Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 39
"Именно вот это - жизнь!" (с) (Прочитано 118351 раз)
Ответ #105 - 12/02/11 :: 9:11pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
И второй:

Как окупить добрые дела

miumau
2 декабря, 13:01
Под моим прошлым постом завязалась дискуссия. но там так много комментов. что мне захотелось одну приведенную историю вынести в другой пост.

У нас там зашел разговор о том, где та граница, когда надо прекращать тратить силы и деньги всей семьи, и "честь знать". т.е. уходить из жизни с миром и не дергаться.


Приведенная ситуация: человеку точно сказали, что он умрет, сказали когда, сколько у него осталось времени и.т.д. - поря прекращать "трепыхаться" и тратить на химии и операции накопленное для светлого будущего всей семьи, а надо улаживать свои дела, прощаться нормально с семьей, и уходить с достоинством.
Я тоже отчасти согласна - да, есть такие ситуации, когда надо смотреть правде в глаза и вести себя адекватно. Да, все мы умираем, и иногда людям довольно точно говорят, когда. И часто эти предсказания еще и сбываются, потому что у врачей большой опыт, и многое повторяется.

Но вот я за последние годы пережила три истории, когда все было вот так, и все было принято к сведению, человек приготовился к смерти, мы уже не говорили о химиях и.т.д., а говорили о смерти. И я им желала, чтобы, когда дойдет до того, чтобы быстро и не больно, и желательно еще в здравом уме. Очевидная ситуация. Тяжело, но делать нечего.

Не буду сейчас перечислять весь набор сказанного и прочувствованного всеми - скажу только, что после всех этих умничания человек взял и не умер. Сначала не умер в назначенный срок, потом врачи попробовали какую-то химию (удивившись) и стало легче, потом еще что-то. Во всех случаях после назначенного крайнего срока люди живы уже больше 4 лет.

После того, как я это несколько раз увидела, у меня поубавилось уверенности, когда люди говорят, что "все".
Вот странно ведь - когда мне люди пишут, что они заболели, я им посылаю книгу Саймонтона. Читать и бороться. Этим людям, узнав, на какой они стадии, я не стала эту книгу слать, а начала писать всякие неумелые слова поддержки. А потом, когда оно не наступило, и еще не наступило, и еще год прошел, я им таки Саймонтона послала. И подумала - а чего же я раньше не? Кто решил, что она им больше не нужна? Вот оказалась нужна и полезна ведь!

Я все еще думаю, что хорошо бы сохранять адекватность во всех ситуациях, но все же совсем терять надежду на чудо - видимо нельзя никогда. Справедливости ради.

И еще, там в той дискуссии было сказано, что вот зачем тратить деньги и силы семьи, если шансы так малы. Надо бросать все и не мучить уже никого.
Тоже спорный вопрос. Я там привела в пример семью, которая сидела несколько лет у кровати больного 18-летнего мальчика. Он был в ужасном состоянии, и врачи долго говорили, что он давно должен был умереть от размаха болезни и масштаба поражений, и они продолжают с ним что-то делать, просто потому что неловко как-то - лежит и не умирает, хотя жить уже там нечему.
Там семья спустила в это лечение все - продали квартиру, сначала бабушкину (съехались), потом свою, долги сделали. Мальчик там в конце был уже просто тенью, в незаживающих дырках и зависимый от обезболивающих. Там не просто годами жили в кошмаре - там годами не спали. Потому что человек от боли не мог спать, ничего ему уже не помогало, а то что помогало, помогло бы только в убийственной дозе, поэтому не давали.

И вот прошло какое-то время, и все как-то потихоньку зажило. Потом прошло еще сколько-то кругов ада, и с этой зависимостью справились. Потом, еще через пару лет хождения на всякие там занятия, мальчик поднялся из каталки, в которой ему было предсказано провести остаток жизни. Потом он пошел и поступил в институт, в который так хотел изначально. И окончил. И начал работать. И стал директором большого предприятия. Он заработал все деньги, которые родители нашли для его спасения, отдал долги, купил снова квартиры. Влюбился, женился, детей родили. И вот получается - родители бились не зря. Получили и хорошего сына, и полный набор семейного счастья, невестку, внуков, добытчика, который обеспечил их в старости.

И можно на этом месте с облегчением вздохнуть: "Окупилось". А могло ведь и не окупиться. Он мог, "разорив всю семью" таки умереть. А мог вырасти и не состояться, и повиснуть на них, тяжелым депрессирующим инвалидом. А мог вырасти в неблагодарную сволочь и никому ничем сам не помочь, да всякое бывает. Я думаю, что все так сложилось именно потому, что там никто не раздумывал о таких вещах, как "окупится ли", или "имеет ли смысл". Там просто вкладывали что могли, потому что иного варианта не видели.

Я помню как в другой аналогичной ситуации один знакомый врач сказал про такое: "Да потому что там просто нормальная семья, для которой такое поведение само собой разумеется!"
Наверное так и есть - в идеале для этого и существуют семьи и родные люди.

И я, кстати, понятия не имею, как, но мне кажется, что тут "окупится" в силе даже, если на решение проблемы потратили что могли, а человек таки умер (или каким-то другим образом облегчения не наступило, а получились только мучения и еще мучения, до конца длинной печальной истории). Я не знаю, как, но мне кажется, что и в таком случае благородные поступки всех помогающих - не зря. Даже если у них "об это" просто немного выросла душа. Улыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #106 - 12/04/11 :: 3:49am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Юкка писал(а) 12/02/11 :: 9:10pm:
До сюда хватило. может быть еще на километр хватит, но до горизонте и дальше - нет.

