Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 12
О Даэроне (Прочитано 43502 раз)
05/28/10 :: 1:37pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Я задавал вопрос в "Вопросах и ответах", когда ушел Даэрон. Мне ответили, что ушел он до прибытия в Дориат послов Келегорма.
И вот теперь меня интересуют ответы на два вопроса.
1. Куда пошел Даэрон?
2. Зачем?

Версия, что Даэрон пошел искать Лютиэн, мне кажется абсурдной.

Судите сами! Лютиэн, не зная планов Берена, пошла примерно туда же, куда и Берен. На Талат Дирнен.
Где ее и нашли феанорычи, охотившиеся на волков, посланных туда Сауроном.
Даэрон, покидая Дориат, располагал той же информацией, что и Лютиэн. Как минимум, той же.
И в поисках Лютиэн он должен был направиться в Нарготронд.

И почему не дошел? На волков нарвался? Или, допустим, на орков?
Возможно. Но только Талат Дирнен - Охраняемая Равнина. Там повсюду - заставы арфингов.  И Лютиэн встретила феанорычей, видимо, в южной части Талат Дирнен. И волкам, и оркам было бы не так просто незаметно просочиться через всю Охраняемую Равнину.

Но даже если просочились и встретили Даэрона. Что сделали? Похоронили? Забрали на Север? Съели?

Труп-то куда делся? А ведь после бегства Лютиэн из Нарготронда Талат Дирнен должны были прочесывать в ее поисках. Все должны были: и феаноринги, и арфинги. И основным направлением должен был быть путь в Дориат. Лютиэн не нашли, но почему труп Даэрона не нашли?

Может, Даэрон ушел по другим причинам? И Лютиэн не искал?
А если искал, то почему один? Неужели Тингол не дал бы ему сотню воинов?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/28/10 :: 3:18pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
А может, стоит сказать не "куда", а "откуда"? Прочь из Дориата и куда глаза глядят. Очень даже может быть, что и не в Нарготронд и не искал.
И очень может быть, что ушел тайно.

Да, кстати, на всякий случай скопирую сюда ответ Кеменкири из "Вопросов" - для удобства дальнейшей беседы:
Цитата:
Судя по планам к ненаписанным песням Лэйтиан, сначала уходит Даэрон. По крайней мере, сначала упоминается о поисках Лютиен и его уходе, потом - о посольстве от Келегорма, которое, вестимо, относится к тем временам, когда Финрод еще жив.

« Последняя редакция: 05/28/10 :: 5:29pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #2 - 05/28/10 :: 3:52pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Да, прочь из Дориата.
Скорее всего.

Но... Почему?
Даэрон - не только певец. И не столько! Он - ближайший советник Тингола. Его правая рука. Ему всецело доверяет Тингол.

И, если вспомнить, что они - не люди...
Это для нас - людей - свойственно ошибаться в людях.
Часто можно слышать нечто вроде: "Я ему/ей так верил/верила... Как он/она мог/могла?"
Но за тысячу лет общения можно очень хорошо познакомиться... Так хорошо, что разочарование будет очень маловероятно.

И что, скажите на милость, случилось, что первый из вельмож Дориата, министр  иностранных дел, ученый и шеф разведки в одном лице, хлопнул дверью и грохнул аккаунт? Даэрон ведь - не я! За тысячелетия можно приобрести самообладание! У Даэрона должны были быть очень веские причины хлопать дверью.
И какие же?
Лютиэн? Но Лютиэн - даже по меркам синдар - очень взрослая женщина. Она ровесница Нолофинвэ. И Даэрон должен был понимать, что Лютиэн ему уже все сказала. Все! И она не ошибается! Она - не наивная школьница, ищущая приключений на вторые 90. И сам Даэрон - не мальчик.
Я сомневаюсь, что Даэрон мог слишком долго верить в иллюзии...

