Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 39
"Именно вот это - жизнь!" (с) (Прочитано 117559 раз)
Ответ #90 - 09/13/11 :: 1:35am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
У кого чего... мне представился феномен "giant hand" - и крыша моя отбыла в туманные дали. Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #91 - 09/13/11 :: 5:54pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Дмитсергеич второй день стрельбой в ухе распугивает собак по окрестности.
Сегодня отправил его в поликлинику, чтоб жизнь не казалась медом. Ну то есть, чтоб привить подозрение, что болезнь – это не плюшки в постель и книжки всякие, а такой страх, боль и ужас, как 12-я поликлиника.
Дмитрию стало скучно и мы начали кидаться смс друг в друга. Зонтик – это Дмитрия псевдоним по интернетам.

Зонтик: «Ололо, папка!!»
Фрум: «Мальчик, выпил – иди домой... Ты кто?»
Зонтик: «Не хотел тебя расстраивать, но у тебя есть взрослый сын. Меня зовут Дмитрий.»
Фрум: «Дмитрий, Дмитрий.... Что-то знакомое... А, вспомнил. Тебе чего, болезный?»
Зонтик: «Я в поликлинике. Тут очередь – капец! Я умру в очереди от старости.»
Фрум: «Человек пять, о нетерпеливейший?»
Зонтик: «Шесть. И они никуда не торопятся. Я даже не уверен, что они живые.»
Фрум: «Ты застрелил их из уха?»
Зонтик: «Наверное. После врача я могу сходить койкуда?»
Фрум: «Разумеется. В аптеку, за картошкой и домой. Деньги есть?»
Зонтик: «Мама дала 200 лей. Многовато, но дала.»
Фрум: «Останутся сдачи – купи себе квартиру и там сколько хочешь стреляй из уха, щелкай лицом, скрипи суставами.»
Зонтик: «Я не готов. Мне сейчас уход нужен.»
Фрум : «Не уходи из очереди. Не бойся. Будь мужественен и улыбчив в перерывах между стрельбой в ухе»
Зонтик : «О чем ты? Я спокоен как мертвый мамонт. Безмятежен как Боб Марли. И. Т. Д.»
Фрум: «Пафосен как салат с майонезом и розочками из морковки»
Зонтик: «Стремителен как пенсионерка в троллейбусе. »
Фрум: «Мне кажется ты паникуешь. Не бойся. Дядя доктор не сделает тебе больно. Просто пробьет в ухе дыру и через трубочку высосет твой мозг.»
Зонтик: «Не пробьет. Я весь в папку – у меня железобетонная башка.»
Фрум: «Какой ты милый. Всего одной смс-кой лишил себя карманных денег.»
Зонтик: «Мужчина, отстаньте. Мне к доктору надо. Если не вернусь – считайте меня умным мальчиком.»
Фрум: «Если ты вздумаешь умереть в поликлинике – я приду и изобью тебя ногами. Мне что – самому за картошкой ходить?»
Зонтик: «Сходил. Болезнь отступила при виде усатой женщины доктора. Иду за картошкой.»
Фрум: «Как здорово. Что прописали? Капать в ухо расплавленным свинцом?»
Зонтик: «Категорически запретили пылесосить и мыть посуду.»
Фрум: «Не обращай внимания. Они перестраховываются. Пылесос повышает иммунитет, стрессоустойчивость и варианты получить бабла на кино. Посуда – это кальций в организме.»
Зонтик: «Если ты настаиваешь на продолжении переписки – я присяду в пиццерии пока.»
Фрум: «Аптека. Картошка. Дом. Цюрук, шнель и орнунг!»
Зонтик: «Не надо колдовства. Я иду уже.»

http://frumich.livejournal.com/341621.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #92 - 09/14/11 :: 12:53am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Великолепно!  Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #93 - 10/19/11 :: 4:36pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
вот это я прям в жизнь повешу

- Штука в том: я задал себе один раз такой вопрос: что если бы, например, на моем месте случился Наполеон и не было бы у него, чтобы карьеру начать, ни Тулона, ни Египта, ни перехода через Монблан, а была бы вместо всех этих красивых и монументальных вещей просто-запросто одна какая-нибудь смешная старушонка, легистраторша, которую еще вдобавок надо убить, чтоб из сундука у ней деньги стащить (для карьеры-то, понимаешь?), ну, так решился ли бы он на это, если бы другого выхода не было? Не покоробился ли бы оттого, что это уж слишком не монументально и... и грешно? Ну, так я тебе говорю, что на этом "вопросе" я промучился ужасно долго, так что ужасно стыдно мне стало, когда я наконец догадался (вдруг как-то), что не только его не покоробило бы, но даже и в голову бы ему не пришло, что это не монументально... и даже не понял бы он совсем: чего тут коробиться? И уж если бы только не было ему другой дороги, то задушил бы так, что и пикнуть бы не дал, без всякой задумчивости!.. Ну и я... вышел из задумчивости... задушил... по примеру авторитета... И это точь-в-точь так и было! Тебе смешно? Да, Соня, тут всего смешнее то, что, может, именно оно так и было...
Соне вовсе не было смешно.
- Вы лучше говорите мне прямо... без примеров, -- еще робче и чуть слышно попросила она.
Он поворотился к ней, грустно посмотрел на нее и взял ее за руки.
- Ты опять права, Соня. Это всё ведь вздор, почти одна болтовня! Видишь: ты ведь знаешь, что у матери моей почти ничего нет. Сестра получила воспитание, случайно, и осуждена таскаться в гувернантках. Все их надежды были на одного меня. Я учился, но содержать себя в университете не мог и на время принужден был выйти. Если бы даже и так тянулось, то лет через десять, через двенадцать (если б обернулись хорошо обстоятельства) я все-таки мог надеяться стать каким-нибудь учителем или чиновником, с тысячью рублями жалованья... (Он говорил как будто заученное). А к тому времени мать высохла бы от забот и от горя, и мне все-таки не удалось бы успокоить ее, а сестра... ну, с сестрой могло бы еще и хуже случиться!.. Да и что за охота всю жизнь мимо всего проходить и от всего отвертываться, про мать забыть, а сестрину обиду, например, почтительно перенесть? Для чего? Для того ль, чтоб, их схоронив, новых нажить -- жену да детей, и тоже потом без гроша и без куска оставить? Ну... ну, вот я и решил, завладев старухиными деньгами, употребить их на мои первые годы, не мучая мать, на обеспечение себя в университете, на первые шаги после университета, -- и сделать всё это широко, радикально, так чтоб уж совершенно всю новую карьеру устроить и на новую, независимую дорогу стать... Ну... ну, вот и всё... Ну, разумеется, что я убил старуху, -- это я худо сделал... ну, и довольно!


Недоучившийся студент Родя Раскольников биографию авторитета знал из рук вон плохо. У Наполеона тоже была сестра. Точнее, целых три, а ещё столько же младших братьев и один старший, но губошлёп, и тоже пожилая маменька. В пятнадцать лет он остался сиротой, вследствие чего также принужден был выйти из обучения, только вместо того чтоб найти старушку побогаче и пиздануть её топором, Бонапарте, стиснув зубы, сделался лейтенантом в глухой дыре, питался чем Бог пошлёт, да ещё и братишку содержал, потому что маме всех не прокормить. И так сидел, точа книжки на пустой желудок, нет бы задаться вопросом, тварь ли он дрожащая и для чего оно всё. Тулон случился только через девять лет, а мог бы и вовсе не быть.