\До «горизонта»  можно идти, бежать, ползти до бесконечности. И это символ. И это стимул к тому, что б идти, бежать, ползти…Это не достижимо. Это «восьмерка», это бесконечность,это вечность. И сил дойти до горизонта не будет ни у кого  из живущих на земле.
Знаю, это не суть. И не об этом. Знаю, что человек  с онкологией живет «надеждою дойти до горизонта». И это благо. И это дает ему силы. Как и многое другое.
Помощь, поддержка самых дорогих и любимых важна! Без нее не справится с болезнью ни один человек. Ни один.
Юкка писал(а) 12/02/11 :: 9:10pm:
... потому что у меня на это нет сил".

Т.е. можно сказать. Почти всем. Другу можно. (Мне многие сказали через полгода-год.) И жене или мужу - тоже можно. А ребенку?

В идеале нельзя говорить никому. Но жизнь и мы в ней не идеальны. Narmo знает об онкологии не по - наслышке. У меня тетка, мамина сестра, умерла от рака. От нее не отказался НИКТО! Понимаю, что у всех людей есть свой предел,  но на то мы и люди, что б любить до последнего того, кто нам был дорог в здравии. Знаю, тяжело так… Знаю, звучит как-то слишком идеально. Такое в жизни, к сожалению, редко найдешь. Но сказать ребенку, супругу, другу, родственнику…о том, что ты устал и тебе не хочется больше видеть боль ребенка, супруга, друга – это ммм…. Нет слов. Я бы не смогла. Однозначно. Возможно, прозвучит крайне глупо, однако,- (ИМХО)Если любишь кого-то –это навсегда.
Увлечения, влюбленности могут быть всю жизнь, а вот любовь – это навсегда. И никакая болезнь, если это любовь, ее не убьет! Тем более, если говорить о ребенке. О своем ребенке. Какой бы он ни был – если мать у ребенка-это не женщина, которая только зовется матерью, являясь биологическим предком ребенка, а Мать, она будет любить свое чадо,не смотря ни на болезнь, ни на … да ни на что. (впрочем, считайте меня идеалисткой и мм… не знаю кем там, но ИМХО, это относится и к супругу; раз любишь мужа/жену, то и люби,не придавай ни при каких обстоятельствах- да хоть рак! Да хоть что, хоть какая болезнь)
При этом, признать, что сил больше нет, если их реально нет, нужно! Небоясь никого; в первую очередь, не боясь самого себя и признания самому себе в том, что ты на пределе.
Это говорится и в тексте, приведенном Юккой (кстати, спасибо за него) Но, даже после признания того факта, что силы на исходе, любо, что их нет вообще, почему-то человек жить продолжает. И бороться тоже.
Юкка писал(а) 12/02/11 :: 9:10pm:
И никто утешающему не скажет "ты говорил, оно не сбылось, я тебе больше не верю!".

Говорят. Еще как говорят. Не надо всех грести под одну гребенку.Естьи будут те, кто воспринимает слова «все будет хорошо» буквально. В результате, если этого «хорошо» не случилось, на обещавшего кучей валятся тумаки. Не в прямом смысле этого слова.
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #107 - 12/04/11 :: 4:03am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Nаrmo, хорошо сказано...
Выскажу немного свою позицию по этому вопросу. Если дойду до такого состояния - точно не стану "цепляться" и портить жизнь другим. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #108 - 12/04/11 :: 9:28am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Там семья спустила в это лечение все - продали квартиру, сначала бабушкину (съехались), потом свою, долги сделали. <...> И можно на этом месте с облегчением вздохнуть: "Окупилось". А могло ведь и не окупиться. Он мог, "разорив всю семью" таки умереть. А мог вырасти и не состояться, и повиснуть на них, тяжелым депрессирующим инвалидом. А мог вырасти в неблагодарную сволочь и никому ничем сам не помочь, да всякое бывает. Я думаю, что все так сложилось именно потому, что там никто не раздумывал о таких вещах, как "окупится ли", или "имеет ли смысл".

Не буду копировать половину статьи, простите.
Ни в коем случае не желаю никому зла. Желаю лишь автору этого поста оказаться в подобной ситуации, когда близкий человек умирает, а вам говорят: ну упс, видимо, вы слишком много думали на тему, окупится ли...

 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #109 - 12/04/11 :: 11:38am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Leo Teamat писал(а) 12/04/11 :: 9:28am:
Не буду копировать половину статьи, простите.
Ни в коем случае не желаю никому зла. Желаю лишь автору этого поста оказаться в подобной ситуации, когда близкий человек умирает, а вам говорят: ну упс, видимо, вы слишком много думали на тему, окупится ли...

Лео, думаю, ты несправедлива. Миумау вовсе не об этом говорит  - вовсе не о том, что, если в итоге сложилось все не в лучшую сторону, значит, "вы плохо работали" - в смысле,  слишком много думали о том, окупятся ли усилия. И никого она не упрекает. Я думаю, имелось в виду, что, если все делается безоглядно, это дает силы: и больному, и тем, кто стремится ему помочь. Мне вообще не показалось, что она хоть кого-то осуждает. Я, положим, понимаю, почему ты так - но ты и прfвда не права...
« Последняя редакция: 12/04/11 :: 1:03pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #110 - 12/04/11 :: 3:39pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 

Цитата:
Не буду копировать половину статьи, простите.
Ни в коем случае не желаю никому зла. Желаю лишь автору этого поста оказаться в подобной ситуации, когда близкий человек умирает, а вам говорят: ну упс, видимо, вы слишком много думали на тему, окупится ли...

Лео, Миу Мау сама болела раком долгие годы. Выжила. Вот, дальше живет. Ну и не о том она, да.

