Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Нуменорские колонии в II Эпоху (Прочитано 12191 раз)
07/06/10 :: 2:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А то вы скучные все. А на АнК смотрите какое интересное лежит. Не уверена, что надо копировать - все ссылки работают, только что проверила: http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?p=104432#post104432
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 07/06/10 :: 3:32pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  М-да...
  Вторую неделю плачем, угу. То вместе, то поврозь, то... в общем, как получится. Доставляет мощно...
"У меня как у человека, который хочет написать роман про ВПС" - заслуживает отдельного занесения в анналы, ящетаю...
  И для полноты картины моей тонкой поэтической (глубоко внутре) душе не хватает ровно одного штриха.
  В кресле на заднем плане фигура с трубкой, качающая головой "Нэт, нэ так всё было..." На хорошем оксфордском, разумеется... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 07/06/10 :: 4:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(вот как обижусь сейчас!) Ага, вы, то есть, плачете, а мне - пока сама не зайду и не найду?
Нет, человек, который хочет написать роман, конечно, заставляет улыбнуться, не вопрос. Но подход заслуживает уважения, по-моему, нет?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 07/06/10 :: 5:09pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Я вот только вчера вечером ознакомилась с... ммм... историей плача, точнее - заглянула и ужаснулась. Есть такая песня - "Что ты имела в виду?" называется. Я это лучше потом - сегодня вечером, в спокойной обстановке...
Слова надо подобрать...
А это, на АнК - вполне себе логическое (?) продолжение плача.
Может, Эрин ссылки даст? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #4 - 07/06/10 :: 5:16pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Мдя... Пусть все меня извинят, но система аргументации одного из участников дискуссии на АнК вызывает легкое недоумение. Улыбка

Система такая, насколько я понял:
1. Карта дурацкая, не Толкина. Все, что не Толкина, все не авторитет.
2. Вот как было на самом деле!
3. Вообще-то я в п.2 кое-что выдумала...

В качестве аргументов приводятся тексты, однако указаний, откуда взяты эти тексты, нет. А ведь не каждый человек является знатоком текстов Профессора. И это, как ни странно, не грех.

Ну и подход вида "есть два мнения - мое и неправильное" вызывает странные чувства.

А человек, собирающийся писать роман, точно вызывает уважение! Он по крайней мере начал разбираться в матчасти прежде, чем писать роман. И настроен с уважением относиться к текстам Профессора.

Вообще, было бы интересно почитать...

 
IP записан
 
Ответ #5 - 07/06/10 :: 5:25pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ага, вот меня библейские Фарсис, Шеба и Офир в Арде убили сразу и наповал Ужас. То есть, кому-то придумывать, значит, все-таки можно - и догадайтесь, кому... Нерешительный. Общий стиль, настрой  и доводы - они тоже... интертрепация текста отдыхает...
 
IP записан
 
Ответ #6 - 07/06/10 :: 5:26pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Собственно, сабджевые ссылки:

http://community.livejournal.com/ru_tolkien/270479.html
http://community.livejournal.com/ru_tolkien/271289.html

И... это... Господа и прекрасные дамы! Как человек, толкинист и модератор я бы вас все-таки душевно попросил (так, на всякий случай): буде возникнет желание пообсуждать - все-таки не переходить с обсуждения подхода на обсуждение личности отсутствующего здесь его автора, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #7 - 07/06/10 :: 5:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, в общем-то, я сюда ссылку принесла не из-за личностей и не из-за гипотетического романа, а из-за нуменорских колоний. Но, если это более актуальный аспект, можно это дело и в "Жизнь тусовки" перенести, не вопрос.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 07/06/10 :: 5:31pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Нет-нет, ни в коем случае Улыбка. И личности обсуждать не надо (уподобляться не будем Подмигивание), да и тема - она самая "средиземская" и есть.
Подход, стиль и аргументация - этого уже вполне достаточно для... эээ.. плача Печаль.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 07/06/10 :: 5:41pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 07/06/10 :: 5:28pm:
Но, если это более актуальный аспект, можно это дело и в "Жизнь тусовки" перенести, не вопрос.


А это как решите.
Адрес для пересылки (если вдруг), как мне представляется:http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1222437166/15
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 07/06/10 :: 5:47pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Ладно! Давайте обсуждать подход. Улыбка
Я в упор не понял, что такое "псевдоисторический подход"?

А псевдоматематический подход к Постулатам Эвклида бывает? А псевдолингвистический подход к шумеро-аккадской письменности?
Вообще псевдоистория - это что? Это то, что Фоменко пишет?  Озадачен

Далее! Идея о том, что приемлемы только разработки Профессора, вполне допустима, если речь идет об интерпретации текстов Профессора! Более того, только разработки Профессора в этом случае и допустимы!
То-есть, если задаться вопросом, как Профессор представлял себе Вторую Эпоху, тогда придется рассматривать исключительно тексты Профессора и, возможно, мнение Криса Толкина.

Но когда мы пытаемся реконструировать какое-либо событие, разработанное Профессором, не обойтись без некоторых предположений. Другое дело, что предположения эти не должны противоречить Профессору. Но без предположений не обойтись.
Иначе окажется, что в конце Третьей Эпохи в славном городе Дейле жил только один житель! И звали его Брандом. Он еще королем работал.
В Ривенделле, насколько я подсчитал, жило восемь или девять эльфов.
Почему? А потому, что в Дейле больше никто, кроме короля Бранда, не упоминается. А в Ривенделле - Элронд с детьми, Глорфиндел, да несколько советников.
И только так, если не применять логику и предположения.

Ага, и Арагорн  всю книгу в неприличном виде расхаживает. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #11 - 07/06/10 :: 5:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Тогда есть предложение (что эмоциональной разрядки всем хочется, это мне очень понятно Подмигивание). Выдающиеся цитаты - туда, а ежели кто захочет по существу нуменорских колоний, или соображения там свои - сюда. Пойдет такое решение?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 07/06/10 :: 6:01pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Вполне.


Как мне кажется, коллега Spokelse, подход изначально был "историческим". Но потом компания "текстовиков" спохватилась, и категорически указав на невозможность получения исторических материалов обычными для исторической науки путями (как то невозможность раскопок в первую очередь, и отсутствие доступа в библиотеки Аннуминаса и иже с ними в  вторую), заявила, что единственный способ получения информации о - это непосредственно считывание ее чтение текстов Толкина, отменила "Арду как мир", и довесила это "псевдо".
  Нет, головой для работы пользоваться разрешили. Но - в первую очередь и преимущественно - для чтения как такового.

Upd. Я к чему? Типа, "история" бывает у "мира"; нет мира - нет истории. Значит - "псевдоисторический". И скажите спасибо, что не прямо в лоб "глюколовский". Озадачен Потому что НЕ прямо - оно уже прилетало. В лоб, ага.  А что? Очень удобно. Самой постановкой вопроса оппонент сразу загоняется в "резервацию". Где либо не отсвечивает и не лезет в разговоры "умных людей" - либо при попытке открыть рот, автоматом собирает на себя всю имеющуюся под руками банановую кожуру и гнилые помидоры, угу...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #13 - 07/06/10 :: 6:26pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
"Я в нее еще читаю".

Инголвен, библейские названия в Арде вполне аутентичны, если в авторской конкретизации Арда=Земля.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #14 - 07/06/10 :: 6:29pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Как быть с конкретизациями в других текстах того же автора?
текстов-то много... хороших и разных.
"Умрем за единый аз"(с)?
А ведь речь-то там даже не о координатах - а о буквоедстве в действии. Ты почитай, Панча, почитай...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3