Я всё понимаю, неврастения, депрессия, петербургдостоевского и общая бесхарактерность. А виноват, конечно, Наполеон, смутивший нервный русский ум. Интересно, задавался ли кто-нибудь из литературоедов проблемой гнилых отмазок в русской классической литературе? Всё-таки дидактический её потенциал кажется мне крайне сомнительным. Юношеству лучше бы подсовывать что-нибудь проверенное временем - Цезаря там, Македонского или вот Наполеона же. А Раскольников, Муму и блядовитая Наташа - это для взрослых развлечение, у кого уже добро и зло в голове корни пустили. И, бога ради, никаких дизъюнкций, рано делать чужой нравственный выбор в пятнадцать лет. Тварь дрожащая - это поправимо, Наполеон нам какбе говорит. А с правами можно и погодить до зрелости.

http://lenka72.livejournal.com/758500.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #94 - 10/20/11 :: 3:38am
eotvi   Экс-Участник

 
Наполеону было некогда задаваться вопросом, тварь он или не тварь, потому что наполеон занимался более важным для себя делом - рос. И процесс роста, силы, к нему приложенные, создали Наполеону необходимые внешние обстоятельства. Мне кажется, что он отчаянно хотел вырасти, это была страсть, а страсть не оставляет в человеке места для жалости к себе. Родион же, как личность инфантильная и истерическая, считал что он уже *наполеон*, и только несправедливость жизни закрывает ему путь к успеху. Полагаю, возомнил он себя *наполеоном*, заметив в себе способность размышлять, глядя по сторонам, и дав ей неоправданно высокую оценку. Если пофантазировать о его дальнейшей судьбе - думаю, что и со своей виной он носился в последствии, как дурень с писаной торбой, только потому, что опять что-то *понял*. Бедная Соня...
  Юношеству, в числе прочих произведений, можно смело подсовывать трилогию Юрия Германа. *Дело, которому ты служишь*, *Дорогой мой человек*, *Я отвечаю за всё*. Впрочем, это только моё скромное мнение...
 
IP записан
 
Ответ #95 - 10/20/11 :: 4:46am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ну, трилогия Юрия Германа выше всяких похвал Улыбка (помню, я потом даже аналогии проводил, Володя-Фингон и Цветков-Келегорм Улыбка )..
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #96 - 10/20/11 :: 6:31pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Агату за большие деньги буду сдавать в аренду

а) девочкам, чтобы постигали азы и нюансы. чтобы знали как, когда и кем манипулировать, отчетливо понимали границы семейной дипломатии и т.п.
б) мальчикам, чтобы изучали и обучались, воспитывали в себе терпение и щедрость души, нарабатывали здоровую иронию и т.п.

Агатотренинг - лучшее, что существует в семейной психотерапии. Агатотренинг - гарантия успеха у противоположного пола. Агатотренинг - залог счастливого брака. Агатотренинг - дорого и надежно...

Главное, пережить первую неделю, не мочканув собственно Агату. Но на этот счет мы предусмотрим огромные штрафные санкции. Потому что такой ценный ресурс, как Агата, нужно страховать по полной.

Короче. Вчера вечером. Оба по горло заняты. Бедная несчастная кошечка лишена общения и любви. А любви, как вы помните, ей требуется бесконечное количество. Столько мы и в свободное время-то не генерируем.

Травмированная до глубины души кошечка страдает, ползает вокруг нас, стремится "на ручки", летит на пол, снова стремится, снова летит, снова стремится, снова летит, снова...
Агата неумолима, как вечность.

Терпение наше безбрежно, но не настолько. В какой-то момент мы оба плюём на толерантность и хором орем на любвеобильную тварь. Громко. Размахивая руками. "Ты нам надоела, ты нам все время мешаешь. Ты -кошка, вот и иди общайся с такими же кошками. У тебя их целых два, и оба сидят и тебя ждут. Зачем тебе люди? Брысь, хвостатая! Прочь!"

Правда Агате глаза колет. Правда унизительна. Поэтому фразу "ты кошка, а не человек" она переживает всегда болезненно. Вот и на этот раз. Выслушала. Вздохнула. Ушла. Села в углу демонстративно печалиться. Но при этом (это прям в воздухе чувствуется) соображает. Мозгами по эфиру противно царапает. Размышляет, чтоб такого выдумать, чтобы вынудить нас её по-лю-бить.

А мы меж тем сушей наохотили, налили соевого соуса в мисочки и перекусить собрались по-быстрому. Пока туда-сюда, васаби с имбирем достать, файлы пересейвить, почту просмотреть... она НАДУМАЛА. Забралась на стол и жопой плюхнулась прямо в соус! Так, чтобы всё расплескалось по столу и на пол. И чтобы ещё хвост на сушки положить.

Ну, вы сейчас скажете, что это она случайно и от общей невоспитанности. Но я женщин Агату знаю!. Она случайно ничего не делает. Очень продуманная тварь. Кто с ней лично знаком - подтвердит. Плюхание жопой в соус - часть общего плана по управлению человечеством!

Короче, Питон не выдержал, схватил её за шкирняк и довольно чувствительно дал разик-другой по башке. Импульсивный. Не прав. Но, с другой стороны, он защищал еду! Я его поукоряла словом и взглядом, но что моя укоризна по сравнению с разыгранной. как по нотам, драмой.

О! Она была неподражаема! Не драма - прима. Забилась в угол возле миски со жратвой (но так, чтобы всем её было видно), распахнула глаза полные ужаса и скорби... и невысказанной мольбы. Уставилась на Питона с таким смертельным отчаянием, что приличный человек должен был немедленно пойти и пустить себе пулю в лоб, потому что сэтим грузом на сердце жить невозможно. Когда Питон потянулся за салфеткой, бедняжка вся сжалась, зажмурилась... и если бы физиология позволила бы ей плакать, заплакала бы тихими крупными слезами... но кошка ж )))). Дышала она при этом хлипко и тяжело. "Всё. Есть не могу. Кусок в горло не лезет", - покаялся Питон и отодвинул от себя суши. Меж тем Агата подползла к своей миске и начала лихорадочно хрустеть канином, то и дело озираясь и вминаясь в пол. "Стресс заедает", - сообразил Питон, - "бедная Агаточка... а я - подлец".

Потом Агата поползла мимо Питона к воде. Ползла долго. Очень долго. Поза её, её маленькие скорбные ушки, её опущенные вибриссы... всё указывало на то, что жизнь теперь её потеряла всякий смысл.

- Может её к вету? Вдруг у нее сотрясение? А если её на ручки взять? Обидится? А может мне метнуться в Карусель - ей вкусненького чего купить?

Я поняла. Тут я поняла, что будь Агата человеческой женщиной, у нее сейчас был бы отличный шанс выбить себе новую шубку. Две шубки! Нет. Две шубки и шапочку. Но Агата - кошка. И шубка у нее есть по умолчанию.
- Давай погодим. Посмотрим. - предложила я. Хотя Питона мне было жаль. И что уж там... Себя тоже было жаль, потому что сгенерированное Агатой чувство вины захватило и меня - ну, я же могла её от Питона защитить...

Агата многозначительно елозила на брюхе вокруг нас то туда, то сюда и вздыхала. Мы вздыхали ей в унисон, но ничего не предпринимали. Она ждала. Мы же выдумывали разную достоевщину. Ну вот, к примеру, если её взять и сейчас на улицу выставить, например... Что будет? "Чточто? Вернется с кусочком мыльца и веревочкой в зубах, встанет на пороге и будет жалостливо тихо мяукать. А дверь откроешь - протянет мыльце и веревочку и мяу-мяу-мяу, мол "кошка - я, не человек, лапки у меня неуклюжие, намыль веревочку, батюшка. петельку сделай, матушка, а дальше уж я сама... чтобы вас, родименькие, не утруждать". Аааааааааааааа!

- Ладно... Агата, иди уже сюда... - не выдрежал Питон. - Агата... Агата...

Она вздрогнула всем телом, вперилась в него бесконечно обожающим взглядом, робко шмыгнула носом и сделала крошечный шаг вперёд...

- Иди иди, - подбодрила я её. - Чо уж.

Тыц-тыц-тыц... Она так это делала... Всепрощающе и сияюще. Понурившись и ликуя. Страдание, уничижение, гордыня... Тщательно упрятанная в кошачью черную ухмылку гордынька.

В общем, дальше всё понятно. Питон работал до ночи с удовлетворенной кошкой на коленях. Спала она, как водится, у него на голове.

***
Ах... Ну, конечно, ничего такого и я выдумываю ). Животное. Инстинкты. То се... И всё же кошечка наша - прелестница. И такая женщина-женщина. Даже чуть больше. К тому же она тут гадить жемчугом повадилась ))). В буквальном смысле. Оказывается, обгрызла букет и проглотила случайно бусинку-другую. Эффект, конечно, умопомрачительный.