 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #111 - 12/09/11 :: 6:10pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1467
*****
 
Хотелось бы побольше времени на написание этой телеги, но нету. Пишу быстро, не вдаваясь в художественные подробности.

Слышу вокруг и вижу в ленте один и тот же вопрос: политическая ситуация конкретно надоела, но идти и получать по голове от пентов, сидеть несколько суток, вылететь с работы, бросить дома детей/кошек/собак не могу; что делать? Сама еще вчера днем задавалась этим вопросом. И вчера же вечером получила ответ. По совету своих прекрасных друзей отправилась с подругой в отделение, извините, полиции номер девятнадцать. Там вторые сутки сидели задержанные у Гостинки.

Мы с моей подругой Светой взяли весьма нехитрый набор продуктов - бутерброды, печенье, сок, шоколадки. Пришли в отделение. У отделения стоят злые (очень, очень злые) милиционеры. Пытаются не пустить нас внутрь, мотивируя каким-то бредом: там и так много народу, стойте на улице; вы вообще кем будете задержанным?; отделение работает до двадцати двух, приходите завтра и пр. Один из милиционеров (ну привычнее мне так, простите, хочу вежливо, а "полицейский" все-таки пока ээээ) читает жуткую по степени своей отвратности лекцию на тему "если там ваши друзья, то вам должно быть стыдно за то, что не уберегли (!!), уговорили бы их сидеть дома и пить пиво, а не нарываться на приключения". Лекция, надо сказать, очень талантливая. Будь я какой-нибудь жуткой овцой, у которой в этом отделении мальчик, уже размазывала бы сопли и клялась, что послушаю товарища милиционера и приложу все усилия к тому, чтобы мальчик жрал больше пива и лежал на диване. Я не выдерживаю и спрашиваю, отчего автора лекции так волнуют чужие судьбы. У собеседника резко меняется выражение на лице и он очень по-человечески говорит: а потому что я мог бы сидеть дома со своим сыном, а стою тут, как идиот! У меня сыну четыре года! Знаете, какой классный пацан? Звонит и спрашивает "папа, ты когда придешь?", а я не знаю, что ему ответить! Потому что вы, мля, чем-то недовольны! И тут, вы знаете, я все поняла. Чуваку очень хочется домой к сыну, и это очень достойно уважения. Но из-за уважения к отцовским чувствам этого чувака и других ему подобных оставить все, как есть, утереться и пойти на диван пить пиво, как вы понимаете, не вариант.

Потом мы пробрались-таки в отделение, где вручили очень приятной и очень замученной женщине-милиционеру наши пакеты.

- Кому это? - Спросила она. - Скажите фамилии.
- Не знаю фамилий. - Ответила я. - Это просто тем, кто задержан у Гостиного двора.
- Что, без разницы, кому именно? - Глаза у нее стали в два раза больше. - Вы не знаете, кто тут у нас, но принесли им еду?
- Ну да. А что?
- Вот это да. А как же это организация называется, где у людей друг к другу такое отношение?

Мы со Светой хором засмеялись.

- Никак, - говорим, - Не называется. Мы не организация. Мы, простите за громкие слова, граждане государства Российская Федерация. Гражданское общество, типа. Люди, которые думают так же, как и мы, сидят у вас тут голодные, вот мы и пришли им помочь.

В этот момент на нас смотрела большими глазами не только собеседница, но и еще примерно дюжина сотрудников органов внутренних дел.

- Вот так, Ирина, - сказал один из них, - Полезно быть несогласным. Нам-то с тобой никто печенье не носит!

И тут я все поняла второй раз.

Тогда мы со Светой поблагодарили, вышли из отделения, зашли в ближайший магазин, собрали сдачу от покупки первой партии и купили на нее торт. Потом вернулись в отделение, увидели милиционера, который рассказывал про сына, и вручили его ему. Вот, сказали мы, это вам. Мы, сказали мы, понимаем, как вам тяжело. Мы, сказали мы, понимаем, что вам не нравится происходящее, потому что у вас и так стопицот проблем каждый день, и ваши служба и опасна, и трудна, а тут еще мы. Но сейчас по-другому нельзя, время такое. Простите нас, ладно? Вот вам, попейте чаю, чтобы вам тут было не так холодно и грустно. И знайте, что мы тоже нормальные люди, хоть и делаем вещи, которых вы пока не можете понять.

Сказали мы все это громко, так, что слышали все присутствующие. И с широкими улыбками. И совершенно от души. Вы знаете, таких лиц я не видела никогда в своей жизни. Но очень надеюсь, что увижу еще. Потому что это совершенно прекрасно. Пару минут стояла полная, полнейшая тишина, а потом чувак, которому мы протягивали торт, сказал:

- Ничего себе. Вот это люди. - И взял торт. - Вот это я понимаю!

Мы еще раз поблагодарили и ушли. На крыльце стояла еще группа грустных замерзших милиционеров, мы сказали им, что внутри чай и торт, тоже поблагодарили и ушли.

Это - люди. Это такие же люди, как мы с вами. У них есть работа. Вы любите сидеть на своей работе ночью? Наверное, нет. И они не любят. А тут те, из-за кого они сидят, представлены в лицах. А потом видим посты типа "суки, сволочи, садисты, они жестоко хватают на митингах бабушек!". Они жестоко хватают бабушек по двум причинам: они считают этих бабушек горсткой неадекватных маргиналов (потому что им долго внушали, что протестуют только неадекватные маргиналы, да и подтверждений этому тезису они насмотрелись пятьсот штук) и не видят из-за этих бабушек своих детей. Повернитесь к ним лицом. Поймите их. Скажите им "извините". Они просто делают свою работу, а она у них тяжелая. Конечно, есть жуткие уроды, они есть везде. Но в общем и целом это такие же люди, как мы с вами. И они тоже любят, когда с ними по-человечески.

