Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Концепция Колец (Прочитано 7399 раз)
01/01/11 :: 5:21am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Прежде всего, я должен предупредить, что концепция моя не доработана. И, кроме всего прочего, она откровенно визионерская. Так что - ежели кто помыслит потребовать у меня цитат в подтверждение, то сии требования мои глаза не узрят.

Но логику приму. Улыбка

Преамбула.


Должен сказать, что моя аксиоматика не совпадает с аксиоматикой Профессора. И ничего не могу я поделать, ибо знаю физику в разы лучше Профессора, не знавшего ее совсем.  Круглые глаза

Также должен сказать, что у меня большие проблемы с терминологией, поэтому изложить внятно мне удастся не все.  Печаль

Итак, аксиоматика!

1. Кольца не содержали собственной Силы. Просто не могли. Даже если забыть про физику, то собственная Сила, заложенная в Кольца, превращала их в магические артефакты, которые невозможно объединить в какую-либо систему. Такого не предусматривает уже магия.

2. Собственной Силой обладают эльфы, люди, гномы и так далее. Включая орков и хоббитов.
Размеры этой Силы - вопрос другой, но подсчитывать ее нет необходимости.
Финдарато на Тол-ин-Гаурхот без Силы не смог бы противостоять Саурону. А он противостоял. Ergo sapienti sat.

3. Я исключаю тезис из матчасти, согласно которому Саурон обманул Келебримбора.
Четыреста лет успешно обманывать весь Ост-ин-Эдил маловероятно. Особенно если учесть, что среди населения Ост-ин-Эдил - Галадриэль, которая подозревала Аннатара в чем-то нехорошем, но так и не смогла найти ни единого довода! А она не нашла, поскольку ей не поверил даже Келеборн!

4. Кольца (все, кроме Одного) изготовлялись для определенных народов с учетом специфики этих народов.

5. Каждое Кольцо (кроме Одного) имело базовую энергетику, опирающуюся на Силу каждого представителя того народа, которому предназначалось. Кольца регулировали и организовывали Силу своего народа, и впитывали качества этого народа.

6. Кольца (кроме Одного) непосредственно влияли на свои народы.

7. Все Кольца без исключения были настолько связаны со своими носителями, что воздействовали на мир не сами Кольца и не их Носители, а связка "Кольцо-Носитель".

8. Одно Кольцо создавалось по иной технологии, к коей Келебримбор не имел никакого отношения.

Семь Колец


Это Кольца, созданные первыми. Самые простые. В них не было ничего, кроме базовой энергетики.
Но не потому, что они были пробой мастерства, как указано в матчасти.
Потому, что они предназначались гномам, коим Эру ничего не дарил.
Поэтому Семь Колец усилили некоторые качества гномов, повлияли на судьбу гномских кланов, но не более того.

Девять Колец.


Вот эти Кольца были иными. В них была не только базовая энергетика. В них - в первую очередь - был заложен Дар Эру Смертным. И потому Кольца и их носители стали такой грозной силой. Дар Эру Смертным остался непонятен эльфам. И так-же непоняты были Кольца Назгул.
Но в эти Кольца был заложен и другой Дар. Дар Валар нуменорцам. И именно потому Назгул, в отличие от носителей Семи Колец, обрели бесконечную жизнь.

Три Кольца.


Они, собственно, и были целью Келебримбора и Аннатара. Именно они. В Трех, кроме базовой энергетики, был заложен Дар Эру Квэнди. И поэтому Три Кольца приобрели такую Силу. Поэтому они не могли быть оружием (хотя Элронд Вилью использовал и как оружие. Видимо, потому, что родился смертным).
Другое дело, что силу их никто никогда не использовал должным образом. Один - не имел права. Остальным не хватило духу. Ну и знаний о Кольцах тоже. И эльфийская абсолютная уверенность в своей непогрешимости сыграла роль.
Но - это уже не просто визионерство, а мое ИМХО - при сотворении Трех были использованы элементы технологии, которую непроизвольно изобрел Феанаро при создании Сильмарилей. Феанаро заключил в Сильмарили судьбы трех стихий Арды.
А Келебримбор (видимо, с помощью Саурона) использовал могущество трех стихий в Трех Кольцах.

