Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Тэлери: отказ нолдор в кораблях, последствия и предыстория (Прочитано 4575 раз)
07/14/10 :: 1:37am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Размышляя о Галадриэли и об исходе нолдор подумалось вдруг о следующем..

Олве отказал Феанаро в кораблях. Никакой конспирологии. Факт неопровержимый (не опровергнутый еще ни в одном фанфике, кажется). Но давайте разберем сложившуюся ситуацию: о чем просил Феанаро?
И Сильмариллион и ЧКА сходятся на том, что Огненный требовал отдать ему корабли. По Сильму, Ольве так ответил ему (перевод Эстель, если что): "Мы не отдадим и не продадим корабли ни другу, ни союзнику." То есть можно предположить, что обсуждались только эти два условия. Вопрос: почему не рассматривался третий вариант, которым воспользовались впоследствии войска Валинора в преддверии Войны Гнева. Имхо, Феанаро не нужны были корабли Тэлери. Ему необходимо было, чтобы его люди были переправлены на тот берег моря. И все! Начинать переговоры с Королем-Корабелом нужно было именно с этого. Почему же..? Озадачен

Развязка.
Итак, Олве отказал. Далее тексты расходятся. По ЧКА, Феанаро сразу направился к кораблям. По Сильму, в мрачных раздумьях он сидит под стенами Алквалондэ, покуда не собралось его воинство. Разница во времени здесь, имхо, большой роли не играет.. возможно. Я приму за основу в дальнейшем сюжет ЧКА, т.к. в ней, имхо, поведение и чувства эльфов ближе к той истине, которую Профессор изначально вложил в Старших детей Эру. И описание более подробное.
Вопрос о способностях эльфов к предвидению.
Сказано:
Цитата:
…наверное, они не верили. До последнего мига не верили, что это, непредставимое, невозможное, может случиться с ними – что Огненный, пусть и в ярости, способен решиться на деяние, возможное лишь для Врага. Наверное…

(Эллери тоже не верили... Однако, история повторяется..)
Вводное слово "наверное", было употреблено автором дважды. Означает ли это, что автор сам не совсем уверен в этом утверждении? Круглые глаза
На что надеялся Олве? Он приказал выставить стражу у кораблей, что и было немедленно исполненно. Он видит состояние Огненного, его решимость и непреклонность (осанвэ работает без перебоев). Огненный бросает последние слова
Цитата:
- Я выслушал тебя, - жестко оборвал его Огненный. – Я слышал довольно. Прощай

и уходит.
И что? Они не верили? А как по тогдашним эльфийским понятиям могло сложиться дальнейшее развитие событий?
Гавани Алквалондэ.. Навряд ли большое отличие от современных, где стоят яхты: корабли - на приколе, к каждому ведет деревянный помост. Феанаро, вооруженный мечом, направляется к одному из кораблей, восходит на помост. Его встречает стража во главе с приемным сыном Олве (2,3, 4 человека эльфа, сколько там поместится?), которая, естественно, преграждает ему путь..
- Пропустите!
- Как бы не так! Ты слышал слова нашего короля..
- С дороги! Добром или силой я добуду эти корабли.
- Нет.

А дальше? Феанаро все равно пытается пройти. Ему не дают, то есть, отталкивают назад.. И долго они будут так "мирно" толкаться? Можно сбросить Огненного в воду, чтобы тот остыл. Можно заломить руки и выпроводить вон. Выход?
Неужели Олве действительно не мог допустить самой страшной мысли? Пусть его разум не испорчен нашей современностью, и все же.. Король, очевидно, знал, что Феанаро учил своих детей обращаться с мечом. Очевидно, знал, что уже однажды острие меча Огненног уперлось в грудь его брата. Его собственного брата!..