Понимаете, это они, те, с кем мы сейчас боремся, хотят, чтобы мы были друг другу волками. А нам это не нужно. Мы должны быть друг другу людьми, изо всех, самых последних сил.

Если вы не можете идти на митинг, идите к отделению, отнесите печенье не только тем, кто задержан, но и тем, кто задержал. Потому что они это не по своей воле. Потому что многие из них с нами согласны, просто так же, как и вы, не хотят потерять работу. Потому что у них уже очень много дел, а в ближайшее время прибавится еще.

Понимаете, мы все, все мы должны сейчас объединиться. Не обязательно в том, чтобы где-то стоять. Вы - лично вы!, - тоже можете что-нибудь сделать. Заверить у нотариуса копии паспортов тем, кто стоит. Принести им чаю в термосе. Отвезти их домой на машине, когда их отпустят из отделения.

Да и почему только тем, кто стоит? У нас не борьба красных с белыми, зеленых с коричневыми, правых и виноватых. У нас борьба живых людей с манекенами. С гребаными человекоподобными роботами. С унылыми лицами и пустыми глазами. А вы такими не будьте. Будьте живыми людьми, сейчас нужно ими быть особенно яростно. Мы люди. Мы граждане нашей страны. Давайте хотя бы сейчас забудем, что мы устали, у нас нет сил, много проблем и мы всех ненавидим, давайте просто выйдем на улицу и пойдем если не на площади, то просто делать что-нибудь хорошее. Пусть будет такая организация, о которой говорила Ирина. Такая организация, в которой люди помогают друг другу, даже если видят в первый раз. Эта организация будет называться "гражданское общество".

Я вас очень люблю, люди. Я знаю, что вы можете. И я вас очень прошу - перестаньте думать, прикидывать фиг к носу, бояться, перестаньте писать посты "ну вообще конечно так нельзя, но ведь все равно все бесполезно". Просто идите и купите тортик бабушке-соседке. И милиционеру купите. И тем, кого этот милиционер задержал. Пропустите пешехода. Пропустите его, он тоже торопится. Подвезите человека. Бесплатно. Сделайте что-нибудь. Я вот вчера пила кофе в Макдоналдсе, так там женщина стала ругать сына за то, что он не успел занять понравившийся ей столик, и я опередила их и села за него первой. И я подошла и сказала: извините, а давайте я вам уступлю этот столик? Я хочу, чтобы у вас было хорошее настроение! И у вашего сына тоже! Разве стоит какой-то столик вашего настроения? Садитесь, пожалуйста, а я найду, куда пересесть, тоже мне проблема!

Предложите этому миру свой столик. Предложите ему торт. Улыбнитесь ему. И поверьте, что для улучшения жизни в нашей стране это будет значить не меньше, чем если вы сходите на митинг. Вчера я своими глазами видела, что один несчастный торт способен изменить мир. Посмотрите на мир. Поймите его. Улыбнитесь ему. И достаньте свой торт. Он у вас какой-нибудь свой, совсем не такой, как у меня. Но он совершенно точно у вас есть.

Мы будем людьми и мы будем помогать друг другу. И каждый будет делать то, что может. И наши противники утонут в собственном вранье и дерьме. А мы посмотрим на это, улыбнемся довольными-довольными и улыбками и скажем: "вы спрашиваете, что случилось с Россией, какой мы ее знали, где хамят, воруют, врут и плюют друг на друга? очень просто: ОНА УТОНУЛА!".

И никто не будет поднимать ее со дна, как подводную лодку. Потому что она никому не нужна.

На днях я напишу еще более конкретный пост о том, какие именно шаги считаю целесообразными, и как все это лучше организовать, а пока вот так.

На этом обнимаю вас, прощаюсь с вами до завтра и ухожу нести куда-нибудь очередной торт.
(с) http://anna-smirnova.livejournal.com/451898.html
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #112 - 12/14/11 :: 3:00pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Когда мне нечем заняться -- и особенно когда мне есть чем заняться, вы же понимаете, -- я развлекаюсь компьютерными играми. Но никакого меча и магии, никакого автомата и лабиринта, нет, что вы. Простые, незатейливые, более-менее разукрашенные времяжорки для секретарш детсадовского возраста. Например, помните -- несколько месяцев назад у многих в жж висели шарики? Стреляешь снизу, вышибаешь красненьким шариком три красненьких, синеньким -- четыре синеньких, снизу падает, сверху прибавляется, скорость понемножку растет, упс, завалились.

Ну вот сегодняшний вечер я убила примерно на такую же игрушку, но -- про еду. Сначала показывают персонажа -- печального лупоглазого жирдяя, а потом вместо разноцветных шариков надо палить по гамбургерам, кусочкам пиццы, котлетам (хотя скорее это шоколадное печенье) и чему-то там еще. Когда они падают -- уворачиваться, потому что если тебя навернет по башке куском пиццы, то потеряешь очки. Кроме того, есть еще и полезная еда вроде яблока и огурца, и бонусы: гантелька, если ее сшибить, убирает целый ряд, таблеточка -- все куски пиццы (или печенья, или гамбургеры) в поле, кроссовки умножают ход на два, и что-то там еще четвертое, забыла что. В конце каждого уровня тебе показывают, как постройнел и обмускулистел твой жирдяй. Очень большое воспитательное значение имеет эта игра. Жрать вредно, бегать полезно. Таблеточки впрочем полезнее всего.