А теперь работать!

http://la-la-brynza.livejournal.com/817524.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #97 - 11/14/11 :: 2:15pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Кошке Бусе трижды не повезло.

Во-первых, она кошка. Если бы она была собакой, у нее был бы ошейник, поводок, мешок еды и мужчина для прогулок. Вместо этого весь мужчина для прогулок достался хозяйке. Вовсе непонятно -  за что? Ошейника у хозяйки нет, апорт не умеет, лапу не подает... Вместо этого наоборот -  мужчина подает хозяйке то лапу, то шубу, то на развод.

А чем кошка хуже женщины? Только лучше! Кошка красивая всегда. А а не только после девяносто шести  часов непрерывного педикюра, маникюра, депиляции, выщипывания бровей, пилинга, вапоризации, криодеструкции,  дезинкрустации,  дарсонвализации, дермабразии, лимфодренажа и клизмы.

Потом, кошка легкая. Ее можно спокойно носить на руках или вообще  посадить себе на шею, не сильно напрягаясь. Женщина в этом смысле гораздо травмоопаснее.

Еще кошки умеют музыкально мурлыкать на мужских коленях  за просто так.  Сами по себе. От хорошего настроения. А не с целью получить новую шубу.  Вообще любая кошка хороша тем, что ей на всю жизнь   хватает одной шубы. Ну если кошка, конечно, не увлекается чрезмерно депиляцией, как, например,  на правой фотографии слева.

Вторая беда кошки Буси заключается в том, что она белая и пушистая. Поэтому ей приходится постоянно ходить на цыпочках,  врать приятным голосом,  спать уютным  теплым клубочком в кукольной кроватке и аккуратно какать в белоснежный силиконовый наполнитель для кошачьего туалета.

Прожить не свою судьбу, постоянно оправдывая чужие ожидания - вот горький удел всех белых и пушистых.  Настоящая жизнь, наполненная интригами, борьбой,итальянской мебелью для заточки когтей, персидскими коврами для вытирания попы и дизайнерскими тапочками для мести, проходит мимо белых и пушистых и вся достается черным и голым. Проклятье фенотипа.

Вот если опять про женщин. Они делятся на тех, кого все детство одевали исключительно в белые колготочки, и других. Те, которые в колготочках, росли в условиях "туда не ходи, сюда не лезь, руки об себя не вытирай, сиди, украшай собой мир".  Им потом позволено пить шампанское из бокалов на высоких ножках, водить автомобиль в перчатках и чихать про себя, украдкой складывая козюли в белоснежный накрахмаленный платочек. Другие  украшают мир чаще не собой, а посланными в нокдаун мудаками, иногда сосут пиво прямо из горла, нередко копаются в карбюраторе голыми руками и практически всегда вдохновенно чихают вслух. Первые завидуют вторым гораздо чаще, чем наоборот.

Но вернемся к кошке. Проблема номер три - это то, что она родилась. В день рожденья моей старшей дочери.  Результат - страшное разочарование животного в людях в первую же годовщину собственной жизни. Прошедший недавно день рожденья Буси с самого утра как-то не задался.  На завтрак передержали на сковорое печенку. Паштет из индейки в обед подали на холодной тарелке. Хвост расчесали не на тот пробор. Кукольную кроватку передвинули на полмиллиметра влево.

Про кроватку надо сказать отдельно. Первоначально она предназначалась для семейной пары Кена и Барби. В результате совместного сна этих двоих, в доме появилось очень много прямых наследников Кена и Барби. Они валялись по всем углам, отвоевывая пространство у людей. Поэтому, когда в доме появилась кошка и единолично заняла игрушечную кровать, все восприняли это как акт освобождения от пластмассового ига. Однако кошка пожелала разместиться не где-нибудь на полке для игрушек, а на проволочной крыше клетки для кролика. Перед сном Буся очень любит наблюдать картины живой природы, которая копошится прямо под ней. Этот симбиоз хищника и его потенциальной жертвы всегда умиляет. Ровно до тех пор, пока кошка не попадает лапой между прутьев клетки. А попадает она туда каждый раз, когда местоположение кроватки случайно изменится.

Дело в том, что технике запрыгивания в кровать Буся обучалась у Боярского в роли ДъАртаньяна. Правда, у Боярского кровать  иногда чередовалась с седлом коня. Кошка пока сохраняет верность кровати. Но попадает она в нее только из позиции вертикально сверху и с высоты не менее двух метров. То есть для того, чтобы попасть в кроватку, она забирается на шкаф и либо прыгает непосредственно с него, либо классически съезжает по занавеске. Точность попадания очень важна. Потому что застрявшая всеми лапами в кроличьей клетке кошка - это курам на смех. Поэтому для того, чтобы кошка приземлялась в яблочко, специальный человек приставлен охранять местоположение кукольной кроватки. Этот человек в день рождения Буси имел неосторожность праздновать свой собственный день рожденья и обязанностями охранять кошачью колыбель пренебрег. Поэтому минимум десять секунд кошке, которая настроилась мирно поспать после холодного паштета, пришлось унизительно размахивать лапами в воздухе, провалившись в клетку по самое брюхо.

И вот настал вечер. И в гости стали приходить человеческие детеныши, которые постоянно норовили потискать и облапать именинницу. Забившись под кухонный диван, именинница метала огонь из глаз и обливала гостей презрением. Пока не появился он. Главный подарок.

"Не может быть!" - подумала именинница. - "Это не может быть правдой! Все, все, именно так, как я мечтала! Идеальный ужин! Идеально оформлен. Идеально подан! Дичь. Целой тушкой. На палочке." От восторга кошка зажмурила глаза, замерла на задних лапах и всей душой потянулась к подарку.

"Первейшей свежести" - удовлетворенно заключила она, когда дичь громко чирикнула.

- Попугайчик, попугайчик! - затараторили человеческие детеныши и безжалостно покинули именинницу в ее горьком недоумении. Это недоумение продолжается по сей день. Ведь прошла уже целая неделя, а попугай до сих пор не съеден. И это сообщает кошачьей душе  надрыв. Ведь если предположить худшее, то это означает, что хозяева издеваются над кошкой по типу "сам не гам, и тебе не дам".  Но, возможно, все  не так плохо. Возможно, они ждут, когда птица подрастет и достигнет лучших вкусовых качеств. Ну что ж, терпения Бусе не занимать. Она уже научилась ждать. Безмолвный кролик тому свидетель.

http://kotja-shok.livejournal.com/331112.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #98 - 11/14/11 :: 4:55pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
В метро видела цыгана.
Очень колоритный мужик.
На вид лет, наверное, шестьдесят, но это если по европейским меркам. Так - не знаю.

Лицо у него - медь. Не тускло-коричневое, не пыльно-кофейное, не черное - чистая медь. Вот реально. Начищенная сияющая медь. Слушайте, а может он индеец вообще))). Откуда тут индейцы?

Ровная без изъянов медь. И очень резкие, очень красивые черты. Нос орлиный (точно индеец), глаза глубокие черные пречерные, рот плотно сжатый, хищный, яркий.

А брови и волосы - серебро. Седой весь цыган. Но не белый, а серебряный. И волосы по плечи. Длинные очень тщательно расчесанные волосы. Слегка волнистые

Медь и серебро. Сияющие. Цыган (или индеец) весь переливается медно-серебряным. Красивый до умопомрачения. Стройный. Даже поджарый. Одет неважно во что - кто ж будет смотреть, когда он весь словно ожившая статуя какого-нибудь неведомого бога.

Едет по эскалатору вверх. А все на него глядят и челюстями отвисают.

http://la-la-brynza.livejournal.com/831527.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #99 - 11/14/11 :: 8:14pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
В некоей абстрактной многопрофильной и дофигакоечной больнице было несколько хирургических отделений. При наличии одинаковых стен грустно желтого цвета, скрипучих каталок и грызенного линолеума отделения эти были не похожи друг на друга ну совсем.

В одном отделении работали хирурги-эльфы. Они были вежливые, чистенькие, наглаженные. В ординаторской у них висели потрясающие картины, и был образцовый порядок. Они даже есть вечный докторячий роллтон садились при ноже и вилке и с кипенно белой салфеткой за воротом.

