Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 12
О Даэроне (Прочитано 44490 раз)
Ответ #30 - 05/30/10 :: 12:34am
Spokelse   Экс-Участник

 
Да Берен и Лютиэн так грандиозно принялись портить себе жизнь, что не только Даэрон, даже Саурон с Морготом не испортили бы ее им сильнее.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #31 - 05/30/10 :: 12:37am
Spokelse   Экс-Участник

 
PanchaDevi писал(а) 05/30/10 :: 12:31am:
Spokelse
Цитата:
Только вот Даэрон, похоже, филид. Хранитель старины, толкователь закона...

Не похоже. Вообще-то в моем среднестатистическом сознании при первом чтении отложился образ типичного "менестреля с дудочкой". Чтобы сделать из него хранителя старины, толкователя закона, умудренного опытом королевского советника (хитрого визиря, мечтающего жениться на дочери султана...) - это надо сурово взломать стереотипы. (Если не вообще другую матчасть...)


Хранитель знаний Дориата. Изобрел письменность и внедрил ее в практику. В Менегроте письменность применялась больше, чем в других княжествах синдар.
Даэрон был послан вместе с Маблунгом на Мерет Адертад. Спеть дуэтом? Подмигивание

Это все из матчасти. Цитаты надоть?
 
IP записан
 
Ответ #32 - 05/30/10 :: 12:41am
Spokelse   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 05/30/10 :: 12:34am:
Я читала 19-ю главу. НО я лично - я - не вижу, откуда берутся выводы о "влюбленном юноше". Процитированным можно много что доказать. Я вижу констатацию определенных фактов, но не вижу мотивов. Я вот как-то надеялась, что мне именно этот момент разъяснят: почему "влюбленный юноша", а не верный слуга Тингола и друг Лютиэнь, скажем, превыше всего ставящий благополучие Дориата и безопасность принцессы? Так, заради напримера?


Верный слуга Тингола промолчал, когда Тингол своим условием Берену подписал Дориату приговор? Озадачен
Друг Лютиэн, готовый обречь ее на уход в Мандос в случае, если Берен погибнет?   Озадачен

Элхэ, с такими верными слугами и друзьями врагов, ИМХО, уже не надо.
 
IP записан
 
Ответ #33 - 05/30/10 :: 12:43am

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Даэрон был послан вместе с Маблунгом на Мерет Адертад. Спеть дуэтом?  Подмигивание

Сложить балладу о подвигах Маблунга Улыбка
Да. Письменность - хороший аргумент. (Баллады записывать.)
Друг и учитель, влюбленный в ученицу, - тоже сюжет.  И баллады поет, флейту таскает постоянно, чтобы казаться моложе, ага... Смех
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #34 - 05/30/10 :: 12:51am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Может Лютиэнь и не знала о чувствах Даэрона?
 
IP записан
 
Ответ #35 - 05/30/10 :: 12:56am
Spokelse   Экс-Участник

 
Вряд ли... О таком догадываешься... Даже осанвэ не надо.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 05/30/10 :: 1:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
Да Берен и Лютиэн так грандиозно принялись портить себе жизнь, что не только Даэрон, даже Саурон с Морготом не испортили бы ее им сильнее.  Улыбка

Чем?..
Цитата:
Верный слуга Тингола промолчал, когда Тингол своим условием Берену подписал Дориату приговор?  Озадачен

А откуда Даэрону было об этом знать?
Цитата:
Друг Лютиэн, готовый обречь ее на уход в Мандос в случае, если Берен погибнет?    Озадачен

А откуда ему было знать об этом?
Цитата:
Хранитель знаний Дориата. Изобрел письменность и внедрил ее в практику. В Менегроте письменность применялась больше, чем в других княжествах синдар.

Я прям в некотором смущении. В основном, изобретенной Даэроном письменностью пользовались гномы. А насчет того, что в Менегроте письменность применялась больше чем где-нибудь еще - если можно, цитату, потому что я как-то навскидку не вспомню.
Цитата:
Даэрон был послан вместе с Маблунгом на Мерет Адертад. Спеть дуэтом?  Подмигивание

В самом деле, а зачем они были посланы на празднество примирения Первого и Второго Домов Нолдор?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 05/30/10 :: 1:17am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Насколько помню,  в "Сильмариллион" нигде не говорилось о том, что Лютиэнь испытовала чувства  к Даэрону. К Берену  - это да.

Может есть другие источники информации?
 
IP записан
 
Ответ #38 - 05/30/10 :: 1:19am
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
Цитата:
Да Берен и Лютиэн так грандиозно принялись портить себе жизнь, что не только Даэрон, даже Саурон с Морготом не испортили бы ее им сильнее.   Улыбка

Чем?..

А оба скоро умерли.


Цитата:
Цитата:
Верный слуга Тингола промолчал, когда Тингол своим условием Берену подписал Дориату приговор?   Озадачен

А откуда Даэрону было об этом знать?


Знать - неоткуда. Сопоставить факты - можно было. И слова Мелиан, сказанные Тинголу, он мог знать...

Цитата:
Цитата:
Друг Лютиэн, готовый обречь ее на уход в Мандос в случае, если Берен погибнет?     Озадачен

А откуда ему было знать об этом?

А, ну да. От тоски не умирают.

Цитата:
Цитата:
Хранитель знаний Дориата. Изобрел письменность и внедрил ее в практику. В Менегроте письменность применялась больше, чем в других княжествах синдар.