Самое место затронуть (нелюбимую, я понимаю Улыбка) тему относительно того, что такое будущее и его видение.
В нашем мире каждый последующий шаг человека - это развилка дороги с бесконечным количеством возможных вариантов, выбирая среди которых путник и прокладывает себе путь по жизни.Если путник целенаправленно идет к заветной цели, то ходы его предвидеть, в принципе, можно. И это без уникальных способностей. То есть, имхо, есть шаг - отпраавная точка, после которого события следуют "по накатанной".
Имхо в нашем случае такой отправной точкой явились слова Феанаро:
Цитата:
Не стой у меня на пути, Кириаран!
(А то убью! - шепотом подсказывает испорченный боевиками и триллерами разум Улыбка).
Имхо, король также должен был уловить желчный привкус этого непроизнесенного слова. По крайней мере, нехорошее предчувствие должно было посетить Олве, особенно после такого недружелюбного прощания. И чтобы рассеять свои подозрения или удостовериться в них, Олве долже был бы остановить-догнать Феанаро и задать единственный уточняющий вопрос, собственно: "Что ты намерен делать?"
(Я тоже не люблю сослагательное наклонение в истории, но иначе модель не ладится)

Я уже не говорю о провидении Великих. Они-то куда смотрели?

Эльф, кующий мечи, обучающий владению смертоносным оружием других эльфов.. Логика задала бы вопрос: "ЗАЧЕМ?" (Наглядный пример: размолвка между Мелькором и  Гортхауэром, ЧКА 1, (сорри за упоминание) )
Сверх-способности смоделировали бы дальнейшее.
Откуда вообще девственно мирное, не знающее, что такое смерть, существо могло обнаружить в себе знания и способности к оружейному делу? Кто вложил в эльфа мысли о том, что можно выковать нож несколько больших размеров, чем обычно? Кто из Валар мог стать учителем Огненного? Тулкас? Ороме? Мелькор? Это был дар свыше?

Так, стоп! Майар же использовали в первой войне мечи. И эллери тоже... Откуда в Арде вообще возникло такое явление как оружие? Мелькор из Эа на крыльях принес? Как пыль чужих миров, обратившуюся Унголиант? Вряд ли Эру откровенничал со своими Сотворенными о таких вещах, если мечтал видеть мир добрым, лишенным смерти? Ага, размечтался!

Короче, нет у меня заключительного обобщающего вопроса. Есть одно предположение.. нет, два..
1) Во всем виноват автор, то бишь, Профессор (хех, какая неоригинальность). Потому что изначально заложенные в проект Арды параметры относительно самого мира, его Творцов и обитателей, зачастую не соответствуют дальнейшему ходу развития событий.
2) Возможно, это непосредственное вмешательство Эру. Единый просто не позволил Валар вмешаться. О причинах известно ему одному. Впрочем, их нетрудно смоделировать.
(Одним словом, во всем виноват либо земной творец, либо внеземной Улыбка).


Есть еще иные размышления и предположения на сей счет, по любому пункту? Понимаю, что "так написано, так случилось", но прикинуть то можно..
 
IP записан
 
Ответ #1 - 07/14/10 :: 2:06am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эль писал(а) 07/14/10 :: 1:37am:
Вводное слово "наверное", было употреблено автором дважды. Означает ли это, что автор сам не совсем уверен в этом утверждении? Круглые глаза

Означает это, что неплохо посмотреть прилагательное "наверный" в словаре Даля, только и всего. Это из серии "предстоятель - не ошибка, не надо его заменять на представителя".
(вздыхая) Этимология...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 07/14/10 :: 2:18am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
А я в другом словаре смотрела.
Наверное - 1. Употр. как вводное слово, соответствуя по значению сл.: наверно, вероятно, по-видимому.
2. устар. Несомненно, безусловно.

У слова два значения. Либо предполагается доля вероятности, сомнение, либо наверняка. Потому и уточнила.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 07/14/10 :: 3:27am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Очень жаль, что Вы не смогли сформулировать вопросы, ответы на которые хотите получить. Не зная, что именно Вас интересует, трудно сказать что-нибудь дельное...
  Я могу, конечно, навскидку извлечь из текста три-четыре вопроса, скрытые там, - но о том ли будет речь?
  Попробуйте, а?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 07/14/10 :: 3:58am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Хм. Честно говорю, я не знаю, кто тут прав -- и иногда мне кажется, что Феанор и Тэлери виноваты примерно в равной степени. Точнее -- как был бы хорош вариант, при котором раздора между Феанором и Тэлери не было бы.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #5 - 07/15/10 :: 12:49am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Эрин писал(а) 07/14/10 :: 3:27am:
  Очень жаль, что Вы не смогли сформулировать вопросы, ответы на которые хотите получить. Не зная, что именно Вас интересует, трудно сказать что-нибудь дельное...
  Я могу, конечно, навскидку извлечь из текста три-четыре вопроса, скрытые там, - но о том ли будет речь?
  Попробуйте, а?