В другом отделении работали хирурги-орки. Эти брутальные парни комфорт понимали очень буквально – в ординаторской они свили кубло и жили себе в нем счастливо. Ели по очереди из одной тарелки одной вилкой, изредка отнимая еду друг у друга, курили напропалую, почихивая на указивки министерства, ругались друг на друга матом и вообще ни на что не заморачивались.

Было еще третье отделение и в нем работали… хирурги-гномы. Они денно и нощно трудились на благо Царя-под-Горой и в вечные разборки первых двух этнических группировок не встревали. Во всяком случае, об их роли в этой истории летописцы молчат.

А эльфы с орками в самом деле не ладили. Элегантные эльфы язвительно смеялись над босяцким укладом жизни простаков-орков, их вечно мятой формой и привычкой спать на разбитых диванах без постельного белья. Последние в свою очередь скалили желтые клыки и ночными дежурствами пробирались во вражескую ординаторскую, с целью и там поесть всем кагалом из одной тарелки. А ее нарочно оставить немытой где-нить за шкафом.
Ходили так же легенды, что хирурги из орочьего отделения регулярно тырят чашки из ординаторской эльфов. Но я вот склонна думать, что это инсинуации. Зачем оркам лишние чашки? Одной с отбитой ручкой им вполне хватает.
Эльфы мстили, как могли. В чужую ординаторскую соваться они категорически брезговали, зато устраивали засады, отлавливали врагов по одному и даже переманивали молодых орчат для перевоспитания и отращивания островерхних ушек. Кстати получалось. Орки, впрочем, не страдали, у них с демографией в отделении было все в порядке.

Так было от веку.

Но однажды мир изменился…

Началось все с того, что одного молодого мордорского доктора чем-то обсыпало. Если конкретнее, то покрылся он большими красными пупырями, которые зудели невыносимо. Видимо, водились за доктором какие-то интересные грешки, потому что он не на шутку испугался и побежал к дерматологу, а по совместительству и венерологу тоже. Тот, впрочем, всякий благородный сифилис отверг, а вердикт вынес мутный, как небо над Барад-Дуром:
- Это вас кто-то жестоко сожрал, миленький. Помажтесь чем-нить да выпейте вот эту таблетку – и все пройдет. Наверно.
Молодой мордорец ничего не понял, но затаился со своими пупырями, а они, в самом деле, в скором времени прошли. Хорошая наука дерматология.
Однако буквально через несколько дней аналогичными зудящими штуками покрылся еще один мордорский хирург. Тот был человеком семейным и работающим на 150 ставок, поэтому бегать по дерматологам ему было некогда, а к венерологу еще и не зачем. Он лишь громко изумлялся и показывал всем прочим коллегам-оркам свои руки и ноги, усыпанные странными пятнами. Молодой орк не выдержал и покаялся, что сам этим переболел, а помогла ему какая-то мазь и неизвестная таблетка из кармана дерматолога. Мордорцы подумали и пришли к выводу, что виноваты комары. Адские комары-мутанты с тремя жалами и скорпионьими хвостами – о таких как раз недавно писала газета «Жизнь».
Тем временем жертв призрачных комаров с каждым днем становилось все больше и больше. Орки измучились до такой степени, что устроили конвульсиум по всем правилам санитарной науки с выяснением обстоятельств позорной эпидемии. Результаты их самих ошеломили.
Оказалось, что зудящий недуг поражал сразу после того, как они на дежурстве спали в эльфийской ординаторской. Именно из нее очень удобно ходить в приемник, да и вообще ночью уже все равно, где упасть. Утром орки просыпались уже обожранные, но в суете сдачи дежурства замечали пупыри только к обеду. Если же ночевали у себя или у гномов, то ничего такого не происходило.
- Все беды от этих эльфов! – ругались орки и алкали крови соседей, - Ужо мы вам покажем! Мы вам дом труба шатать будем и калитка хлопать станем! Мы вам всех сестер испортим и в компьютере шаблоны выписок сотрем! Урюк-хай!
Заряженные праведным гневом в сердцах и надоевшим уже зудом в других местах орки захватили в плен вражескую военначальницу высшего эшелона. Галадриэль практически. Набились в лифт, когда хирург мирно ехала на коференцию, зажали со всех сторон и давай подвергать перекрестному допросу.
- А как там у вас дела в Ривенделле отделении?
- Все ли лекарства есть в наличии?
- Много ли операций планируется на этой неделе?
Галадриэль отбивалась достойно и отвечала находчиво.
- Все нормально. Все есть. Кое-что планируется.
И лишь когда орк Паша, обчесавшийся намедни пуще всех других, не выдержал и осатанело спросил напрямую:
- И что, никто у вас не чешется??
…Галадриэль побледнела и тихо-тихо ответила:
- Ох, мальчики, кажется, у нас в диване завелись клопы…

Новость разнеслась по Средиземью хирургии со скоростью бешеной собаки. Еще бы, какое торжество темных над светлыми, пролетариев над аристократией! Не в бардаке и мрачном логове орков завелись презренные паразиты, но в обители длинноухих эстетов и любителей классической музыки! И черная кровь орков на вкус ни чем не отличается от голубой субстанции, текущей в жилах тонконогих, что бы там последние не говорили раньше на эту тему! Ухахаахх! Урюк хай и пыц дэт например!
Мордорцы в мятых халатах поначалу радовались, как дети, куражились, обзывались обидно – в общем торжествовали. А потом сели и задумались.
О клопах они имели смутное представление. Помнили лишь, что в рассказах Зощенко эти насекомые все время кого-то кусали и вообще были признаком какой-то лютой деклассированности. Доктора-орки, конечно, не считали необходимым хранить сахар именно в сахарнице, когда можно лопать его прямо из пачки, но и принести домой клопендроидов очень не хотели. Вот такой дуализм.

И воцарилась паника.

Кто-то говорил, что клопы живут в матрасах, кто-то утверждал, что они сидят на потолке, а ночью с гиканьем падают сверху. Кто-то еще почему-то вспомнил из курса биологии о клопах поцелуйных, которые в свое время поразили его воображение привычкой кусать спящего человека в красную кайму губ. Было еще и такое мнение:
- Уэээ, клоп, билят, такой твар, бэссмэртный. Я знаю. Это тэпэр навсэгда.
Особо страшной показалась мысль о том, что твари могут расползтись по палатам. А там им полная лафа – много матрасов и много лежачих людей, которые даже и убежать от этой напасти не в состоянии.
Пока в Барад-Дуре шли ожесточенные споры и выяснения отношений, эльфы Ривенделла, красные от стыда и укусов, вызвали карательную зондер-команду нацгулов в костюмах химзащиты. Те жестоко зачистили помещение дустом, карбофосом и прочими освежителями воздуха и молча удалились, страшно поскрипывая противогазами.
В ту ночь ответственным хирургом дежурила одна из эльфиек. Плача и стеная, она попросилась ночевать в ординаторскую мордорцев. Это было полной победой козла над бобром, надо сказать. Орки, канеш, поглумились, но деву к себе приняли, дали подержаться за единственную вилку и напоили из старинной бурой чашки с отбитой ручкой. На попытки эльфийки застелить диван бельем смотрели брезгливо и с непониманием. Че выпендривается? У нас-то клопооов неееет!!!
Надо сказать, тем временем гномы затихарились, тщательно проверили свои диваны и выставили заградотряды – никого не пускать, на диван садиться только с письменного разрешения Короля-под-Горой. Ордунг, фигле.
Тем временем выяснилось, что насикомые плевали на дуст и карбофос и на нацгулов из санэпидстанции тоже. Дохнуть не желали, а напротив, перестали бояться света и стали выбегать из дивана средь бела дня с целью тяпнуть зазевавшегося эльфа. Одного такого монстра даже поймали и посадили в банку из-под детского пюре. Назвали Васей. Хотели было сделать его отделенческим питомцем, но Вася оказался совершенно озверелым и неприручаемым. Прогрыз крышку и сбежал. Хотя я думаю, что это кто-то пошутил, нарочно пробив крышку гвоздем и вытряхнув клопа. Там ведь еще и записка была. Что-то про вендетту и кровную месть…
Нацгулов вызывали еще три раза. Эффекта не было никакого. Не известно, сколько еще мучились бы эльфы-пацифисты, но тут случилось уже совсем страшное.
Один аспирант из дружественной восточной страны вышел из отпуска и решил подежурить. Его честно предупредили, что в диване живут клопы и на нем спать не стоит. Но аспирант сказал, что это ерунда. Кто же мог подумать, что он не знает значения слова «клоп». Утром аспирант проснулся весь в отеке Квинке, потому что оказался жестоким аллергиком. Жертву насикомого беспредела закололи супрастином и преднизолоном и даже попытались отдать в реанимацию, но он вырвался и убежал умирать домой. Сутки не отвечал на звонки, чем довел всех до тихой истерики. Народ в ужасе ждал международного скандала и заголовков «Русские фашисты скормили таджикского врача людоедам» в желтых газетах… Но все обошлось.

