Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Рейстлин и Северус (сравнительный анализ) (Прочитано 18988 раз)
11/19/10 :: 10:55pm

Хэл.   Вне Форума
Дорогой гость
Чудо в чаячьих перьях
Москва

Пол: female
Сообщений: 122
***
 
"Ты Черный Маг - ты обречен,
Такая плата, таков закон!" (с)



Рейстлин Маджере и Северус Снейп. У таких казалось бы разных, и совершенно не похожих друг на друга персонажей, довольно много общего. И первое такое сходство - это детство. Оба пережили унижения и боль, издевательства, обоим пришлось очень не легко, и на протяжении всей последующей жизни память не отпускала их - те самые страшные воспоминания детства не давали покоя даже в последующие годы. Так же оба стали сильными Чёрными Магами, оба приобрели силу, стали специалистами в своей области. Северус - прекрасный зельевар и знаток Защиты от Тёмных Искусств, и самих Тёмных искусств. Рейстлин - непобедимый маг, кому не было равных. Встает вопрос: так почему же они оба выбрали этот скользкий, тернистый путь магии? Они не хотели быть слабыми, они не хотели что бы над ними ещё кто-то издавался, стремление обладать силой стало как бы защитным рефлексом. И оба из них, кстати, ещё заключили договор с Тёмными Силами. Тёмный Лорд и Такхизис, и оба, оба предали Тёмную сторону. И ещё, они оба успели осознать свою ошибку. Только, наверное, слишком поздно?... Но на этом их сходство заканчивается... Мотивы у них были абсолютно разные...
Почему Северус служил Тёмному Лорду? Почему Северус служил Дамблдору? Такими вопросами я задавалась будучи Поттерманкой, и только потом поняла что Северус не служил не тому не другому. Не Тьме, не Свету. Какая ему была бы разница победил Волан-де-Морт или нет? Какая разница захватил бы он там власть над Волшебным сообществом или Гарри Поттер всё таки победил его? Если Северус и служил кому, то своей любви к Лили и её памяти. У него была мотивация - любовь. Он помогал Дамблдору и Гарри, потому что любил Лили, любил настолько сильно что был готов и дальше терпеть эту нескончаемую муку. Вот его очень интересная черта - помогать тем, кого ненавидишь. Будь то Люпин (которому он варил зелье каждое полнолуние), будь то тот же Гарри, ведь он так и не привязался к мальчику, он помогал ему лишь потому что тот был ЕЁ сыном, сыном его возлюбленной. Он вообще оказался самым таким противоречивым персонажем мира Ролинг.
Рейстлин. Эгоистичен (причём очень), особым предметом его гордости стало то, что он достиг таких успехов в магии, очень любил использовать других людей в достижении своих целей. (Да вспомнить ту же бедную Крисанию, или Бупу). Он умудрялся использовать даже своего брата, пользуясь его любовью и преданностью. И ко всему Рейстлин никогда не упускал лишней возможности увеличить/улучшить свои навыки в колдовстве. Его идея стать Богом...
Тут он мне больше напоминает Волан-де-Морта.
Но если вспомнить, то и Рейстлин не служил не Тьме, не Свету. Кому он служил? Своим идеям? Магии? Да, скорее всего именно магии, той Силе, что сделала из слабого мальчика сильного волшебника, которому не было равных.
Если говорить о любви, то с Северусом всё вроде бы ясно и понятно - он любил Лили. Но раз любил, то почему не отказался от пути Пожирателя Смерти, когда Лили его об этом попросила? Ведь может тогда она бы выбрала его. Но тут желание Северуса доказать другим (а прежде всего самому себе) что он не слабак оказалось сильнее. Тёмная Магия для обоих как средство силы. Рейстлин, любил ли он Кирсанию? Лично мне кажется, что там, на самом дне его сердца, может и ютился комочек того самого глубокого чувства любви любви к этой женщине. Но Рейстлин чурался любого проявления человеческой слабости как чумы (а любовь сама по себе слабость, ибо "Слабее всех тот кто любит, и сильнее всех тот, кто любим") и потому не позволял своему сердцу не любить, не привязываться к кому нибудь. Так вот, я думаю что всё таки чувства-то были, но так глубоко, что он перешёл через них и пошёл дальше к своей цели - власти. Потому то он и оставил Крисанию умирать там.
Оба они испытывали ужасные муки постоянно. Рейстлину казалось это унизительным принимать от кого-то помощь, но он нуждался в ней..., и физически он страдал постоянно, вот какой оказалась плата за столь высокое мастерство. У Северуса ситуация не лучше, конечно физически ему не приходилось так мучится, но какого разрываться между двумя огнями, постоянно винить себя в гибели возлюбленной... Ему ведь тоже было не легко. Но править миром ему и в голову не приходило.
В принципе это сложно... сравнивать их. Разные люди, разные мотивы и цели, да ситуации были разными. Но самое интересное то, что большинство людей начинает интересовать именно эти два персонажа. Почему? Вот вчера ночью кажется поняла... Нам нравятся такие персонажи, нравятся именно такого типа герои, образы... У них всегда в прошлом есть некая тайна, есть сильный мотив что и есть ответ на вопрос "Почему стали такими?". Они яркие, они интересные, даже уходя из произведения, покидая страницы книг они остаются загадками - противоречивыми героями, о их судьбах можно только догадки строить или предположения. У таких персонажей существует прямо таки "магическое" притяжение. Вот разве Карамон плохой персонаж? Нет. Но в нём всё просто как-то и понятно... Или даже Рон Уизли, чем он плох? Но по сравнению с тем же Гарри он в тени. А Рейстлин и Северус... Они так и останутся такой большой загадкой Сфинкса. Однажды одна Поттерманка написала письмо Ролинг с вопросом: "А где похоронили Северуса Снейпа?". Никто не знает, и Ролинг промолчала...
 

