом на мир? (этакие текстологические гурманы?)


А есть над чем подумать, черт возьми. Я не только книги (любые) воспринимаю, как текст, я мир воспринимаю, как текст, как бы затасканно и банально это ни звучало, при этом гурманом себя назвать не могу, это другое. Любителем - могу. От слова "любить". В свои 15 была хардкорным фанатом Толкиена и много чего еще. Но текст всегда был наравне с миром, если не чуточку больше. До сих пор случается, как в детстве, впасть в транс, читая какое-нибудь одно-единственное слово или предложения - просто от красоты графики, от звучания, от внезапного понимания значения или происхождения незнакомого слова. Передо мной в этот момент, натурально, чудесные глюки, фейерверки из огненных птиц, алефы и прочие иггдрасили. Предпочтения с возрастом продолжают меняться, конечно, кое-что из фантастики разонравилось совсем, кое-что перестало цеплять, но те же Толкиен и Стругацкие нравятся, как и прежде (в целом, не все, конечно). Единственное, что изменилось - с расширением круга чтения стало проще находить прекрасное и удивительное в книгах, не имеющих отношения к фантастике, да и в жизни вообще, не перестаю удивляться, каким все это казалось скучным раньше, и какими красками расцвело потом. От эскапизма вылечилась, что ли.  Улыбка
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #27 - 05/07/12 :: 7:16am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мокка: вот как раз такое восприятие, как у Вас, на мой взгляд весьма близко к филологическому гурманству. Ощущение музыки слов, стремление словно пробовать новые слова на вкус, ощущать красоту аллитераций... У меня это получается как-то меньше. Почему -- не знаю.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #28 - 05/07/12 :: 8:40am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Цитата:
Мокка: вот как раз такое восприятие, как у Вас, на мой взгляд весьма близко к филологическому гурманству. Ощущение музыки слов, стремление словно пробовать новые слова на вкус, ощущать красоту аллитераций... У меня это получается как-то меньше. Почему -- не знаю.

Истанаро, возможно, именно в том, что касается "пробовать на вкус" ощущается некая параллель с гурманством. Но мне кажется - чисто субъективно, - что это такой частный случай синестезии, отчего и возникают подобные описательные выражения: "вкусный текст", "будто видишь наяву", "звучит музыкой" - о, в каком мистическом восторге я была после "Айнулиндалэ", перечитывала несколько раз, прежде чем перейти к остальному! Вот кто-то видит, слышит, ощущает текст (или мир), а кто-то воспринимает мир через текст или мир как текст.

Я полагаю, что это нечто врожденное, точно так же, как естественная склонность быть визуалом, кинестетиком и т.д. Ориентированность на текст. Ее, наверное, можно развить, или наоборот, прикрутить фитилек и усилить что-то другое - например, ориентацию в пространстве и времени, или чувство ритма, не знаю, у человека же намного больше, чем пять чувств, но всегда будет некая изначально присущая установка, угол зрения, точка сборки. Есть люди книги, есть люди музыки, есть люди времени, есть люди, понимающие животных, есть люди, у которых хризолитовые ноги, есть люди, у которых между ног Брюс Ли.

А гурманство - штука в большей степени приобретенная и искусственная, как мне представляется. Аналитическая. То есть одно другому не мешает, но в гурманстве сердца нет, что ли. Если с примерами из литературы, то гурманство для меня - это маркиз де Сад, а любовь - Генри Миллер. Подмигивание

Хотя вкус к чему-то будет, наверное, неизбежно развиваться параллельно с опытом. Вон, гурман из гурманов Ниро Вульф в пору нищей и тощей юности питался чем бог пошлет и был счастлив, но разбогатев, смог позволить себе видеть разницу между маринадом, в который положили три ягоды можжевельника, и маринадом, в который положили четыре ягоды. Язык
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #29 - 05/08/12 :: 6:03am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Я, к своему стыду, до сих пор не удосужилась ознакомиться с творчеством Стругацких. Несмотря на то, что в моей библиотеке где-то лежит книжка с дарственной надписью "от одного из авторов". Так что мой комментарий, скорее, сойдет за "не читал, но мнение имею".
Я не думаю, что людей можно делить согласно их литературным предпочтениям. Всему свое время.
Сейчас мне нужен холодный цинизм Кроули, через час я погружусь в депрессию Достоевского, а еще через пару часов я с удовольствием "проглочу" непритязательный детективчик Устиновой.
Может, все-таки, бытие определяет сознание? И каждый из нас в каждый конкретный момент нуждается именно в _этой_ книге, независимо от ее объективных достоинств?

Мокка,
Цитата:
Если с примерами из литературы, то гурманство для меня - это маркиз де Сад, а любовь - Генри Миллер

Примерно представляю себе ход ваших мыслей. Но все же не могу согласиться с попыткой сравнить этих авторов) Скромное субъективное мнение, конечно же:
Уберите у первого откровенные сцены - что останется? Слащавые истории, интересные разве что его современникам (да и то под вопросом).
Уберите те же сцены у Миллера - он мало что потеряет. Глубина и философичность останутся, разве что станут более тонкими, неоднозначными, _неиллюстрированными_.
Может, поэтому вы и любите Миллера - за его искренность, правдивость? )))
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3