После этого случая зав отделением волевым решением приказал вынести диван на задний двор и расстрелять сжечь, дабы не воплотилась в жизнь древняя легенда о том, как клопы обратно втаскивали мягкую мебель. Что подопечные и сделали немедля.

Глядя на это, нацгулы облегченно выдохнули, ибо извели на санацию очага годовой запас химоружия. И случись чо – родина опасносте, защищать рубежи нечем.
На этом наступили мир, тишь, благодать, а я ушла в отпуск и мне стало сугубо не до того, что творится в Средиземье некоей абстрактной больнице.

http://gevella.livejournal.com/643751.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #100 - 11/15/11 :: 5:11pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
Юкка, огромное спасибо! Обеспечили прекрасное настроение минимум до конца недели! Улыбка И как Вам удается отыскивать такие перлы в глубинах Сети?

Что касается "петербургадостоевского"... помнится, в школьные годы довелось мне зачитать его "петербургские рассказы" (или что-то в этом духе) - полученного впечатления хватило на всю жизнь. Такой мизантропии и безнадёги я больше нигде не встречал. И после этого ни одно произведение данного автора в руки не брал - не смотря на школьную программу и т.п...
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #101 - 11/15/11 :: 6:53pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
FatCat писал(а) 11/15/11 :: 5:11pm:
Юкка, огромное спасибо! Обеспечили прекрасное настроение минимум до конца недели! Улыбка И как Вам удается отыскивать такие перлы в глубинах Сети?


Просто я Большой Брат, у меня длинные руки,  я слежу за всем, у меня классная ридер - лента из больше тыщи подписок! Круглые глаза
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #102 - 11/18/11 :: 7:22pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Местами лексика!

Правило

Таксист выглянул из окошка тойоты с неожиданным предложением:
– Садись, братишка, я с цветами бесплатно вожу, правило у меня такое. Садись рядом, веселее будет!

Едем; пробки, гудёж вокруг, все психуют, – «мой» водитель не унывает:
– Я, знаешь, с чего так делаю, – ну, с цветами-то? Я ж однажды чуть не замёрз насмерть, маме тюльпаны вёз в Братск, у нас тогда совсем плохо с тюльпанами было, одни гвоздики, ну... А Братск наш, он же не город, там посёлки вокруг: Падуны, Гидростроитель…
– …Энергетик, Братское Море, – подхватываю.
– Бывал, что ли? – удивляется.
– Бывал. Голодал там у вас, только не лечебно. Подыхал с голоду, пока одну фишку не придумал с больничкой…

– Да, про лечебное голодание не тебе рассказывать, – хмыкает, бросая на меня взгляд. – Ну вот, – далеко, в общем, добираться с вокзала. А братка меня не встретил, стуканул у него движок, что ли – вот и остался я в штиблетах на рыбьем меху на перроне. А вокзал, – ну, знаешь, наверное, – на ночь закрывается. И я пешочком, как в песне: по шпалам, млять, по шпалам, млять, по шпалам. Да нет, не чалился сам. Это у нас во дворе братки пели… Ну вот, а идти – пиздисят кэмэ и кирдык с присвистом. Морозяка стоит, да ещё и ветерок поддувает, а я бреду и понимаю уже, что хана мне. Вокзальная машина, что везла ихних, мимо сквозанула, будто и не видела – и никого…

И тут выскакивает из-за поворота «волжана», разворачивается лихо, – там хачик сидит, улыбится. Садись, говорит, куда тебе. А у меня – вот ни копелюшечки, я ж молодой был, дураковатый, да похмельный, – всё спустил ещё под Ачинском, ввязался в игру, ну да это другой разговор… А хачик говорит, мол, ты не бзди, так довезу. А как – «так», – когда и бензин в дефиците был, и стоил – будь здоров. Но что делать – еду… Так и привёз он меня, да ещё и носки по дороге заставил надеть, – колючие, вонючие, но тё-о-оплыи-и-и! И чаем из термоса напоил, – знаешь, металлический такой, из зенитных гильз на аэродромах делали. Во-о-от…

Ну и всё, довёз, заставил переобуться в домашнее, сказал, чтобы согрели меня с дороги, в «волжане»-то не курорт был; носки вонючие забрал – и уехал, даже от пирожков праздничных отказался, – некогда, говорит… Ну и, чё дальше-то, – сидим за столом, маму чествуем, все собрались, со школы её, с института, крёстная с племяшами, братка мой, сеструха с Экибастуза – да все, юбилей-то не каждый день, когда ещё соберёмся. И тут сигналят у калитки, и в двери кто-то колотит: дивчина, с ребятёнком на руках, дрожит вся. Пока усадили, пока накормили, – выяснили: ехала к родителям бывшего мужа, да перепутала станции – говорю ж, там у нас без бутылки не разберёшься, где Братск, а где ещё не Братск. Ну и подвёз её какой-то, не поверишь, хачик, – до места утром доберёшься, говорит, там сейчас не проехать, дорогу не чистили, – а сейчас согрейся у людей хороших, пирожков поешь, ребёнка уложи.

Водила закрутил головой, будто чего-то стряхивая, зашарил под сиденьем, вытащил чуть надорванную сигаретную пачку, не глядя бросил в рот кем-то уже пожеваную сигарету, причмокнул «всухую», без огня, стал метать её из одного уголка рта в другой, продолжая причмокивать. Увидел, что я пялюсь, пожал плечами:

– Бросаю, моя заставляет, – хочу, говорит, чтобы папа примером был, старший-то уже ого-го какой вымахал, а не курит, даже тайком, да и за младших не хотелось бы переживать, пусть лучше спортом занимаются, чем смолить. Да я и не против, мне ж ещё их всех поднимать, уму-разуму учить. Григория-то я через два года после той встречи усыновил, а остальных мы настрогали уже тут, в Новосибирске, во-от… Тут-то я сразу в такси устроился, так с первого дня и вожу теперь забесплатно – тех, что с ребёнками, и тех, что с букетом. Правило у меня такое, – хоть на работе и смеются, конечно. Штрафовали меня даже, а я ни в какую, – моё дело, план я всегда сдам, а в душу не лезьте.

Сигарета переломилась, прилипнув к губе, он её ловко выплюнул в окошко, цыкнул зубом и немного хвастливо добавил:
– Жизнь, конечно, у меня нескучная была. Вот рассказать какому писателю, – повесть сделает. Или – роман! Да где они, писатели эти, им простая жизнь неинтересна, они балыки жрут и про вампиров пишут, – скажи?..

Я откладываю газетный свёрток с букетом на заднее сиденье, устраиваюсь поудобнее в кресле, поворачиваюсь к водителю и, улыбаясь, говорю:
– Ну, здравствуй, братишка…
Отсюда: http://serafimm.livejournal.com/884448.html

И из комментов ещё:
Хорошее правило. Меня похожим образом пару раз в жизни спасали из безвыходных ситуаций - и оба раза "хачики". Один раз гуляла с новорожденным ребёнком и попала в грозу: в мгновение ока налетел ураганный ветер, грянул гром, ливануло как из ведра, да ещё и крупным градом накрыло. Капюшон коляски мгновенно пробило, как из пулемёта, внутри затопило, я ребёнка вытащила, засунула себе под футболку, загородила телом, а голову руками прикрыть не могу, руки заняты. Ну меня и молотит градинами по голове, как камнями. К деревьям отбежать не могу, они в удалении от дороги. А по дороге блестящие огромные машины мчатся мимо - никто не останавливается, все за свои крыши боятся, хотят поскорее до укрытия доехать. Я чуть не под колёса выскакиваю, а они - мимо, и только грязной водой меня с ног до головы окатывают.