"Напиши обо мне пару строк на стекле
Если что-то не так – говори, я пойму,
У меня вместо сердца – три тысячи лет
Медальон и три камня, хранящие тьму." (с)
IP записан
 
Ответ #1 - 11/20/10 :: 12:04am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Миф 1 "Рейстлин эгоист": Где были великие и могучие маги, когда свирепствовала чума? Где был "мудрый" Пар-Салиан? А великие и могучие отсиживались в Вайретском лесу в Башне Высшей магии "скорбя о тех кого унесла болезнь"... А где был в это время Рейстлин? Угрюмый и молчаливый, в ту пору еще Алый, маг наплевав на собственную тяжелую болезнь бродил по деревням и пытался лечить больных чумой (это при том, что исцеление прерогатива жрецов и возможности мага в этой сфере крайне скудны) Думаете ему кто-то сказал спасибо? Нет, он за это получал разнос по полной программе от своего учителя...
  Когда Близнецы Маджере служили наемниками "доброму и великодушному герою" Карамону было пофиг на чьей стороне сражаться лишь бы платили, но Рейст всегда выбирал тех, кто был чуть более прав...
Человек не без оснований презиравший людей, он проникся симпатией к существу презираемому всеми расами Кринна. Рейст не был эгоистом, но действовал и говорил всегда жестко, не считаясь с чувствами окружающих, но с предельной эффективностью.
« Последняя редакция: 11/20/10 :: 1:07am от Лис »  

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 11/20/10 :: 12:52am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Миф 2 "Жажда власти": Рейстлин действительно стремился к вершинам мастерства, но он никогда не мечтал о власти... Приглядитесь внимательно к его биографии. Начнем с того, что Рейстлин Маджере не должен был появиться на свет. Повитуха принимавшая роды поглядела на новорожденного и просто сказала: "Не жилец", развернулась и пошла... В тот день Китиара, будущая грозная Повелительница Синих драконов оказала миру нечаянную, но очень ценную услугу выхватив брата из объятий смерти. Рейстлин выжил, но рос он беспомощным и слабым. Тем не менее у юного Маджере оказалась стальная воля, и, когда проявились способности к магии, он увидел в этом опору и поддержку. Уж коль он в силу здоровья не мог делать ничего кроме колдовства (неправильный термин конечно с точки зрения D&D) то уж магию он изучит в совершенстве... И маги почувствовали его огромный магический потенциал, и это, а также то, что Рейст никогда не действовал строго по приказам испугало их... На Испытаниях они создали иллюзию Карамона, который собирался помешать "брату" закончить испытание... Но они не учли нескольких фактов. Во-первых Рейст был достаточно умен, чтобы раскусить обман, во-вторых Карамон не всегда был образцом братской любви и всегда наплевательски относился к брату. Это Карамоновы дружки не давали Рейсту прохода в детстве... Разъяренный таким свинством Рейст просто уничтожил иллюзию. Карамон понял смысл происходящего (быть может не осознано, но в глубине души он понял), а вот мудрый Пар-Салиан оказался тупее. На Рейстлина наложили проклятие, и с тех пор он видел лишь смерть и разрушение, время для его глаз ускорило ход многократно... В то же время слабый организм не выдержал нагрузок, хоть и не так это было заметно, но Рейстлин медленно умирал кашляя кровью...
   Вы смотрели Стального Алхимика? Если да, то там есть такой персонаж Страсть... К чему я это? Чуть позже поймете...
   Больше всего на свете Рейст хотел поселиться где-нибудь и показывать фокусы ... Но выбора у Рейстлина не осталось. Величайший маг Кринна Рейстлин Маджере очень хотел стать обычным человеком, но единственной возможностью для этого было стать богом...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #3 - 11/20/10 :: 12:58am