Одно.


Вот оно серьезно отличалось от остальных. Поскольку Одно не было предназначено для какого-либо народа, Саурон выбрал для него другую базовую энергетику - ядро Арды! Поэтому и ковал он Одно в Саммат-Наур.

Вероятно, идея эльфов, что Саурон вложил в Одно часть своей силы, была вызвана тем, что первоначальные носители Трех Колец знали кое-что о базовой энергетике Колец, но экстраполировали  свои невеликие знания о технологии Трех Колец и на Одно Кольцо.

Одно Кольцо управляло всеми 19-ю. Отказ эльфов использовать свои Кольца ничего не изменил: Три Кольца уже были активированы и работали в пассивном режиме.
Одно Кольцо имело дистанционный режим управления и память, благодаря чему Голлум использовал его даже после того, как оно перешло к Бэггинсам.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 01/01/11 :: 5:48am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(улыбаясь) От меня не ждут, что я приму участие в этом обсуждении, правда?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 01/01/11 :: 5:56am
Черный Волк   Экс-Участник

 
(ответно улыбаясь) Конечно!
 
IP записан
 
Ответ #3 - 01/01/11 :: 4:47pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Девять Колец.


Вот эти Кольца были иными. В них была не только базовая энергетика. В них - в первую очередь - был заложен Дар Эру Смертным. И потому Кольца и их носители стали такой грозной силой. Дар Эру Смертным остался непонятен эльфам. И так-же непоняты были Кольца Назгул.
Но в эти Кольца был заложен и другой Дар. Дар Валар нуменорцам. И именно потому Назгул, в отличие от носителей Семи Колец, обрели бесконечную жизнь.


Девять ковались для эльфов. Или ты камрад станешь утверждать, что Артано сумел запудрить Келебримбору мозги настолько, что тот сам не понимал, что состряпал?

Я могу согласиться с концепцией семи.
Но остальные (кроме Одного) были универсальны. Инае бы Гэндальф не смог пользоваться своим кольцом. Да и не отдали бы еиу его. Ибо незачем.

Далее чистое визионерское ИМХО

А вот Одно и правда было другим. Артано не просто сделал его только для пользования Айнур. Он еще и "настроил" его под свою личность. Но при этом оно в какой-то мере было универсальным. Т. е. Любой мог воспользоваться кольцом, однако по-разному.
Человеку оно давало невидимость, зрение в иллюзорном мире и пр.
Эльфу - ну тут одни догадки. Однако, судя по реакции Галадриэль, далеко не всё. Галадриэль не "прошла испытание". Она просто поняла, что игра не стоит свечь.
Айну - много. Однако Гэндалльф тоже понял, что всей системой ему управляне светит, поэтому см выше.
И лишь Саурону оно было подвластно полностью...

Вот такие имхи.... Нерешительный
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #4 - 01/01/11 :: 5:39pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 01/01/11 :: 4:47pm:
Цитата:
Девять Колец.


Вот эти Кольца были иными. В них была не только базовая энергетика. В них - в первую очередь - был заложен Дар Эру Смертным. И потому Кольца и их носители стали такой грозной силой. Дар Эру Смертным остался непонятен эльфам. И так-же непоняты были Кольца Назгул.
Но в эти Кольца был заложен и другой Дар. Дар Валар нуменорцам. И именно потому Назгул, в отличие от носителей Семи Колец, обрели бесконечную жизнь.


Девять ковались для эльфов. Или ты камрад станешь утверждать, что Артано сумел запудрить Келебримбору мозги настолько, что тот сам не понимал, что состряпал?


Девять ковались для Людей! Изначально.
И идея моя состоит в том, что Артано никому не лгал!
Ну можно обмануть многих. Но обмануть тех, кто четыреста лет подряд подозревает тебя во лжи, нельзя.

Цитата:
Я могу согласиться с концепцией семи.
Но остальные (кроме Одного) были универсальны. Инае бы Гэндальф не смог пользоваться своим кольцом. Да и не отдали бы еиу его. Ибо незачем.