И вот, когда меня уже всю трясти от холода начало и голову градом разбило так, что по лицу кровь потекла, тормознула возле меня какая-то маленькая убитая таратайка не то с румыном, не то с хорватом за рулём. Водитель выскочил под дождь, затолкал меня в машину, кинулся за коляской, стал её складывать на ураганном ветру и засовывать в багажник. Её ветром из рук вырывает, грязные колёса всё вокруг пачкают, защёлкой палец ему повредило. Я дверь открыла, кричу: "Бросьте её!", а он от меня отмахнулся и пристроил-таки её как-то там, поехали. Воды с нас натекло в машине - по ведру с каждого, а у меня ещё и кровища. Царапинки, как потом оказалось, были крошечными, а крови из них - точно барана зарезали. Всё я ему в салоне перемазала, нечем утереться было.

Довёз он меня до подъезда, снова под дождь выскочил, коляску вытащил и в подъезд занёс. Стала звать к себе обсохнуть и согреться, но он отказался, убежал сквозь дождь назад в машину. Занимайся ребёнком, сказал, я в порядке.

Тринадцать лет с тех пор прошло, а как попадаю под дождь, так этого водителя вспоминаю. Ангел, чистый ангел.

А второй раз еще страшнее был. Когда ребёнку было 3,5 года гуляли как-то днём по совершенно безлюдному парку. Ребёнок ехал на малюсеньком детском велосипеде, а я шла рядом и придерживала за капюшон. Велосипедная дорожка шла по вершине холма, под холмом была бейсбольная площадка, к площалке был очень крутой спуск, градусов 45, если не больше. И вот совершенно неожиданно для меня велосипед вильнул в сторону и слетел под откос. Я не успела ничего - ни покрепче схватить капюшон, ни остановить велосипед, ни догнать его. Я только видела, как мой маленький ребёнок на огромной скорости летит под откос, и кричит и плачет в ужасе, а внизу в землю врыты металлические скамейки, в которые через несколько секунд велосипед и врежется. Я в те секунды чуть с ума не сошла - внутренним взором я уже видела разбитую голову, сломанную ручку и оторвавшуюся почку. И тут откуда ни возьмись, наперерез выбежал индус в чалме. Добежать и схватить велосипед он не успевал, поэтому он прыгнул и упал на землю между велосипедом и скамейкой, схватив вылетевшего ребёнка. Тот приземлился на живот спасителя, сильно разбив велосипедным шлемом лицо мужчины. И нос, и бровь, и щека индуса были в крови, вся одежда и чалма в траве и земле, локоть разорван, колено ушиблено. Он поднялся и, хромая, побрёл прочь. Я только то и успела, что сказать спасибо. Когда раскрыла рот, чтобы предложить помощь или деньги на химчистку, он отмахнулся: - Занимайтесь ребёнком, я в порядке.

Вот такой вот ангел. В чалме и с бородой. Спас мне ребёнка от увечий, а может быть, и от инвалидности. Дай его Бог здоровья ему и всем его близким.

Не зря говорят: мир не без добрых людей.
(с) sunset_cloud
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #103 - 11/26/11 :: 1:39am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Пунктир
1. - Я накрасилась сегодня как невеста прям! - говорит девушка, гуляющая по торговому центру, в мобильник. Я обгоняю ее и, конечно, оглядываюсь. Черт, если так должны краситься невесты, то я за общечеловеческий целибат. Глаза подведены черным с блестками (невеста в духе Бартона имеет право на существование, да!), под бровями наклеены стразы (по три под каждой бровью), в носу два гвоздика (и оба, конечно, блестят), губы ярко-фиолетовые, опять же с блестками. Если оторваться от лица (что сложно), то под лицом можно увидеть странную дубленку, призванную не согреть, а подставить морозу все части девицыного тела. Сшито сие великолепие из каких-то лоскутов, перемешанных скорняком в произвольном порядке. Это подобие дубленки плавно переходит в ноги, на которые надеты черные лосины. Добавлять, что с блестками, или это и так всем очевидно? Ноги заканчиваются ярко-фиолетовыми сапожками на стрип-платформе, жаль вас разочаровывать, но надо быть честной - на сапожках ничего не блестит. Я ловлю челюсть, как и большая часть посетителей торгового центра. Мимо идут два подростка лет по пятнадцать.
- Смотри - фея! - громко говорит один из пацанов, пихая друга в бок. Друг пристально смотрит на "фею", "фея" гордо задирает нос и плывет мимо.
- Вот так вот женишься, - задумчиво говорит второй пацан, - родится у тебя дочка, вырастет - и сделается такой вот феей. И как потом всем объяснять, что ты не при делах, что дура родилась?
Я громко хрюкаю в воротник, мужчина, идущий за мной, не менее громко хохочет, пацаны, увидев реакцию взрослых, тоже начинают ржать в голос. "Фея" оглядывается, делает плечиком "фу, какое быдло!" - и уезжает вниз по эскалатору. А навстречу ей, на другом эскалаторе, едут мама и девочка лет пяти.
- Мама! - кричит девочка. - Мама! Смотри, какая тетенька едет! Как из кино про вампиров!
"Фея", на которой концентрируется внимание всех, кто умеет слышать, вжимает голову в плечи. Мне бы тоже было очень неуютно, ведь все, кто видят девушку, смотрят на нее с веселым изумлением или недоумением, будто увидели слона в посудной лавке.
- Мама дорогая-я-я! - говорит своему спутнику девушка, тоже поднимающаяся на встречном эскалаторе, и скашивает глаза на блестящую девицу.
"Фея", спустившись, бегом направляется к выходу. Спотыкается о резиновый коврик перед входом и не падает только потому, что ее удерживает только что вошедший пожилой мужчина.
- Вы бы, девушка, не бегали так быстро, - укоризненно говорит он, поддерживая ее за локоть. - На таких каблуках только сказочные персонажи могут бегать!
- Феи, например? - говорит девушка, дрожа губами.
- Например, - соглашается мужчина. - А пока вы не фея, будьте поаккуратней, а то такая красавица - и со сломанной ногой, нехорошо.
- Спасибо, - говорит девушка.
- Да не за что, дочка, - улыбается мужчина.
Девушка выходит через крутящиеся двери, останавливается, закуривает, поворачивается к дверям и показывает этим дверям язык. Длинный, розовый, с двумя гвоздиками посеред языка. И эти гвоздики блестят, как кошачьи глаза! Я, все это время стоявшая у стены, тихо по ней сползаю. И сижу какое-то время на корточках, судорожно хрюкая в воротник.


2. - Допустим, штаны мне коротки, - говорит юноша с ломающимся голосом своей маме, примеряя брюки в мужском магазине.
- Нет, ты меня сведешь в могилу, точно! - возмущается мать. - Давай вот у женщины спросим, как они на тебе сидят! Женщина (это она обращается ко мне), как вам?
- Коротковаты, - честно говорю я, глядя на юношу. Юноша нескладен, как большинство подростков, и смущен донельзя.
- Да? - с сомнением говорит мать. - Ну-ка, повернись! Ну да, немножко коротковаты. Ну и что мы будем делать? Вымахал, как коломенская верста!
- А если взять на размер больше? - предлагаю я.
- Меряли! Он из них вылетает со свистом! - отвечает мать.
- Мам, - полыхая, как маков цвет, говорит юноша, - давай мы консилиум еще соберем, а?
- И соберем! - возмущенно отвечает мать. - Худой и длинный! Что мне с тобой делать?
- Как минимум, не кричать, - тихо отвечает сын. - Мне и без того стыдно.
- Знаете, - вмешивается продавщица, - я вам сейчас еще одни брюки принесу, точно должны подойти. Пойдемте со мной, - приглашающе машет она рукой в сторону матери. Отводит ее подальше и тихо и спокойно говорит - "Он подросток, поймите. Ему неудобно, тут ведь не выставка. Мне кажется, лучше не привлекать к нему внимания, не расстраивайте его".
Мать юноши возмущенно поднимает бровь, готовя ответную речь, но тут вторая продавщица подмигивает юноше и говорит - "Ну что поделаешь, такие вот мамы! Вы не переживайте, у нас у всех такие же!".
Мать юноши закрывает рот, опускает на место бровь и, вздохнув, говорит первой продавщице - "Ладно, давайте еще одни брюки. Всё думаешь, что не станешь такой, как собственная мать, а оказывается - еще как станешь...".
Другие брюки юноше подошли, кстати. Я, продавщицы, мама и сам юноша были этому ужасно рады.

