Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
Так Кольца власти, или нет? (Прочитано 26425 раз)
Ответ #75 - 09/05/10 :: 2:43pm
Хэллах   Экс-Участник

 
http://www.bytic.ru/compsc/2009_dip/Kozlova/Vid.htm
Статья отсюда.
А сайт, судя по всему, является филиалом посвященных, тксзать....
 
IP записан
 
Ответ #76 - 09/05/10 :: 2:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Тэнэгрэм писал(а) 09/05/10 :: 1:11pm:
я ни в коей степени не посягаю на Черную книгу. Эти хроники велись почитателями Черного Валы. Золотые же хроники- совсем другая история, лишь косвенно связаная с ЧКА и ВК.

Точно. А что слова те же, что в издании ЧКА-1995, так это случайное совпадение. Дословное.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #77 - 09/05/10 :: 2:49pm

Тэнэгрэм   Вне Форума
Бывает набегами
Одинокий дракон
Екатеринбург

Пол: male
Сообщений: 53
**
 
"Золотые крылья дракона" можно отнести к побочным ветвям мира Арды.
А ледяные эльфы в ЧКА есть- там они зовутся ледяными духами.
 

Успехов во всех начинаниях
IP записан
 
Ответ #78 - 09/05/10 :: 2:53pm

Тэнэгрэм   Вне Форума
Бывает набегами
Одинокий дракон
Екатеринбург

Пол: male
Сообщений: 53
**
 
А слова- всего-лишь оболочка для мыслей.
 

Успехов во всех начинаниях
IP записан
 
Ответ #79 - 09/05/10 :: 2:54pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Простите, а каким образом можно отнести одну книгу к "побочным ветвям" мира другой (совершенно другой, замечу, даже антураж разный), если только авторы не договорились свести свои миры на какой-нибудь точке? Автор -- хозяин своего мира, не надо, пожалуй за него решать, о чем он писал.
О ледяных духах говоря, так я их плохо помню, но помню, что они никак не были эльфами. Помнится, даже Мелькор им не слишком радовался, ибо они не были людьми и никак не могли ими стать.
С "Энциклопедией" понятно, спасибо. Очередное "мы лучше знаем, а откуда взяли -- неважно". Ни ссылок на источники, ни каких-то отсылок к имеющимся источникам внутри текста... Источником быть не может.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #80 - 09/05/10 :: 3:03pm

Тэнэгрэм   Вне Форума
Бывает набегами
Одинокий дракон
Екатеринбург

Пол: male
Сообщений: 53
**
 
«Как луна среди звезд, как солнце в небесах, так и народ Уль фангир среди народов. Давно уж понял я – судьба одних править низшими, судьба других  – служить высоким. Но высоких не может быть много, ибо над каждым высоким есть высший, так и возвышаются они, как гора над горой.
Самой высокой горой были Уль фангир во времена древние, изначальные. Так многочисленны и могучи были они, что бежали пред ними и белые демоны, и прислужники их. Сам Владыка Севера считал за великое благо союз с ними и давал Уль фангир земли, и рабов, и золото, и в великой чести держал их, и пировал с ними за одним столом, и дочерей своих давал в жены их вождям».

Черная Книга Арды. Великая игра.

В "Железном замке" упомянут народ Ульфхеднары- и описывается он также, лишь названия изменнены.
 

Успехов во всех начинаниях
IP записан
 
Ответ #81 - 09/05/10 :: 3:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А с этим - вообще не сюда. Тут Вам никто не скажет, какие именно аллюзии использовал в своих текстах автор "Великой Игры".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #82 - 09/05/10 :: 3:20pm

Тэнэгрэм   Вне Форума
Бывает набегами
Одинокий дракон
Екатеринбург

Пол: male
Сообщений: 53
**
 
И привести я хотел описание Мечей 4 стихий, которые выкованы были Элдар.
 

