Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
О Кольцах, стихиях и Стихиях (Прочитано 4836 раз)
01/14/11 :: 9:15pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #1 - 01/14/11 :: 3:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Катя писал(а) 01/14/11 :: 1:20am:
Цитата:
А почему Эру вообще пустил Мелькора в Арду? Посадил бы сразу под арест...

Всего четыре стихии: небо, земля, вода, огонь.
Небо - Манвэ, Земля - Ауле, Вода - Ульмо, Огонь - Мелькор (ну ещё и лёд, правда зачем, так и не поняля).
Давайте вспомним, что Мелькор одна из стихий. Если бы Эру не пустил Мелькора в Арду, нарушилась бы гармония (стихий).
P.S.  После того, как Мелькора Валар отправили в Пустоту, непонятно, как Арда обошлась без стихии - огонь.

(в умилении сердечном) Всего [в Арде] три стихии. Огонь, Воздух и Вода. По крайней мере, в эльфийской классификации. И да, три Камня и три Кольца на это завязаны, если что: особенно полезно для души обратить внимание на слова Намо касательно Камней.
Если Стихии - это только Манве, Ульмо и Мелькор, то что из себя представляют Йаванна, скажем, и Ауле? Не говоря о всяких прочих Ванах, Нессах и Оромях?
И если непонятно, как "обошлась" Арда по окончани Первой Эпохи, то как оно по окончании Второй, когда Валинор с оставшимися, м-м, воплощениями стихий оказывается "вне кругов мира" (или как там оно было сформулировано)? Это ничего?
« Последняя редакция: 01/14/11 :: 9:11pm от Эрин »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 01/14/11 :: 4:10pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/14/11 :: 3:54pm:
(в умилении сердечном) Всего [в Арде] три стихии. Огонь, Воздух и Вода. По крайней мере, в эльфийской классификации. И да, три Камня и три Кольца на это завязаны, если что: особенно полезно для души обратить внимание на слова Намо касательно Камней.


Я не уверен, что Три Кольца завязаны на Стихии. Чем больше я во всем этом разбираюсь, тем больше я уверен в обратном.

Галадриэль Финарфиновна в Лоринанде управляла погодой. То-есть, и Водой, и Огнем, и Воздухом.
Элронд Эарендилыч, похоже, тем-же самым управлял в Имладрисе.

Цитата:
И если непонятно, как "обошлась" Арда по окончани Первой Эпохи, то как оно по окончании Второй, когда Валинор с оставшимися, м-м, воплощениями стихий оказывается "вне кругов мира" (или как там оно было сформулировано)? Это ничего?

По окончании Второй Эпохи у Арды была альтернатива, которую ей - Арде - любезно/нелюбезно (нужное выбрать) обеспечил Саурон.

 
IP записан
 
Ответ #3 - 01/14/11 :: 4:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
М-м, Волк, это твои идеи. То есть, я с удовольствием почитаю цитату, в которой сказано, что Галадриэль управляла погодой, равно как и Элронд, конечно - но это точно оффтоп здесь.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 01/14/11 :: 4:46pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/14/11 :: 4:19pm:
М-м, Волк, это твои идеи.


Мои, мои...
Есть два вида идей: мои и правильные.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #5 - 01/14/11 :: 6:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(серьезно) "Твои" - совершенно необязательно неправильные, вот только IMHO не забывай ставить, а то ж неподготовленный человек может подумать, что у Профессора так и написано. Например, насчет управления погодой.
А Три - оно, конечно, к стихиям отношения не имеют, названия им просто так дали, чисто пошутить... Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 01/14/11 :: 6:23pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Катя писал(а) 01/14/11 :: 1:20am:
Всего четыре стихии: небо, земля, вода, огонь.

Катя, не совсем так. То есть, не путайте стихии Арды (изначальной) со стихиями, легшими в основу Зодиакоального деления:огня, воды, земли и воздуха (не неба как у Вас, а воздуха; впрочем, не суть - воздух с натяжкой назовем так и небом. И Валлар, Айнур было куда больше, чем Вами перечисленные, якобы "делившиеся" по стихиям, отвечавшие каждый за "свою" стихию.
Хотя, так и "да". Манвэ повеливал Воздухом, Ульмо- повелитель Вод, а вот Ауле- не Земля, Скорее - он(Ауле) почелитель всего сущего, материи из которой соткана Арда. А Мелькор.. Огонь ли он? кхм.... сомнительно мне сие...


 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #7 - 01/14/11 :: 6:57pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/14/11 :: 6:03pm:
(серьезно) "Твои" - совершенно необязательно неправильные, вот только IMHO не забывай ставить, а то ж неподготовленный человек может подумать, что у Профессора так и написано. Например, насчет управления погодой.