3. - Так, - говорит худая старушка шапокляковского типажа, стоящая у прилавка продуктового магазина. Магазинчик районный, маленький и тесный, очередь человек из десяти. - Так, а еще мне сгущенки. Нет, не в пакете, в банке. А она ГОСТовская? Нет? Тогда не надо. Тогда дайте-ка мне грудинку понюхать. Ой, нет, она же пахнет!
- Свежая, только сегодня приняла! - отвечает ей продавщица-армянка и нюхает грудинку. - Да, пахнет. Приятным свежим запахом!
- Это вы принюхались, - не соглашается старушка. - А вот эта ветчина - она как, тоже несвежая?
- Мать, - обращается к ней явно похмельный мужик, стоящий за ней, - ты давай очередь не держи, встань в уголок и хоть полдня тут все нюхай!
- Хам! - немедленно реагирует старушка. - Ты мне тут не тычь, и я тебе, слава богу, не мать, а то б ты у меня живо научился хорошим манерам!
Очередь сучит ногами в нетерпении и безо всякого удовольствия смотрит на воинственную старушку.
- Бабушка, ты скоро? - просовывает голову в дверь магазина девочка лет десяти.
- Скоро, - говорит ей старушка. - Забыла, что нам нужно-то?
- Мама сказала батон и сухарики с изюмом, - рапортует девочка.
- Батон и сухарики с изюмом, - говорит старушка продавщице.
- Так на хрена ж ты нюхала грудинку?! - снова прорывает похмельного мужика.
- Да чтоб ты помучился, сынок! - отрезает старушка. - И заодно подумал над своим поведением!
Берет батон и сухари, расплачивается и выходит. Очередь выдыхает. Похмельный мужик, облокотившись на прилавок, весело говорит продавщице - "Ну чего, тащи грудинку, будем нюхать! А как понюхаем от всей души, так ты мне "Зеленой марки" дай поллитра, ладно?".
Следующая за ним дама, подойдя к прилавку, гыкает и говорит продавщице - "Ну что? Начнем с грудинки?".
И вся очередь заливисто ржет. Да так громко, что вновь входящие граждане, увидев это, невольно улыбаются тоже, хоть и не знают причины, по которой происходит всеобщее веселье. И жизнь, бывшая до этого серой и ноябрьской, стремительно налаживается.

4. - Твою мать! - кричит, раскинув руки, мужчина, выбежавший из моего подъезда торопливыми скачками и немедленно поскользнувшийся.
- Тихо! - автоматически ловя его за руки, говорит дама, выплывшая из подъезда за ним следом.
Со стороны оба они выглядят уморительно, потому что перед подъездом за ночь образовался форменный каток, на котором они, поддерживая друг друга, исполняют затейливые па, пытаясь не упасть.
- Женщина! - запыхавшись, говорит первый поскользнувшийся. - Давайте уже как-то остановимся!
- Я только за! - пыхтит женщина, намертво вцепившись в рукава куртки своего визави.
- Хотите, я вам помогу? - опасливо говорю я, из-за их танца лишенная возможности просочиться в подъезд.
- А давайте! - соглашается мужчина, умудряясь замедлить танец. - Спляшем втроем!
Дама начинает ржать, колыхаясь под шубой всеми своими нехилыми килограммами - и они наконец-то падают, но не шмякаются, а плавно оседают на приподъездный лёд.
- Проходите! - галантно машет в сторону подъезда мужчина, глядя на меня. - А мы сейчас отдохнем и еще спляшем!
После чего дама, так и не поднявшаяся с асфальта, приваливается к мужчине - и они сидят и до слез хохочут, домиком припав друг к другу плечами.
Когда я добралась до квартиры и немедленно высунула нос с балкона, чтоб посмотреть, как они там, они уже встали и, хохоча и отряхивая друг друга, знакомились.
- Я из такой-то квартиры, - колыхалась дама.
- А у меня тут мама живет, - хохотал мужчина.

Ноябрь-ноябрем, дорогие все, а люди - людьми. Только они являются мерой всех вещей, в конце концов. Без нас планета будет всего лишь системой жизнеобеспечения, идеальной, лишенной недостатков, но пустой. Только люди наполняют ее смыслом. Да, часто глупым, нелепым, дурацким, смешным, идиотским и все такое, но в этом несовершенстве присутствует такое совершенство, что у меня иной раз аж дух захватывает. Это ужасно здорово - испытывать радость от несовершенства мира. Правда-правда.

С пятницей!

http://prosvetj.livejournal.com/744209.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #104 - 12/02/11 :: 9:10pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Вот такие два хорошие и важные поста у Миу Мау, что я не могу не повесить.


Когда деваться некуда

miumau
2 декабря, 1:17
У меня тут лежат три письма от читателей, очень личные и разные, но все об одном. У каждого своя трагедия, и основные факты немного отличаются, но совершенно одинаковые фразы, обрисовывающие отношение людей к ситуации.



В двух случаях там близкие люди - сестра, близкая подруга, в третьем случае - ребенок.

А история у всех примерно такая: заболел человек очень страшной болезнью (во всех случаях онкология). Врачи прописали то и это, и пятое и десятое, предупредили всех, какой это будет ад, люди нашли деньги, силы, время и нужные слова, и все вытерпели. Все-все. С большим трудом, еле-еле уже дожидаясь финала, считая дни, часы и минуты. И вот вроде - все сделали, все смогли, все пережили, и тут выясняется, что еще не все. Рецидив. Или новое развитие истории, предусматривающее еще сколько-то кругов ада. А силы у всех вообще-то кончились (или по крайней мере есть такое острое ощущение, что сил заготовили вот ровно до этого места, а дальше все рассчитывали на облегчение, смену обстановки, и начало подъема в гору. К новым кругам ада никто не готов, но кто нас когда спрашивает? И люди пишут одинаковые фразы.
Во-первых: "Оказывается все было зря! Мы так старались, подбадривали, помогали, хвалили, делали вид, что ничего не происходит и все хорошо - и все это оказалось зря". Или "Выходит, все это было пшиком" или "а толку".

А дальше они пишут: "Знаете, мы не знаем что делать, потому что нету больше сил. Нету. Вот нету. Нету больше сил улыбаться. Нету больше сил говорить, что все будет хорошо. Что все пройдет. Что если бороться и хотеть, все получится."

Особенно настойчиво второй набор тезисов пишут родители больного ребенка.

***


Я все понимаю, как никто иной. Потому что я все это прошла, и многое не один раз. И смену планов, и появление еще 10 незапланированных кругов хождений по мукам, как раз тогда. когда все ожидали только окончания мук, и повторение, и еще повторение, и новые ужасы, когда одни отступили.

Здесь много факторов, из-за которых у людей что-то обрывается, и кажется, что дальше ползти уже некуда (и не на что, силы тоже закончились). Во-первых люди таки заводят себе некий "свет в окошке", финиш, к которому ползут, и спасаются мыслью, что вот еще до туда, и все! Когда вместо финиша перед человеком разливается море бездонное или безграничная пустыня, становится ясно - бесконечных запасов сил у меня нет.
До сюда хватило. может быть еще на километр хватит, но до горизонте и дальше - нет.

Так же деморализуют мысли о том "что мы сделали не так". Мы такие герои, так старались, так терпели, все делали правильно, а оно не прошло, не кончилось, хуже стало, новое пришло. Начинаешь думать, что это никогда не кончится, все всегда вот так и будет, или новое будет появляться, сколько хорошим не будь, никакой за это награды не наступит никогда.

А еще - ощущение, что обманули. И нас обманули (врачи) и мы обманули - себя и того, кого подбпдривали. Говорили, что все будет хорошо. А ничего хорошо не стало. И дальше врать как-то стыдно и смешно.