Успехов во всех начинаниях
IP записан
 
Ответ #83 - 09/05/10 :: 3:32pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Хм. Вновь укажу на то, что авторы книг, а соответственно миров, -- разные. Причина же схожести тех или иных использованных слов вполне прослеживается в романо-германских, если не ошибаюсь, корнях языков писателей. Вообще, люди, разговоривающие на одном или схожих между собой языках, склонны использовать одни и те же букво- и звукосочетания при создании новых слов. И, да, вкладывать в них схожий смысл. Так мозг человека работает, ничего не поделаешь. Не связаны миры Больных с мирами ЧКА и "Властелина". Так же, как не связаны и мечи из мира Больных с Ардой. Никак.
Впрочем, отвелечемся на дела более... конкретные. Кто из присутствующих может усмотреть схожесть в словах "Уль фангир" и "Ульфхеднар"? Кроме первых трех букв я, например, не могу увидеть ничего схожего. Однако почему тогда не приплести сюда и слово "Ульф", означающее просто "волк"? Да и Ульдаман из WoW (не книга, но тоже мир) тогда не так прост...
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #84 - 09/05/10 :: 4:00pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Nightwalker писал(а) 09/05/10 :: 2:37pm:
Э-э... И просветите же тупоумного меня, какое отношение цикл А.Больных "Золотые крылья дракона", а также статья из "Энциклопедии зачарованных народов" имеют к миру, созданному, на минуточку, пррофессором лингвистики из Британии Дж.Р.Р.Т.? А заодно к той замечательной книге, написанной Элхэ?

О, я ж о чем и говорю...
А ежели вдруг имеет... (Нет, ну мало ли, вдуг мир и вправду един, и все Арды, Арты, Терры, Земноморья и всякие-разные сны на конопляном поле Золотого Дракона - только часть Единого  Мира?) - так на каком основании мы отвергаем связь с моим любимым Амбером??!
Я против. Прошу занести это в протокол.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #85 - 09/05/10 :: 4:43pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Gellemar писал(а) 09/05/10 :: 7:17am:
Хотел написать: "Таг, блеат, янипонил, хто затюкал? Аврыло?!!" но понял, что доехать будет сложновато.Тупо потому что недоганяю - где ты сейчас есть-то! ; -))

Нинада в рылоУлыбка)) Тем паче что ты и впрямь далекоПечаль А я там же, в России) *рада зреть тебя хоть здесьУлыбка
*прошу прощения за оффтоп.

А с автором топика, кажется, все понятно: "все полезно, что в рот полезло"(с). Или "каши маслом не испортишь". Т.е. берем из всех понравившихся книг особо глянувшиеся куски, сшиваем суровой ниткой и сообщаем, что все это - единый мир, где мы изволим обитать духовно, предоставив бренной оболочке стучать по клаве на матушке-ЗемлеУлыбка И идем нести просвещение в массы, начиная с тематического форума, принадлежащего автору одного из источников "вдохновения". Главное - сохранять серьезность Круглые глаза

*но подпись сменим, во избежание и демонстрируя скромностьУлыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #86 - 09/05/10 :: 5:49pm

Дара Ливень   Вне Форума
Живет здесь
Язва. Неоперабельная.
Аксаково

Пол: female
Сообщений: 610
*****
 
*ознакомилась с дискуссией, испытала просветление затемнением*
Вот поэтому, наверное, я и боюсь свои книги заканчивать... Упаси Эру, найдется вот такой же ученик дракона, начнет мне рассказывать, как оно там на самом деле было у меня в Архане...
 

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
IP записан
 
Ответ #87 - 09/05/10 :: 6:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Дара, не бойтесь Улыбка Если что, пусть приходит к нам, мы его ласково примем... Класс
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #88 - 09/09/10 :: 1:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(решив в последний, видимо, раз обратить внимание) Я идеалистка, наверное. Поэтому мне странно видеть, как тот, кто позиционировал себя как Ученик Великого Валы и Носитель Истины оказывается настолько мелочен и труслив, что при первых признаках неверия в его Великую Миссию сбегает в социальную сеть, откуда и начинает кидаться пометом и банановой кожурой (с).

Кстати, камрады, вы не находите, что чем более напыщенно и "возвышенно" человек себя позиционирует, тем больше вероятность именно такого исхода?
« Последняя редакция: 09/09/10 :: 2:42pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #89 - 09/09/10 :: 1:42pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Я ж говорил, у него Вала евонный - неправильный. Ненастоящий.

Нут-к... Это ж оборотная сторона любых понтов, самопиара, недобросовестной рекламы и ... в общем, читаем Андерсена,  "Новое платье короля" - оно, как есть..
Если нет ничего, кроме понтов, - а понты почему-то вдруг не подействовали, - то... Ну да, зрелище отвратно-непристойное велми зело печальное... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7