Ок, сейчас и попробую. Улыбка (Вообще мне были бы интересны любые мысли по этому поводу) И основную идею сформулирую. А то я все вокруг да около. Спасибо Истанаро,
Цитата:
Хм. Честно говорю, я не знаю, кто тут прав -- и иногда мне кажется, что Феанор и Тэлери виноваты примерно в равной степени.

помог сфокусироваться на главном:
В истории с Алквалондэ, имхо, принято видеть в нолдор гадов и сволочей, ну или около того (первых братоубийц), а в тэлери - жертв, пострадавших от.. Можно проанализировать ситуацию и посмотреть, так ли это.
Вопросы действительно можно вычленить из текста. Они там курсивом выделены. Я обобщу:
1) Феанор требовал себе корабли. Почему не просил о переправе?
2) Поведение Олве. Можно ли было иначе?
3) То, что названо резней в Алквалондэ.. Насколько верно изложены события (т.е. попытаться пошагово восстановить картину). Предполагаются чистые имхи, естественно.
4) О предвидении будущего. Когда это работает и как.
5) Куда смотрели Валар.

Возможно, вы выделите что-то еще. (блин, я слово "выделить" и его - в разных формах и частях речи теперь без содрагания писать не могу Смех)
Я же пока только пункты озвучу, а подробно изложусь завтра, очевидно. Сегодня уже мозговой процесс не прет. Хотя, по первому я все сказала, что хотелось. А вот над остальным еще есть что подумать и добавить интересного. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #6 - 07/15/10 :: 2:42am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Замечательно. Тогда я , с Вашего позволения, прямо по вопросам и пойду.

Цитата:
1) Феанор требовал себе корабли. Почему не просил о переправе?


А почему, собственно, не просил? Сколь я помню, и если мой перевод "Сильма" не очень лажает, первоначальным замыслом Фенора было вовсе не "отобрать корабли". Идея была глубже и сильнее: убедить телери примкнуть к нолдор в их походе; ну да, вместе с кораблями, а почему нет? Облом случился на понятии "убедить". Боюсь, Феанор и в обычном-то состоянии не склонен был долго расписывать все плюсы идеи, - а в... том, в котором он пребывал после убийства Финвэ, похищения Камней и Клятвы - так и подавно. Подробностей его речи, кажется, не сохранилось - но есть опасения, что он прямо так и бухнул, что дескать "святой долг телери состоит в том, чтобы..." Телери конечно считали себя друзьями и братьями нолдор, да и о помощи, оказанной им, помнили - но такого вида отдачи долга вкурить решительно не смогли, - а ничего другого им не предлагалось. Судя по выступлениям в прениях, они как друзья взялись отговаривать друзей-нолдор от безумия бунта против валар (а уже известно было, что валар выступления сего не одобрили), от похода и пр. И тут Феанор. - видя подрывную агитработу среди личного состава, - из стадии "офигел" перешел в стадию "офигел мрачно"... А поскольку с появлением в прениях Ольвэ о пополнении в рядах личного состава можно было забыть - вопрос сосредоточился на кораблях. И тут от Ольвэ лично последовал крутой облом: нолдор к строительству кораблей не имели отношения даже на стадии проекта, - так что опаньки болезным... Ну и коль скоро дипломатия потерпла поражение - в ход пошел сначала предпоследний,а потом и "последний (на тот момент истории Арды) довод королей", угу... Печаль

Цитата:
2) Поведение Олве. Можно ли было иначе?


Учитывая вышесказанное , плюс то, что он был королем своего народа (то есть - чувствовал за этот народ ответственность), плюс то, что он верил валар (И вольно ж ему было не верьть-то? До сих пор валар исполняли все желания телери, и не обижали, и земля их, вообще-то... плюс благоденствие, плюс - "непокой нолдор" ака скандалы в благородном королевском семействе тоже их обошли, плюс - короля опять-таки убили не у них...) Так вот, учитывая все это, Ольвэ решил: валар помогут, нужно только дождаться. Понятно, что никакому Феанору (а особенно вот такому, который к ним тут явился) ни свой народ, ни его/свои корабли он бы не отдал. А сам он был - против.
Так что, увы, - иначе, боюсь, никак...