Гэндальф был воплощенным нарушением Закона, спетого в "Айнулиндалэ". Он - в качестве Истара - был не Майа, не Элда, не человек.
Отправка Истари в Средиземье стала последней ошибкой Валар.
Кольца не были универсальны. Универсальным был - вопреки Закону и "Айнулиндалэ" - сам Гэндальф.

Цитата:
А вот Одно и правда было другим. Артано не просто сделал его только для пользования Айнур. Он еще и "настроил" его под свою личность. Но при этом оно в какой-то мере было универсальным. Т. е. Любой мог воспользоваться кольцом, однако по-разному.


Да! Примерно!  Но не любой. Исилдур не прошел...
Деагол не прошел... Зато прошли Голлум и Фродо!


Цитата:
Человеку оно давало невидимость, зрение в иллюзорном мире и пр.


Не только.
Голлум прожил на добрые 70 лет больше, чем мог...
Фродо без проблем взломал аванирэ Галадриэли...
Улыбка

Цитата:
Эльфу - ну тут одни догадки. Однако, судя по реакции Галадриэль, далеко не всё. Галадриэль не "прошла испытание". Она просто поняла, что игра не стоит свечь.


Она прошла испытание!
Дочь Финарфина шла в Средиземье с мечтой стать Владычицей бескрайних просторов.
И - стала! Владычицей маленького Лоринанда. И не просто владычицей, а богиней! В Лоринанде ей подчинялось _всё_! И тут ей предлагают Одно!
И, вместе с Одним, реальный шанс стать владычицей всего Средиземья, а не одной лоринандской рощи!
Дочь Финарфина испытание прошла!

Цитата:
Айну - много. Однако Гэндальф тоже понял, что всей системой ему управлять не светит, поэтому см выше.
И лишь Саурону оно было подвластно полностью...


А вот тут - извините! Улыбка Одно Кольцо было сотворено так, чтобы включить естественный  отбор.
Лишние 100 разъемов USB! И Голлум, если бы эму хватило фантазии, мог бы управлять Одним...
И Фродо, если б ему сил хватило, мог бы...
А Сэму Гэмджи сил хватило, и он смог!
 
IP записан
 
Ответ #5 - 01/01/11 :: 11:41pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Девять ковались для Людей! Изначально.
И идея моя состоит в том, что Артано никому не лгал!
Ну можно обмануть многих. Но обмануть тех, кто четыреста лет подряд подозревает тебя во лжи, нельзя.


Вот уж это-то проще простого: сказать правду. Дальше объекты все сделают самостоятельно и нагородят горы домыслов. Еще можно говорить правду примерно через раз, пока адресат не сойдет с ума и не перестанет слушать вообще. Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #6 - 01/01/11 :: 11:54pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Да будет позволено мне, исключительно в порядке "как визионер (в некоторые не столь отдаленные времена) визионеру" произвести небольшую инвентаризацию-сравнение тезисов, после чего и немедленно удалиться? Улыбка
  IMHO, чистейшее IMHO. Значит так...
1. И да и нет (Проблема - в толковании термина "собственная сила")
2. Да, конечно.
3. На 99 процентов - да. 9/10 и более того, что он говорил всем, было чистейшей правдой;  еще почти 10 процентов - фактически их добровольное желание "обманываться"; точнее говоря - принимать желаемое за действительно, и наглухо не замечать не-желаемого...
4. Да.
5,6. Как-то так; но по сути - кольцо действовало все-таки на "носителя", а уже он организовывал и направлял народ. Это про Семь и Девять. С Тремя - иначе. Но это уже подробности...
7,8 - Именно так...

А дальше уже различия и различия...
« Последняя редакция: 01/02/11 :: 1:41am от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #7 - 01/04/11 :: 3:27am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Народ, а можно мне тут оффтопично один маленкий вопросик задать? А почему Колец не было даровано Энтам? Вед, всем народам Арды (эльфам, гномам, людям...) были даны Колца: кому три, кому семь, а Энтам не однго...  Или "сила Энтов", как народа,  причем не оттносящегося к смертным (как люди и хоббиты, например), была мала и не нужна? Или я что-то где-то забыла и Колца древам были дарованы Ужас?
PS. Чуйка подсказывает,что сейчас Нармо поколотят за не знание (точнее- забывчивость) матчасти...  Нерешительный
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #8 - 01/04/11 :: 3:36am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
(Не сдержавшись) У энтов только годовые кольца...