А между тем ты стреляешь, оно опускается, ты стреляешь, оно опускается, скорость растет. Выиграть нельзя, нету там такой опции -- выиграть, надо просто набить за определенное время максимальное количество очков. И сколько бы их у тебя ни было к концу этого времени -- тысяча, десять, сто, -- все равно тебе покажут твоего жирдяя в первоначальной консистенции, да еще и заливающегося горючими слезами. Причем стоит он в луже -- по замыслу создателей, видимо, это слезы, но по его позе и размерам этой лужи кажется, что обоссался от горя.

http://murmele.livejournal.com/921473.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #113 - 12/14/11 :: 6:25pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Принесла давеча коллеге по работе "Властелина Колец" почитать. Фильм она не смотрела, зато неоднократно видела по телевизору рекламные нарезки из него. Теперь пытается идентифицировать картинки из нарезок с книжными персонажами. И ждёт её на этом нелёгком пути немало удивлениев.
Вчера спрашивает: "Слушай, а вот тот мальчик из фильма - с такими ОГРОМНЫМИ голубыми глазами - он когда наконец в книжке появится?"
У меня первая мысль: "Нихрена себе мальчик!"  Ужас - поскольку в памяти закономерно всплывают глаза Джексоновского Голлума.
На всякий случай интересуюсь: "А показать можешь?"
Барышня лезет в интернет, набирает "Властелин колец" и показывает мне ...портрет Элайджи Вуда.
Похихикав в кулачок, объясняю, что это - Фродо, а по-настоящему огромные глаза (находим картинку с Голлумом) - вот у кого. На что следует искренне-удивлённое: "Да ты что??? А я была уверена, что как раз вот это Фродо. Хоббиты же в книжке такие мерзкие, корявые, все волосатые с ног до головы... в общем, крайне неприятные. И всё время пиво пьют."
В общем, моя точка сборки предпочла не вникать в дальнейшее видение коллегой образов из ВК во избежание окончательного смещения по оси координат...
...как обычно - "а профессор-то не знает..."   Озадачен
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #114 - 12/19/11 :: 3:08pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Осторожно, лексика!


Тяжко быть реалистом, когда душа просит романтики. Вот хочешь ты героям устроить флаффную донельзя сцену ленивого рождественского секса у камина, под елочкой, так чтобы прелюдия на пять страниц, и кругом мир и благодать. Стараешься, устраняешь все видимые препятствия, в виде неожиданно нагрянувших родственников, звонков от тети из Австралии с поздравлениями, шебуршащихся по дому детей, и спонтанного конца света, В конце концов, это твои любимые герои, они тоже устали, и они имеют право на свою долю простого человеческого оргазма счастья.
Итак, декорации расставлены, дети загнаны по койкам, в камине весело трещат дрова, елочка мерцает огнями, перед камином брошен должной степени пушистости коврик (ну не на голом же паркете, в конце-концов!), дверь заперта, телефон отключен, коньяк не только разлит, но и частично выпит, пальцы ласково скользят по освещенной рыжим всполохами коже любимого человека, но
Даже не так, НО
тут вмешивается в процесс житейский опыт и здравый смысл, и ты понимаешь, что с одной стороны из твоих героев делает подобие курицы-гриль камин, с другой влажную от пота кожу ласково лижет сквознячок, потому как напомним, дело происходит на полу, а за окном по условиям, каноничное Рождество с толстым слоем снега и соответствующей температурой. И приступ ревматизма - это отнюдь не то, чем стоит встречать рождественское утро. А еще есть елочка, в непосредственной близости от которой происходит действо, и если, дорогой автор, ты еще не знал, что кто-то из твоих героев панически боится щекотки по пяткам, то регулярное въезжание босой ногой в ветку - лучший способ это выяснить, А еще в какой-то момент герой с елкой начинают пинаться уже прицельно, вся конструкция ходит ходуном и с верхних веток обязательно падает плохо закрепленный (ну должен же на эту здоровую елку быть хоть один плохо закрепленный) стеклянный шарик второй половины XIX века. И конечно же он разбивается вдребезги, потому как коврик под героями, а в остальных местах вполне себе паркет, и надо убирать осколки, вдруг кто-нибудь поранится, здесь же дети, и кто вообще додумался поставить пожароопасную елку так близко к камину, он бы ее еще вообще в этот камин засунул, а потом герой с щекоткой сопоставляет стоимость шарика XIX века со стоимостью своей потрепанной и местами проштампованной шкуры, совершенно не в свою пользу и ощутимо мрачнеет, и второй с присущим ему великодушием предлагает вообще все их переколотить, а детей с утра засадить клеить из цветной бумаги коробочки, звездочки и цепочки взамен. И все. Романтический момент упущен и вместо двух романтично ебущихся героев, ты получаешь двух ржущих придурков, которые, в чем мать родила, ползают по комнате и пытаются сообразить, чем можно собрать с паркета мелкую стеклянную крошку от шарика. Да ну ее нафиг, такую романтику!

http://www.diary.ru/~ryjjaya/p170625181.htm
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #115 - 12/19/11 :: 5:27pm
eotvi   Экс-Участник

 
Я стоял на настоящей транвайной остановке. Я катался на транвае. Я общался с девушкой на каблуках, потерявшей перчатку! Я произвел неизгладимое впечатление на вагоновожатую - сначала почему-то вопросом о цене проезда, а потом словами "всю жизнь бы так ездил" - когда мы подъехали к метро, она специально для меня объявила:
- Молодой человек, вам тут выходить, тут! Двери справа!
На этих словах даже владелица вновь обретенной перчатки смущенно хихикнула и спрятала глаза.
Ну, в метро-то я свой, года не прошло как заходил.
А всего-то машину загнал в сервис.
Транвай одобряю. Годная вещь. Я бы купил.
http://yellow-rat.livejournal.com/

Осторожно, лексика!