Хэл.   Вне Форума
Дорогой гость
Чудо в чаячьих перьях
Москва

Пол: female
Сообщений: 122
***
 
Если с первым вашим мнением я готова согласится и принять его, потому что во-первых не читала "Кузницу Души" и "Братьев по оружию", и как оказалось заблуждалась немного так, к тому же вы действительно оказались очень правы приведя пример с чумой.
(как только я забыла? Или не обратила внимание?)
, то второе простите.
Я не думаю что Рейст только и думал о том что бы быть похожим на циркача и показывать фокусы. К тому же, кто в Бездне/В пустоте будет на него смотреть? Кто?
Простите, если я вас неправильно поняла.
 

"Напиши обо мне пару строк на стекле
Если что-то не так – говори, я пойму,
У меня вместо сердца – три тысячи лет
Медальон и три камня, хранящие тьму." (с)
IP записан
 
Ответ #4 - 11/20/10 :: 1:06am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Цитата:
Я не думаю что Рейст только и думал о том что бы быть похожим на циркача и показывать фокусы.


Вам цитату найти? Подмигивание Это конечно долго и муторно, но если очень хочется...

Цитата:
К тому же, кто в Бездне/В пустоте будет на него смотреть? Кто?


Врата Бездны были открыты - он мог вернуться на Кринн, более того победить Такхизис можно было только заманив на Кринн, ибо драться с ней в Бездне бессмысленно - ее силы там почти безграничны...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #5 - 11/20/10 :: 1:13am

Хэл.   Вне Форума
Дорогой гость
Чудо в чаячьих перьях
Москва

Пол: female
Сообщений: 122
***
 
Цитата:
Это конечно долго и муторно, но если очень хочется...

Нет, оно того не стоит. Я не сомневаюсь в вашей правоте, и поверю вам на слово.
Просто мне не верится, что это было главной его целью. Не могу представить себе Рейста, который "приносит радость людям". А может зря я так о нём думаю. Тогда почему он не решил осуществить всё это в самом Кринне?
 

"Напиши обо мне пару строк на стекле
Если что-то не так – говори, я пойму,
У меня вместо сердца – три тысячи лет
Медальон и три камня, хранящие тьму." (с)
IP записан
 
Ответ #6 - 11/20/10 :: 1:21am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Потому, что Такхизис заперта в Бездне...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #7 - 11/20/10 :: 1:29am

Хэл.   Вне Форума
Дорогой гость
Чудо в чаячьих перьях
Москва

Пол: female
Сообщений: 122
***
 
И для этого он должен с ней сразится, победить и тогда его путь к мечте свободен?!

Знаете, впервые встретилась с таким мнением как у вас. Либо другие не видели очевидного, либо у вас очень интересные взгляды на жизнь и персонажей литературы.
 

"Напиши обо мне пару строк на стекле
Если что-то не так – говори, я пойму,
У меня вместо сердца – три тысячи лет
Медальон и три камня, хранящие тьму." (с)
IP записан
 
Ответ #8 - 11/20/10 :: 1:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, положим, с идеей "Больше всего на свете Рейст хотел поселиться где-нибудь и показывать фокусы ..." - и я не соглашусь тоже. Я примерно представляю, о какой именно цитате может идти речь; это возвращение к дорогим воспоминаниям, Это доказательство того, что Рейстлин - вовсе не такой отвратный злодей и эгоист, как нас пытаются убедить едва ли не все остальные персонажи цикла (кроме Тассельхофа - и Фисбена). Но вряд ли - мечта.
Upd. Привязанности он может хотеть и человеческого отношения, вот что. Каковое человеческое отношение в амплуа фокусника и получает. Ради разнообразия, тому, что он делает - радуются; ему за это благодарны.

Я вообще очень не люблю, когда мне кого-то пытаются представить как мерзавца без единого намека на человечность. А тут - почему я в свое время и сказала, что Рейстлин и Снейп похожи - практически никого, кто бы не бросил камень, нет. От Конклава до суперположительного, до тошноты, простите, соламнийского рыцаря. А что Фисбен оных камней не швыряет - оно показательно, и нет бы остальным, уже осознавшим, что компанию им составляет не просто старый маг-маразматик, на это внимание обратить, так ведь - как ослепли все разом и оглохли заодно.

Еще upd. Интересно, авторы положительных героев намеренно сделали такими, м-м... мало привлекательными?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 11/20/10 :: 1:47am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Дело даже не в мечте... Вы бы смогли жить и видеть как на ваших глазах пятилетняя девочка превращается в сморщенную старуху, а только что распустившийся цветок увядает и рассыпается в прах?