...А вообще энты бы лет пятьсот только обсуждали, стоит ли выслушивать предложение, потом ещё триста - надо ли его принимать, потом ещё двести - на что именно их надевать...

...Глядишь, и Элендил бы подоспел!
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #9 - 01/04/11 :: 4:03am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Если энтам давать - так и орлам тогда тоже. Улыбка)

А если серьезно... Энты - они как бы... того... Они в отличие от прочих "окольцованных" - не "дети Единого". Они на судьбу Арды никак не влияют.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 01/04/11 :: 4:10am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Эрин писал(а) 01/04/11 :: 4:03am:

А если серьезно... Энты - они как бы... того... Они в отличие от прочих "окольцованных" - не "дети Единого". Они на судьбу Арды никак не влияют.

Гномы тоже.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #11 - 01/04/11 :: 4:27am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Тролей, тролей забыли!!! Смех

Да, если отбирать "кольценосящие" народы по критерию влияния на судьбы Арды, то вовсе не понятно почему не окольцевали драконов и балрогов. Среди первых - один Глаурунг чего стоит, а среди вторых:
1. Прибили аж целого Феанаро
2. Прибили аж целую Унголиант
Куда ж больше -то влиять Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #12 - 01/04/11 :: 3:27pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Подмигивание Ну, о гномах все-таки сказано (и фраза приписывается понятно-кому), что, дескать, "дети моего снисхождения" (или "приемные дети"... или как оно там было в оригинале-то...? "..the children of my adoption and the children of my choice.")
Кроме того, - но тут уж чисто мой склероз, - где-то в не совсем lost Tales сказано, кажется, что гномы будут участвовать в восстановлении Арды после самой-последней-распоследней-битвы. Ну то есть - что они не просто так, а вовсе даже и при деле... Подмигивание
  Кроме того ситуация с Кольцами ("...этому дала, этому дала, а этому - не дала!...") определялась еще временем их задумки и создания. Люди и эльфы вк середине Второй Эпохи вполне себе рулили, и гномы рулили, - а вот энты потихоньку отошли в тень. А про хобббитов тогда вообще не было ничего слышно, слава Единому!!! Ну а балроги и драконы... Понятно, да? Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #13 - 01/04/11 :: 10:57pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Энтам...  Нерешительный Троллям...  Нерешительный

Энтам Кольца без надобности: они и так при деле, да на всю мощность. И, кроме всего прочего, они подданные  Йаванны. Какие уж тут Кольца?
Троллям и Балрогам Кольца также не нужны. Тролли в проекте Благоустройства Средиземья могли участвовать только, как рабочая сила, а Балроги вообще не могли участвовать.
Я уж не говорю, что против участия троллей, Балрогов и драконов мог возразить Келебримбор. Эльфы вообще почему-то недолюбливали троллей, Балрогов и драконов.  Смех

Более интересным мне представляется вопрос об участии в проекте орков. Вопрос этот, конечно, будет только игрой ума.  Улыбка Поскольку орков эльфы тоже несколько недолюбливали.

Но сам по себе вопрос интересен. Особенно в плане Арды Исцеленной, которую едва ли возможно реализовать без исправления орков. Это если они бессмертны. И варианты происхождения орков тоже тут интереса добавят...

Но сие лучше обсудить в отдельной теме, если кто пожелает. Как игру ума, повторяю, поскольку в реалиях Второй Эпохи участие орков в проекте исключалось.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 01/07/11 :: 5:07pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Ну, не так чтобы исключалось. Может просто об их участии никто не знал, во избежание...
Кде-то я уже видел указание о пробеле в числовом ряду колец. Ну т.е что есть 9, 7, 3 и 1, а где 5? И преположение, что как раз пропущенные 5 и были даны оркам. Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 2