Меня заебало регулярное отсутствие дома холодной воды, поэтому разбудил меня сегодня целый инспектор государственной жилищной инспекции. В кителе. С погонами! Настоящий государственный человек.
Настоящий государственный человек поцокал сочувственно языком, глядя на капающую из крана воду. Тут нарисовались люди из жэка и сказали: а чо они жалуются, мы им батареи поменяли бесплатно! Я добро помню, поэтому я сказал: ага, поменяли. После шести напоминаний и только потому, что когда все могло ебнуть, у вас уже лежала от меня зарегистрированная бумага. А инспектор сказал: тут я все понял, пошли в подвал! и мы пошли в подвал.
В подвале мы осмотрели манометр. Манометр был вполне себе стимпанк - мутный, ржавый, стрелка его показывала, что давление на 10% выше того, при котором у меня никакой воды в принципе быть не может. Но зато я произвел впечатление!
- Господин инспектор, - сказал я. - Спросите у них метрологический сертификат на прибор и время последней поверки.
- Чо? - спросил замначальника жэка.
- Ох, - сказал инспектор. - Мы же сюда пришли давление смотреть? Вот оно!
- Прибор, - говорю, - должен быть поверен.
- Ахуеть, - тихо сказал замначальника жэка.
- Пойдемте лучше в жэк, - сказал инспектор.
Еще 20 минут он писал протокол проверки.
Потом мы торговались: я хотел, чтобы в протоколе было написано, что а) вода текет хуево, и б) жэк нихуя не делает. А он хотел, чтобы было так: вода - в принципе есть, жэк на письма отвечает.
Закончилось все, впрочем, смешно. В протоколе написано: вода течет хуево, а жэк отказывается это фиксировать. Постановили пригласить человека для замера давления, и инспектор уехал.
Из жэка я уходил, спина моя дымилась от взглядов тамошних обитателей. На улице шел мерзкий дождик, а я смеялся. Они еще не знают, что на следующей неделе я к ним вернусь, теперь - с прокурором.
http://yellow-rat.livejournal.com/

Осень. На речке, которая через тридцать верст потащится грязным истерзанным кошкиным брюхом по грязному граниту кремлевской набережной, чисто и сухо. Летний мусор собран в пакеты, но еще не увезен; от беззаботных дачников осталось только грустное объявление, повторенное прибрежными ивами: пропал рыжий кот, пропал рыжий кот, пропал рыжий кот. Ветер шуршит в голых ветках, стряхивая последние вспыхивающие на бьющем из-под облаков солнце листья - будто пропавший кот крадется сквозь умирающий до весны лес, холодный и прозрачный, и искрами вспыхивает шерсть на его боках.
Попробовал побежать по уходящей в никуда, в поле у реки, в солнце проселочной дороге - сначала никак не мог приладиться, сломанная нога боялась и подгибалась. Потом поймал темп и побежал-таки, чувствуя, как проворачивается гладкий шар сустава, боль от отвыкших мышц вокруг него, но все-таки побежал.
http://yellow-rat.livejournal.com/
 
IP записан
 
Ответ #116 - 12/22/11 :: 2:13pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Девице Александре присуща основательность. Вот, например, пластилин. Как средство самовыражения, он требует от творца полной самоотдачи. Если его завернуть в занавеску, нагреть на батарее, а потом раскатать в колбаску по паркету, то получится абстракционизм в дизайне интерьеров и предтеча наивного анимализма в скульптуре. Абстракционизм довольно быстро уничтожается при помощи моющих средств и такой-то матери. С пластилиновыми колбасками так просто не справиться.

Колбаски - это основа основ монументального искусства. Их можно найти везде:от архитектурной мощи античных колонн до ключевых элементов фонтанов в стиле Манекен Пис. Посягать на колбаски - это подрывать основы коллективного бессознательного. Поэтому пластилиновые колбаски остаются в неприкосновенности там, где их оставил утомленный скульптор до тех пор, пока замысел великого творения не сформируется у творца окончательно.

Если звезды на небе сложились в удачную конфигурацию и никто не наступил на пластилиновые колбаски, не спустил их в унитаз, спутав с кошачьими испражнениями, не запинал их под ковер, приняв за банальный мусор или не съел из соображений новизны ощущений, то вселенную ожидает волшебство. Чудо перерождения вульгарных пластилиновых колбасок в уникальных, феерических, необыкновенных улиток не поддается описанию. Синие, красные, фиолетовые, оранжевые, черные, белые и особенно сиреневые улитки под розовыми детскими пальчиками появляются из небытия и строятся ровными, аккуратными рядами.

Сейчас я пишу эти строки, находясь в окружении целой колонии разноцветных улиток. Они заняли все поверхности рабочего стола, где маршируют стройными колоннами в затылок друг другу. Мне приходится стоять, потому что стулья и кресла - это тоже поверхности. Стоять приходится на одной ноге, потому что некуда поставить вторую. Оказалось, что в нашей квартире поверхности закончились намного быстрее, чем творческий зуд девицы Александры и пластилин. Парад пластилиновых улиток грозит перерасти в несанкционированный митинг и вылиться за пределы квартиры, квартала и страны. Поэтому я одной ногой поддерживаю искусство, а второй уговариваю  девицу Александру ложиться спать. Искусства должно быть в меру. Даже монументального.