Я прям в некотором смущении. В основном, изобретенной Даэроном письменностью пользовались гномы. А насчет того, что в Менегроте письменность применялась больше чем где-нибудь еще - если можно, цитату, потому что я как-то навскидку не вспомню.


На слух, говорим мы, ибо хотя Дайрон, менестрель и мудрец из Менегрота, уже придумал Руны в 1300 ГВ (а после их весьма улучшил), не в обычае Синдар было записывать песни или знания, и Руны Дайрона (кроме как в Менегроте) в основном использовались для написания имен и кратких надписей на дереве, камне или металле.

Серые Анналы, §48, раздел  "Экскурс, касающийся языков Белерианда"

Цитата:
Цитата:
Даэрон был послан вместе с Маблунгом на Мерет Адертад. Спеть дуэтом?   Подмигивание

В самом деле, а зачем они были посланы на празднество примирения Первого и Второго Домов Нолдор?


С которыми Тингол предпочитал не иметь дела. Особенно с Первым Домом.
« Последняя редакция: 05/30/10 :: 4:39am от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #39 - 05/30/10 :: 1:20am
Spokelse   Экс-Участник

 
Катя писал(а) 05/30/10 :: 1:17am:
Насколько помню,  в "Сильмариллион" нигде не говорилось о том, что Лютиэнь испытовала чувства  к Даэрону. К Берену  - это да.

Может есть другие источники информации?


Вряд ли. Я о таком не слышал. Лютиэн считала Даэрона другом.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 05/30/10 :: 2:52am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1435
*****
 
Цитата:
Может Лютиэнь и не знала о чувствах Даэрона?


Очень на то похоже... Мне не хочется думать, что она последняя сволочь.
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #41 - 05/30/10 :: 3:09am

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
А что такого сволочного? Не любить, когда не любится? Или то, что она, несмотря на нелюбовь,  _пользовалась_услугами_?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #42 - 05/30/10 :: 3:11am
Spokelse   Экс-Участник

 
Лис писал(а) 05/30/10 :: 2:52am:
Цитата:
Может Лютиэнь и не знала о чувствах Даэрона?


Очень на то похоже... Мне не хочется думать, что она последняя сволочь.


Мда...
Почему - сволочь? Может быть, так и надо, а?
Может, настоящая любовь - это когда нет и не может быть шкурных интересов? Может быть, любовь - тот единственный смысл жизни, который все ищут и найти не могут? Может, любовь надо беречь, даже если любят не тебя?

Может, помочь человеку, который рискует жизнью и сам не справится - это правильно, даже если человек этот - твой очень счастливый соперник в любви?

Ну и... Ставим себя на место Даэрона и представляем себе ситуацию, которой в книге нет.
Лютиэн ни о чем Даэрона не просила, управилась сама, а потом Даэрону говорит: "Я тебя ни о чем не просила, поскольку решила, что тебе будет неприятно помогать Берену!"
Вот как кто, а я бы такие слова от любимой женщины услышать не захотел. Ни за что.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 05/30/10 :: 4:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Я про все остальное не буду, ибо нутром чую здесь концепцию. Я всё больше про мелкие мелочи. Так, момент уточнить.
Элхэ Ниэннах писал(а) 05/30/10 :: 1:01am:
На слух, говорим мы, ибо хотя Дайрон, менестрель и мудрец из Менегрота, уже придумал Руны в 1300 ГВ (а после их весьма улучшил), не в обычае Синдар было записывать песни или знания, и Руны Дайрона (кроме как в Менегроте) в основном использовались для написания имен и кратких надписей на дереве, камне или металле. [/i]
Серые Анналы, §48, раздел  "Экскурс, касающийся языков Белерианда"


31. О долгих годах мира, последовавших за приходом Денетора, известно немного сказаний; ибо хотя и был в то время, как говорят, Даэрон Менестрель, который был главным хранителем знаний в королевстве Тингола и создавал тогда свои Руны* [позднее добавлено: Кирт], они очень мало использовались синдар для сохранения записей, пока не началась война, и многое, что держали в памяти, погибло в развалинах Дориата.
* Говорится, что он изобрел их вначале после строительства Менегрота, и затем улучшил. Так наугрим, которые пришли к Тинголу, узнали Руны Даэрона, и были чрезвычайно довольны, оценив искусство Даэрона выше, чем его собственный народ - синдар; и наугрим разнесли эти руны (позднее - Кирт) на восток через горы и познакомили с ними многие народы.

То есть, "больше, чем в других княжествах синдар" - это означает, что в Дориате рунами Даэрона что-то записывали, а в других княжествах - вовсе ничего? Модифицированы-то для письма на бумаге/пергаменте они были уже во Вторую Эпоху, если верить ВК...

Ну, и вот этого еще я совершенно не поняла:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Даэрон был послан вместе с Маблунгом на Мерет Адертад. Спеть дуэтом?  Подмигивание

В самом деле, а зачем они были посланы на празднество примирения Первого и Второго Домов Нолдор?

С которыми Тингол предпочитал не иметь дела. Особенно с Первым Домом.

Это, типа, такой ответ был?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #44 - 05/30/10 :: 5:10am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Опять же повторюсь, ушел из благородства. Зачем портить кому-то жизнь?

Катя, как он своим уходом мог избежать "испортить кому-то жизнь"? Т.е., если бы он остался, - испортил бы?

Цитата:
Может, настоящая любовь - это когда нет и не может быть шкурных интересов?

Морналхор, согласна полностью. Вот только... (дальше - исключительно мое скромное мнение): пользоваться этой любовью, не имея возможности ответить взаитмностью, - последнее дело; поступок, недостойный эльфийской принцессы.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 12