Вообще Рейстлин не тот персонаж, чьи мотивы стоит искать на поверхности.

Вот к примеру Аша. Рейстлин говорит ей, что она не его дочь и ее родители умерли... Но вот говорит ли он правду? Может да, но скорей всего нет... Во-первых откуда ему знать их судьбу? А во-вторых, если допустить, что он врет, то вырисовывается интересная схема: Аша любит Палина, но он приходится ей двоюродным братом... не то чтоб такие браки считались невозможными, но не приветствовались. А Рейст своими словами лишает девочку отца, но фактически толкает ее в объятия любимого. И в этом весь Рейстлин - наговорить гадостей, но тем самым сделать как лучше...

 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 11/20/10 :: 1:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А тут я пас. Потому как я читала только три части "Драконов" и "Испытание близнецов". Можно, мы в основном будем на эти книги опираться, а не входящее туда будет приятным и полезным, но дополнением? Просто чтобы была примерно одна база текстов?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 11/20/10 :: 1:52am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Ну, положим, с идеей "Больше всего на свете Рейст хотел поселиться где-нибудь и показывать фокусы ..." я передернул... Фактически я лишь хотел сказать, что это были одни из немногих моментов когда он чувствовал радость от жизни... Но немного увлекся..
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #12 - 11/20/10 :: 1:58am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
А всего "Драконов" вроде бы 8... но я тоже не все читал..
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #13 - 11/20/10 :: 2:13am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Цитата:
(кроме Тассельхофа - и Фисбена)
И отношение Рейстлина к ним заметно лучше.
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #14 - 11/20/10 :: 2:18am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
О! А тогда - совершено согласна; и в тексте это очень четко прописано.

Немножко отступлю от темы за ради Карамона. Сдается мне, оценка Рейстлина (откровенно беспощадная, она, опять же, прочитывается) - справедлива. Опять же, после того, как пути близнецов расходятся, провожаемый напутствием "иди своим путем" (с), Карамон - что делает? Сидит в Утехе (где, заметим, после войны дел невпроворот, и сильные руки ой как пригодились бы) с любимой женщиной, и... спивается. А тут любопытно очень: подобные вещи происходят обычно со старыми людьми, один из которых должен заботиться о другом, тяжело больном. Если больной умрет, пропадет и смысл жизни. Но Карамон-то не старик, а Рейстлин-то, несмотря на свое нездоровье, вовсе не так беспомощен и беззащитен: по крайней мере, боевыми партнерами, сколь я понимаю они были вполне на равных. А вот - поди ж ты.
Причем, заметим, Карамону есть что делать и есть о ком заботиться. А он, теряя возможность опекать талантливого, но хворого "братика", ломается в хлам. Очень странное ощущение. Вот я его попробую вытащить. Как смотрится эта пара извне? Могущественный, но медленно умирающий брат - скорее, обуза? И Карамон выглядит сильным, благородным, самоотверженным - именно в таком "раскладе", на контрасте? куда пропадает сила, благородство, самоотверженность, когда вокруг остаются люди, нуждающиеся в помощи и любви, вроде бы, тоже любимые и дорогие - но способные, если что, сами о себе позаботиться?
И, прогулявшись до упора по истории близнецов, можно прийти к парадоксальному выводу, вовсе не тому, который нам так настойчиво "рисуют": силен в этой паре именно Рейстлин. Стержень и опора - Рейстлин, а не Карамон. При том, что упор все время, почти навязчиво, делается на беспомощности Рейстлина, он раз за разом оказывается способен не просто выжить, но и позаботиться о себе и других; какое лицо он при этом делает, меня волнует не очень - вернее, тоже волнует, но это второй вопрос. Все поведение Карамона - демонстрация: Рейст такой бедненький, такой слабенький, он без меня пропадет. Всё поведение Рейстлина - это нежелание показывать свою, пусть и всем явную, слабость - либо очень неприязненно разыгрываемые "спектакли на двоих": если тебе так нравится, братец, я тебе подыграю.
А ведь Карамона он любит. Видя его, другим не очевидную (и никому кроме самого Рейстлина не очевидную) духовную слабость и ущербность - жалеет. Хоть и правда за книжкой лезь - цитаты искать, где вроде бы вскользь - при первом расставании, когда расходятся пути, при втором расставании в преддверии смерти - но проскальзывает глубочайшее сочувствие.
А к "используемой" Бупу я вернусь - но встряньте кто-нибудь уже с параллелями, с чего мы начали-то, потому что о Снейпе я могу только по немногим читанным в чужих статьях цитатам и некоему "эгрегору" судить, вы ж не будете меня заставлять читать всего ГП, пожалуйста, да?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4