Сейчас я жалею, что не уничтожила пластилиновые колбаски, когда они еще не были улитками. Собрать все колбаски в один большой пластилиновый ком - это проступок, но не преступление. А избавиться даже от одной, самой маленькой улитки  из этого полчища брюхоногих - это хуже, чем преступление. Это вселенское зло. И дело не в том, что улитка со своей спиралевидной ракушкой на спине - это коллективный и бессознательный символ плодородия, галактики и вообще вселенной. Дело в том, что девица Александра, как ее великий тезка-полководец, помнит каждого солдата своей улиточной армии по именам. И еще по фамилии. И цвету глаз его двоюродной сестры. И адресу в строю. И ни-ни, не в коем случае с этого адреса ни одну улитку нельзя сдвинуть. Нарушитель порядка карается двумя годами лепки улиток под надзором девицы Александры. Я знаю, о чем говорю, старшая сестра девицы давно превратилась из розовощекой задорной девчушки в бледного ваятеля бесконечных улиток. Всего-то назвала улитку Боба - Бабой. Все - принудительные работы до старости ей обеспечены.

Ошибиться несложно. У них же ничего не разберешь - где баба, где Боб. И не потому что девица Александра так плохо ваяет скульптуры улиток. А потому что улитки вообще гермафродиты. Они когда друг с другом встречаются, то бросают монетку, кто будет сверху. А после секса оба дружно несут яйца. В этом месте я даже где-то улиткам завидую. Абсолютное гендерное равенство. Никакого ущемления в правах. Вместе копулировали, вместе пережили токсикоз, вместе ушли в декрет, после чего с пластилиновыми колбасками воюют тоже вместе. Красота. В следующей жизни постараюсь стать улиткой. Почему-то я уверена, что ни одна улитка не мечтает стать человеком.

http://kotja-shok.livejournal.com/335361.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #117 - 12/28/11 :: 5:03am
eotvi   Экс-Участник

 
С утра сантехники пришли. С инспектором и манометром. Злые, конечно, как черти.
- Сережа, - один другому говорит. - Ставь манометр!
- А муфты нету! - говорит Сережа.
- Манометр! - говорит господин жилищный инспектор.
- Да не умею я, - говорит Сережа.
И так сорок минут.
Ушли за муфтой.
Вернулся один Сережа. Поставил манометр. Ныл. Сопел.
- Чо ты добиваешься, - говорит. - Пока насос не поставят, не будет у тебя воды!
- Умничка, - говорю. - Ставьте насос.
Сережа только рукой махает.
Пришел инспектор. Торжественно повернул кран. Стрелка дернулась и легла обратно.
Инспектор долго сопел. Увидел камеру в руках, встрепенулся. Достал свою. Долго пристраивался. Снял.
Сантехники и инженер канючили:
- Ну нету воды, нет ну чем мы занимаемся.
Инспектор составил акт: правила нарушены, давление не соответствует.
- Все? - говорю.
- Не-е-ет! - вдруг сладострастно говорит инспектор. - Вот это еще сейчас.
Протягивает, читаю:
- Протокол об административном правонарушении.
- И вот это.
Читаю: предписание. Сделать штобы нормально.
- А вы машину где ставите? - это вдруг директриса ЖЭКа подтянулась.
- Поджечь хотите или покататься?
Отвяла.
- А у вас кран на полотенцесушителе неправильно установлен! - главного инженера осенило. - Мы вам предписание выдадим, устранить! - и сидит счастливый, будто слиток золота нашел.
- Кран, - говорю. - Где? Я не уверен, есть ли он вообще. Надо же его зафиксировать!
- Давайте! - говорит техник-смотритель. Хорошая женщина, но неумная.
- Давайте! - и я тоже говорю, воодушевился. - Жду от вас письма. Согласуем время, придете комиссией, составите акт, если без ошибок - я его даже подпишу... Потом предписание мне пришлете. Потом я вам отвечу, что кран устранен, заменив его муфтой. Согласуем, придете, зафиксируете снова. Продолжать?
- А? - говорит техник, погрустнев. - А что продолжать?
- Что вы издеваетесь над человеком, - главный инженер стыдит вдруг. - А потом, - ей уже, - он поставит кран обратно, а ты об этом и не узнаешь.
- Приятно, - говорю, - поговорить с умным человеком.
Инспектор не выдержал:
- Идите уже. Все зафиксировано, я вам пришлю все копии, перерасчет вам сделают, а я к вам скоро еще приеду.
- Исполнение проверять?
- Так точно. Идите уже.
- До свидания, - говорю. Молчат. Злые люди.
Ну, я и пошел.
http://yellow-rat.livejournal.com/
« Последняя редакция: 12/29/11 :: 12:52am от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #118 - 12/28/11 :: 5:59am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Назвали Бобиком
- Target detected, - сказал человек за дверью и протянул коробку. Он привез робота. Робот должен был служить нам верой, правдой и пылесосом.

Робот безжизненно лежал в пенопластовом гнездышке и хотел есть. Мы подключили его к зарядке и назвали Бобиком, сокращенно от "Айклебо". Пока Бобик питался, с работы быстренько приехал муж, которому тоже хотелось присутствовать при первом пробуждении последнего слова домашней техники.

В инструкции было сказано, что Бобик будет готов нести службу через три часа после начала кормежки. Ровно через два часа пятьдесят пять минут мы в полном составе собрались возле зарядки. На правах человека, который знает о роботах все (три закона робототехники, и еще я сама вставляла в него аккумулятор и две щеточки), я нажала на кнопку пульта.

Бобик безжизненно лежал на брюшке и даже не смотрел на нас.

- Переел, - сказала Варя.