Цитата:
3) То, что названо резней в Алквалондэ.. Насколько верно изложены события (т.е. попытаться пошагово восстановить картину). Предполагаются чистые имхи, естественно.

  Вот тут я воздержусь от длительного выступления. Скажу только, что жертв, кажется, было не так  много, как представляется из текста (именно представляется, а не написано). Что еще? Про отношение эльфов к смерти и убийству и так много написано, мда... Картинка, кажется, местами сльно смещена. Описание было сильно постфактум, и рассказывавший был мягко говоря в шоке. Как мне опять  же кажется.

Цитата:
4) О предвидении будущего. Когда это работает и как.

  Вот тут - чистое ИМХО. Боюсь, никто просто не успел. Слишком быстро все произошло, - с точки зрения эльфийской, а тем более валарской истории. А кто успел - знал, что все равно ничего уже н изменить.

Цитата:
5) Куда смотрели Валар.


Валар не вмешивались. Точка.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #7 - 07/15/10 :: 2:58am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Эрин, снимаю шляпу  Смех
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #8 - 07/15/10 :: 3:30am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Эрин, да, спасибо, замечательный развернутый ответ. Хотелось бы сейчас вам ответить, но мозг уже, кажется, спит Смех
Два слова, буквально. Вот у Профессора заявлено (можно я без цитат, ок), что эльфы ... более, чем люди. Не во всем, но во многом. Без прекрас - творчество, мудрость, сверхспособности. Я не пытаюсь до них докапываться. Но так есть у Профессора. К тому же говорится на форуме, что эльфы - это не такие люди.. А я вот, читая их историю, все пытаюсь напасть на след этого "более". И, честно признаться, до сих пор не получается. Имхо, у мудрых эльфов типичное людское поведение, причем в некоторых случаях мудрые люди поступили бы иначе, имхо. Резня в Алквалондэ, или что там было, тому подтверждение. Возможно, я скорее анализирую художественную книгу, чем вживаюсь в мир Арды? Не знаю, может быть. Нерешительный

Цитата:
Валар не вмешивались. Точка.

Они вмешались однажды. Вмешались настолько по-крупному, что на них вполне положено наложение некой ответственности за тех, кого.. Кроме обдувания их теплым ветром и снабжения провиантом.. Имхо.

Я забыла вопрос про оружие.
6) Откуда оно появилось в Арде.. не то что оно, даже мысль об оружии?
 
IP записан
 
Ответ #9 - 07/15/10 :: 4:13am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Эль писал(а) 07/15/10 :: 3:30am:
Эрин, да, спасибо, замечательный развернутый ответ. Хотелось бы сейчас вам ответить, но мозг уже, кажется, спит Смех
Два слова, буквально. Вот у Профессора заявлено (можно я без цитат, ок), что эльфы ... более, чем люди. Не во всем, но во многом. Без прекрас - творчество, мудрость, сверхспособности. Я не пытаюсь до них докапываться. Но так есть у Профессора. К тому же говорится на форуме, что эльфы - это не такие люди.. А я вот, читая их историю, все пытаюсь напасть на след этого "более". И, честно признаться, до сих пор не получается. Имхо, у мудрых эльфов типичное людское поведение, причем в некоторых случаях мудрые люди поступили бы иначе, имхо. Резня в Алквалондэ, или что там было, тому подтверждение. Возможно, я скорее анализирую художественную книгу, чем вживаюсь в мир Арды? Не знаю, может быть. Нерешительный

  Они не "более чем люди" Они просто - НЕ ЛЮДИ.
  Сравнивать с людьми их, конечно, можно - да и с кем еще ЛЮДЯМ их сравнивать?  Подмигивание Ну да, что-то лучше, что-то нет, что-то похоже больше, что-то - вообще непонятно как... Но и только.Похожие, но принципиально разные, - но притом способны при большом желании друг друга в основном понимать. Вот принцип. А все остальное - уже следствия.

Цитата:
Я забыла вопрос про оружие.
6) Откуда оно появилось в Арде.. не то что оно, даже мысль об оружии?