Да, все это очевидно, и мне даже спорить трудно, но с другой стороны - мне так и хочется спросить этих сестер, родителей и подруг - а какие у вас есть варианты?
Перестать говорить (и верить) что все будет хорошо? Перестать лечиться, терпеть, утешать ребенка, стараться отвлекаться на какую-то фигню, когда хоть немножечко не болит, есть, считая ккаллории, пить. считая кружки, и держать кулачки сколько-то раз в неделю, в ожидании анализов крови, очередной картинки из томографа, или результатов гистологии?

Ужас в том, что этот путь бывает намного длиннее, чем хотелось бы. Очень сильно намного.
Прелесть в том, что оно даже при таком (менее благоприятном) раскладе, часто хорошо кончается.

Когда я начала писать о своей болезни, мне начали писать другие люди, рассказывая свои истории. Мне написал один очень счастливый человек, у которого новая жизнь (хотя он половину костей потерял) и ребенок и путешествия и все остальное. А когда-то он прошел семь лет химии.
Вы только вдумайтесь.
Вот этот ужас, который обычно люди проходят от 6 недель до года, этот нескончаемый ад, это время, которое всем кажется бесконечным - кто-то в этом жил семь лет! Я за это время уже раза три полностью расклеилась и собралась обратно, но я между этим уже пару раз по 2-3 года пожить успела почти совсем спокойно. А тут просто 7 лет чистого и бесперебойного ада.

А еще я видела у врача женщину, которая сидела на химии десятый год. Десять лет. Пока льют - живет. перестают - оно дальше растет.

Но вот эти 7 лет, или 10 лет - это ведь жизнь!
Да, сомнительное очень удовольствие так жить. Но пока то да се, за это время дети могут вырасти, внуков нарожать. какая-нибудь война начаться и закончиться, 10 лет это столько времени. И все эти годы человек тут, он живет, он среди нас. И нельзя просто сказать: "знаешь, как-то все с тобой слишком сложно, я так жить не могу, потому что у меня на это нет сил".

Т.е. можно сказать. Почти всем. Другу можно. (Мне многие сказали через полгода-год.) И жене или мужу - тоже можно. А ребенку?

А можно ли сказать, что все это было зря? Что вот, хвалили, подбадривали, помогали, а потом человек все равно взял и умер!
Это вообще большой вопрос: для чего человека подбадривали? Чтобы он боролся за свою жизнь, выиграл времени побольше, и пожил подольше? Безусловно. Но не только. Все мы знаем, что в жизни все бывает по-разному, и некоторые борятся-борятся, и все равно уходят раньше времени. А некоторые вообще ничем не больны, и тоже могут завтра умереть.

Ни одно слово, поднявшее человеку настроение, успокоившее его, и давшее возможность прожить еще один день немного веселее, спокойнее и лучше - не зря. Даже если он последний. И даже если мы все знаем, что он последний. И даже если мы все врем, или нам так кажется.

Самое интересное, что иногда все так трудно, что просто не верится, что за пределами этого ада еще бывает жизнь. А она бывает.

После 10 лет химии бывают новая жизнь, дети, внуки, карьера, взлеты и падения, любовь, разочарования и радость бытия. И после 10 лет концлагеря бывают. И после того, как всю семью перестреляли во время войны, бывает новая семья, новый дом, новое будущее. И после того, как все потеряно, без чего невозможно заниматься любимым делом, работать по профессии, кормить себя и кошку.

***


А теперь практическое

Что можно сделать, если силы кончились?

- Можно признаться, что силы кончились. Вслух. Себе и другим. Ничего стыдного, плохого или слабого в этом нет. И ничего особо оригинального - тоже. Бывает со всеми.

- Так же признать (тоже сказав это себе и всем остальным вслух) что деваться все равно не куда. А куда деваться? Лечь и умереть? Не подходит. Все равно все не так просто. Не бороться? Не лечиться? Глупо даже произносить вслух такое. И вообще, глупо сдаваться, когда столько уже пройдено. Лечь и от бессилия рыдать? Можно. Но только ненадолго. Если порыдать минут 10, станет легче. Если прорыдать полдня, станет видно, как страшно это занятие уносит силы. А их и так уже нет...

- Перестать жить дедлайнами. В этой истории особенно сильно деморализует то, что все надеялись на какую-то магическую точку, до которой только бы доползти, а дальше - трава не расти. Если после этой точки оказывается "еще не все", наступает отчаяние. На самом деле надо ползти не к финишу, а просто вперед. Это совсем другое качество жизни.
Это звучит ужасно, но надо совершенно честно задаться вопросом "а что, если это теперь на 10 лет?". И попытаться жить так, будто это действительно теперь очень надолго. (Если ужас закончится раньше, тем лучше!)
Если это теперь на 10 лет, а потом не известно вообще, что будет дальше, и будет ли вообще, то надо менять взгляд на некоторые вещи.
Нельзя говорить "выспимся в следующей жизни". надо искать способы высыпаться регулярно, сейчас, в тех условиях, которые есть. нельзя постоянно жить мечтами "вот выздоровеем, поедем туда, сделаем это". Стоит подумать, нельзя ли что-то из этого сделать уже сейчас. Или заменить одно другим. Не доехать до моря, но выехать к ближайшему озеру. Не прыгать сразу с парашютом, как мечтается. но что-то другое веселое и впечатляющее сделать. Не ждать, когда то и это снова можно будет есть, а попробовать изобразить что-то похожее по ощущению из чего-то, что можно сейчас.

- Хорошо подумать, что из бытовой жизни забирает силы, и от чего можно избавиться. По той веской причине, что сейчас никто не может себе этого позволить. Открыто выложить все мысли по этому поводу всем интересующимся, и принять помощью
Пример: когда мне было совсем плохо, я как-то сказала друзьям, что я бы и позвала гостей, но мне неудобно, что я не могу ни накормить никого, и даже просто чаю на стол подать, и после таких гостей не ясно, кого вообще попросить всю кухню помыть. т.к. я это сама не могу сделать. И друзья предложили, что сами придут, сами все приготовят, что хотят есть, и сами за собой уберут. Совсем без обид. И если я между делом уйду полежать, на меня тоже никто не обидится.

Если таким образом все честно изложить всем окружающим, для многих проблем можно найти решение, которое просто экономит силы тем, кому сейчас плохо. А еще можно найти способ сделать что-то, чего давно хотелось, но это всегда отодвигалось "до лучших времен".

- От многих вещей можно отказаться, даже если вы их всегда делали. Вот всегда что-то (или кого-то) забирали, отвозили, привозили, а теперь вдруг не можем. Некоторые удивятся: неужели это так тяжело. Нет, это только совсем-немножечко тяжело, но если от 10 таких мелочей избавиться избавиться, вдруг может стать сильно легче.

- Вообще как можно больше всего делегировать куда-нибудь, чтобы легче стало жить. Сначала очевидные вещи, потом неочевидные, а потом даже те, от которых по разным причинам обычно отказываться "неудобно" или "некрасиво", но все равно иногда надо.

- Изменить свое отношение ко всем этим подбадриваниям. Понятное дело, что все, когда говорят "все будет хорошо" не имеют ввиду, что они гарантируют самый положительный исход истории при любых обстоятельствах. Они утешают. Как все. Успокаивают, и применяют любые средства, способные остановить внутреннюю панику, страхи, тревоги и прочие терзания хоть на время. И все эти средства легитимны, если они дают человеку хоть сколько-то часов спокойного сна или жизни. И никто, на самом деле, не ожидает, что это "обещание сбудется", все понимают, что происходит. И никто утешающему не скажет "ты говорил, оно не сбылось, я тебе больше не верю!". Верят и будут верить, если им от этого легче, самозащита сработает.

- Почаще вспоминать, и другим напоминать, что ни одна ситуация не бывает в жизни человека навсегда. Вообще ничего не бывает навсегда. Иногда бывает долго, но всегда кончается. Поэтому на опции "навсегда" и "ниокгда" лучше не тратиться, а думать о том, как получше справиться с вариантом "надолго".

http://miumau.livejournal.com/882762.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 39