И еще! Лютиэн просила Даэрона о помощи в первый раз.
И Даэрон доложил королю.
А Лютиэн не обиделась. Она снова просила Даэрона о помощи. И Даэрон снова доложил королю.
А что Лютиэн? В самом деле идиотка? Или очень умная женщина, дочь майэ Мелиан?
А что Даэрон? В самом деле настолько лишился рассудка, что поверил в возможность завоевать женщину, которая уже все навсегда решила? А Лютиэн все решила! И не в пользу Даэрона. А Даэрон - Хранитель Знаний Дориата!..  И не мог он этого не понимать.

Даэрон ушел... Куда? Зачем?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/28/10 :: 4:28pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ну не искать ее - точно. Потому как ему ее можно уже и не искать...
  Тут два варианта. Различающиеся ответом на один вопрос. Был ли он умный эльф, - или все-таки мудрый?
  Если умный - то, точно по ЗиОЭ (получив любовь по эльфийской норме, одну штуку в одни руки) пошел он себе подаьше, доживать эту "трижды ненужную жизнь". Или еще как вариант - "делать из плохой жизни хорошую песню"(с) На восток пошел, скорее всего...
  Ну а если мудрый... если очень мудрый... Мог по первым звеньям цепи (любовь Лютиэн к смертному, квест за прОклятым камнем и воля Единого) вычислить ее всю (до падения Дориата и далее...) Тогда мог не просто так уйти. Тогда мог пойти готовить будущее...
  Но это, как по мне, хоша и красивая, но псевдоквазия, мда... Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 05/28/10 :: 4:57pm
Spokelse   Экс-Участник

 
А, Эрин!
Тут мы влипаем в одну беду!
Большую беду!
"Сильмариллион" Профессор не писал. Его писали Крис Толкин и Гэбриэл Кей!
Я - не писатель. Но я могу себе представить, как работал Профессор...
Потому, что и я работаю именно так! Написать все, что пишется, а потом выбрать, что надо, что не надо... Профессору помешала смерть...
Если ближе  к тексту, то...
Даэрон принял выбор Лютиэн. Он принял выбор Финдарато... Он принял выбор между прошлым и будущим.
И, предвидя все, он ушел на Восток.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/28/10 :: 5:39pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Вот именно, про предвидение-то забывать и не надо.

А вот насчет "предательства" - да он же хотел как лучше вообще-то. Мне кажется, тут-то он действовал как раз не как "министр".  Все еще надеялся спасти Лутиэн от судьбы. Может, даже верил, что получится, хотя и иллюзия, конечно.
А удостоверившись, что не вышло и что дальше будет еще хуже, и ему этому помешать не удастся, - и ушел.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/29/10 :: 3:21am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
И, когда он замолк, говорила опять:
- Друг мой, мне так не хватает друзей,
Как тому, что во тьме на дороге своей,
Он страшится пути, но назад не глядит,
Туда, где свеча в дальних окнах горит,
Откуда ушел он. И в мрачную ночь
Идет за далекие горы он прочь,
Не веря уже, что отыщет там свет, -
И открыла она королевы ответ.
Про жребий с желаньем сказала она,
Что ныне за горы пробраться должна,
В огонь и руины на Север войти,
Дева без шлема - пустыней пройти,
Без сил и оружья пройти должна тут,
Где чары, рождаясь, туманом растут.
Просила она, чтоб пошел он вперед,
Тропу бы нашел, что на Север ведет,
Если не будет любовь всех сильней,
И не уйдет он в дорогу за ней.
- Ради чего Даэрону пойти
К гибели той, что стоит на пути,
Смертного ради, что радость украл?
Берен все счастье мое отобрал,
Вовсе его не люблю я, поверь,
Не стану рыдать, что в плену он теперь,
Хоть лучше б ему здесь в лесу быть в цепях
тяжелых и крепких. Но все же тебя
Буду от мрака вовек защищать,

Аду клянусь я тебя не отдать.

Значение слов она не разгадала,
Печально ему благодарность сказала,



Перевод, конечно, высокохудожественный, но другой искать лень. Даэрон ясно дал понять, что защитит её. От самой себя в том числе.

- Друг, - Даэрона потом стала звать, -
Говори с Лутиэн, поднимайся ко мне! -
И в домике сидя своем при окне,
Сказала: - Искусен ты, мой Даэрон,
Не только ты в музыке непревзойден,
Из дерева многое можешь творить.
Хорошо, если б ныне ты мне подарить
Маленький ткацкий станок пожелал,

Чтобы в углу у меня он стоял.
Праздные пальцы бы начали ткать,
Утро и вечер небес повторять,
Сумерки, солнечный свет и луну,
Пронзающих буковых листьев волну.

И Даэрон вопросил лишь взамен:
- О Лутиэн, о Лутиэн,
Что будешь ты ткать? Что будешь ты прясть?
- Чудесную нить, что ветрами вилась,
Крепкую магию, чары преград
Сотку, так, что их не сумеет и ад
И Ужаса силы не смогут сломить.

Даэрон в удивленьи был, но говорить
Тинголу не стал
, хотя сердце его
Страшилося цели искусства того.


А вот это со стороны Лютиэн было и вовсе некрасиво.

"... Это всё равно, что выпустить "рожок" другу в грудь, а пока он еще жив предложить ему сигарету."(с)
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #7 - 05/29/10 :: 7:02am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Даэрон ушел из Дориата, потому что любил Лютиень. Понимал, что ему ничего не светит. Если с этой точки зрения, то Даэрон довольно благородно поступил. Зачем себе нервы трепать и Лютиэнь тоже...

(Может об этом когда -то уже говорилось?..)
 
IP записан
 
Ответ #8 - 05/29/10 :: 5:48pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Dusha_Lisa, спасибо. А английского текста нет? Это может быть существенно.
Насколько я понял, Лютиэн просила Даэрона найти свободный  путь на север.
Если так, то вполне возможно, что Даэрон поэтому из Дориата и ушел. Путь искать. И кому же и искать, как не Хранителю Знаний Дориата?
В таком случае оно выглядит особенно трагично: Даэрон не знал, что Лютиэн в Нарготронде. Он отставал от нее как минимум на сутки. И даже если он предполагал, что она направилась в Нарготронд, он должен был считать, что Лютиэн там не задержалась. Ну, попросить походное снаряжение, карту, лошадь... Вздремнуть несколько часов...
Он мог погибнуть в поисках тропы... И как бы не на Тол-ин-Гаурхот.

Катя, я не верю, что Даэрон ушел из Дориата из-за  любви к Лютиэн. Он ее любил, видимо, не один век. И все это время знал точно, что Лютиэн его не любит. Осанвэ... Я не думаю, что они друг другу нервы трепали: им обоим все было ясно. А тема - деликатная...
 
IP записан
 
Ответ #9 - 05/29/10 :: 6:04pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
хм... я всегда думал, что осанвэ, это осмысленное действие, а не пассивный навык.
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 05/29/10 :: 6:11pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Конечно, осмысленное!
За десяток лет общения даже осанвэ не понадобится, чтобы все понять. А у них было несколько столетий... И возможность посредством осанвэ все разом и прояснить.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 05/29/10 :: 6:20pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
И все-таки не соглашусь. Судя по песне принцесса была крайне "тупой" когда речь заходила о чужих чувствах. Ну или очень жестокой, но вы ведь в это не поверите, правда?
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #12 - 05/29/10 :: 6:54pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Или - сосредоточенной на одной проблеме!

Дело еще в другом! Стихотворному варианту истории верить нужно с предельной осторожностью: если этот текст - стилизация под древние и средневековые тексты, то там законы жанра всегда корректируют действительность. И поди знай, что было на самом деле...

Надо английский текст и мнение текстолога.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #13 - 05/29/10 :: 6:58pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Да дело даже не в словах, а в фактах.
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #14 - 05/29/10 :: 6:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Давайте английский текст, поглядим.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 12