Знаете, думаю, оттуда же, откуда и у первобытного человека. Только с учетом того, что эльфы были более склонны к размышлению, рассуждению и творчеству. Оружие как таковое должно было появиться у эльфов во время Великого Похода или несколько раньше, - когда им приходилось защищаться от зверей и всяких чудищ а например того же Оромэ поблизости не было. Должны они были что-то такое придумать, чтобы не голыми руками-то... Ну и придумали. В одном хорошем тексте была идея, что - по подобию средств нападения и защиты у животных, коих эльфы, понятное дело, наблюдали. Меч и копье как колющее, секира как режущее. А потом и до луков додумались...
« Последняя редакция: 07/15/10 :: 12:42pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 07/15/10 :: 4:23am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
но притом способны при большом желании друг друга в основном понимать

..но иногда они просто забывали пользоваться этой способностью, если, конечно, они способны забывать Подмигивание

Цитата:
Оружие как таковое должно было появиться у эльфов во время Великого Похода или несколько раньше, - когда им приходилось защищаться от зверей и всяких чудищ а например того же Оромэ поблизости не было

Только откуда в Эндорэ хищники и чудовища появились, если... далее, очевидно, следует уточнить источник.

 
IP записан
 
Ответ #11 - 07/15/10 :: 11:38am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
На секундочку только: я скажу, что текст, с которым мы имеем дело, с большой степенью вероятности внутри мира написан не самими эльфами. IMHO такое, потому что текстовые подтверждения, если они и есть, я не приведу, потому что не помню, где что лежит. То есть, то, что все события описываются сильно post factum, из текста очевидно совершенно, отсылки в будущее - это не прозрение автора, это его информированность об уже произошедших событиях. Эльфы, несомненно, рассказывали - но запись не дословно с их рассказов.
Описано-то произошедшее в Алквалондэ как эпический караул, конечно: нормальное такое описание битвы. Но при этом в тексте оно, если память мня не подводит - kinslaying, "убийство сородичей", причем меня само по себе -slaying меня, например, наводит на мысли о неравновесности ситуации для "конфликтующих сторон".

Ну, а вообще я тут не особо буду, наверное, потому что иначе придется самоцитированием заниматься, а я это не очень люблю как-то.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 07/15/10 :: 12:48pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Эль писал(а) 07/15/10 :: 4:23am:
Цитата:
но притом способны при большом желании друг друга в основном понимать

..но иногда они просто забывали пользоваться этой способностью, если, конечно, они способны забывать Подмигивание

  Не-не, я во-первых, про общение эльфов с людьми; а во-вторых, про "понимать", а не про "принимать без вопросов и рассуждений". Вот Феанор в Альквалондэ Ольвэ понял - только тому от этого понимания легче не стало... Нерешительный

Цитата:
Только откуда в Эндорэ хищники и чудовища появились, если... далее, очевидно, следует уточнить источник.

  Отож... Нерешительный
  Ну так... Откуда б ни появились...
  По "канону" в летописях всяки-разны зверюшки фигурируют... с зубами, когтями, клыками, жвалами и этими... как их ... хелицерами, во! Улыбка
  Отрицать существование хотя бы Шелоб и иже с ней как бы не берется никто, мда...

Элхэ Ниэннах писал(а) 07/15/10 :: 11:38am:
На секундочку только: я скажу, что текст, с которым мы имеем дело, с большой степенью вероятности внутри мира написан не самими эльфами. IMHO такое, потому что текстовые подтверждения, если они и есть, я не приведу, потому что не помню, где что лежит. То есть, то, что все события описываются сильно post factum, из текста очевидно совершенно, отсылки в будущее - это не прозрение автора, это его информированность об уже произошедших событиях. Эльфы, несомненно, рассказывали - но запись не дословно с их рассказов.

Целиком и полностью согласен.
Иногда, - хотя и редко, - даже тот пресловутый 140-летний хоббит мерещится, - в качестве создателя текста, я разумею... Подмигивание

Цитата:
Описано-то произошедшее в Алквалондэ как эпический караул, конечно: нормальное такое описание битвы. Но при этом в тексте оно, если память мня не подводит - kinslaying, "убийство сородичей", причем меня само по себе -slaying меня, например, наводит на мысли о неравновесности ситуации для "конфликтующих сторон".

  Угу. Или как минимум - о "неравенстве" оружия и уровня владения им у противоборствующих сторон.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан