Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 
О Даэроне (Прочитано 43494 раз)
Ответ #135 - 06/28/10 :: 8:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Что такое "кото"?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%BE
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #136 - 06/28/10 :: 8:34pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 06/28/10 :: 8:27pm:
Цитата:
Что такое "кото"?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%BE

Ага! Мы можем сравнивать кото с электрогитарой! Гармония одна и та-же и для скрипки, и для электрогитары.
Акустика - разная, да. Но сравнивать мы вправе!
Гармония позволяет! И музыка, написанная автором, диктует критерии!
Да, мы можем сравнивать! Более того, мы должны сравнивать! Из уважения к автору!
 
IP записан
 
Ответ #137 - 06/28/10 :: 8:37pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Цитата:
Да, мы можем сравнивать! Более того, мы должны сравнивать! Из уважения к автору!


А из уважения к автору мы можем поверить на слово, что эльф сломал флейту? Ну не рессора  же это от трактора "Беларусь" в конце концов...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #138 - 06/28/10 :: 8:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(оффтопично) Камрад Волк, не сочти за "наезд" - а ты можешь немножко потише говорить?..

Я имела в виду - можем ли мы говорить, что истинный музыкант ни за что не может играть на кото, потому что у электрогитары звук богаче и диапазон больше (например)?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #139 - 06/28/10 :: 8:42pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Лис писал(а) 06/28/10 :: 8:37pm:
Цитата:
Да, мы можем сравнивать! Более того, мы должны сравнивать! Из уважения к автору!


А из уважения к автору мы можем поверить на слово, что эльф сломал флейту? Ну не рессора  же это от трактора "Беларусь" в конце концов...

Можем! Как только получим цитату! И не получим опровергающих цитат из того же автора! Улыбка

 
IP записан
 
Ответ #140 - 06/28/10 :: 8:47pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
ну, я надеюсь, кто-нибудь вспомнит...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #141 - 06/28/10 :: 8:49pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 06/28/10 :: 8:39pm:
(оффтопично) Камрад Волк, не сочти за "наезд" - а ты можешь немножко потише говорить?..

Я имела в виду - можем ли мы говорить, что истинный музыкант ни за что не может играть на кото, потому что у электрогитары звук богаче и диапазон больше (например)?

Эгм... Нет, этого мы говорить не можем! Никак! Можно! Истинный музыкант сыграет! Улыбка
Но есть вещи, которые нельзя адекватно сыграть ни на каком инструменте, кроме того, который запланировал автор. Ту же си-минорную сюиту Баха нельзя сыграть ни на чем, кроме флейты. А Элегию Дварионаса  смертельно тяжело сыграть на флейте, хотя техники там нет ну никакой... Ну совсем! Ну абсолютно! Просто потому, что композитор ее написал для скрипки... И техники нет, и проблем нет... Играешь - и не звучит ничерта...
Вот вообрази, держа флейту в руках, что ты - скрипач! Вот тогда зазвучит! Улыбка

http://www.youtube.com/watch?v=RicGT5qavoE
 
IP записан
 
Ответ #142 - 06/28/10 :: 8:50pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Но для того, чтобы превзойти соловья, нужна четвертая октава... Очень нужна!
Поскольку соловей - это для синдар и Бах, и Чайковский...


Коллега, я вот в этой области не специалист, причем от слова "совсем". Поэтому - войдите в мое положение...
  Что современному человеку железно и стопроцентно нужна золотая/серебряная флейта - "верю сразу и безоговорочно"(с; М.М.Ж.)
Но насколько непререкаем факт, что без нее не мог обойтись эльф, тем более с высшим музыкальным лучший менестрель  и с абсолютным слухом? Еще точнее - насколько для решения задачи "превзойти соловья" КОНКРЕТНО ЕМУ требуется металл? (А я еще прикину, что для создания ТАКОЙ флейты нужен мастер уровня... ну пусть не Феанора, но плюс-минус немного...)
  В принципе, я бы  еще задался вопросом, - а нужно ли им было превосходить соловья? Или,применительно к конкретной ситуации, - а не оценивался ли талант Даэрона и иже с ним именно исходя из того, что некоторые октавы на имеющихся в доступе инструментах недостижимы в принципе, или, ежели попроще, Даэрон гений как раз потому, что на обычной деревянной дудочке ТАКОЕ творит......

  P.S. (Мысленно прокрутив в голове "Черную флейту" Арефьевой) подумал еще вот о чем: можно слушать ушами, в том числе и ушами профессионала, пардон, - а можно слушать сердцем. И техника исполнения всерьез роляет только в первом случае.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #143 - 06/28/10 :: 8:58pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
И Даэрон эльф, а значит в его песнях вполне возможно (да почти наверняка) не только музыка была, но и добрая порция чар...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #144 - 06/28/10 :: 9:03pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 06/28/10 :: 8:50pm:
Цитата:
Но для того, чтобы превзойти соловья, нужна четвертая октава... Очень нужна!
Поскольку соловей - это для синдар и Бах, и Чайковский...


Коллега, я вот в этой области не специалист, причем от слова "совсем". Поэтому - войдите в мое положение...
  Что современному человеку железно и стопроцентно нужна золотая/серебряная флейта - "верю сразу и безоговорочно"(с; М.М.Ж.)
Но насколько непререкаем факт, что без нее не мог обойтись эльф, тем более с высшим музыкальным лучший менестрель  и с абсолютным слухом? Еще точнее - насколько для решения задачи "превзойти соловья" КОНКРЕТНО ЕМУ требуется металл? (А я еще прикину, что для создания ТАКОЙ флейты нужен мастер уровня... ну пусть не Феанора, но плюс-минус немного...)
  В принципе, я бы  еще задался вопросом, - а нужно ли им было превосходить соловья? Или,применительно к конкретной ситуации, - а не оценивался ли талант Даэрона и иже с ним именно исходя из того, что некоторые октавы на имеющихся в доступе инструментах недостижимы в принципе, или, ежели попроще, Даэрон гений как раз потому, что на обычной деревянной дудочке ТАКОЕ творит......


М-м-м... Давайте уточним? Абсолютный слух - не панацея. Он у многих бывает. У меня тоже!
Для точности: мой слух не хуже, чем у Вольфганга Амадея Моцарта! И этот радостный факт ни о чем не говорит! Моцарт преуспел не благодаря абсолютному слуху.
Превосходить соловья не надо. И Даэрону не надо.
Но стремление к совершенству... Это нечто большее, чем превзойти соловья.
Есть вещи, которые на деревянной флейте не сыграет никто! Никакой гений!
Попробуйте сыграть грозу!.. Тишину после ливня... Попробуйте сыграть рассвет!.. Жизнь и смерть попробуйте сыграть... Для этого даже золотая флейта может не помочь...
Легко сравниваться с соловьем. Трудно тягаться с природой. Нужен великолепный инструмент в союзе с великим талантом, чтобы природе не уступить...
 
IP записан
 
Ответ #145 - 06/28/10 :: 9:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(не удержавшись) А в тексте есть цитаты, подтверждающие, что Даэрон играл рассвет, жизнь и смерть, грозу и тишину после ливня а также разливал по бутылкам известность, заваривал славу и закупоривал Смерть?

Между прочим, деревянные флейты блогополучно использовались вплоть до XIX века - и как-то ничего, никто не считал, что это фу какая пакость. Вы не поверите, но на деревянной флейте и по сию пору не гнушаются исполнять Вивальди. Да и флейту-пикколо, чтоб мне сдохнуть, из дерева делать можно.
(наивно) А ну как лесные эльфы просто не знали о возможности делать из металла флейты? Человечество вот об этом несколько тысяч лет не догадывалось...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #146 - 06/28/10 :: 9:30pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Элхэ, Даэрон не играл Баха!
Он сам был всеми композиторами... И все эти композиторы были гениальными.
Я поверю, что на деревянной флейте можно играть Вивальди. Я играл. Улыбка
И деревянные флейты применялись до середины ХХ века... Цитата:
(наивно) А ну как лесные эльфы просто не знали о возможности делать из металла флейты? Человечество вот об этом несколько тысяч лет не догадывалось...


А вот тут ты ошибаешься! Серебряные, золотые, яшмовые флейты были в Китае известны две тысячи лет назад. У Сыма Цяня есть даже трактат на эту тему...
Трудно сказать, что знали, что не знали синдар... Очень трудно.
Но Даэрон был Хранителем Знаний Дориата. И музыкантом. Даже я, с моей муз. школой думал, почему моя деревянная флейта не звучит в "верхах"! Так я не был Даэроном. А Даэрон им был.
 
IP записан
 
Ответ #147 - 06/28/10 :: 9:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(грустно) Всё это сводится вот к чему. "Я знаю, что лучшее звучание дают металлические флейты, а Даэрон был лучшим музыкантом Дориата и играл на флейте. Значит, Даэрон играл на металлической (серебряной) флейте." Извини, камрад. Если изъять из этой теории наше знание о том, что у металлических (серебряных) флейт очень хороший звук, оснований для такого предположения останется как-то не очень. А ужо китайскую культуру сюда за усы Морского Дракона тащить... (качает головой и печально убредает домой)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #148 - 06/28/10 :: 9:36pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Коллеги, я не о том, право же... Я - о слушающих, слышащих, и, говоря психологическим языком, "отражающих"; о тех, кто услышав игру Даэрона, говорил: ... если вообще что-нибудь говорил. Ибо невыразимо сие как бы...
  Блин. Вот вам простой пример. Живопись.
  Современный компьютер передает цвета на (сколько-сколько?) порядков лучше, чем художник, смешавший краски и написавший простенькую акварельку. И цифровой фотоаппарат - тоже. Однако, видя снимок, - мы восхищаемся красотой "пойманной", А с художником, - если его зовут Мане, или Матисс, или Ренуар...? Акварельки простенькие, краски дешевенькие, кисти типовые, серийные - и...?
  Вы понимаете, о чем я?


Кстати, о рассвете, жизни и смерти, грозе и тишине после ливня. Если слушавшие игру Даэрона это видели - значит он ЭТО играл. Если у него все же была деревянная/тростниковая/... флейта - значит он всё это играл ЕЩЕ И на деревянной флейте. Что, - для меня, - только добавляет.
  Если люди видят чудо - значит мастер творит чудо.
  А звуковоспринимающей техники, способной сравнить и оценить, - тогда и там все равно не было. И "музыкальных критиков" - не было. Или они - не "оценивали", а именно офигевали  "воспринимали".
 
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #149 - 06/28/10 :: 9:37pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Цитата:
Но Даэрон был Хранителем Знаний Дориата. И музыкантом. Даже я, с моей муз. школой думал, почему моя деревянная флейта не звучит в "верхах"! Так я не был Даэроном. А Даэрон им был.


А Даэрон был эльфом и как-то не задумывался почему его деревянная флейта звучит вообще... Или скажем почему они (эльфы) могут что-то в лесу вырастить, а люди нет Улыбка
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12