Список возможных неисправностей опроверг это утверждение и выдвинул свою версию - мы просто забыли нажать секретную кнопку, которая переводит Бобика из состояния мертвой железки в состояние железки живой.

Когда мы отыскали кнопку, Бобик замигал циферками на дисплее и в лучших традициях советского хулигана поинтересовался, который час. Заинтересованные дети подтянулись поближе. Коварный робот уточнил время еще раз, а потом внезапно рванул вперед со своей платформы, страшно при этом взвыв. Дети взвыли еще страшнее и ринулись на диван. Старшие допрыгнули с двух прыжков, а вот Маше не повезло - она плюхнулась на пол и заорала вовсе уж истошно, видимо, представив, что вот сейчас страшный пылесос ее и засосет, словно какую-нибудь пылинку.

Пока мы спасали Машу, Бобик осваивался в новом жилище. Он прошелся вдоль стен, повертелся в каждом углу ("Сейчас метить будет" - комментарий из публики), и попробовал на зуб Манину игрушку на веревочке. Маня взревела вторично. Бобик принял позу оскорбленного достоинства и замер на месте. Будучи освобожден, он снова стал рыскать по комнате, тщательно обходя наиболее запыленные места. Стало ясно, что законы робототехники пополнились четвертым пунктом, который гласит, что робот должен максимально экономить силы - ну, так, на случай, если вдруг понадобится спасать человека в соответствии с первым пунктом или себя - в соответствии с третьим. Мы его не осуждали. Спасать себя в доме, полном юных бандерлогов - это действительно очень важная задача. Мы сами ее все время решаем.

Устав наблюдать за неторопливыми метаниями изображающего бурную трудовую деятельность Бобика, мы заперли робота в темной комнате и погнали детей спать. Чудеса робототехники продолжались - испереживавшаяся Маня заснула мгновенно, крепко прижимая к себе мишку (чтобы не достался ползучему врагу).

Бобик еще с полчаса что-то гудел себе под нос в спальне. Стоило кому-то заглянуть в дверь, как он разворачивался и на всех парах мчался к непрошеному гостю. Не хватало только воздетой швабры и жестяного голоса из динамика: "Ходют тут и ходют! Работать не дают!"

Потом Бобик умолк. Мы осторожно просунули в дверь головы и увидели, что он в полном соответствии со своим именем гложет бахрому занавесок, уютно устроившись под балконной дверью и празднично мигая красными и зелеными огоньками. Возможно, стоило назвать его Электроником. Или Петей.

Мы отцепили Бобика от бахромы и отправили спать на зарядку. Комната сияла первозданной чистотой. Дети в детской, тайно вскочив с кроватей, лихорадочно собирали с пола детальки лего.

Завтра Бобик обедает у них

http://autumn-flavour.livejournal.com/876925.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #119 - 12/30/11 :: 6:22pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
*Нет, я это таки повешу. И еще похвастаюсь заодно - я, Юква, к той выставке неоднократно  много чего приложила. Ялиблянегений, во.  Это все наверняка потому что я еврейка по мужу, половым путем.  Класс И моя лексика зачеркнута мной жеУлыбка*

Кса говорит:

Сегодня на манежном дежурстве было прекрасное- не успели мы какую-то пару раз прослушать закольцованного в третьем зале "Прометея", как появился посетитель - пожилой мужчина с феноменально большими ушами.
- Вы на выставку, - радостно бросилась к нему Н.
- На выставку, на выставку, - ответил он, внимательно изучая стенд библиотеки Лосева, - я вам вопрос хочу задать... Вот Лосев - он был еврей?

Вопрос был дурацкий - там есть крупная фотография из разряда "бьют не по паспорту, а по морде", но я не удержалась и ответила как положено:
- А зачем вИ спГашиваете?
- Я спрашиваю, потому что русскому человеку знать надо - он еврей был?
- Не знаю, в метрическую книгу не заглядывала, но если вИ про меня спросить хотите, то таки да, кстати, Меерзон, иди сюда, про нас спрашивают.
Мы встали с Н. маленькой, но гордой шеренгой. и мужчина быстро пошёл от нас изучать бюст Скрябина. Изучал долго, кажется с лупой и циркулем.

Не успели мы его проводить как следует, как пришла пожилая дама и задала вопрос: - А Скрябин - он ведь еврей был?
- Меерзон, - гаркнула я, - иди сюда, у нас вторая серия.
- Ну так еврей или нет? - настаивала дама.
- Мадам, - сказала я, - это сомнительно.
- Но у него же жена - Исакович?!
- Да, Исакович. Но ведь жена.
- Так еврейство - оно по женской линии считается!
- Мадам, - нежно сказала я, вы действительно думаете, что если Скрябин что-нибудь засовывал жене с фамилией Исакович, он от этого стал евреем? знаете, даже от того, что он тоже самое делал с женой по фамилии Шлёцер - дважды евреем он не стал. это не передаётся половым путём.
- А я-то думала - она немка была, - сказала дама себе под нос.
- Меерзон, - обняла я Н., пора грянуть "Хава Нагила".
- Пора, - сказала Н., и заложила большие пальцы за жилетку по-ленински (нет, это она случайно так оделась).
- Вот вы смеётесь, - горько сказала дама. вы вот, евреи. смеётесь, а русский человек плачет.
- Таки да, мы смеёмся, а вы плачете, - сказала я, растопырив юбку и брыкнув ножкой вбок.
- Хава Нагила? - спросила Н.
- Вы смеётесь, а мы плачем, ну и Бог с вами, - сказала дама.
- Да, таки с нами, - подтвердила я.

Евреев во мне, кстати, кот наплакал, но нельзя же два раза подряд.

http://users.livejournal.com/_ksa/947859.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 39