я умирать нельзя
ты управлять погода
я заменять ферзя
ты времена года
(поэт Вадим Певзнер)

А насчёт стихий - метафизика Толкина, конечно, слишком хорошо развита, чтобы укладывать её в прокрустово ложе модели трёх/четырёх/пяти бутылок стихий, и сами стихии, насколько мне помнится, открытым текстом не прописаны. НО:

* Три эльфийских кольца неспроста названы Вилья (воздушное), Ненья (водное), Нарья (огненное).
* Сильмариллов не зря три, и не зря один из них находится в воздухе (благодаря Эарендилу), другой - в воде (благодаря Маглору, да-с), а третий - в (подземном) огне (благодаря ясно кому).

Да и валар: понятно, что каждый из пятнадцати четырнадцати считайте сами, сколько их - сам по себе стихия (и тогда оказывается, что сон - стихия, смерть - стихия, плач - стихия и даже погоня - стихия, в чём есть-таки некая сермяжная правда). Но де факто получается, что главные всё-таки: пара Манве-Варда (воздух), одинокий Ульмо (вода) и пара Ауле-Йаванна (огонь/земля).

Связь огня и земли в единую стихию прослеживается не впервые.

Опять-таки: каноном являются факты. Наши выводы - не канон, но им стоит опираться на канон.

К слову: за полтора века до Толкина валлиец Эдвард Вильямс, он же Йоло Моргануг, (вос)создал систему "друидической метафизики", где тоже были три элемента, но других: нуйвре (воздух/жизнь), гуйяр (вода/кровь) и калас (камень). Все они, правда, суть воплощения первоматерии-манред. Был ли знаком Профессор, любитель всего валлийского, с писаниями Йоло?
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #8 - 01/14/11 :: 7:09pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Смех Стало быть, мнение должно формироваться на основе канона? Мило, очень мило.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #9 - 01/14/11 :: 7:10pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Цитата:
Смех Стало быть, мнение должно формироваться на основе канона? Мило, очень мило.  Улыбка

(В растерянности) А на основе чего же?

Я могу любить Пастернака или не любить Пастернака, но для этого надо прочесть Пастернака, n'est-ce pas?
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #10 - 01/14/11 :: 9:21pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   В принципе, кроме канона есть еще апокрифы... и есть мнение, что на их основе тоже мнения получаются, вполне себе... Нерешительный
   Хорошо бы только знать, исключительно удобства дискуссии ради,  кто на ком стоял  откуда что взялось... Или хотя бы - разобраться в этом до того, как в этом запутаешься.

  Кстати, господа текстоведы, вы не проясните один древний ("фэндомский"?) глюк? А то вертится ведь в голове старое убеждение, что "огонь и земля на Арде - одна и та же стихия"... Нерешительный Это вообще, кто помнит - откуда? Этому есть подтверждение в каноне?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 01/15/11 :: 1:01am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Эрин писал(а) 01/14/11 :: 9:21pm:
   В принципе, кроме канона есть еще апокрифы... и есть мнение, что на их основе тоже мнения получаются, вполне себе... Нерешительный

Вот я учу, учу студентов формальной (то бишь математической) логике, а потом читаю ДОск. И приходят мне в голову интересные мысли.

Канон - это (формальная) теория, то есть набор констант (действующих лиц), функций (отношений между ними) и аксиом (основных положений).

А апокриф - это интерпретация этой теории, то есть построение подробной модели, которая соответствует всем условиям теории (канона).

(Кстати, по этой теории ЧКА апокрифом НЕ является).

Так что исходить можно и из апокрифа, но проверка валидности мнения идёт согласно канону.
Цитата:
  Кстати, господа текстоведы, вы не проясните один древний ("фэндомский"?) глюк? А то вертится ведь в голове старое убеждение, что "огонь и земля на Арде - одна и та же стихия"... Нерешительный Это вообще, кто помнит - откуда? Этому есть подтверждение в каноне?

Так я ж говорю - три Сильмарилла, Маэдросовский упал в огонь и одновременно под землю...
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #12 - 01/15/11 :: 3:15am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Цитата:
Смех Стало быть, мнение должно формироваться на основе канона? Мило, очень мило.  Улыбка

ммм...Волк, разрешите Вас немного поправить. Мнение должно не формироваться на основе канона, оно (мнение) должно учитывать канон. Иначе,  а на чем будет "строится" мнение? ну, то есть, мнение либо идет в разрес с каноном, либо "присоединяется", разделяет его. Так вот, не зная канона, разве можно иметь мнение. не, не так. Да, мнение иметь можно. Но, а насколько верным/не верным оно будет. Сравнить, опять же говоря не зная канона, не с чем.
Я выяснилась ясно или туманно и сумбурно? Ужас
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #13 - 01/14/11 :: 7:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Смех Стало быть, мнение должно формироваться на основе канона? Мило, очень мило.  Улыбка

(в тихом недоумении) А что в этом странного? Мнение формируется на основе известной информации. Известная [начальная] информация - это то, что ты назвал "каноном", i.e., тексты Профессора.
 

My armor is contempt.
IP записан